Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


NASE - вопросы и ответы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб технического дайвинга "DIVE LINE".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что ник NASE Russia ушел агитировать в личную переписку. Так видимо для него проще Cowboy
Ну, или уехал из офиса нырять. Что тоже хорошо Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):

Всё, опять пошла война за ЧУЖОЙ бизнес. Sad

Интересно, а если случайно увидите рекламу какой нибудь новой автошколы, то будете стоять пикетом у ее ворот и разоблачать ложность ее посылов? Только потому что сами учились в другой автошколе... Shocked


Ну вот ни разу. Мне просто интересно.
Приезжает человек в такой ситуации. С пластиком Наша раша. И с чем мне его паралелить?
У нас есть законы и правила привязанные как ни странно к пластику обучающих ассоциаций.

Или может быть после того как я кроссируюсь в эту ассоциацию откроются такие перспективы. Что аж дух захватывает.
Все бесплатно, ассоциация доплачивает за каждого студента и платит мне за членство в ней.
Зачем мне отказываться от этого???

Но вместо рассказа, для профессионала, предлагают писать в личку. А оно мне надо???
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):

Все бесплатно, ассоциация доплачивает за каждого студента и платит мне за членство в ней.

Было бы здорово. Я бы сразу и первый тогда б прилетел на кросс. И даже тримом в толще поплыл бы если надо Wink
Может созреть и написать в личку представителю Cowboy
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЧА



Зарегистрирован: 06.06.2013
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):
Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):

Всё, опять пошла война за ЧУЖОЙ бизнес. Sad

Интересно, а если случайно увидите рекламу какой нибудь новой автошколы, то будете стоять пикетом у ее ворот и разоблачать ложность ее посылов? Только потому что сами учились в другой автошколе... Shocked


Ну вот ни разу. Мне просто интересно.
Приезжает человек в такой ситуации. С пластиком Наша раша. И с чем мне его паралелить?
У нас есть законы и правила привязанные как ни странно к пластику обучающих ассоциаций.

Или может быть после того как я кроссируюсь в эту ассоциацию откроются такие перспективы. Что аж дух захватывает.
Все бесплатно, ассоциация доплачивает за каждого студента и платит мне за членство в ней.
Зачем мне отказываться от этого???

Но вместо рассказа, для профессионала, предлагают писать в личку. А оно мне надо???


to Sergey Markov:
Выскажу свое сугубо личное мнение.
Я перечитал Ваши посты.. По ним видно, что вас ломает от желания нахамить. Кто же будет с вами разговаривать?? Если у человека есть интерес действительно что -то узнать, то он будет вести диалог в другом тоне. Вы же, например на тетисе себя так не ведете. Почему считаете что здесь можно?
И я думаю, "Наша раша.. доплачивать за студентов" как вы выразились вам не будет. Халява где то в другом месте.)))


Последний раз редактировалось: ЧА (Пт Июн 14, 2013 07:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧА писал(а):
Вы же, например на тетисе себя так не ведете. Почему считаете что здесь это позволительно?

Попробую чаще читать тетис Rofl
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

“Неутомимый ЧА” – все советы раздает… Smile

П.С. Не читайте Тетис, особенно – перед сном..

Rofl
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итог : Посмотрел я в интернете и на сайте про NASE.... Ни - те, ни - се...
Тем более, что основной упор - на полное самостоятельное изучение учебных материалов студентом, без инструктора... А потом - тесты инструктором... И ничего нового в их программах, чего нет в других технических и рекреационных системах..

Он-лайн обучение - в SSI уже, до уровня рескью...

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, очередная америкосовская контора – по отгребанию бабла в России… (причем, даже в Европе – невостребованная, абсолютно)..
Но здесь – может сойдет – Россия…

Smoke

П.С. Дураков у нас – как и дорог…
Немерянно..

Rofl
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OWD писал(а):
ИМХО, очередная америкосовская контора – по отгребанию бабла в России… (причем, даже в Европе – невостребованная, абсолютно)..
Но здесь – может сойдет – Россия…

Smoke

П.С. Дураков у нас – как и дорог…
Немерянно..

Rofl

Виктор! Не лень же время тратить свое, всякие пиндосские сайты штудировать на чуждом языке. Давайте просто нырять! Я понимаю, что "учиться" никогда не поздно, но вроде-бы уже и желания нет, да и нечему. Разве-только ребро освоить...
Этих федераций год от года будет все более и более. Стоит просто забить, ИМХО.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OWD писал(а):
P.S. В обучении – все зависит абсолютно от инструктора, а не Системы, которая выдала ему календарик. Его личного опыта, навыков, и умения передать это другим.

Вы совершенно напрасно игнорируете возраст, пол, состояние здоровья, стрессоустойчивость обучаемого. Если у человека сердечко барахлит или с ушами проблемы, то никакие навыки обучающего инструктора не помогут. Кроме этого все люди отличаются по характеру. У них разный ум, увлеченность, склонность к экстриму. Все это будет влиять на результат.
Это давным-давно пора учитывать, а не загонять всех в единые рамки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
OWD писал(а):
ИМХО, очередная америкосовская контора – по отгребанию бабла в России… (причем, даже в Европе – невостребованная, абсолютно)..
Но здесь – может сойдет – Россия… П.С. Дураков у нас – как и дорог. Немерянно. Rofl

Виктор! Не лень же время тратить свое, всякие пиндосские сайты штудировать на чуждом языке.

Судя по реакции, "Виктор" и Сергей Марков почувствовали в NASE будущих конкурентов ...
Думаю, что если Сергей Марков не будет признавать сертификаты NASE (выданные, например, Еленой Крыжановской) то их обладатели всегда смогут обратиться в другой мальтийский дайвцентр.

Интересно, что недавнее появление системы ISE BoE не вызвало такой реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Этих федераций год от года будет все более и более. Стоит просто забить, ИМХО.

+1000
Или начать печатать свои календарики. Не затем, что бы на этом заработать, а просто для того что бы не тратить своих... Ну и "начальников" на свою шею собственными руками не сажать...
Единственное, надо считать. Если календариков много, то имеет смысл. А если мало, то проще покупать у других. Мне пока проще покупать у КПДР. На сегодняшний день лично для меня это почти идеальная модель "федерация-инструктор". Но понятно, что предела совершенству нет. Smile
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.


Последний раз редактировалось: Дайвцентр Садко - Хургада (Пт Июн 14, 2013 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Судя по реакции, "Виктор" и Сергей Марков почувствовали в NASE будущих конкурентов ...
Думаю, что если Сергей Марков не будет признавать сертификаты NASE (выданные, например, Еленой Крыжановской) то их обладатели всегда смогут обратиться в другой мальтийский дайвцентр.


-Не знаю как Виктор (судя по фото он очень похож на Виктора Прапора из КПДР, но тот живет в Москве, а не в Питере), а уж Сергей Марков точно не является владельцем,акционером,менеджером и т.д. ни одной ассоциации дайвинга. Как НАСЕ может быть ему конкурентом? Shocked Это примерно как заводы Форда являются конкурентами таксисту дяде Васе, работающему на Газели.

-Думаю, что если Сергей Марков не будет признавать сертификаты NASE (выданные, например, Еленой Крыжановской) то их обладатели всегда смогут обратиться в другой мальтийский дайвцентр.
И не только Мальтийский! Smile
П.С. В своё время инструктор, который не признал просроченный сертификат ДМ ПАДИ был уволен мной в течении двух часов. Так что дело даже не во взглядах С.М., а в его работодателе (какие указания ему дают, такие он и выполняет).
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
Мне пока проще покупать у КПДР. На сегодняшний день лично для меня это почти идеальная модель "федерация-инструктор". Но понятно, что предела совершенству нет. Smile

Еще бы онлайн сервисы наладить и вообще супер будет Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):


-Думаю, что если Сергей Марков не будет признавать сертификаты NASE (выданные, например, Еленой Крыжановской) то их обладатели всегда смогут обратиться в другой мальтийский дайвцентр.
И не только Мальтийский! Smile


Это точно. Пришел Никитан в один ДЦ ему сказали. "Не, мужик ты не соответсвуешь пластику. Будешь за ручку плавать, пойдем. Нет, ДЦ много. В итоге пошел Никитан в другой ДЦ и утопился." Так и тут. Но все таки таблица соответсвия должна быть.
И где ЧА в моих словах желание нахамить нашел???
Что только люди между строк не прочитают.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблица соответствия в EUF – по стандартам EN, ISO - есть…
Там есть и CMAS, PADI, SSI, TDI/SDI. NDL..

А вот NASE – в упор не видел, хоть и очки одевал..

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):
"Не, мужик ты не соответсвуешь пластику.

Но все таки таблица соответсвия должна быть.
.

Вот Вы всю правду и сказали. Сами! Человек НЕ соответствовал! т.е. его уровень плавания, знаний и навыков. А не календарик не соответствовал! С календариком как раз всё было в полном порядке.

О чем я уже давно говорю: реальный уровень человека очень редко (особенно в последнее время) соответствует календарику. На столько редко, что опираться на календарик вообще потеряло какой либо смысл. И что бы понять уровень человека необходимо смотреть на него вживую.
А календарики давно живут своей отдельной от дайвинга жизнью... Sad
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЧА



Зарегистрирован: 06.06.2013
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):


О чем я уже давно говорю: реальный уровень человека очень редко (особенно в последнее время) соответствует календарику. На столько редко, что опираться на календарик вообще потеряло какой либо смысл. И что бы понять уровень человека необходимо смотреть на него вживую.
А календарики давно живут своей отдельной от дайвинга жизнью... Sad


Правильно сказано, хорошо сформулировано. Но если быть честным, есть еще организации, например GUE, где уровень дайвера соответствует выданному сертификату. Но у них, опять же, другие заскоки..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧА, Вам GUE – за каждый постинг доплачивает ?
Или Вы – на общественных началах ???

П.С. Именно вот за таких зомби – GUE, и не терпят…
Ибо – в любой теме , ГУЕвцы – “самые-самые”…

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, я…Скромный Виктор …

Или Вам напомнить, что в свое время Марк эллиатт написал о GUE и его создателе ?

Rofl
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OWD писал(а):
Таблица соответствия в EUF – по стандартам EN, ISO - есть…
Там есть и CMAS, PADI, SSI, TDI/SDI. NDL..

А вот NASE – в упор не видел, хоть и очки одевал..

Smoke


Дело времени и денег. Появится необходимость, вступят в EUF.
Макс Кузнецов серьезный инструктор и вкладываться в получение курс-директорства в одну из действующих ассоциаций он видимо не хочет. или уже надоело. Гораздо лучше и правильней организовать и потратится на что то свое. Ну а Ленка как миссионер по Питеру подходит как нельзя лучше. В последнее время у них много общих проектов по утоплению в пещерах. Что касается активно выступающего и обижающегося здесь ЧА иэ Екб, я его не знаю и мы с ним не пересекались Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинал здесь http://www.inspired-training.com/DIR%20-%2...20its%20not.htm

Автор - Mark Ellyatt.



Цитата:
ДИР – Что не так… или Сайентология встретилась с дайвингом.

Прежде, чем Вы прочитаете это... Пожалуйста, поймите, что это было написано с намерением провести краткий урок истории о появлении философии стиля ДИР. Годы назад муллы ДИРА нападали на каждого, кто был с ними не согласен ,через Интернет.
Их требования к оборудованию подняли планку даже слишком высоко. Это очевидно, поскольку оборудование под их собственным брэндом, по иронии судьбы, хуже, чем более распространеные предложения. Я говорю это, потому что я использовал его много раз и иногда даже покупал его, когда никакие альтернативы не были доступны. Я устаю нырять в нестандартном, плохо разработанном оборудовании, особенно (а это по большей части так), когда оно прибывает от компаний, которые продолжают кричать «Мы Делаем это Правильно». В отличие от ДИР-дайверов я открыт для предложений, если у Вас есть что сказать конструктивно, тогда говорите это ..., если это будет иметь смысл, то я объявлю свою почту на подходящем форуме для обсуждения. Если Вы посылаете мне спам, вирусы и отправитель является анонимным или фиктивным, едва ли я могу едва считаться ответственным за то, что я возвращаю почту – а пошло оно все… Wink

Давным-давно (в начале 90-ых) … в одной далекой, далекой галактике … группа дайверов, преисполенных благими намерениями, создала философию Делания Этого Правильно. ДИР-философия предназначалась для продвижения лучшей техники, для более безопасного кейв-дайвинга во Флориде – она сосредоточилась на конфигурации оборудования и его типе, плюс общие процедуры для команды, на которой базировалось исследование пещеры. Концепция ДИР была полезной и некоторое время имела некий смысл, пока не была бесстыже использована как банальный маркетинговый инструмент несколькими из ее ключевых пропагандистов. В настоящее время ДИР – это просто брэнд, столь же уместный как любой другой, но уже лишенный позорного Джорджа, который ударял в его маркетинговый барабан в течение нескольких лет, пока акционеры ДИР не поняли, что его чушь фактически вредила росту компании. Ниже - краткая история того, как несколько людей, жонглирующих понятиями хорошего и плохого комплекта оборудования и процедур, превратились в организацию квазигестапо, гнобящих все, что не по их законам. Примерно в 1995 году появилась интернет-доска бюллетеней для технодайверов, с новой волной желающих урвать свой кусок пирога псевдоэкспертов, обычно пишущих с анонимных ящиков. Вершиной продавцов Чуши был WKPP с его крошечным фашистским лидером Джорджем (GIT - МЕРЗАВЕЦ). Их бравада обычно имела привкус ”'мы лучше, чем Вы”, плюс менталитет ”наша пещера лучше”, но еще мрачнее дела обстояли с рекомендациями по оборудованию, в которых была тонко закамуфлирована реклама их спонсоров.

По окончании длинного пещерного дайва, и завершения очень тяжелой длинной деки по возвращении … великий и всемогущий мулла МЕРЗАВЕЦ был в апоплектическом триумфе и делился своими несуразностями с любым сумасшедшим, готовым поверить ему больше, чем собственному ноутбуку. Ряды слабых и нуждающихся, слушающих нового лидера, пополнялись. Самый нелепой была анти-наркотически-алкогольно-глубоковоздушная позиция МЕРЗАВЦА, которую было особенно трудно проглотить, поскольку она происходила только от его личной неспособности делать это правильно или хотя бы умеренно.
МЕРЗАВЕЦ изобрел бога, и Интернет должен был стать рупором для его ежедневных тирад. Преисполненные собственной важности, самопоклонения, в стиле ”круче нас только яйца”, они заполонили экраны наших компьютеров.
Банда МЕРЗАВЦА была даже на этот раз слишком бесхребетна, чтобы предостеречь других, или самим попытаться остановить этот все нарастающий вал электронных посланий и полных яда радиопрограмм, исходящих от МЕРЗАВЦА, хотя бы без его ведома.
МЕРЗАВЕЦ обычно (но вероятно весьма справедливо) отсеивался обучающими агентствами так же часто, как он печально вздыхал, а фактически был скромным инструктором TDI до того самого момента, пока его не выгнали. После чего он позвонил ныне покойному Робу Палмеру, подлинной легенде кейв-дайвинга, известному как C@NT на публичном форуме. Комичная по меркам современного технодайвинга корпорация Аквакорп вополощала в жизнь часть озарений Мерзавца. Особенно забавными были его личные уничижительные комментарии "знатока " размеров, адресованные команде владельцев производства сухих костюмов DUI. Неужто современный технарь даже не представляет, что костюмы DUI не были ДИР несколько лет назад? Как времена изменились…



Когда-нибудь ДИР-дайверы должны разыскать в архивах эту вызывающую статью и содрогнуться, поскольку она содержит …(весьма опасные) рекомендации МЕРЗАВЦА.
МЕРЗАВЕЦ был также весьма интересен его перепалкой с патриархом Tom Mouth, с его-то зарегистрированными 65 000 погружений..

В конце концов … МЕРЗАВЕЦ ушел – и ДИР™ возродилась как Финикс из пепла с полной линейкой оборудования, учебным агентством, ребризерами и всем сводом правил и инструкций, нацеленных на стрижку овец.

Давайте посмотрим на то, что является ДИР, а что – нет, начиная с оборудования.
Обандаженные крылья придают особую остойчивость дайверу со спаркой.
ДИР-боевики обычно отрицают это, так как обандаженные крылья создают недопустимые затруднения и не должны использоваться – это полный отстой.
Большинство дайверов погружаются в море и как правило плавают слегка поддутыми.
Их второй аргумент – что обандаженные крылья быстрей спускают воздух в случае прокола под водой. Исходя из моего опыта, любому крылу или жилету, с бандажом или без, сложно после прокола долго удерживать в себе остатки воздуха.
”Разгром” обандаженных крыльев – это больше проблемы копирайта и проблемы потери лица, так как МЕРЗАВЕЦ не смог заставить известного производителя крыльев с бандажем спонсировать его цирк.
Аргумент обтекаемости при противодвижении в постоянных пещерных течениях имеет некоторый смысл, но тогда к чему мембранные сухари с их множеством складок, каждая и которых работает против обтекаемости?
В пещерах во Флориде всегда тепло и они прекрасно подходят для использования мокрого костюма (который, кстати, намного более гладкий, и за счет этого также более обтекаемый).
Двойные (bladdered?) крылья - намного лучшая альтернатива бэкапу плавучести, предлагаемому ДИР™ в виде сухого костюма в дополнение к однокамерному крылу. Использование сухаря как резервного компенсатора применимо только при работе с алюминиевыми баллонами и станет самоубийственным в случае со стальными баллонами.
В защиту ДИР-дайверов скажу, что при использовании только алюминиевых баллонов и пока они ныряют в теплых флоридских пещерах, это еще может работать.
Но если Вы ныряете далеко не во Флориде, в настоящем (холодном) море со стальными баллонами, позаботьтесь о своей безопасности и выберите крыло с двойной камерой.
Я хотел бы видеть, как ДИР-гуру с риском для собственной безопасности поднимается из глубины в раздутом сухаре, пропускающем через шейную манжету потоки воды.

Почему все сухие ДИР-костюмы черного цвета, так же как ласты и крылья??? Вообще-то, кто – либо, пытающийся Делать Это Правильно, должен носить ярко окрашеное оборудование, которое поможет быть непременно замеченным.

ДИР-дайвры, общеизвестно, плохо умеют планировать погружения в океанских, приливно-отливных условиях. Поэтому самым модным цветом сухарей у них должен быть розовый, чтобы помочь спасательной службе laugh.gif

Я совершил ошибку, купив крыло Halcyon несколько лет назад. МЕРЗАВЕЦ конечно произнес бы напыщенную речь о предвосхищающем будущее качестве этих драгоценостей. Внутренняя камера была защищена несомнено second hand покрышкой, и инфлятор был смертельно опасен. Этот инфлятор или постоянно и чрезвычайно опасно раздувал крыло, или было невозможно стравить воздух, поскольку кнопка сдува была слишком тугой, чтобы слушаться нажатия одного пальца (возможно, расчитана на развитую мускулатуру правой руки МЕРЗАВЦА).

Инфлятор состоял из пластикового корпуса, начиненного металлическими деталями. Всякий раз, когда нажимали на металл, пластмассовые резьбы обдирались … гениально!!! Храбрец тот, кто покупает крыло Halcyon second hand , если конечно, это не обновленный дизайн.

Но хватит о крыльях, давайте обсудим стальные спинки и харнесс-подвеску с вездесущей ДИР ™ , с моностропой. Когда я тренировался в некоторых флоридских пещерах, инструктор предостерегал от использования в снаряжении быстроразъемных пряжек. Преподаватель привел несколько случаев, когда застежки сломались и баллоны упали позади жертв, и они умерли страшной мучительной смертью и т.д. Полная ерунда - все, что я мог ответить этой овце. Если пряжка сломается то - ничего не случится … ничего вообще – поясной ремень будет держать баллоны на месте.
За мои 12 лет прыжков в воду, полный рабочиь день, я никогда не видел, чтобы застежка ремня безопасности поломалась под водой и только дважды видал на поверхности – оба раза на отстойных рекреационных BCD.
Из моностропы трудно выпутаться, даже на поверхности. Если дайвер не может снять оборудование самостоятельно, единственная альтернатива для бадди- нож или обычные ножницы. Моностропа – лишь ещеодна совершенно бесполезная, идиотская доктрина ДИР-лагеря. Облегчите себе существование, поставьте пряжкку на вашей подвеске (необходима только одна).

Регуляторы, продвигаемые ДИР-дайверами, просто выбраны, чтобы удовлетворить коммерческие интересы американской дилерской сети своего спонсора. Постоянные аргументы в пользу длинного шланга - просто способы увеличить доход дайв-центров, поскольку длинные шланги дороже, чем короткие. Я недавно купил длинные шланги с брэндом ДИР. Это были шланги очень легкие и явно очень низкого качества. Так обстояли дела на протяжении последних 4 месяцев. Если Вы хотите сделать кое-что правильно – используйте ярко цветной длинный шланг, его намного легче увидеть при плохом освещении или в мутной воде.

Дайвинг с выпущеной изо рта второй ступенью регулятора - более убийственная и придурковатая, чем полезная техника. Я видел, что идиоты пробуют подражать их героям, ныряющим с отпущенным шлангом, и они выглядели очень неважно, когда 2-ая ступень отвинчивалась полностью и оставался длинный шланг, извергающий газ в воду.

ДИР™-дайверы всегда, хоть это кажется странным, одобряют высокопоточные регуляторы на деко-баллонах…, большая чушь, нацеленная на обогащение дайв-центров вместо безопасности. Когда высокопоточный регулятор становится на фри-флоу, Вы теряете больше газа. Регуляторы высопоточные с большей долей вероятности подвержены такому факапу, поскольку они имеют больше деталей и прибамбасов в обеих ступенях. Разумные дайверы должны использовать низкопоточные поршневые регуляторы для работы на деко-баллонах, плюс они более дешевы и при покупке, и при обслуживании, и в конечном счете более безопасный при использовании с кислородом.

Ну а когда я вижу ДИР ™ -дайвера с высокопоточным регулятором на баллоне с аргоном - я смеюсь вслух. Кроме увеличенного риска отказа, газ течет быстрее и поэтому он холоднее, чем при низкопоточном регуляторе. Один маленький совет- забудьте о баллоне с аргоном. Он олько показывает, насколько Вы неопытны. Подувайте сухой костюм самой бедной деко-смесью.
Я сказал бы, что 99 процентов ДИР-дайверов ныряют в теплую воду, итак, почему они носят сухой костюм, поддутый Аргоном?


Я просто влюблен в дизайн SMB (буя), запатентованный ДИР™-инструкторами. Это - довольно стандартный SMB, к которому приложили инфлятор BCD для «легкого» поддува.
МЕРЗАВЕЦ часто повторял одну фразу по поводу ”замысловатой ерунды”, связанную с критикуемым им дизайном оборудования.

Если метод поддува путем отсоединения шланга поддува от сухаря и подсоединения его к SMB не попадает в категорию «замысловатая ерунда», тогда говорить больше нечего. Вообразите себя стремительно несущимся к поверхности вместе с уже поддутым буем, на котором заклинил разъем (что часто случалось с ранними моделями или даже последние версии страдают этим). Принятие дополнительных усилий для достижения ненужного результата является, мягко говоря, замысловатым. Разумные дайверы, которые предпочитают свободу барокамере, должны просто плюнуть на такой SMB и продать свой хальционовский буй новичку ДИР™. Эй, идиоты на Ebay! Кто - то хочет купить мой?

Я жду с нетерпением, чтобы увидеть новый ДИР™ SMB, прозрачный. Разработанный для проницательного ДИР-дайвера, который не хочет выделиться в толпе, прозрачный SMB может быть развернут снова и снова, полностью анонимно для недостойных уважения типов.

Что можно сказать об использовании в рамках ДИР Имперского измерения ??? Конечно, метрическая система гораздо лучшедля измерения глубин и всем вычислениям планирования. Вероятно следующие гуру агентства ДИР вещи защитят существующее положение дел тем, что все настоящие –дайверы должны писать свои дайв-планы на арамейском языке или чем-нибудь еще таким же одинаково бесполезном как футы и дюймы.

Наконец, поговорим о DIR ™ декомпрессии. У меня где-то есть электронное письмо , где МЕРЗАВЕЦ долго и обстоятельно благодарит господина Брюса Винке, отца алгоритма RGBM,
За всю его помощь, при разработке длинных декомпрессионных планов, реализованных затем парнями из KPP. Если RGBM – это путь к славе ”Декоэксперта”, то почему в Декопланере воплощена и используется модель VPM???????????? Возможно, вы делали некоторые ”сокращенные”RGBM-ные глупости декомпрессии в вашем порнографическом марионеточном кругу, и я надеюсь, что вас мучает ужасный остео-некроз как расплата за то, что вы двигали эту чушь в массы. И что это за ерунда о необходимости быть марафонским бегуном, чтобы совершить успешную декомпрессию?
Если Вы, парни, меняете направление, потому что ваше прежнее не пригодно, смените лучше сразу программное обеспечение, или даже дайв-компьютеры – большинство современных годятся даже для 70 метров (300ft), проблема отпадет

Стандартные Газы - могли бы казаться первоначально хорошей идеей, где все дайверы в пределах команды используют те же самые газы. Выбор для ДИР-дайверов…
Глубина 33-45m,смесь 21/35
Недостаток – потребность в декогазе для полной или частичной декомпрессии… EAN или воздух, лучше подходят для этой глубины.
Глубина 48-60m,смесь 18/45
Недостаток – потребность в 2х деко-газах, Невозможна дека на бэк-газе.
Смесь 21/20, или воздух, лучше подходят для этого диапазона в море.
Глубина 63-75m, смесь 15/55
Недостаток – потребность в 2 деко-газах, невозможна дека на бэк-газе.
Смесь 18/30 лучше подходит для этого диапазона в море.
Глубина 78-121m, смесь 10/70
Недостаток - СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ДИАПАЗОН.
Смесь является совершенно несоответствующей глубинам в 78-120m. Смесь 10/70 даст очень длинную деку, граничащую с самоубийством в холодной воде. Trimix-дайверы должны стремиться к оптимальным смесям, необходимым в течение глубокого дайва, а не вдыхать эти смешные стандартные смеси, которые часто содержат большие фракции гелия, типа приведенной. ШТАБ - КВАРТИРА ДИР должна знать, что 99.99 оцентов дайверов не ходят ни в какие надголовные среды, где более низкий END был бы более соответствующим.
Низкий END имеет очень серьезное отношение относительно значений DCS и скоростей подъема, но не к возможности переохлаждения.
Возможно, собственный опыт и более высокий END лучше подойдет для тех, ныряет на 80 метров+, а не куча гелия! Помните... Гелий также может помочь Вам управлять вашим сухим костюмом или крылом, или выпустить SMB. Взамен потребовав практики обращения с ним.

Все агентства, обучающие дайвингу, так же как , духовенство или правительство должны быть ответственными. Те, кто кричат ”Мы являемся более святыми чем Вы”, нуждаются, конечно, в дополнительном исследовании истинности заявлений, потому что их сообщение просто кричалось громче и поэтому кажется более достоверным, чем другие. Концепция Doing IT Right хороша только в одном случае, когда действительно ее применение -хорошо. В нынешнем состоянии система ДИР полна иногда очень опасных брешей. Автор этой статьи видел ответ на интернет-форуме к этому тексту и цитировал тех ДИР-дайверов, которые фактически не нуждаются именно в черном сухаре, если бы DUI фактически изготовляли более красочные. Он также заявил, что Halcyon сделал синее крыло также и что черный цвет вовсе не обязателен. Увы, делание чего-либо правильно не является собственным выбором читателей. Если бы право ДИР был передано ДИР-сообществу, тогда все его дайверы носили бы синие или красные крылья, и все его дайверы наряжались бы в ярко, весело окрашенные сухие костюмы.

С пренебрежением такой важной возможностью для спасения жизни, как визуальный контакт под водой и на поверхности, черные крылья и сухари - определенно не ДИР. Уже одно то, что гуру ДИР предлагают черное оборудование, подразумевает, что они не понимают то, что подразумевает ДИР. Ах, да. конечно могут быть другие причины ... как мода и прибыль

... Как и все в настоящее время – ничто не является тем, чем кажется, поэтому у системы ДИР в ее нынешнем состоянии очень мало шансов, нынче не верят Обману.

ОТ НАПЫЩЕННЫХ РЕЧЕЙ – К ГЛУБОКОМУ РАССЛАБЛЕННОМУ ДЫХАНИЮ.

(с)…

_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугубо ИМХО:
нужно ли нам всем, как дайверам, разбираться во всех этих "религиях"? ИМХО нет. Потому что к самому дайвингу ,как к процессу плавания под водой, это всё имеет достаточно стороннее отношение.
Это есть ни что иное, как ОКОЛОДАЙВЕРСКИЙ бизнес по продаже календариков и "материалов", причем за то что бы их покупать надо еще и денег заплатить... Shocked Полнейший бред!!! Но так уж повелось, как говорил в свое время Валерий Плотников в анекдоте про обезьян... Sad Удивительно только, что среди людей, образованых,умных, занимающих в реальной жизни ответственные должности, "заведено" так же: как только они попадают в дайвинг, превращаются в тех самых обезьян из анекдота... Sad
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЧА



Зарегистрирован: 06.06.2013
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to nereis: а мне то на что обижаться? ))) это вы обижены на всех.
Я вас понимаю.. И даже сочувствую.. У вас не покатило с вашей организацией, да наверно уже и не покатит.
Вот и OWD тоже в обиде...на один пост собеседника строчит по 3-4. Ему бы в писатели пойти ))) но не на дайв форме писать
Не может человек считающий алюминиевую спарку верхом совершенства, использующий сноркель в тех конф. для резерва газа, неумеющий считать расход газа....но раздает здесь советы..
to OWD вы писали:
OWD писал(а):


Но у Макса – рвотный рефлекс, на ваш представляемый персонаж..

П.С. Я сам – учился в Германии, у того же Макса, и Хорста Дидерихста…


Rofl

Я вам ответил на этот пост но потом убрал. Не хотел еще больше вас конфузить.
Вы врете.. Я с Максом знаком хорошо, и даже в его ребре плаваю. А вы видимо пропускали занятия)))

Извините за этот пост, у меня нет к вам обоим никакой обиды или злобы.. Я бы и не отвечал в таком тоне, но нас читают. И "молодые неокрепшие" умы должны понимать смысл того, кто и по чему здесь именно так пишет.)))
to OWD А это не вас, в свое время, поперли с тетиса, за подобную демагогию?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧА писал(а):
to nereis: а мне то на что обижаться? ))) это вы обижены на всех.
Я вас понимаю.. И даже сочувствую.. У вас не покатило с вашей организацией, да наверно уже и не покатит.

Странно... А у меня люди были не раз у А.Ч. на базе и говорили, что там аншлаги, что надо записываться заранее...
Материальная база опять же растет и развивается. А с чего, если там ничего "не катит"?

Правда если почитать тетис, то Садко тоже уже который год влачит жалкое существование, никто там не ныряет и он вот-вот закроется... Или уже закрылся...
Rofl
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб технического дайвинга "DIVE LINE". Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

к странице     
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving