Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Неожиданное открытие Мальты
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 19:01    Заголовок сообщения: Неожиданное открытие Мальты Ответить с цитатой

Неожиданно открыл для себя Мальту. Направление для нас ещё не избитое и не заезженное. Решение пришло в общем-то случайно – просто копался на просторах Инета , где можно было бы относительно бюджетно и хорошо понырять, но обязательно с умеренно экскурсионной наземной программой. Неожиданно наткнулся на достаточно редкие дайверские отзывы о Мальте, порылся, списался с дайвцентром и вот – лечу !
Мальта – небольшой , приблизительно 30 на 15 км , островок в Средиземном Море, бывшая резиденция Мальтийских рыцарей, но сейчас самостоятельное государство с населением порядка 400 тысяч человек. Есть своя виза, с получением её нет никаких сложностей, но подойдет и обычная Шенгенская.
В аэропорту Мальты меня, как и договаривались, встретил местный водитель с табличкой «SABWAY» , и доставил до отеля. Выбор пал на дайвцентр «SubWay» ( сайт центра www.subwayscuba.com ), так как ранее уже читал о нём положительные отзывы в Сети, а директор центра Лана подкупила вниманием и отзывчивостью, а также полной и исчерпывающей информацией обо всём необходимом ещё на этапе переписки.
Наутро меня в условленное время от отеля забрали со снарягой и отвезли в дайвцентр. Там меня приветливо встретила Лана, объяснила, где чай – кофе – туалет – сушилка - бесплатный Wi-Fi и прочие излишества, и мы поехали нырять. После первых же двух дайвов ( рэк El-Farud и просто очень красивая стенка-рифчик ) я понял, что не ошибся в своих ожиданиях. «А неплохо тут у Вас !!!» - так я вкратце выразил свои первые впечатления. Далее весь отпуск прошел на той же ноте и на одном дыхании. Оговорюсь сразу, что мне было с чем сравнивать – я уже нырял и на Мальдивах, и не один раз в Египте, и на Белом-Баренцевом, и в Таиланде-Камбодже, и в Европе – Испания , Португалия, Кипр ( Зенобия ). Если очень коротко и о самом главном , то дайвинг на Мальте – это восхитительные рэки, отточенно подчёркнутые бело – голубым песочком, и стеночки с зелёною травкой, дико напоминающие альпийские луга, и очаровательно – чарующие совсем неопасные пещеры ( сверху – воздушные гроты ) с завораживающе-неоновыми светящимися проёмами , и пусть небольшие, но реально найденные лично мною артефакты – кусочки старинной тарелки и глиняного сосуда, периодически выносимые штормами, когда ныряли под крепостными стенами Валетты, выходя в волну, к слову, прямо из древнеримского бассейна, и просто чудные подводные пейзажи, отлично расслабляющие уставшие от офисов и мегаполисов мозги. А чего стоит один только Туннель из Внутреннего Моря ! Головокружительно высокие вертикальные стены узкого подводного каньона и сильное неоновое свечение на выходе завораживают, гипнотизируют и реально парализуют психику. Кто читал об этом каньоне, тот меня поймёт, но никто точно не пожалеет об этом дайве ! У меня давно под водой не вырывалось слово «Вау» ! Есть, кстати, и свой мини- Блю-Холл с красивой аркой, правда, всего на 7 метрах, но чего стоит одно название ! Нет тут, конечно, буйства красок и кораллов, а также такого обилия живности, как в тропиках, но, к слову, были и лобстеры, и голожаберники, и осьминоги, и каракатицы, и рыбки всех мастей – совсем не пусто, как принято думать о Средиземке. Отличные сайты есть для всех уровней – от OWD до техно . Видимость тоже шикарная – 20-30 м. Везде - своя красота ! Конкретно на Мальте – не кричащая и не броская, но по-европейски сдержанная и элегантная. На Средиземном Море без вариантов – лучшая. Отнырял с нескрываемым удовольствием 8 дней, 16 дайвов. Больше никак – пора было домой.
Есть чем заняться и любителям наземных экскурсий – на Мальте безусловно очень много чего посмотреть. Это и Валетта, и Мдина со своими крепостями и музеями, и просто красивая старинная, времен средневековья, архитектура маленьких городков, и сторожевые башни. Тем более, что нырялка заканчивается обычно в 14-15 часов, и свободного времени – вагон, потому что всё рядом.
Добавьте ко всему, что это спокойный и ненавязчивый европейский отдых с качественным европейским же сервисом ( многие меня сразу поймут) и за умеренные же деньги. Можно спокойно гулять по магазинам, где никто не пристаёт к тебе с бесконечными предложениями чего-нибудь купить, и жену с детьми отпустить на целый день, ни о чём не беспокоясь. Для меня, например, это важно.
Очень развита и инфраструктура для дайвинга – есть 42 ( сорок два - на такой островок ! ) дайв центра, 17 курс – директоров, стоянки с чистыми биотуалетами и передвижными кафешками у всех дайв – сайтов и много ещё чего для простого человеческого комфорта.
Наше дружное мнение – очень достойная альтернатива Египту по доступности, ценнику, и остроте впечатлений. Лично я смело ставлю Мальту с Египтом в один ряд в данной ценовой категории. (Официально она на втором месте после Египта).
Отдельное слово о дайв-центре SubWay. Дайвцентр 5 звёзд, категории IDC, русский. Мне кажется, что это один из лучших русскоязычных центров для дайвера из России. И, кстати, его украшает надпись «National Geografic». Инструктора – внимательнейшие и отзывчивые ребята, которые предвидят и решат любую твою проблему. Баллоны всегда забиты на совесть, 220-230 Бар, пятнашки без доплаты, что важно для не умеющих ещё толком дышать новичков, Nitrox – копейки, а уж если возьмёшь чего в аренду – например, фонарь для ночного или пещеры, то это будет не пластиковая игрушка, а мощный канистровый. Организуют погружения любой сложности с любыми смесями. Если ветер с одной стороны острова, едем на другую. Понятно, что ребята работают за деньги, но здесь не уместна фраза «Всё ради прибыли». Никаких навязчивых услуг. Расчет в конце по факту. Лана сначала не хотела брать с меня аванс, говорила, мол, мало ли что, вдруг погода подведет и прочее. Один раз Андрей мягко уговорил нас отменить второй дайв из-за малейшего намека на нарушение техники безопасности ( была небольшая волна, но я бы, к слову, нырнул, разве не из России мы, что ли ?! ). Кроме прочего, я сдуру сам один раз съездил на экскурсию в Мдину, а все остальные обзорные экскурсии нам не хуже , а скорее лучше многих гидов провёл Сергей (он на Мальте 7 лет), пока мы колесили по острову на очередной дайв – сайт. Не надо тратить ни времени, ни сил, ни средств, в конце концов. Мелочи – а приятно, ведь из этих самых мелочей и состоит наша жизнь.
Для любителей вкусно поесть – а это я тоже люблю – кухня на Мальте очень даже ничего, со своими особенностями – ребята, кстати, нам всё сразу объяснили, где – что – повкуснее и почём. Советую попробовать местного кролика, маринованного октопуса, и просто обалденный супчик из морепродуктов – в кафе «Виктория» на центральной площади Буджиббы, в отелях которой и рекомендую останавливаться. Самый бюджетный и при этом весьма неплохой отель – The Budgibba Hotel.
В-общем , нам всё понравилось. Сюда можно относительно недорого съездить и спокойно отдохнуть, и очень неплохо понырять, в том числе и в межсезонье (зимой, правда, желателен сухарь). Все лучшие мальтийские сайты успеете посмотреть и за неделю, хотя их в разы больше. Можно приехать и на пару недель летом, и на Новый Год, и на майские праздники. Окончательно ничего советовать всё же не буду - посмотрите фото и видео подводной и надводной Мальты в Инете, или с моей простенькой цифромыльницы в контакте ( http://vk.com/album78971186_175075639 ) и решите для себя сами, стоит ехать или нет.
Всем положительных эмоций !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с хорошим открытием Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взаимно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Kotikova



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 334
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 22:04    Заголовок сообщения: мальта Ответить с цитатой

+100000! Рада встретить единомышленника! Beer Мальта + Сабвей= масса положительных эмоций! Скучаю Crying or Very sad ! Хочется приезжать туда постоянно!
_________________
ER TDI, Intro to Cave Diver TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю , как насчёт постоянно ( меня, как в песне, вечно тянет к перемене мест ) но периодически бы посещал , это точно ... Хочется иногда съездить и куда - то очень далеко, а иногда вот так вот понырять между делом ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Kotikova



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 334
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, помимио нырялки, очень привлекает приятное общение, интереснейшая история, прекрасная кухня(одни улитки в сливовом соусе чего стоят! Smile ). Не единым крупняком или макро-фото-радостями жив дайвер Smile !
_________________
ER TDI, Intro to Cave Diver TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Мальте далеко не всё можно с первого раза рассмотреть.
Так что стоит вернуться ещё. Можно попробовать разные времена года Smile

(я сам туда далеко не один раз ездил)
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное общение привлекает всегда. Как я заметил, в дайвинге вообще встречается много интересных и неординарных личностей, с которыми просто приятно пообщаться. И, соглашусь , у меня Мальта осталась в планах на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, макро во всей дайверской прессе уже откровенно раздражает. Как правильно заметил мой приятель , OWSI Сергей Арбузов из Москвы ( кстати, классный парень, на Мальте и познакомились ) , снимать людей под водой гораздо интереснее. Доля правды в этом есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Kotikova



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 334
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всего 2 раза на Мальте была. Crying or Very sad Сейчас вот пропустила запланированную поездку по независящим от моего желания причинам Crying or Very sad . Но преодолею все трудности и поеду туда еще не раз! Cool Помимо всего вышеописанного , очень радуют местные жители! Спокойные, цивилизованные европейцы!В этом смысле ,по сравнению с Мальтой, Египет- страшный сон! Хотя я Египет тоже люблю, не боюсь, и никогда его не брошу Smile .
_________________
ER TDI, Intro to Cave Diver TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно с Вами согласен. Поэтому и поставил Мальту с Египтом на один уровень. Но для тех, кто привык видеть только Египет, несправедливо было бы не познакомиться с Мальтой. Их , наверное , просто нельзя сравнивать. Они просто разные. Но общего по уровню эмоциональных ощущений очень много. И не стоит забывать, что для дайверов с не очень большим достатком Мальта - реальная альтернатива, чтобы разнообразить и обогатить своё восприятие мира новыми и незабываемыми ощущениями за разумные деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана Мальта



Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 330
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, спасибо за добрые слова о Мальте! Приятно, что наше "местечко" вам тоже понравилось!
Лен, как сложится - так и приезжай! Ты же знаешь, мы тебе всегда рады!
Серега просто уже наш "мальтиец", сколько лет уже приезжает Smile
Алексей, было очень приятно познакомиться! Ты просто отличный позитивный дайвер, я серьезно!
Ребят, если вам Мальта понравилась - будем рады вас видеть снова и снова, и для дайвинга, и просто для Мальты - тут еще много интересного и загадочного Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение, Лана !
Зарекаться не люблю, но, бог даст, ещё приеду к Вам в гости !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение, Лана !
Зарекаться не люблю, но, бог даст, ещё приеду к Вам в гости !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колчев Андрей



Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошый рассказ. Захотелось на Мальту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую съездить и на Мальту, и в Египет. Взаимно они прекрасно дополнят друг друга .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей привет! Прекрасный отчет. Присоединяюсь к вышесказанному. Я на Мальте уже в третий раз. Уверен, что не последний!!! Огромное спасибо принимающему дайвцентру!!!! Сергею, как прекрасному гиду и не только подводному!!!! Лане, как прекрасному человеку обеспечивающему уют, домашнюю обстановку и радушие. Я чувствую себя, как в компании старых друзей при каждом приезде на Мальту.
Чтобы обнырять всю Мальту под водой мне не хватило трех посещений. Мальта по наземной программе не менее богата. Я путешествую по Мальте исключительно на арендованной машине и восторге от свободы перемещения и красот, и возможностей их осматривать в произвольном порядке в удобное время.
В этот раз очень много живности удалось увидеть под водой. Ситуация с подводным миром улучшилась. Очень хочу отметить увлекательную нырялку на Комино. Чудный остров.
Сравнивать Египет и Мальту не буду. Для меня кроме Красного моря в Египте ничего интересного нет. Мальта подарит отдых для всех и даже тех, кто не ныряет и принесет явный позитив.
_________________
DM PADI #275204
Adv.EANx Instructor IANTD #8201
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Дмитрий ! Рад тебя слышать. Надеюсь, что выразил в отчёте наше общее мнение. Бог даст, ещё поныряем . В том числе и на Мальте .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Привет, Дмитрий ! Рад тебя слышать. Надеюсь, что выразил в отчёте наше общее мнение. Бог даст, ещё поныряем . В том числе и на Мальте .

Полностью солидарен с тобой! Поныряем однозначно!
_________________
DM PADI #275204
Adv.EANx Instructor IANTD #8201
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таня Белкина



Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 45
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, спасибо за замечательный отчет о поездке на Мальту! Присоединяюсь к группе почитателей Мальты в целом и Subway в частности!
Лана, вам с Олей отличного сезона. Нам тоже очень понравилось нырять с вами. Надеюсь, еще увидимся с вами, Валеттой, Мдиной и Буджиббой.
_________________
Девушка под водой - это не только приятная компания, но и несколько литров запасного воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 841


СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была, кстати, в нашей компании девушка , журналистка из Москвы Аня, так действительно у неё один вроде бы очень опытный бади разок воздуха стрельнул ... Но с кем не бывает ... Потом у него волнение прошло, и далее уже почти нормально плавал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так отчего-то захотелось теплых слов... Smile
Осталось дождаться неожиданного открытия Египта!
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Так отчего-то захотелось теплых слов... Smile
Осталось дождаться неожиданного открытия Египта!

Или неожиданного открытия Америки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 23:29    Заголовок сообщения: Re: Неожиданное открытие Мальты Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Наше дружное мнение – очень достойная альтернатива Египту по доступности, ценнику, и остроте впечатлений. Лично я смело ставлю Мальту с Египтом в один ряд в данной ценовой категории. (Официально она на втором месте после Египта).

Ну а теперь озвучьте во что обошлась поездка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 916
Откуда: Санк-Петербург, Сам себе режиссер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас получилось путевка 55600 р. на двоих с женой. В сумму вошли перелеты туда и обратно, трансфер, отель Qawra Palace **** с завтраком. Дополнительно : Нырял я один 330 евро. -10 дайвов. Решение нырять с дайвцентром было принято мной. Многие сайты Мальты знаю хорошо. Возможно было нырять самостоятельно с кем-то в паре и возить свое снаряжение и брать баллоны с воздухом, но я захотел с гидом. 2 поездки на Гозо. Машина в прокат 9 дней 180 евро. Бензин 45 евро. Экскурсии ~40 евро с человека. Обедали и ужинали в среднем по 12-15 евро с человека. У нас женой получилось примерно по 70 т.руб. с человека, причем ни в чем себе не отказывали. Египет был бы дешевле, но и половины сервиса европы там не получить. Денег не жалко. Мы довольны. Экономить можно, кто хочет - это возможно. У нас не было такой задачи в эту поездку.
_________________
DM PADI #275204
Adv.EANx Instructor IANTD #8201
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving