Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Здоровье аквалангсита. Дайвинг и открытое овальное окно
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lookinta



Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 18:50    Заголовок сообщения: Здоровье аквалангсита. Дайвинг и открытое овальное окно Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые любители дайвинга.

Обратите внимание на данный пост, так как на кону ваше здоровье!

Меня зовут Линецкая Наталия, я являюсь организатором бесплатной онлайн-конференции «Секреты долгой и здоровой жизни. Психология здоровья». ( http://health-conf.com/ )

Занятия дайвингом (даже не профессионально) в определенных случаях связаны с риском инсульта из-за открытого овального окна в межпредсердной перегородке сердца.

На конференции выступит профессор Евгений Федорович Онищенко (доктор наук и лавный врач медцентра Юнион-клиник СПб). Он расскажет о том что такое открытое овальное окно (ООО) межпредсердной перегородки сердца и значение ООО для лиц, занимающихся дайвингом и водолазным делом, а также о необходимых мерах предосторожности.

В подарок после подписки вы получите статью профессора Евгения Федоровича Онищенко «Это коварное открытое овальное окно», прочтение которой даст вам минимум информации необходимый для безопасных занятий дайвингом.

Для жителей Санкт-Петербурга, на конференции будет уникальная возможность покупки скидочного купона (20%) на обследование Открытого Овального Окна у Е.Ф. Онищенко в клинике Юнион Клиник в Санкт-Петербурге.

Также на конференции выступят другие спикеры — лучшие врачи и психологи — и расскажут все необходимое о профилактике и методах лечения распространненых заболеваний в своей области.
Записаться на конференцию и ознакомится с более подробной информацией и распианием вы можете на сайте http://health-conf.com/

Берегите ваше здоровье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mexovoi



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 222
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

After Drink
Пользуясь моментом, хочу обсудить необходимость титановых чопиков для заднего овального окна.
Особой популярностью изобретение будет пользоваться у суровых технарей.
_________________
SSI Master Diver. Саша Мех.
SM Diver TDI. DP Diver TDI ; NSS-CDS - Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуясь случаем - на тетисе с год назад была подробное описание, технарь с изрядным стажем закрывал ОО.
Дешевле всего получилось в США - несмотря на перелет.Думаю и качественней.
Про Россию было - и без обещаний и дико дорого.
Гуглить не буду - кому интересно, сам найдет
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуясь рекламной темой, хочу предложить скидку 20% на кабель марки АКВВГ, бывший в употреблении,
но если тряпочкой с дизтопливом протереть, то выглядит блестяще как резина на авто в салоне.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Паньков



Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 145


СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого кабеля
_________________
Зачем мучиться с плавучестью, когда можно спокойно ползти по дну.
AOWD PADI,Deep
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lookinta, Вы рекламируете медцентр Юнион-клиник СПб?
Они мне нашли PFO и настоятельно рекомендовали заделывать его, даже цену со скидкой называли Wink , а при повторном обследовании после ДКБ, которое получил три недели назад, его не обнаружили.
Да, клиника была много серьезнее.

Во Флориде, пришлось погружаться со специалистом в этой области из Бакулевского центра.
Он сразу поставил под сомнение, диагноз поставленный в ЮК.

Я, не обсуждаю квалификацию Евгения Федоровича Онищенко, но к нему больше не пойду.


Про PFO еще есть тут
http://vodolaz.com/forum/viewtopic.php?f=34&t=81

Народ, не ведитесь на подобную рекламу.
На кону ваше здоровье, психологическое отношение к погружениям и деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Паньков писал(а):
Нет такого кабеля


))) Есть, например:
АКВВГ 7*2,5
АКВВГ 19*2,5
и тд.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:28    Заголовок сообщения: Re: Здоровье аквалангсита. Дайвинг и открытое овальное окно Ответить с цитатой

lookinta писал(а):


Занятия дайвингом (даже не профессионально) в определенных случаях связаны с риском инсульта из-за открытого овального окна в межпредсердной перегородке сердца.



Пользуясь случаем, хочу заметить, что в нормальных обучающих агенствах на курсах, а так же в сопровождающих эти курсы материалах, уделяют внимание проблеме открытого овально окна именно с точки зрения влияния этого дефекта на дайвера.
Поэтому многие дайверы про инсульт не особо в курсе, зато знают, что ООО может стать причиной ДКБ и артериальной газовой эмболии. А гражданские медики, похоже, наоборот =)


lookinta писал(а):
Для жителей Санкт-Петербурга, на конференции будет уникальная возможность покупки скидочного купона (20%) на обследование Открытого Овального Окна у Е.Ф. Онищенко в клинике Юнион Клиник в Санкт-Петербурге.


А каким способом в клинике проводится обследование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):

Они мне нашли PFO и настоятельно рекомендовали заделывать его, даже цену со скидкой называли Wink , а при повторном обследовании после ДКБ, которое получил три недели назад, его не обнаружили.
Да, клиника была много серьезнее.


Макс, а каким способом тебя проверяли в рекламируемой клинике и каким в той, что намного серьёзней.

Я тут учебник открыл, чтоб освежить, и прочитал там про 3 способа. При чём ни один не указан, как 100%....

Update: а нормальная статья про окно, кстати, на сайте рекламируемой клиники и способ, которым они проверяют - тот, что нужен....


Последний раз редактировалось: vioch (Чт Сен 19, 2013 21:12), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:32    Заголовок сообщения: Re: Здоровье аквалангсита. Дайвинг и открытое овальное окно Ответить с цитатой

lookinta писал(а):
на конференции выступят другие спикеры — лучшие врачи и психологи — и расскажут все необходимое о профилактике и методах лечения распространненых заболеваний в своей области. Берегите ваше здоровье!

Rofl Rofl Rofl
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mexovoi



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 222
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал весь рассказ Максима.
Родился вопрос, а у нас много народу проверялось на это ООО?
_________________
SSI Master Diver. Саша Мех.
SM Diver TDI. DP Diver TDI ; NSS-CDS - Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас много народу посещает барокамеру с целью провериться на устойчивость к ДКБ. А эта устойчивость в различные периоды времени у организма, как я понимаю, может варьироваться. Т.е. посещение барокамеры - это больше приятное время препровождение в кругу друзей.
А вот с учётом того, что у каждого 3го человека ООО - дайверу провериться на наличие этого дефекта, точно не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):

Макс, а кстати, каким способом тебя проверяли в рекламируемой клинике и каким в той, что намного серьёзней.

Я тут учебник открыл, чтоб освежить, и прочитал там про 3 способа. При чём ни один не указан, как 100%....


100% способ - это посмотреть визуально с помощью видеокамеры. Не знаю каким способом смотрели Макса, но надеюсь, что с ним теперь будет все в порядке.

А также в процессе стало ясно, что научными исследованием ДКБ в нашей стране похоже больше никто не занимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, я просто как-то упустил, что Макс уже проверялся на ООО и ему его задиагностировали.
А на фоне его постоянной "мраморной говядины" и 2х реальных случаев ДКБ при нормально выполненых планах всплытия, я бы всё же на его месте предполагал, что ошиблись во-время 2го обследования, а не первого.... надеюсь, что с ним и правда будет всё в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, в ЮК хороший способ, но смотря как делать. Wink
Про то, как правильно и нет, знаю- дома кардиолог.
И бакулевские объяснили в чем разница.

В этот раз, только сердечное зондирование не делали.

Огромное спасибо врачам, которые занимаются моей проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Володю пожалуй.
http://www.unionclinic.ru/ovalokno

Дельная статья, грамотная.
_________________
Instructor trainer IANTD #679


Последний раз редактировалось: Ярослав (Чт Сен 19, 2013 21:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так поделись, Макс, чем отличаются 2 испытанных тобой способа - расствор с пузырями в обоих случаях тебе в вену вводили?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Валя, я просто как-то упустил, что Макс уже проверялся на ООО и ему его задиагностировали.
А на фоне его постоянной "мраморной говядины" и 2х реальных случаев ДКБ при нормально выполненых планах всплытия, я бы всё же на его месте предполагал, что ошиблись во-время 2го обследования, а не первого.... надеюсь, что с ним и правда будет всё в порядке.


Вова, в этот раз мне продублировыали по GUE Smile.
Да и докторам проводившим процедуры, я доверяю больше, есть очень сильные основания.
Еще и оборудование сильно отличается.
Кровь на эту хрень сдал.

o Общий анализ крови (для подсчета количества тромбоцитов)

o Протромбиновое время, активизированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), международное нормализованное отношение (МНО)

o Фактор V или фактор Лейдена

o Генная мутация протромбина

o Определение уровня белка C и белка S (известно, что белки C и S - факторы витамина K-dependent и не должны быть измерены, в то время как пациент берет варфарин [Coumadin]).

o Определение уровня антитромбина III

o Определение уровня гомоцистеина


Сегодня я прошел, еще одно обследование. Здоров.

МРТ, УЗИ и остальное тоже прошел.

ЗДОРОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, объяснение мраморным стейкам есть и без ООО. Но это как раз к вопросу о том, занимается ли кто-то наукой в этой области на молекулярном уровне. В частной поликлинике точно этими вопросами не владеют. В любом случае истину мы узнаем, когда доктора разрешат Максу нырять))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Так поделись, Макс, чем отличаются 2 испытанных тобой способа - расствор с пузырями в обоих случаях тебе в вену вводили?.


http://www.medglobus.ru/Medarticles-Cardiosurgery-Patent%20Foramen%20Ovale%202.htm

Тут написаны способы, как мне делали контраст в этот раз.
Как делали в ЮК, я тебе говорил.

И раствор и зонд глотал.


Последний раз редактировалось: Максим Чулкевич (Чт Сен 19, 2013 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы ты был здоров, то не было бы у тебя ни постоянной "мраморной говядины", ни залётов с ДКБ.

Так тебе во второй клинике УЗИ с введением раствора делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ушел бегать. Dance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
. В любом случае истину мы узнаем, когда доктора разрешат Максу нырять))


Ну пусть пока бегает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще- то есть мнение, что каждый случай ДКБ увеличивает вероятность следующего случая.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений Онищенко



Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые любители подводных погружений!

Сегодня случайно встретил врача, которая поведала мне, как она не смогла подтвердить установленный мною диагноз готовности к парадоксальной эмболии (патологического открытого овального окна), выполняя череспищеводное ультразвуковое исследование у дайвера. Был вынужден поинтересоваться её знаниями про открытое овальное окно у дайверов и убедился, что никаких представлений об особенностях этой патологии она не имеет. После этого пришлось повести короткий профессиональный ликбез. Увидев изумлённые глаза в ответ на изложение прописных для меня истин понял, в каком состоянии ушёл обследуемый и какая степень растерянности царит в его душе после общения с такими "специалистами". Стал подозревать, что, наверняка, связаться со мной по поводу возникших расхождений врачебного мнения пациент не догадался. Не в нашей это ментальности прямо задавать вопросы! Мы же сразу всех жуликами считаем? В связи с этим, терзаемый нехорошим предчувствием, отложил все дела и решил просмотреть дайв-форумы. И точно! Вот оно, мнение, рождённое устаревшими стереотипами о проблеме открытого овального окна (ООО).
В связи с этим позволю себе заметить следующее.
Занимаюсь проблемами открытого овального окна уже более 20 лет. Уже более 10 лет веду специальное наблюдение за судьбой дайверов, с установленным диагнозом ООО. Уже 5 лет читаю лекции по данной тематике водолазным врачам и профессиональным водолазам на кафедре судовой и подводной медицины Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова (единственная невоенная профильная кафедра в России!). Я не знаю специалистов невоенного профиля в нашей стране, посвятивших себя изучению данной проблемы в такой же мере.
Недавно доктор Н.Э. Линецкая упросила меня провести интернет-лекцию по проблеме ООО у дайверов, сделать акцию со скидкой оплаты в медицинском центре, где мы проводим скрининг (начальное) обследование на ООО. Я согласился, хотя полагал, что после появления в рунете истории Максима Кузнецова и украинского портала Юрия Батаева всё главное по данной теме уже сказано, в том числе - с моим участием.
То, что я прочитал на вашем форуме повергло меня в уныние. Посему рискну ещё раз высказать своё мнение по обсуждаемому поводу.
Во-первых, я оценил корректность уважаемого Максима Чулкевича, который «не обсуждает квалификацию Евгения Фёдоровича Онищенко», за что ему, в определённой мере, признателен. Хотя, в данном случае, не вижу никакой необходимости в каких-либо оправданиях. При этом его решение: «больше к нему (т.е.- ко мне) не пойду», - считаю неверным, поскольку известная мне информация свидетельствует, что заключение о состоянии его здоровья, сделанное в непрофильных (т.е. специально не занимающихся проблемой ООО!!!) медицинских учреждениях, неправильное! Согласен, что если нет доверия к врачу лучше с ним не встречаться. Но попросить объяснения у компетентного специалиста, первым высказавшего своё мнение, не плохо бы услышать и потом уже выносить обсуждение своего здоровья на интернет-форум. Грустно видеть огромный перечень ненужных анализов, сделанных М. Чулкевичем (подсчет количества тромбоцитов, протромбиновое время, активизированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) и т.д.) и не требующихся в его случае (сколько это стоило?). Для решения вопроса по дайвингу это не нужно! Кстати, весь перечень взят из моей монографии «Открытое овальное окно и инсульт» и имеет значение только для определения риска инсульта! Я всегда стараюсь беречь карман пациента, хотя последний это часто не ценит. Если вы не способны дорожить квалификацией консультанта, то вас всегда будут впечатлять только мерцающие лампочки медицинской аппаратуры и ваше доверие к врачу будет зависеть только от яркости их свечения!
Отсюда второе. Когда вы ссылаетесь на чьё-либо компетентное мнение, то кроме моей фамилии, уж, назовите, пожалуйста, тех специалистов, которые, с вашей точки зрения, более сведущи в вопросе, чем я. При этом, приведите данные о их публикациях или других научных работ, посвящённых обсуждаемой теме! Надо уметь выбирать специалистов не по времени, потраченному на разговор с вами и не количеству использованной аппаратуры и лекарств, а по известным характеристикам профессиональной компетентности! Когда вы говорите, что погружались «со специалистом в этой области из Бакулевского центра» не плохо было бы сослаться на хотя бы на одну научную работу по теме этого специалиста. А то, я всё время должен аргументировать свои знания, адресуя реплики к мне неизвестным «знатокам», которых единицы в стране, да и то специалисты они по другой части – по закрытию ООО, а не по его диагностике и оценке риска для дайверов. Ну, не изучают у нас в московском центре Бакулева проблему ООО и дайвинга – не изучают! Откуда там, вдруг, взялись «специалисты»?
Со своей стороны, сошлюсь на наши последнюю работы по теме: «Закономерности изменения готовности к парадоксальной эмболии у дайверов с открытым овальным окном межпредсердной перегородки» (Терапевтический архив.-2011.- Т.83, №4.- С. 66-69); «Открытое овальное окно и дайвинг» (Материалы Всероссийской научю-практической конф. с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине», СПб, 16-17 июня 2011). Хватит?
В-третьих, уже неоднократно призывал дайверов – не ломитесь вы к просто кардиологам, кардиохирургам, врачам функциональной диагностики, эндоваскулярным хирургам (тем, которые ставят окклюдеры – «затычки» в ООО)! Ваши врачи первой очереди – водолазные врачи! Они «в теме». Остальные могут рассуждать с устаревших позиций или неадекватно владеть переводной зарубежной информацией.
В-четвёртых, и по-сути. Что важно знать? Открытое овальное окно не всегда ведёт себя плохо у человека. Начав заниматься дайвингом человек переводит «хорошее» ООО в «плохое» ООО, сопровождающееся «готовностью к парадоксальной эмболии». Это значит, что опасный для здоровья поток крови то возникает (в этот момент его можно»поймать» при обследовании), то исчезает. Возникать он может не сразу от момента начала дайверства, а гораздо позже. Если вы оказываетесь у некомпетентных врачей тогда, когда опасный поток крови «затихорился», они его не обнаруживают даже если при этом вам в пищевод затолкали противный гибкий датчик. Вас радостно объявляют здоровым, а профессора, 20 лет изучаюшего проблему – дураком, и вы опять лезете на глубину, где опасны поток (межпредсердный шунт) вновь возникает и вас ждёт малопрогнозируемая по последствиям встреча с декомпрессионной болезнью.

На этом, вечер, посвящённый ликбезу по ООО среди дайверов объявляю закрытым.

Желаю всем крепкого здоровья и безопасных погружений!

Если здоровье – не очень, остаюсь в вашем распоряжении с одной лишь оговоркой – лицам, изначально склонным не доверять профессорам и испытывающим особый пиетет к сказочникам, магам, знакомым, просто хорошим людям и .т.п. – просьба не беспокоить.

С уважением
зав. кафедрой амбулаторной медицины и экспертизы временной нетрудоспособности Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова
Онищенко Евгений Фёдорович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving