Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Отчёт о Северном сафари

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 21:49    Заголовок сообщения: Отчёт о Северном сафари Ответить с цитатой

На Северном сафари я была впервые.
До этого, выбирая куда ехать, я неизменно отдавала предпочтение богатым живностью южными направлениям, а относительно Севера у меня всегда были некие сомнения.
Почему-то мне казалось, что "Сафари по рэкам" будет мне не очень интересно. Рэков я вдоволь насмотрелась на Мальте - было красиво, но наверное достаточно.

Зря я сомневалась.
Маршрут оказался прекрасный, красноморские рэки совсем не похожи на мальтийские, смотреть есть очень много чего, живности всякой предостаточно пусть даже и без акул, холод ужасный, но выжить можно, давайте делать Север чаще.

ВНИМАНИЕ! ОТЧЁТ ЗАКОНЧЕН!

Дальше сплошная лирика.
--------------------------------

И О ПОГОДЕ...

Огромное спасибо всем, кто предлагал мне свои неопреновые майки и шорти, кто наливал мне в ботики перед погружением кипяток, кто встречал меня из воды горячим чаем и согревал меня своим сочувствием.
Други мои, я выжила только благодаря вам.
Отдельное спасибо моему героическому бади, который, обладая шикарным сухим костюмом не стал его брать, решив мёрзнуть и страдать одинаково со мной, чтобы быть в равных условиях. Неразумно, но трогательно Twisted Evil

Вода 22-23 градуса (иногда 24) это натуральная катастрофа. Забираю назад все свои жалобы на холод прошлой весной на Юге (25-26)! Да, я хочу поехать на северное сафари снова, но только больше не весной.

До 34й минуты мне было плохо, но терпимо. После было лишь выживание. Организм понимал, что хозяйка-дура вылезать не собирается и включал на всю мощь дрожательный термогенез, пытаясь хоть как-то согреться. А что ему ещё, бедному оставалось? Я тряслась всем телом и уговаривала себя, что скоро, совсем скоро мне станет хорошо. Такой же дрожащий бадди робко интересовался про не пойти ли наверх, но я упрямо заставляла нас наслаждаться дайвингом хотя бы до 50й минуты.

Не помогало ничего. Одетые дополнительные слои неопрена лишь стесняли движения, никак не меняя "эффект 34й минуты". Мне было просто холодно. Всё время.

Возможно, нужно было больше двигаться.
Вот группы Докучаева, проносящиеся каждый раз мимо меня стремительным вихрем - вот они всегда выходили на яхту после дайва лицами красные, жаром пышущие и жизнью довольные.
Кое как отдышавшись, они неизменно удивлялись, с чего это я опять отбиваю зубами барабанную дробь на чашке с горячим чаем и жалобно интересуюсь, нет ли у кого лишнего купальника на меху? Разве холодно? водичка класс!

Однажды я попыталась устроить фотосессию одной красивой девочке из группы ВА. Мои яростные знаки и затем уже вопли про "стоять на месте!" модель полностью игнорировала. Судя по всему до этого она никогда под водой не останавливалась и просто не знала, что такое вообще возможно. Минут пять, тихо матерясь в регулятор, я безуспешно пыталась сфокусироваться на этом сгустке энергии. Я пыталась загнать её в какой-нибудь коралловый тупик. Прижать ногой. Я хотела сделать хоть один нормальный кадр без отрезанных ласт и рук. Бесполезно. Фотосессия переносится на следующее сафари.
Вот она, моя прекрасная, но стремительная фотомодель...

Да, никто из групп ВА никогда не мёрз.

Лишь раз, увлёкшись наблюдением за брачным ритуалом двух роскошных осьминогов, я забыла о своих страданиях и просидела в воде больше часа.
Обидно было до жути, потому что все погружения были интересные и красивые и, если бы не холод, то можно было бы ещё гулять и гулять...
-----------------
О ТОМ ЧТО СМОТРЕЛИ

Конечно же смотрели рэки.
Как я недавно сама себе призналась - мне рэки нравятся. Не смотря ни на что.
Я действительно не испытываю там каких-то особенных неприятных чувств, как испытывают многие мои знакомые - гораздо более сострадательные и чуткие люди, на рэки поэтому не ныряющие.

Не исключено, что в действительности я глубоко циничная неэмоциональная сволочь, но - что делать, мне действительно там ничуть не страшно и не тоскливо. Я честно пыталась отыскать в потёмках моей души хоть намёк на какой-то дискомфорт или печаль. Увы.

Да, ныряя на рэки я безусловно, ЗНАЮ и ПОМНЮ, где я нахожусь. Но это нисколько не мешает мне получать удовольствие от этих погружений.
Я ныряю туда с уважением. Как всегда и везде.
Мне там просто красиво и интересно. Как всегда и везде.

Поэтому простите меня, если мои слова и восторженные описания рэков кого-то смутят. Но уж как есть...
------------

РЭКИ

Мне нравится, когда из синего постепенно начинает проступать огромный тёмный силуэт. Нравится угадывать в нём контуры корабля - вот винты, мачты, это была палуба, а вон там зияют чёрные заманчивые провалы трюмов. Я всегда вижу в этом только красоту и величие, но ни в коем случае не ржавеющее железо или наоборот, нечто трагически-мистическое.

Большие и маленькие, хорошо сохранившиеся и еле различимые, почти целые и разорванные на части, стоящие ровно и лежащие на боку, гражданские и военные - все разные и по-своему интересные. Но все одинаково ставшие частью этого моря.

Больше всего мне нравится наблюдать именно то, как погибший корабль постепенно, но неотвратимо превращается в живой риф. Видеть торжество жизни над смертью, если выражаться ужасно стандартно-пафосно.

Там стаи блестящих рыбок, неподвижно стоящие в прозрачной воде затопленных коридоров. Мурены, зевающие на проплывающих мимо дайвером из труб. Огромные ленивые групперы, прячущиеся в трюмах и подпускающие к себе так близко, что можно пересчитать их зубы.

Там шустрые клоуны в своих колышущихся домах-анемонах, наглые лохматые курицы-крылатки, почти невидимые скорпены и крокодилы, активно обживающие корабль снаружи.

Каждый рэк это огромный и очень живой мир. Не на каждом природном рифе встретишь столько живности, как ползая по этим лабиринтам. Ну нету там моих любимых акул - но это единственное, что отличает в плане живности северный маршрут от южного. Хотя и на юге акулы и прочие манты никогда не гарантированы, правда? а всех остальных подводных обитателей тут ровно столько, как и везде. Так что "Сафари по рэкам" это далеко не только одни рэки Smile


----------------

ПРО ПОЛЗАНЬЕ В ЛАБИРИНТАХ

Мне это тоже невероятно нравится.
И вам обязательно понравится, особенно если у вас было правильное качественное детство. Тогда наверняка у вас тоже была дача в какой-нибудь деревне и компания деревенских безбашенных друзей. С самого рассвета и пока не стемнело вы где-то бегали, ползали, плавали, воевали, прятались, исследовали. Сараи с осиными гнёздами, пыльные чердаки с пауками, тёмные жуткие подвалы, трубы, колодцы, канавы, песчаные карьеры, военные полигоны, лесопилки, самые высокие деревья - всё это было вашим.

Здесь то же самое. Огромные корабли лежат перед вами, каждый день новые. Залезай и "исследуй".

На мой взгляд лучше всего конечно по рэкам ходить самостоятельно и неспешно. Тогда те "детские" азарт и восторг вам точно гарантированы. С гидом и группой наверное тоже можно, но всё же не так круто. С группой не везде пройдёшь и внутри особо не полазаешь.

Мне безумно интересно ползать внутри рэков (тут ключевое слово "интересно", а не "безумно").

Я ничего не ищу, мне просто нравится сам процесс.
Залезть в какую-то дыру, посмотреть куда она ведёт, проползти, извернуться в темноте почти наощупь, выхватывая лучом фонарика какие-то предметы и обалдевших рыб, проплыть или пролезть ещё дальше в тёмные коридоры, увидеть свет и наконец выплыть из этого чёрного тесного мрачного в безграничное прозрачное синее.
Это так красиво! Разве это может не нравиться? На Юге у меня поэтому самые любимые именно "пещерные" сайты - Шааб Клаудиа, Денжероус, Сент-Джонс Кейвс.

Но тут даже интереснее.




Да, однозначно, я хочу на Север ещё.


Ладно, про все рэки не рассказать, но про парочку попробую.

--------------
"Thistlegorm"

Голубой чертополох. Огромный и знаменитый. Война, Кусто... Историю сами почитайте, там интересно.

Ныряли на него трижды.
Первый дайв традиционно был ночным. Яхта только остановилась ночевать, как нас тут же пинком ноги в воду.
Да-да, там течение, мутненько, но ходовик найдёте и вперёд. Он там. Сами конечно, не маленькие.

У меня до сих пор к ночным чуть неспокойное отношение. Я думала и это пропустить, тем более что это был 4й дайв за день, я только-только отогрелась.
Но все вокруг с выпученными глазами и с криками "Тисель, Тисель!" понеслись одеваться и меня подхватило потоком. В воде мы с бадди оказались первыми.

Видимость не то слово, как опечалила. Какая камера?! какой нафик Тисель, если я ласты бадди прямо перед собой еле вижу?!
Я загрустила и хмуро поплелась за Сергеем, едва понимая где я вообще нахожусь. Взвесь, подсвеченная бортовым освещением яхт, белым ураганом летела с течением мне в лицо. Я продолжала печалиться и куда-то угрюмо ластать.
Шедший передо мной бадя уверенно вёл во тьму. У Сергея внутри GPS-навигатор, он киборг, я знаю. Потом, наверху, я узнала, что одна наша группа, без встроенных навигаторов, поблуждав какое-то время в этой мути Тисель так и не нашла. Зато как они хохотали. Повезло мне с бадди.

Ходовик внезапно материализовался перед носом. Я вцепилась и посмотрела под ноги. Кроме светящейся молочно-белой метели внизу и вокруг не было ничего. Холодало. "Дура, ведь могла же сейчас сидеть на яхте и пить вкусные напитки! в тепле и сухости!" мелькнула предательская мысль. Бадди подтолкнул в ласту - пошли давай.

"Да зарасти оно всё ромашками... " заплакала я и поползла вниз головой в мутную гадость. Надёжный бадя страховал сзади, не давая сбежать.

Постепенно бортовое освещение яхт перестало подсвечивать сверху и вокруг стало нормально по ночному темно. Течение стало тише, да и белой метели поубавилось. Что-то сверкнуло. Я проползла ещё пару метров и...
Внизу, как в Мордоре, что-то шевелилось в сером тумане. Бесчисленные маленькие горбатые фигурки медленно ползали в огромном и чёрном. Темнота и потустронние отсветы.

"Обана!" подумала я и полезла прямо в Мордор.

Так как это всё же был 4й дайв, то погуляли мы только по верху, особо никуда не углубляясь.
Утром тоже углубиться не получилось, потому что мы под руководством Сэнсея пошли учиться. Занудный план, бесконечные сборы, 50й найтрокс и долгое-долгое-долгое погружение. Помню только холод.

На следующий дайв я одела всё, что у меня было, все купальники один на другой (плевать, многослойность нынче в моде), шерстяные носки с пошлыми сердечками в ботики, Докучаев залил меня кипятком из чайника - и, о чудо! мне стало наконец-то комфортно! На радостях уползали Тисель вдоль и поперёк. Паровоз, грузовики, мотоциклы, сапоги, снаряды - традиционная Тисель-программа была выполнена, можно было идти дальше.




По фото видно, что у самого корабля, на дне, с видимостью всё более-менее нормально. Но на подходе к нему всё в мути, идёшь как сквозь туман. Почему так?


------------------
"Rosalie Moller "

Уж напугали так напугали. Я так впечатлилась брифингом, что даже не стала брать с собой камеру. Наобещали ветер, волны, течение, муть, зодиак, глубину. И ходовик, который надо быстро в мути и течении найти и вцепиться, иначе вас унесёт в неведомые дали. Ищи вас потом. Тьфу. Из 25ти человек пошло в итоге только 10 наверное. А зря, было круто и разумеется никаких ужасов.

Я нервничала. Мы с бадди кажется шли туда продемонстрировать нашему Гуру какие-то навыки и что-то отработать. Иначе зачем ему с нами двумя идти?

Павел конечно успокаивал и говорил, что это просто обычное погружение, но я то знала, что это не так. Это точно был какой-то зачёт.
А тут и ненавистный Зодиак, и стейдж и прочие сомнительные удовольствия. Разумеется я боялась что-то не продемонстрировать и опозориться. Ещё эти технари. Сидят рядом в Зодиаке, серьёзные и значительные, ужасы рассказывают. Это они назло, я знаю.
Когда подъехали, я уже мяу не могла сказать от нервного напряжения. Обнаружила я себя на ходовике, спускающейся вниз.

Павел подплыл. "А камера где?!" - "Не взяла, испугалась" - "Ну чего ты, всё ж нормально!"
Я посмотрела вокруг и поняла, что и правда всё нормально.
Течение и муть разумеется присутствовали, на мой взгляд в этот раз даже в избытке. Но с глубиной всё становилось комфортнее. Я поняла, что всё сейчас прекрасно продемонстрирую и отработаю и буду как всегда умница. Мгновенно расслабилась и довольная поскакала вниз.

Когда мы почти дошли до запланированной глубины, у ПЮ что-то сломалось и он там на коленке это что-то вынужден был срочно чинить. Вот, оказывается, зачем мы перед этим погружением занудно составляли три плана. Основной, запасной и на мало ли что. Он знал.

Я немножко понаблюдала за тем как Павел Юрьевич виртуозно отрабатывает некие навыки, но мне быстро стало скучно. "Можно поплавать?" спросили мы с бадди. Разумеется. Сергей начал фотографировать, я же бодро полезла к ближайшей дыре. Я только посмотреть.

Проход был хороший, сквозной. Он манил. Я сопротивлялась, как могла, но не устояла. Опять.
Было низко, пришлось очень прижиматься к дну, чтобы там проползти. Стейдж на удивление не мешал. Где-то на полпути я оглянулась назад и увидела за собой почти непроглядную муть от поднятой мною взвеси и в этой мути, примерно там где я влезала, странное копошение. Как потом выяснилось, это ПЮ, закончив ремонт, увидел мои исчезающие в дыре ласты и поспешил за мной. Но в спарке и с двумя стейджами влезть за мной не смог.
Я быстро вылезла с другой стороны, мы трое собрались вместе и пошли наконец дальше, по плану.

Паша пустил меня идти первой, что было наверное не очень стратегически верным ходом. Не смотря на отвратительную видимость, "Розалли Мюллер" мне понравилась, я была в восторге от погружения, я забыла о демонстрации и отработке, мне было хорошо! Эффект присутствия рядом моего Глубокоуважаемого Инструктора оказывал на меня, как обычно гипнотическое и релаксирующее действие. Я гуляла где хотела и радостно влезала во всякие узости, не оглядываясь и не задумываясь о том, что идущий за мной бадя в такой же конфигурации, что и я за мной конечно пройдёт, а вот Павел в спарке и с двумя стейджами не очень-то везде может поместиться.

Как я поняла уже наверху, единственный, кто отработал и продемонстрировал все возможные навыки на этом погружении, был именно Павел Юрьевич. Стейджи отцеплял, толкая их перед собой, просачиваясь за нами в какие-то щели, разве что спарку не снимал. Надеюсь, ему понравилось. Мне - очень понравилось. От начала и до самого конца.

В конце тоже было не скучно. Когда нам нужно было стоять долгую остановку, я вдруг заметила что-то нетипичное. Нас, до этого спокойно держащихся за надёжный прочно натянутый ходовик, в какой-то момент начало хаотично мотать из стороны в сторону и вверх-вниз. Я, будучи по-прежнему под гипнозом от присутствия рядом надёжных бадди и Инструктора, была очень занята плетением косички из разлохмаченного кусочка верёвки, поэтому не сразу поняла, что произошло. Это лодка, к которой наш ходовик был ранее привязан, отшвартовалась и уплыла, вот поэтому мы там в течении и мути немного и покувыркались. Странная такая остановка вышла, но весёлая.
В общем, очень качественное погружение было, жаль по трюмам толком не походили. Но может в другой раз.
Такая вот там была видимость




-------------------------------
И НЕ О РЭКАХ.

Как "привлечь к себе внимание"

Лишь однажды за всю мою подводную карьеру мне пришлось по-настоящему "привлекать к себе внимание" . Привлекать отчаянно и безуспешно. Случилось это тоже на одном ночном дайве и на тот момент кроме фонаря никаких других средств оповещения окружающих о моих проблемах у меня не было. Тогда то я впервые и столкнулась с тем, что фонарь как средство подводной коммуникации полезен только в том случае, если на тебя уже (!) смотрят. Подавать же им знаки "сос" в спины уплывающих и не собирающихся оглядываться на тебя товарищей абсолютно бесполезно.

С тех пор шейкер постоянно живёт у меня на компенсаторе. Как и фонарь. У меня под водой теперь есть вообще всё. Разве что ключей от квартиры нет. И пусть я похожа на запасливого бурундука, мне всё равно. Каждый предмет моего стратегического запаса выстрадан моим личным опытом, так что имею право. Очень в этот раз порадовал меня большой карман для запасной маски на стейдже. Ведь туда кроме маски можно запихнуть столько всякой... полезных вещей!

Нет у меня (не было) только крякалки.

Потому что несколько лет назад меня убедили, что крякалка это только гидам и инструкторам. Иначе, если все будут под водой одинаково крякать по поводу и без, то все остальные запутаются.
Что-то в этом , безусловно, есть.
Я, как и все остальные, тоже нервно дёргаюсь на каждое истеричное продолжительное кряканье. И бываю сильно недовольна, если выясняется, что это не что-то важное, а просто кто-то впервые увидел например крылатку и теперь спешит сообщить об этом событии всему миру.

В общем, нет у меня крякалки. Но есть шейкер, который всегда меня вполне устраивал.
Ныряем мы самостоятельно, вдвоём с бадди или своей небольшой группой. Самостоятельность дисциплинирует и заставляет очень внимательно следить друг за другом. Мы следим, ходим рядышком и поэтому как-то специально кого-то к себе звать никогда не требовалось.

Тем не менее шейкер у меня всегда был и воспринимался мною как вполне достойное средство подводной коммуникации. Я была уверена, что при необходимости я громко позвоню в этот колокольчик и тут же мой бадя и остальные меня услышат. Мгновенно обернутся и приплывут ко мне на помощь. Да не обязательно на помощь, хотя бы просто обернутся.

Но практика показала, что моя картина мира как всегда была полна иллюзий.

На это ночное мы пошли вчетвером, все опытные, ужасно самодостаточные, в целом практически здоровые, не глухие и не слепые дайверы.
Постепенно, как это обычно бывает на ночных фан-дайвах, все мы чуть расплылись, выискивая на дне всяческие интересности. Ситуацию усугубляло то, что все четверо были фотографы. А фотограф он же существо увлекающееся, способное периодически напрочь выпадать из реальности.

Ходили мы все в пределах видимости друг друга, на небольшом расстоянии, может 5 метров, не больше. Я следила. Вокруг всё было как всегда - тишина и полный покой...
И тут я нашла на дне в камушках видимо родственника испанского танцора, не знаю. Что-то большое, жирное, оранжевое в чёрную точечку, тоже мягкое и с очаровательными рожками. Животинка была любопытная и главное впервые встреченная. Это радовало. Уфотографировав животное во всех позах, я решила не быть эгоисткой и захотела поделиться находкой со своими спутниками. Вдруг они такое тоже никогда не встречали?

Спутники находились неподалёку, медленно ползали по дну, что-то снимали и на меня в данный момент не смотрели. Нужно было как-то привлечь их внимание.
Помня о тишине вокруг, я вежливо решила не шуметь и для начала просто беззвучно помахала фонариком из стороны в сторону. И ещё раз. И ещё, уже гораздо более интенсивно. Фигушки.

Ладно, не беда, наверное фонарик опять не правильный, решила я и переключила обе вспышки моей камеры в режим пилотного света, получив тем самым ещё два качественных фонаря. Умахавшись уже теперь тремя фонарями (с тем же эффектом) я плюнула на тишину и достала шейкер.

Дальше как Сова в "Винни-Пухе". Я позвонила раз, потом ещё раз, и ещщщё раз!
А потом лопнуло моё терпение.
Мне стало интересно... А если бы дело было не в танцоре?! что если бы мне и правда сию секунду было необходимо их присутствие рядом со мной?! я тут уже минуты две развлекаюсь, а на меня никто даже не оглядывается! Возмутительно!
Это как я при необходимости должна светиться и звенеть, чтобы эти три дайв-мастера, наконец-то на меня среагировали?! Нет, ничего личного. Но чисто гипотетически? Мне просто на будущее, мало ли пригодится.

И я решила во что бы то ни стало добиться внимания трёх моих спутников. Как воплощённое безумие, я истерично трясла шейкером и размахивала тремя фонарями эффектнее любого джедая.
Я ослепила себя светом своих же фонарей, я чуть не оглохла, в радиусе нескольких метров от меня не осталось ни одной рыбы - вся живность свалила по дальше. Та, что не смогла свалить, полегла.
Впервые за всё сафари я согрелась. И впала в отчаянье. Ну как же так? почему меня все игнорируют?!

Но, когда я уже готова была сдаться, меня услышали! Причём все трое сразу.
Оценив грандиозность моего свето-музыкального шоу, мои спутники рванули ко мне со всех сторон, быстро и решительно. Наверное они думали, что мне грозит страшная опасность. Или что я нашла как минимум второй Титаник.
"Чего орёшь?" - окружили меня со всех сторон три суровых дайвера, бдительно осматривая пространство вокруг меня на предмет опасностей и титаников.
И тогда я, счастливо улыбаясь, показала им гаденького оранжевого червячка... Собственно, с него ведь всё начиналось. Я ж не виновата, что это они сами сразу не отреагировали на мои знаки и мне в итоге пришлось так орать?!

Три мужика уставились на пошлую козявку из-за которой их оторвали от их важных подводных дел. Посмотрели на меня и снова на оранжевого гада, сопоставляя между собой интенсивность моих воплей и животное.

"Всебабыдуры" немедленно чётко и ясно прочитала я свой диагноз в их грустных разочарованных глазах.

Потом они удалились, снова по своим важным делам. Лишь мой бадя-фотограф, наверное из вежливости, таки сфотографировал мою находку.
Но я их простила. Они же не знали, что я их уже не к червяку зову, а провожу эксперимент по физиологии подводного плавания - "Какой уровень внешнего раздражителя необходим для привлечения внимания расслабленного дайв-мастера?"
Очевидно, что уровень этот огромен. Даже и не знаю теперь, что делать с этим знанием.

Видимо таки придётся добыть эту ужасную крякалку, обвешаться шейкерами, молотками для стучания по баллону и стробоскопами.
И привязать бадю на верёвочку.

-----------------

КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС. ( "0" или "Ок")

Сразу признаюсь - это лишь часть большой, впечатляющей своим идиотизмом истории. Маленький эпизод из одного дайв-блокбастера, про который целиком не рассказать. Все тогда отличились.

Но этот конкретный случай на мой взгляд может быть полезен в плане обмена нетипичным опытом. Мало ли кто-то ещё с подобной ситуацией столкнётся. Тогда может вы не будете тормозить, как я.

Итак, "О том, как я чудовищно ступила и получила тяжёлую психотравму".

Как вы отреагируете, если под конец погружения, проплывающий мимо вас на глубине где-то в 20м дайвер из вашей группы, которого вы знаете как очень опытного и очень правильного дайвера, неожиданно подплывёт к вам и покажет вот такой знак. Остановившись напротив вас, он поднимет свой манометр и держа его одной рукой, второй при этом будет показывать вам "Ок"? И выражение лица в маске при этом будет такое...заинтересованное и немного печальное?

Правильно. Он видимо спрашивает, окей ли у вас с воздухом, да? пусть не совсем привычным знаком, но ничего другое мне в голову в тот момент не пришло.
Потому что окей - это окей. Это или утверждение "всё хорошо!" или вопрос "всё ли хорошо?" и ничего другого, да?
Потому что если у дайвера на глубине 20м в баллоне 0 (ноль!!!) бар, последнее что, как мне кажется, он будет показывать окружающим это окей. Он будет бить себя ладонью по горлу и вырывать у всех рядом проплывающих октопусы и регуляторы. Но не смотреть на них с мягким упрёком во взоре, утверждая, что всё отлично!

Как я отреагировала? Сначала я конечно удивилась Shocked . С чего это кто-то вдруг так странно и нетипично интересуется тем, сколько у меня воздуха? И вообще мне тут не до вас, своих забот хватает. Однако раз уж спрашивают, отвечу... Посмотрела, неспешно сложила из пальцев нужное число, показала, тоже что-то спросила. Мол, а в чём, собственно дело? вас что-то беспокоит? вы хотите об этом поговорить?
Мне продолжали настойчиво показывать окей.

Ну я рада, что у вас всё хорошо - пожала я плечами и начала отворачиваться, решая свои собственные проблемы. К счастью в этот момент человек понял, что диалог явно не задался и наконец-то схватил мой октопус.

Хорошо, что до выхода на поверхность у нас было несколько минут.
За это время моё изумление прошло, я наконец-то испугалась и глубоко устыдилась своего неумения читать чужие знаки. Меня посетила мысль о краткосрочности цветения вишен и о том, как близко всё было. Потом я разозлилась. А перед выходом наверх мне стало невероятно смешно - я часто реагирую смехом на стресс.

Выйдя после аварийного всплытия с этим удивительным дайвером наверх и отсмеявшись, я вежливо поинтересовалась.
Простите, мне показалось или вы действительно показывали мне там окей? Показывали, но на самом деле это был не окей, это был ноль! Но как же знак "ребром ладони по горлу"? как насчёт просто схватить октопус, а уж потом культурно беседовать?

Знаете что? Он оказывается, боялся меня взволновать. Нет, вы понимаете?! Он со мной мало знаком и не знал, как я отреагирую. Вдруг я запаникую. Забьюсь в истерике. В обморок упаду, от избытка чувств. Ага. Вот он и решил издалека, как бы намекнуть сначала. Вежливо начал, культурная столица же. А я ступила и не поддержала такой интересный многообещающий разговор.

Вот честно, я никогда ни с чем подобным не сталкивалась и даже про такое не слышала. У меня не один раз выхватывали октопус. Однажды забрали сразу и октопус и регулятор и не отдавали ничего. Я реагировала гораздо адекватнее, во всяком случае я точно не тупила. Действовала спокойно, как учили и не испытывала затем по этому поводу никаких эмоций. Но тут...

Граждане, моя нежная психика испытала страшное потрясение и до сих пор от этого удара не оправилась. В моём сознании столкнулись две противоречащие друг другу установки, классический когнитивный диссонанс во всей своей красе.
Ведь окей - это хорошо. Но ноль бар на 20метрах - это плохо. Окей никак не может и не должен быть связан с нулём одним общим знаком!
Разрушена моя подводная основа основ.
Окей перестал быть для меня океем.
С того момента, видя от кого-нибудь под водой кружок из двух сложенных пальцев, я дико напрягаюсь и пристально вглядываюсь в пузыри спрашивающего. Дышит ли?

В общем, теперь, подплывая ко мне и показывая "ок", будьте предельно бдительны. Пока я не излечила свою психотравму, у вас есть хороший шанс вместо ответного "ок" получить от меня октопусом в зубы. Извините.

-------------
ПРО ЖИВНОСТЬ

Никого крупного, кроме дельфинов, увы, не было. Но это не тот маршрут и не то место, куда надо идти смотреть акул-мант.
Хотя в первый же день я манту всё же успела посмотреть. Но это было сверху, она просто проплывала мимо яхты и поэтому это незачёт.

Дельфины были. Я что-то фотографировала на дне, как вдруг, подняв голову, увидела на расстоянии пары метров от себя быстро плывущие тёмные стремительные силуэты.
"Акулы! Акулы!" радостно захлопала я в ладошки.
Эх, дельфины, тут же огорчилась я, но не сильно конечно. Дельфинов я люблю. Просто акул я люблю больше.
Говорят, один дельфин танцевал вокруг Докучаева. Или Докучаев вокруг дельфина... Тут версии очевидцев разошлись.


Ещё были ОСЬМИНОГИ!
Мы видели осьминожий секс! Сейчас расскажу.

----
"ЭТО ВЕСНА, МАУГЛИ!"

В общем, заинтересованный осьминог находит осьминожицу и начинает активно увеличиваться в размерах (весь осьминог, не подумайте чего такого). Он пухнет и превращается в большую треугольную пирамиду. Потом начинает по всему телу отращивать очень крутые шипы. Отращивает, замирает и робко поглядывает на даму, демонстрируя себя. Погляди, мол, какой я красавец-мужчина.

Она тоже превращается в пирамиду. Но всё это время сидит повернувшись к нему спиной и я бы даже сказала, недовольно хмурясь. Я уже волновалась, что она, дура такая, его отвергнет. Но нет. У них видимо так принято. Сначала спиной и хмуриться, а потом любовь.

Постояв в виде колючей пирамиды несколько минут, он наконец нерешительно начинает протягивать к ней свою осьминожку (осьмиручку), и вроде как просто нежно гладит хмурую даму по её мягкому пузику. Где-то в районе уха, исходя из расположения прищуренного глаза.

Но оказывается с помощью этой ножки-ручки всё между ними там как-то и происходит.

Мне интересно, у него только одно щупальце такое особенное? Но ведь бывает, что коварные хищники откусывают у осьминогов их щупальца. Вдруг откусят именно это Самое Важное Щупальце? И что тогда? выпадать из осьминожьего генофонда? Не лочино. Значит у него ВСЕ ВОСЕМЬ щупальцев делают это?! Вау... Нет, вряд ли. Или он этой осмиручкой просто переносит генетический материал от себя к даме, без самого процесса? Но как же... Без процесса-то... Хотя тогда понятно, почему осьминожица всё время сидела к нему спиной, такая недовольная.


Короче, потом они сдуваются, сворачиваются и заползают обратно в свои норы. Незабываемое погружение.


-------
Пора останавливаться, а то я так могу ещё долго, у меня ведь почти каждое погружение "незабываемое"...

Ещё немного фото.
(У меня всё надводные фотки теперь лежат в одной папке и возможно я выложу частично чужие фотки, извините если что, я не нарочно)









Всё... Как смогла, так и отчиталась
До новых встреч.


c]


Последний раз редактировалось: Катерина Р (Пт Авг 02, 2013 00:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexeus



Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово. Тоже хочу.
_________________
Яковлев Алексей
CMAS*, PADI AOWD, Dry Suit, Nitrox
от "Батискаф"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет, большое Спасибо, пора в отпуск Swim Wink
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 02:00    Заголовок сообщения: Re: отчёт о Северном сафари Ответить с цитатой

Ай да фото!...

Это "что-то"

Текст завтра почитаю..
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, тебе книги нужно писать. Читал - не оторваться....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша, прочитала, нахохоталась, аж перед коллегами не удобно chair
Отличный отчёт Cool
В Контакте у Вас фотка была, в какой-то корабельной дыре, без маски и регулятора, улыбающаяся Smile Очень она мне понравилась, почти так же, как с шариками и цветочком на шлеме dreams . Что не выложили?
_________________
PADI Rescue Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 12:57    Заголовок сообщения: Re: отчёт о Северном сафари Ответить с цитатой

Здорово ! Smile
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не зря я тебя тормошил!!! Rofl
Если такие отчёты рождаются то извини Катюша теперь тебе от меня покоя не будет!!
И не вздумай отказываться, народ просто не поймёт. А. Не дам тебе зарыть талант в землю!!!! Cool Rofl
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 02:24    Заголовок сообщения: Re: отчёт о Северном сафари Ответить с цитатой

Почитал. Бросай ты, ё-маё, свою зубодробилку, бери перо-клавиши в руки!

псы. Вот, единственное, что не понЯл.

Катерина Р писал(а):


Вроде, первым обычно левый стейдж высасывают?
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAKC



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 10:47    Заголовок сообщения: Re: отчёт о Северном сафари Ответить с цитатой

Катя, ты задаешь отчетами такую планку которую не достичь. По крайней мере мне. А временами мастерство надо показывать, хотя бы чтобы не заржаветь. Плиз, не отказывай нам в удовольствии читать твои отчеты. Cool

После поездки месяц разбирал фотки. Еще месяц выжимаю из себя текст с намеком на художественность. Конца-края не видно этому занятию...
Вижу что не писатель я.

Может присылать свои наметки тебе на редактуру ? Idea

хмурый писал(а):
псы. Вот, единственное, что не понЯл.
Катерина Р писал(а):


Вроде, первым обычно левый стейдж высасывают?


Полагаю это быть может почти-пустая 80-ка...
_________________
CMAS * Instr, TDI DP #523048
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова Smile

Елена Разноцветная писал(а):
В Контакте у Вас фотка была, в какой-то корабельной дыре, без маски и регулятора, улыбающаяся Smile Очень она мне понравилась, почти так же, как с шариками и цветочком на шлеме dreams . Что не выложили?


Отчёт писала за 2 вечера, хотела по-быстрому с ним разобраться, а то ведь уже скоро следующее сафари Rofl
Но фото сюда немного сложно выкладывать. То есть не сложно, но долго. Поэтому в отчёт вставила лишь некоторые фотки.
Сегодня вот время вечером будет - добавлю немного фото.

Фото в корабельной дыре, по заказам радиослушателей:

и с цветочком

Это автопортрет. Проверяла работу вспышек, нечаянно сама себя засняла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иксуша



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург, СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 00:28    Заголовок сообщения: Re: отчёт о Северном сафари Ответить с цитатой

Я смеялась. Go Up Rofl класс
_________________
Ксения Неруш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет на редкость интересный. Налицо неординарные литературные способности автора. Брависсимо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving