Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Кольца Лиинахамари
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 13:48    Заголовок сообщения: Кольца Лиинахамари Ответить с цитатой

оригинал и фоты здесь - http://www.winsky.spb.ru/sky/dive/liinahamari.shtml



Про возведенные на Кольском полуострове фашистами кольца в интернете ходит множество легенд, начиная с того, что это входы в особо секретные подземелья, заканчивая стартовыми площадками для боевых летающих тарелок Аненербе. Последнюю идею выдвинул профессор медицины Эрнст Мулдашев, побывавший на Кольском полуострове в 2010 году. Ну а местным жителям только того и надо, чтобы сложить вокруг этого свои байки. Дошло дело, что и некоторые мурманские дайверы, с оговорками, но рассказывали о замутнённых ходах, ведущих из колец в глубь гор, где можно проползти лишь на пузе, толкая впереди баллон, где осадок при движении взрывается хлопьями, и обратной дороги нет, кроме той, по которой вытащит твое тело, за веревку привязанную к поясу, группа сопровождения. А еще там должны быть большие казематы, склады оружия, электростанция, насосная, ну и конечно все завалено костями и черепами советских военнопленных, фашистским обмундированием и, как это в народе называется, хабаром. Последнее меня не интересует, а вот узкие туманные проходы, искусственные пещеры в горах и бетонные сооружения воззвали к моему любопытству.

Осмотр решил начать со второго с низу сооружения. Оно было полностью под водой и расположено одной стороной к скальному возвышению. С поверхности видны два бетонных кольца и углубление каверн в скалу. Зашел у скалы. Глубина до выбранного дна четыре метра. Вода прозрачная, похоже ключевая или дождевая. На стенах слизь, на дне хлопья плесени по пыли. Обычное дело для затопленных шахт со стоячей водой. Если дернуть плесень, она взлетит молочной пенкой и будет летать в толще, но если двигаться аккуратно, то сама эта плесень и сдержит всю взвесь находящуюся под ней. Исключение только в закрытых пространствах, где ее сбиваешь отработанным воздухом.
Первым делом решил проверить каверны. Подошел к первой и увидел, что она заполнена вровень с уровнем, на котором я в данное время находился, белой непрозрачной взвесью, а над ней дымились сероводородные облачка. Прикрепил катушку, положил у фотоаппарат, и стал спускаться, как надеялся, в штольню, но на семи метрах уперся в каменистое дно. Видимость была сантиметров двадцать, посему периметр пришлось проверять буквально скребя маской по наваленным железкам. Прохода нет.
Поднялся и повторил действие у следующей каверны - результат тот же. У третьей не стал уже привязываться и выпускать из рук фотоаппарат, погрузился, пошарил рукой, с прикрепленной к ней головкой двадцативатного фонаря вдоль дна, не увидев никаких намеков на ходы, поднялся.
Прошелся над дном вдоль периметра внешнего бетонного кольца, обнаружил (они видны и сверху) два проема ведущие к центральному усеченному конусу, с металлической площадкой наверху и с квадратным лазом в нее. Квадрат небольшого размера, мне в него не пролезть, однако за ним видна более широкая шахта с металлическими лестницами на противоположных стенах.
Вышел за периметр внешнего кольца, где до этого обнаружил бетонное сооружение с открытой гермодверью. Привязав шпулю и оставив снаружи фотик (проход узковат и лапы вспышек все равно не помещались), зашел туда . Узкий туннель привел меня к шахте с квадратным люком наверху, что видел я прежде с другой стороны центрального конуса.
Вот и все. Никаких легенд, все разрушено. Это площадка под крупнокалиберное орудие, и никаких дополнительных ходов и сооружений в скальных породах нет.
Но, что бы поставить жирную точку, решил все же погрузится в первом, нижнем сооружении. Оно больше похоже на достроенный вариант. Здесь добавлено еще одно кольцо по периметру, вровень с выбранной в горе породе. Со стороны горы еще одно сверху видимое бетонное полукольцо с прямоугольными расширениями по бокам, предположительно это перекрытия построек. Рядом с таким перекрытием небольшое заводненное пространство, решил начать осмотр с него, неохота было перетаскивать снаряжение через возвышающееся на данном объекте внешнее кольцо.
Погрузился. Вода желто-коричневого оттенка, не как в первом объекте, скорее всего это уже озерная. Увидел малька, наверное птицы занесли. В бетонном сооружении заметил большой проем с торчащей для дальнейшей обвязки арматурой. В противоположной части горы только небольшая углубленная каверна. Зашел в строение, следующий проем вывел в туннельный ход, предположил, как потом и оказалось, идущий внутри того самого полукольца. Повернул по нему налево, обнаружил слева еще один дверной прем, за которым три небольших помещения, с разбросанными ящиками, вышел пошел по полукольцу дальше. В полу обнаружил квадратный лаз, по типу того как на предыдущем объекте, мне туда не пролезть, да и горизонтальный ход там значительно уже. Взял азимут направления хода на нижнем уровне.
Пошел дальше по полукольцу и через проем справа вышел в межкольцевое пространство. Дальше как и на прошлом объекте прошарился по кругу, зафиксировал два прохода к внутреннему конусу, зашел туда, обнаружил на срезе конуса квадратный лаз, по компасу удостоверился, что это и есть узкий ход ведущий в полукольцо. Может через него и продирался тот самый дайвер в мокром костюме, толкая впереди себя баллон, с веревкой на пузе, а вокруг взрывалась хлопьями муть. Красота. Ну, да ладно.
С внешнего затопленного кольца зашел в проем полукольца с обратной стороны, там такие же комнатки, прошел по всему туннельчику, метров тридцать и вышел через постройку там где погружался. Уж больно здесь удобно камешки стесаны.
В третьем и четвертом кольцах погружаться не стал, да и некуда там. Все и так видно.

Зе енд. Можно искать другие байки про подводные лодки в озерах, секретные подземелья в горах, ядреные шахты в прудах, закрытые золотые рудники, самолеты ... И звать меня туда =)

фото, текст 19.07.2013 Sky


_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во втором кольце можно опресняться после серии заныров в Баренцевом Wink
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!

Может схемку набросаешь.
1. Расположение колец относительно дороги.
2. Примерная схема помещений тех колец куда нырнул.

Нырять туда не собираюсь. Очкую. Но вот для потомков посмотреть будет полезно Wink
Понятно что с одного раза нарисовать трудно и будут неточности. Молодежь поправит, если нырнет.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я все зарисовал сразу. Но схемки эти подарил, попросили. Могу, если интерес есть, еще раз, по памяти, конечно, набросать.
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Да я все зарисовал сразу. Но схемки эти подарил, попросили. Могу, если интерес есть, еще раз, по памяти, конечно, набросать.


Думаю интересно и не только мне. С Питера много народу ездит в те края. Хоть знать будем что под кольцами.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так не проще начать будет рисовать? :) http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=69.651316&lon=31.348200&z=16&m=b
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
так не проще начать будет рисовать? Smile http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=69.651316&lon=31.348200&z=16&m=b


Я там пешком ходил.
Сначала отворотка на Немецкий, потом дорога на кольца.
Чего то в этомй мапии не так с дорогами Shocked
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотреть там нечего.
И рисовать смысла нет.
Как к ним проехать или пройти там знает каждый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):
Смотреть там нечего.
И рисовать смысла нет.
Как к ним проехать или пройти там знает каждый.


Для того что бы понять смотреть или не смотреть, нужны описания от тех кто там был. Ты там был но ничего по своему погружению не написал. Sky сделал хороший отчет с фотографиями. За что ему огромное спасибо не только от меня.
Нарисовать смысл всегда есть. Первое, для тех кто туда полезут, что бы знали что их ожидает. Второе, для истории и краеведения.
Если знаешь ты или я, это не значит что знают все.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так как описал Sky Ok









Нам встретился у кольца трех палый InBottle



После знакомства с ним Alc2



Он вернулся обратно Swim

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, увидел бы нормальный отчет, а не байки типа

http://www.karvin.ru/taina/anenerbe/
http://www.blamag.ru/neob/350-boevye-letayushhie-diski-nacistov.html
http://paranormal.org.ru/news.php?wx=869

то конечно, лучше бы нырнул еще раз на кораблик в Баренцухе.

Но может кому-другому день сэкономим теперь Go Up
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разрушители легенд Sad
надо теперь в Сейдозеро нырнуть, там всё самое таинственное....
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky писал(а):


http://www.karvin.ru/taina/anenerbe/
http://www.blamag.ru/neob/350-boevye-letayushhie-diski-nacistov.html
http://paranormal.org.ru/news.php?wx=869



В этих статьях в основном опять переливают про Аненербе и тарелки. Нырять внутрь из этих догадчиков никто не пробовал.
Схему внутренностей колец тоже никто не рисовал. Расположение всех (оказывается их восемь - как утверждают в одой из статей) на схеме никто не отмечал.
В августе поеду попробую хоть схему расположения колец с Мухина вытрясти. Вы то рисовать не хотите...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете никуда не ездить, по яндексмапам их видно.

Ссылки привел к тому, что я слышал до погружения, Сергею, в ответ зачем написал отчет.

Карту, как вы просили, нарисую, как окажусь около сканера, в прогах рисовать лень.
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Можете никуда не ездить, по яндексмапам их видно.


У меня поездка уже запланирована.
На яндексе восемь колец не нашел. Отчетливо видно три.
http://maps.yandex.ru/?ll=31.339531%2C69.650813&spn=0.033903%2C0.006624&z=16&l=sat%2Cskl%2Csat
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Их восемь? Я знаю только про четыре
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Их восемь? Я знаю только про четыре


Я тоже слышал про четыре.
Вот в этой твоей ссылке пишут про восемь. Может сочиняют, а может и правда.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Sky писал(а):
Их восемь? Я знаю только про четыре


Я тоже слышал про четыре.
Вот в этой твоей ссылке пишут про восемь. Может сочиняют, а может и правда.


Они кольцо в кольце посчитали (наружное и внутреннее) Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sis



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 89
Откуда: Лодейное Поле Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
разрушители легенд Sad
надо теперь в Сейдозеро нырнуть, там всё самое таинственное....

Поаккуратнее надо с этими местами, съездили мы неделю назад на Воттоваару, две машины из пяти обратно своим ходом выехать не смогли, а еще трое человек так до дома и не доехали - авария, через пару дней хоронили. Может совпало, но товарищ пять лет назад туда ездил - та же история, несколько машин сломались и мотоциклист на ровном месте голень сломал.
_________________
Shamanaev Irek
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дивер



Зарегистрирован: 26.07.2013
Сообщения: 99
Откуда: "Морской волк" Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):
nereis писал(а):
Sky писал(а):
Их восемь? Я знаю только про четыре


Я тоже слышал про четыре.
Вот в этой твоей ссылке пишут про восемь. Может сочиняют, а может и правда.


Они кольцо в кольце посчитали (наружное и внутреннее) Rofl


Да,колец там всего четыре,а не восемь, и мистики никакой там нет,но те,у кого клаустрофобия,и без мистики туда не полезут Wink
_________________
Dum Spiro Spero
--------------------
Сергей Ваганов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году одно кольцо осушили.
Вот видео внутренностей


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дивер



Зарегистрирован: 26.07.2013
Сообщения: 99
Откуда: "Морской волк" Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
В этом году одно кольцо осушили.
Вот видео внутренностей



Да,видели.



Осушили зачем-то то кольцо,в которое уже куча народу поныряла и про которое всё известно Rofl
Я его всего под водой облазил,в том числе и там,куда человек с камерой не пошёл...(в маленький лаз по-центру)
_________________
Dum Spiro Spero
--------------------
Сергей Ваганов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дивер писал(а):

Осушили зачем-то то кольцо,в которое уже куча народу поныряла и про которое всё известно Rofl


Ну не факт что всем.
У меня например даже желания туда нырнуть не возникало. Зачем мне металлическая арматурина в заднице Wink
А сейчас вот все более менее ясно по всем кольцам.

А кто и как осушили не в курсе. А то поговаривали про попытки осушить ранее но безуспешные.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дивер



Зарегистрирован: 26.07.2013
Сообщения: 99
Откуда: "Морской волк" Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
дивер писал(а):

Осушили зачем-то то кольцо,в которое уже куча народу поныряла и про которое всё известно Rofl


Ну не факт что всем.
У меня например даже желания туда нырнуть не возникало. Зачем мне металлическая арматурина в заднице Wink
А сейчас вот все более менее ясно по всем кольцам.

А кто и как осушили не в курсе. А то поговаривали про попытки осушить ранее но безуспешные.


Я знаю,кто осушил. А про арматурину это вряд ли, видимость там достаточно хорошая, особенно если пузыри не пускать Mr. Green
А безуспешные попытки были,и не единожды Rofl
Жаль только,теперь все мифы развеятся Crying or Very sad
_________________
Dum Spiro Spero
--------------------
Сергей Ваганов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороша была интрига...... Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving