Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Тестирование дайверских фонарей XTAR

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 20:13    Заголовок сообщения: Тестирование дайверских фонарей XTAR Ответить с цитатой

Тестирование дайверских фонарей XTAR

"До самого что ни на есть конца доведу" - кричал Незнайка и загонял автомобиль в воду...
Носов «Приключения Незнайки»


Началось все с жаркого спора на тетисе - «не видавшие фонарей против не нырявших продавцов», с поста от 13.08.2013
Андрей СПб писал(а):
HG_SportHit писал(а):
Но ни одного предложения взять фонарь на тестирование, или хотя бы на обзор, мы не получили, за это время!!!

За этим дело не встанет! Эка проблема!
Прошу присылать мне на тестовые испытания образцы
Любые дайверские - главное чтоб комплект был "с прилавка", т.е. не вскрывался-не доводился перед отправкой.
ГОТОВЫ???

Вызов был принят и через пару недель я получил большую посылку от фирмы «ПРАВИЛЬНЫЙ ФОНАРЬ»



В ней находились три фонаря, универсальная зарядка, пара аккумуляторов 18650 на 3100 мач и один 26650 на 4000 мач – все производства XTAR. И куча шнурков на запястье и батареек 123, на которых также могут работать эти фонари.
Сразу скажу, что в части аккумуляторов и зарядки продукция XTAR мне понравилась – аккумуляторы на 30% более высокой емкости, чем популярные в инете TrustFire «с огоньком», а зарядка имеет и универсальное питание (220 и 12 В) и возможность заряжать широкий спектр литиевых аккумуляторов и даже ступенчатую регулировку тока зарядки (0,5; 1,0; 2 А)



Немного опишу каждый фонарь:
D06 – компактный светодиодный фонарь диаметром 45 мм и длиной 150 мм на одном аккумуляторе 18650. Также допускает использование 2х батареек 123. Яркость плавно регулируется магнитным ползунком с ходом 12 мм. Указано что 820 люмен. Вес с аккумулятором ВСЕГО 270 гр. !
D10 – светодиодный фонарь диаметром 65 мм и длиной 240 мм на двух 18650 или 4х батареях 123. Яркость регулируется аналогично D06. Максимальная яркость по данным производителя – 800 люмен. Вес с аккумулятором 480 гр. за счет массивного радиатора (для сравнения – «народный» Р7 весит 400 гр.)
D26 – новая модель, аналогичная D06 по диоду и отражателю, и размерам. Использует аккумулятор бОльшей емкости 26650 и имеет вкладыш на аккумулятор 18650. Из основных особенностей – 4х ступенчатая регулировка яркости боковой кнопкой, поворотный фиксатор кнопки и светодиодный индикатор напряжения батареи. Фонарь имеет присоединительную стандартную фоторезьбу 1\4” для использования в подводных фотосистемах. Максимальная яркость – до 1000 люмен. Вес с аккумулятором 340 гр.

Выкраивая время по вечерам начал аккуратно «загонять автомобили в воду» сравнивая их со своим «народным» Magicshine Р7 (810)….

1. Фонари XTAR D06, D26 и D10 оказались механически качественно выполненными, со стеклянным иллюминатором и добротными промазанными силиконом о-рингами. Чернение качественное, повреждения его отсутствовали даже в резьбовой части. В пазах и резьбах фонарей полностью отсутствовали инородные включения от механической обработки, в отличии от Р7.
По этому параметру фонари оценены в 5 баллов, Р7 в 4, как типично требующий чистки.

2. Во всех фонарях, как и в Р7, используется подпружиненная фиксация аккумуляторов, что позволяет исключить ударные воздействия на аккумуляторы и плату управления, а также контакт крышки идет через контактную площадку - позволяет полуотворотом корпуса размыкать цепь, предотвращая разряд аккумуляторов при длительном хранении – все фонари оценены в 5 баллов, Р7 – 4 балла .

3. Очень понравилось плавное включение и изменение яркости в D06 и D10 - позволяет проводить переключение быстро и одной рукой, в отличии от магнитного кольца Р7, где приходится задействовать обе руки. Для D26 существенным недостатком является маленький поворотный фиксатор в кнопке включения – вращение его дайвером в мокрых, а тем более сухих, перчатках весьма проблематично.
По удобству использования D06, D10 оценены в 5 баллов, D26 и Р7 в 3.

4. Опрессовка фонарей проводилась в самодельной барокамере на базе фильтра Гейзер и автокомпрессора. Как и ожидалось, все фонари выдержали без проблем опрессовку на 70 метров на 10 минут. Оценка 5 баллов для всех.

5. Сравнение мощностных характеристик фонарей проводилось замерами тока (мощности) потребления при снижении напряжения питания по мере разряда аккумуляторов 18650 - примерно за 2 часа работы фонарей. D06 и D26 показали 4х кратное падение тока с 1,8 А (1,5А для D26) до 0,4 А (0,6А) по мере снижения напряжения аккумулятора с 4,0 В до 3 В. Соответственно мощность светодиода D06 падает до 1,2 Вт с исходных 7,2 Вт, т.е более чем в 6 раз!
Фонарь D10, использующий 2 х 18650, имеет более стабильное потребление – ток падает с 1,4 А до 0,9 А при снижении напряжения с начальных 8 до 6 В. Потребляемая мощность падает с 11,2 Вт «всего» в 2 раза.
Вскрытие показало, что в фонарях использован простейший нестабилизированный драйвер (на фото вскрытый D06)

Для сравнения – «народный» Р7 практически НЕ понижает потребляемую мощность – по мере разряда аккумуляторов ток потребления растет и мощность стабильна на уровне 14 Вт.
Соответственно, D06 и D26 оценил в 2 балла, D10 – 3 балла, при Р7 – 5 баллов.

6. В заключении был проведен самый тяжелый тест электронной начинки – термострессовое испытание (проводилось когда то в ОТК завода «Светлана», где я работал наладчиком) до полного разряда при температуре 45 градусов. Подобные испытания «народные» Р7 выдерживали всегда.
Предварительно пирометром TLD100 были измерены температуры подложки светодиода при работе фонарей на максимальном режиме – и если у D10 и D26 она была 80-90 градусов, то у компактного D06 она сразу превысила 105 градусов!
Возможно именно недостаточный теплоотвод и привел D06 к выходу из строя в ходе термострессового испытания – температура светодиода превысила 120 градусов и он скончался. Конечно, в реальных условиях, такой перегрев маловероятен – но на югах при длительной работе ночью на воздухе не хотелось бы остаться без света…
Итожа – D06 -1 балл, остальные - без замечаний, 5 баллов.

Итоговая таблица сравнения фонарей



И хотя мои симпатии были на стороне D06 как очень легкого и компактного яркого фонарика для курортной рекреации - самым лучшим (даже несколько лучше «народного» Р7 (810)!) оказался фонарь D10 – из-за отсутствия необходимости первичного «напилинга», а также по удобству использования под водой.
Фонарь D26 с его фоторезьбой может будет привлекателен для любителей компакт-камер HeroGoPro? Или как фокусировочный фонарь???

Отдельно, без баллов (на вкус и цвет…), привожу бим-шоты D10, D26 и Р7.
Пучок D06 (не приводится) абсолютно аналогичен D10, поскольку отражатель и диод у них одинаковы.


D10, D26 (слева направо) на 1 метре на мин. яркости– хорошо видно яркое центральное пятно из-за зеркального отражателя. Пучок D26 несколько более широкий.


Центральное пятно D10 и «народный» Р7(слева направо) на мах яркости на расстоянии 3 м.
Фонарь Р7 имеет сегментрованный отражатель, поэтому его пятно существенно шире и выглядит слабее остронаправленного D10.
Обсуждать что лучше – узкий яркий луч а-ля «Меч Деждая» или широкий конус «Я всех накрыл» - типичный спор ночью на верхней палубе сафарийного бота в приятной компании. Alc2
Поэтому лучше посмотреть самим эти фонари.

ЗЫ Отчет был написан и фонарям пора было отправляться обратно - но как отправлять обратно "недобитую" вещь??? Mr. Green
Поэтому было проведено гидроиспытание фонарей XTAR на ЗАПРЕДЕЛЬНУЮ глубину, превышающую указанные производителем 100 метров.
Испытания проводились в барокамере накачиваемой гидравлическим прессом, погружением сначала на 100 метров на 10 минут


Потом камера вскрывалась, фонари открывались и осматривались - снова отправлялись сначала на 125, а потом и на 150 метров



Все фонари - D06, D26 и даже имеющий большое стекло D10 - выдержали ПОЛУТОРНОЕ превышение указанной производителем глубины в 100 метров!!!!
Все они отработали без проблем 10 минут на 150 метрах! Go Up
Для сравнения - "народные" Р7(810) фонари капельно протекали на 90 м....

В связи с эти фонарь D06, как имеющий маленькое стекло, продолжил погружение до 200 метров на 10 минут.


Фонарь D06 остался герметичным на 200 м !!

Резюме- Все фонари, особенно D06 и D26, можно рекомендовать в техно, глубина 150 метров для них рабочая.... Y?

Благодарности:
1. Магазину "Правильный фонарь" http://proper-light.ru/ за предоставленные образцы
2. Андрею Герасименко www.amg-ue.com за предоставленную барокамеру
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор!
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо! Отличная работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Сейчас еще одна московская фирма попросила сделать аналогичный тест других фонарей.
Так что вскоре (через месяцок) выложу еще 3х типов иных китаезов.
Один пока очень нравится. Go Up
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yojik



Зарегистрирован: 15.06.2013
Сообщения: 149
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы круто потестить разный китайский видео-свет, может, для любительских целей и подойдет какой вариант бюджетный. Творение AMG светит бесподобно, но и стоит... Crying or Very sad
_________________
DM PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yojik писал(а):
Было бы круто потестить разный китайский видео-свет, может, для любительских целей и подойдет какой вариант бюджетный.
Бюджетные варианты китайского видосвета существуют, но как показывает независимый анализ, в люменах на рупь они сопоставимы с AMG.
Дело в том, что китайцы хронически используют кЕтайские люмены - обычно просто приводя мах люмены с паспорта производителя.
Их надо умножать на 0,7 в лучшем случае.
Соответственно похожий с AMG видосвет в 2600 кетайский люмен будет работать за 250 баксов - но будет светить как 2/3 видеосвета AMG.
Ну и еще эти люмены будут падать по мере разряда батареи поскольку в большинстве фонарей китайцы не заморачиваются со стабилизацией.
Так что в зависимости от цены видеосвета вы можете получить кадр от "яркого пятна в центре" до "полной картины на 2-3 метра"
Порыпавшись с различными фонарями и рассеивателями на них - я плюнул на китай и купил свет от AMG на 3600. Он и фото (макро) и видео годится.
Сравните видео, когде проявляются цвета, на каком растоянии
ЭльМина (снято с подсветкой фонарем 1200 люмен с рассеивателем) http://youtu.be/8Gxiee2YbeI
Тистельгорм (снято с видеосветом AMG 2400 люмен ) http://youtu.be/7FBM6Iwm1Gw
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yojik писал(а):
Было бы круто потестить разный китайский видео-свет, может, для любительских целей и подойдет какой вариант бюджетный. Творение AMG светит бесподобно, но и стоит... Crying or Very sad

Скоро должны быть trade-in Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dashuta



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 86


СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати один из этих фонарей (D6), муж прикупил по случаю. Принес домой, нахваливал, фонарь очень понравился внешне, действительно удобный ползунковый выключатель, достаточно яркий и недорогой.
И теперь есть опыт использования в реальных условиях (на охоте). Сравнивали c ferei 151, характеристики очень похожи, но есть несколько НО.
1. Цена. В комплекте с фонарем не было ни зарядного устройства ни аккумулятора, при покупке которых фонарь становится дороже.
2. Аккумулятор разряжается быстрее чем в ферее, при этом яркость естественно уменьшается и от заявленных люменов остается половина (100% света было первых минут 20, затем фонарь начал постепенно угасать).
3. Погружения были не глубокими 5м максимум но D6 протек. В последствии муж его оживил.
P.S. Не проводили никаких замеров, не было цели тестировать, все чисто субъективно, просто было два фонаря один из которых оставил неприятный осадок.
Муж выдал несколько нелестных отзывов о фонаре и китайцах и убрал его в "черный ящик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dashuta писал(а):
Кстати один из этих фонарей (D6)
И теперь есть опыт использования в реальных условиях (на охоте). Сравнивали c ferei 151,
1. Цена. В комплекте с фонарем не было ни зарядного устройства ни аккумулятора, при покупке которых фонарь становится дороже.
2. Аккумулятор разряжается быстрее чем в ферее, при этом яркость естественно уменьшается и от заявленных люменов остается половина (100% света было первых минут 20, затем фонарь начал постепенно угасать).
3. Погружения были не глубокими 5м максимум но D6 протек. В последствии муж его оживил.

Спасибо за отзыв, прокомментирую:
1. Цена и комплектация - продают и комплектуют кто как, тут дело конкретного вашего продавана.
Именно поэтому в обзоре цена и комплектность не рассматривается вообще.
2.Д06 однобатареечный фонарь и для "использования на охоте" НЕ годен. Однозначно.
Просто емкость одного аккума 18650 не для длительных подвоховских заходов в воду.
3. Скорость разрядки аккумулятора зависит как от собственно качества купленного аккумулятора, так и от яркости фонаря.
Сравнивать надо с одним и тем же аккумом. Понятно что чем ярче фонарь, тем быстрее садится аккумулятор.
Оба фонаря - и Д06 и Ферей 151 являются нестабилизированными фонарями, по мере разрядки будут быстро угасать.
4. Насчет протечки всего на 5 м - вариантов много, от китайцев до свернутого о-ринга при заворачивании батарейного отсека. Это единственная точка уплотнения в руках владельца.
В моих тестах и в моих руках все эти фонари нырнули МНОГО глубже 5 метров Cool
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving