Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Хватит ли подъемной силы компенсатора?
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lsd382



Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 16
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:20    Заголовок сообщения: Хватит ли подъемной силы компенсатора? Ответить с цитатой

Уважаемые опытные дайверы, подскажите - хватит ли мне объема камеры компенсатора в 11.2л для следующих условий:

- погружение в мокром костюме, 9мм,
- с алюминиевым или стальным баллоном 12-15л,
- глубины до 40м.

С алюминиевым баллоном 12л в пресной воде навешиваю 11кг груза.
Вопрос в следующем: пусть я немного перегрузился, чтобы компенсировать потерю веса баллоном при расходе газа, погрузился на 40м. Костюм (мокрый!) сжался до 2мм.
Возможна ли ситуация, что меня с надутым компенсатором потащит вниз?

PS. Компенсатор имеет такой малый объем из-за размера XS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПОЛОЖительный



Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 228


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:24    Заголовок сообщения: Re: Хватит ли подъемной силы компенсатора? Ответить с цитатой

lsd382 писал(а):
Уважаемые опытные дайверы, подскажите - хватит ли мне объема камеры компенсатора в 11.2л для следующих условий:

- погружение в мокром костюме, 9мм,
- с алюминиевым или стальным баллоном 12-15л,
- глубины до 40м.

С алюминиевым баллоном 12л в пресной воде навешиваю 11кг груза.
Вопрос в следующем: пусть я немного перегрузился, чтобы компенсировать потерю веса баллоном при расходе газа, погрузился на 40м. Костюм (мокрый!) сжался до 2мм.
Возможна ли ситуация, что меня с надутым компенсатором потащит вниз?

PS. Компенсатор имеет такой малый объем из-за размера XS.

Думаю хватит. Пример: КМ, 5мм+5мм майка со шлемом, 15л+12л+12л+10кг свинца, с крылом примерно такой же ёмкости мне хватает. Хотя в нисходящем было несколько неприятно, глубины правда побольше...
_________________
Положительные эмоции возникают если на всё положить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd382



Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 16
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз про нисходящие течения я и беспокоюсь.

А то 30-литровое крыло надул - и забил на течение. Вышел - сдул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsd382 писал(а):
Вот как раз про нисходящие течения я и беспокоюсь.
А то 30-литровое крыло надул - и забил на течение. Вышел - сдул.
Хммм, опыта не имею, но не забывайте что на течении важна парусность. А она у бОльшего крыла тоже больше....
Какое крыло было у недавно утонувшего на нисходящем - можете поинтересоваться на форуме.

ЗЫ Круто у вас 9 мм до 2 мм сжимаются... Я с 10 кг крылом в 5 мм никогда не мог чтоб не всплыть, до 40+ .
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd382



Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 16
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я специально на глубине смотрел - перчатки и костюм реально становятся тонкими, как лист бумаги Sad И холодно!

В принципе, если считать, что 12л. баллон теряет 2кг воздуха, нужно перегрузится на 2кг, а костюм - 5 кг от сжатия - должно 11 хватить.

С другой стороны, в холодной воде нисходящие течения - редкость, а в тропиках - 9мм костюм не требуется.

В общем, покупаю scubapro t-one xs за 4000р. Хочу простой и дешевый компенсатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тов lsd382 - вы началом этой темы кого хотели убедить :

-нас читателей , что подъёмной силы хватит
-или самого себя чтобы легче было расстаться с большими деньгами?

Нам всё равно , а вам нырять с этим

-------------

-Придите в бассейн к нам или в любой другой
-возьмите 2 мм костюм (это типа ваш 9 мм сжатый. Как определили что именно до 2х мм сжался? Штангелем?)
-дадим вам 11 кг груза , алюминиевый 11.3 баллон , жилет вэйф XS тот же объём
-положите это всё на дно и нажмёте кнопку инфлятора.

и о чудо!!!!

Жилет надувается , но ничего не всплывает Smile))))))
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При правильном отвешивании хватит, сам ныряю в пятерке, проблем нет., хотя семерка это еще минус два кило на глубине да и пятнашка некоторые нюансы имеет... В такой конфигурации, наверное, подумал бы о 30-ти или 32-х фунтах(13,6 или 14.5 л.). Размер почти тот же самый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 15:31    Заголовок сообщения: Re: Хватит ли подъемной силы компенсатора? Ответить с цитатой

lsd382 писал(а):
- погружение в мокром костюме, 9мм,
- с алюминиевым или стальным баллоном 12-15л,
- глубины до 40м.

Вы где хотите погружаться? Если в Красноморске, то мне кажется, что там 9-мм мокряк не нужен. Если в наших широтах, то что тут делать на сороковнике?

lsd382 писал(а):
пусть я немного перегрузился, чтобы компенсировать потерю веса баллоном при расходе газа, погрузился на 40м

Учет массы воздуха в баллоне - это не перегруз, а нормальное вывешивание.

lsd382 писал(а):
Возможна ли ситуация, что меня с надутым компенсатором потащит вниз?

Если нет течения, то вы сможете выйти оттуда на ластах. Если с течением, то вас потащит вниз не взирая на плавучесть.

lsd382 писал(а):
Компенсатор имеет такой малый объем из-за размера XS.

Буй и бадю возьмите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1437
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

площадь поверхности тела ~1.9м2
т.е. в идеальных условиях плавучесть 9мм костюма =17 кг (это если он из вакуума был бы)
пусть неопрен в составе пены костюма составляет хотя бы 1/5 (средние плотности от 150 до 250 кг/м3), и имеет собственную плотность 1,2 г/см3, то получается что костюм будет иметь плавучесть порядка 13кг

на 40м у вас по объему воздуха потеря составляет 80%, значит вам придется скомпенсировать порядка 10 кг потери плавучести ГК.
в баллонах воздух у вас расходуется, при этом на глубине вы конечно получите лишний запас в плавучести, но при всплытии вас начнёт выносить наверх, а значит вам нужно изначально подгружать. грубо это порядка 2 кг для 12л (если ещё и 15л рассматривать - то тут все 2.5 кг)

т.е. вам изначально нужно иметь в компенсаторе 2 кг воздуха (для компенсации перегруза) и запас на 10 кг на обжим костюма на глубине.
итого - 12л камеру.
у вас - не хватает немного

варианты - использовать более плотный неопрен для ГК (что будет при 9мм весьма заметно стеснять движения), либо не париться, и взять компенсатор несколько большего объёма :)

P.S. а бывают ещё нисходящие течения... (мало ли куда вас ещё повлечёт нырять...)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
площадь поверхности тела ~1.9м2
т.е. в идеальных условиях плавучесть 9мм костюма =17 кг (это если он из вакуума был бы)
пусть неопрен в составе пены костюма составляет хотя бы 1/5 (средние плотности от 150 до 250 кг/м3), и имеет собственную плотность 1,2 г/см3, то получается что костюм будет иметь плавучесть порядка 13кг

на 40м у вас по объему воздуха потеря составляет 80%, значит вам придется скомпенсировать порядка 10 кг потери плавучести ГК.
в баллонах воздух у вас расходуется, при этом на глубине вы конечно получите лишний запас в плавучести, но при всплытии вас начнёт выносить наверх, а значит вам нужно изначально подгружать. грубо это порядка 2 кг для 12л (если ещё и 15л рассматривать - то тут все 2.5 кг)

т.е. вам изначально нужно иметь в компенсаторе 2 кг воздуха (для компенсации перегруза) и запас на 10 кг на обжим костюма на глубине.
итого - 12л камеру.
у вас - не хватает немного

варианты - использовать более плотный неопрен для ГК (что будет при 9мм весьма заметно стеснять движения), либо не париться, и взять компенсатор несколько большего объёма Smile

P.S. а бывают ещё нисходящие течения... (мало ли куда вас ещё повлечёт нырять...)


Cool

Восхищён ответом! Правда ничего не понял , но красиво Smile
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lsd382



Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 16
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>>АлександрД

Спасибо, все точно и понятно.

Куплю большее крыло. Под водой всякое может произойти. Вдруг придется кого/чего вытаскивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd382



Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 16
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>>где хотите погружаться? Если в Красноморске, то мне кажется, что там 9-мм мокряк не нужен. Если в наших широтах, то что тут делать на сороковнике?

Север - Баренцево, Белое, Норвегия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsd382 писал(а):
Север - Баренцево, Белое, Норвегия.

При таких суровых планах я бы забил на крыло и взял самый недорогой сухой костюм. Истории как в наших широтах народ мерз я знаю, а про провалы на глубину из-за недостатка плавучести не слышал.
Цены на б/у костюмы начинаются с 15 тыр. http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=15726
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=17195
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=17421

lsd382 писал(а):
Куплю большее крыло. Под водой всякое может произойти. Вдруг придется кого/чего вытаскивать.

Прежде чем кого-то вытаскивать из под воды, надо его там найти. Видимость у нас не ах, фонарь хороший нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1437
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
АлександрД писал(а):
т.е. вам изначально нужно иметь в компенсаторе 2 кг воздуха (для компенсации перегруза) и запас на 10 кг на обжим костюма на глубине.
итого - 12л камеру.
:cool1: Восхищён ответом! Правда ничего не понял , но красиво :)
подъемная сила гидрокостюма = объем содержащегося в нём воздуха за вычетом тонучести самой резины(неопрена без учёта пузырьков)
её нужно скомпенсировать до нуля, что бы погрузиться.
при погружении на глубину воздух в пузырьках сжимается, и подъемная сила суммы этих пузырьков соответственно уменьшается, т.к. равна исключительно объему воздуха при окружающих условиях
нужно посчитать сколько воздуха содержится в неопрене.
нужно посчитать объем самого вспененного неопрена, и определить какая часть объема воздух, а какая "резина" (неопрен)
плотность неопрена - 150-250 кг/м3 (ну или пусть г/дм3)
плотность самой резины неопрена 1.2 примерно (т.е. он имеет отрицательной "плавучести" 200 гр на дм3) (эта информация интересна сама по себе но тут она не нужна, и даже лишняя, см. далее)

объем материала ГК равен площади неопрена помноженный на его толщину.
площадь "сферического дайвера на берегу" (ну т.е. площадь тела человека, в очень среднем) примерно 1.9 м2, или 190 дм2
толщина неопрена 0,09 дм
перемнажаем одно на другое 190*0,09=17,1 дм3

дециметры везде за основу взяты, т.к. 1дм3=1л=1кг подъемной силы, если это воздух

вес неопрена = плотность неопрена * его объем
возьмем среднюю плотность в 0,2 кг/дм3
тогда вес ГК 17,3*0,2 = 3,42 кг

т.е. в нём воздуха содержится 17,1-3,42 = 13,68 дм3 (считаем что для такого малого объёма воздух ничего не весит)

вот тут я чутка ошибся, в принципе вес самого неопрена можно уже и не вычислять, он и есть 3,42 кг :) смутила отдельное значение его собственной плотности... ну понедельник, всё бывает :)

итого имеем положительную плавучесть за счёт воздуха в ГК - 13,68 кг
это и есть плавучесть костюма на поверхности. понятное дело она очень сильно меняется от марки испольуемого неопрена...

теперь сколько мы теряем в весе на каждый литр воздуха на поверхности, что мы берём с собой на глубину...
как то расчитывал глубиномер для слепых, как риски наносить, вывел формулу V(текущ.)=V(макс.)*10/(10+глубина)

т.е. на 40м у нас получится объем воздуха в пузырьках ГК 1/5 от объема на поверхности.
т.е. 13,68 /5 = 2,736 л
потеря плавучести составит 13,68-2,736 = 10,944 кг
(кстати примерно столько же почти и вышло при первом подсчёте)
учитывая погрешность определения, какая именно марка (плотность) неопрена используется, а так же погрешность площади тела дайвера (его толстоты) - грубо можно и рассматривать 10кг потери плавучести для глубины 40м и толщины костюма 9мм

ВЫВОД: Сухарь наше всё! :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd382



Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 16
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>>Antedon

Вы знаете, охотничья 9-ка с открытой порой, сшитая на заказ по меркам на удивление хорошо себя показала на Баренцевом море.
40 минут на 20 метрах - тепло, как дома. Только руки мерзнут. Холодно одевать-снимать. Зато плаваешь как рыба и подходит для подводной охоты.
И нет риска протечь, кстати.

Надеюсь выполнить обзорную программу по северу в этом костюме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsd382 писал(а):


Вы знаете, охотничья 9-ка с открытой порой, сшитая на заказ по меркам на удивление хорошо себя показала на Баренцевом море.
40 минут на 20 метрах - тепло, как дома. Только руки мерзнут. Холодно одевать-снимать. Зато плаваешь как рыба и подходит для подводной охоты.
И нет риска протечь, кстати.

Надеюсь выполнить обзорную программу по северу в этом костюме Smile


Не могу понять, откуда и кто вы. Профиль ваш заполнен не полностью Crying or Very sad
Неделю назад вернулся из поездки на Баренцево и Белое моря. И мне кажется, что в вашем костюме у вас будут некоторые проблемы.
Первая это напарник. Вам нужен такой же, как и вы, мокрый напарник. Таких сейчас уже трудно найти. И вам придется или плавать соло или подчинять своему плаванию сухого напарника. А сухому наверняка захочется нырнуть глубже, где как вы пишите, ваш костюм будет 2-3 мм, и вы замерзнете.
Вторая проблема это я.
Я люблю плавать долго, иногда моя рекриация продолжается около часа.
Вы уже к этому времени вынырнули и сидите на ветру в катере. Те 10-15 минут, что вы будете ждать, вы еще больше замерзнете. Или вам в лодке нужно искать, что накинуть поверх костюма.
Дальше, после того как я и мой напарник вынырнули, вам предстоит гонка на моторе и ветру по морю.
Неделю назад температура воды на Баренцевом была +7, на Белом +2. Воздух и там и там был -3/5 градусов.
Так что вам нужно ехать на север когда хорошо греет солнце и вас с воды сразу забирает корабль, да еще и со своим напарником, так как кому хочется ограничивать свое погружение из за вас Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):


-----
-----
-----

ВЫВОД: Сухарь наше всё! Smile


Cool Beer

Будете в Питере - дарю бесплатное погружение в нашем бассейне на Джон Рида! Вт,Чт,Вс. за развёрнутые объяснения.


А плотность воды (пресная или солёная) как-нибудь можно вписать в эти расчёты ?
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lsd382



Зарегистрирован: 11.11.2013
Сообщения: 16
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>>>nereis

10-15 минут в лодке после дайва в мокром костюме - холодно!!!! Очень! А одевать его на палубе для второго дайва - вообще жуть.

Сам из Самары. На Баренцеве был на сафари, с гидом в сухаре. Соответственно, подстраивались под меня.

Не хочу покупать сухарь! Есть на что потратить деньги Smile

Мне пока мокрого хватает. Давайте не будем продолжать флейм!
Согласитесь, дайвинг на севере (не берем техно и рэки) хочется не часто - дешевле и проще (мне) поехать в тропики.
Хотя, да, природа крайнего севера берет за душу.

Из темы я понял, что 12 литров мне будет мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsd382 писал(а):
>>>>nereis

10-15 минут в лодке после дайва в мокром костюме - холодно!!!! Очень! А одевать его на палубе для второго дайва - вообще жуть.

Сам из Самары. На Баренцеве был на сафари, с гидом в сухаре. Соответственно, подстраивались под меня.

Не хочу покупать сухарь! Есть на что потратить деньги Smile

Мне пока мокрого хватает. Давайте не будем продолжать флейм!
Согласитесь, дайвинг на севере (не берем техно и рэки) хочется не часто - дешевле и проще (мне) поехать в тропики.
Хотя, да, природа крайнего севера берет за душу.

Из темы я понял, что 12 литров мне будет мало.


Берите не 12 литров, а сразу ящик Beer лучше два , ................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сентябрьской поездке на Баренцево, у нас были двое в мокрых костюмах.
Больше 30 минут не могли проводить дайв.
Мы конечно товарисчи Beer их не морозили.
Предлагали смотреть на природу или трудиться на общественных работах, чтоб скучно не было .
Команда должна быть ровной, или поделенная на Swim или Beer или Cowboy
Rofl
А вы про 12л......................... ну вы поняли , что я про литры шучу?
Как получилось у нас , можно посмотреть здесь http://vk.com/clubmvolk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме вашего вопроса.
У меня тоже XS , но мы с вами разного уровня подготовки.
Сначала знания, потом снаряжение...............можно и просто с баллоном, все очень сложно , пока не знаешь или опыта нет Bodun Titanic
Чётности Ok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПОЛОЖительный



Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 228


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспомнил, почитав расчёты ... не так давно, выхожу из воды, скидываю скубу, хватаю баллон с регулем, обнимаю его, прыгаю в воду и пытаюсь утопиться ... Mad а ОНО не тонет! всего пятёрка мокряк+пятёрка майка со шлемом ... цепляю на баллон груз.пояс с 6-ю кило ... не тонет!!! и только когда в крыло сунул этот баллон (а в крыле 8кг уже разложено) ТОЛЬКО тогда спокойно утоп....
Конечно слабо к теме про объём БСД, но раз уж упомянули плавучесть мокрой пятёрки... Diver
_________________
Положительные эмоции возникают если на всё положить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
т.е. на 40м у нас получится объем воздуха в пузырьках ГК 1/5 от объема на поверхности.
т.е. 13,68 /5 = 2,736 л
потеря плавучести составит 13,68-2,736 = 10,944 кг
Всегда интересно ради ЧЕГО считают до 3 знака, беря менее точные исходники... красиво конечно, но в общем ошибочно Wink
И еще - неопрен упруг и я оооочень неуверен что пузырьки в неопрене сжимаются как пузырьки в воде.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsd382 писал(а):


10-15 минут в лодке после дайва в мокром костюме - холодно!!!! Очень! А одевать его на палубе для второго дайва - вообще жуть.

Сам из Самары. На Баренцеве был на сафари, с гидом в сухаре. Соответственно, подстраивались под меня.

Не хочу покупать сухарь! Есть на что потратить деньги Smile



Все подстраивались под вас. Напарник нырял на 15 минут меньше, гид занимался только вами, лодка уходила на базу не подождав остальных, как только вы вынырнули.
Подобное обслуживание не вписывается в стандартное, это другие деньги... Что за ДЦ вас обслуживал и с какой группой вы были?
Вы как сыр в масле, а остальные что говорили? Жалели вас или себя?
А в Самаре на Волге сухарь действительно не нужен...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1437
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
А плотность воды (пресная или солёная) как-нибудь можно вписать в эти расчёты ?

можно. очень просто: погрешность на учёт плотности пресной-солёной воды - пренебрежительно мала по сравнению с погрешностью расчёта площади человеческого тела. она составляет менее 3%, и потому может не приниматься в расчёт. для 10кг изменения плавучести это составит менее 300 грамм, что сопоставимо лишь с незначительной частью объёма вдоха.

lsd382 писал(а):
Не хочу покупать сухарь! Есть на что потратить деньги :)
Мне пока мокрого хватает. Давайте не будем продолжать флейм!
Согласитесь, дайвинг на севере (не берем техно и рэки) хочется не часто - дешевле и проще (мне) поехать в тропики.
Хотя, да, природа крайнего севера берет за душу.

Из темы я понял, что 12 литров мне будет мало.

как ни странно, но даже плохой сухарь (главное что б не дырявый) лучше чем хороший мокряк, если нырять глубоко и долго. Само собой если ныряете раз в год, по два-три погружения - то тут сухарь покупать смысла нет... но очень много где есть возможность брать костюмы (сухие) в прокат! а это и намного дешевле выйдет и намного комфортнее.
да, в тех рамках что вы описали - 12л мало. ибо на грани, а это черевато (мало ли, ласта слетит...)
и главная фраза у вас "пока". мне то же как то казалось - что может быть лучше 3мм костюма (при нырялке на юге, само собой) - и одевать легко, и плавать очень комфортно... казалось...
поныряв в сухаре при 23-24 градусах понял, какой это кайф :)
но и сейчас использую 3мм костюм.. .правда при температуре воды 28-31 градус :) если меньше- уже холодно в нём.
не раз говорили - чем больше дайвер ныряет, тем учится меньше совершать любых движений, тем меньше выделяет тепла...
т.е. либо носитесь как угорелый, и воздух жрёте, либо расслабленно плаваете, но мёрзнете... большинство предпочитает второе. хотя оба варианта имеют право на жизнь

Андрей СПб писал(а):
Всегда интересно ради ЧЕГО считают до 3 знака, беря менее точные исходники... красиво конечно, но в общем ошибочно ;)
И еще - неопрен упруг и я оооочень неуверен что пузырьки в неопрене сжимаются как пузырьки в воде.

именно потому что было замечание что непонятно. поэтому более подробно всё и расписал, что бы при желании можно было бы легко проверить расчёт. вы невнимательно наверно читали, ибо сначала как раз без всяких десятых я и привёл пример :)
ну а насчёт сжимаемости... как вы думаете, что проще, сплющить шар, или растянуть его надув? а пузырьки в толщине неопрена сплющиваются, а не сжимаются, ибо объем тела дайвера не меняется, как не меняется и его площадь. так что костюму остается только возможность сжатия по толщине. а этому как раз ничего не мешает. прикиньте силы, которые действуют на пузырёк, и поймёте что ничего почти ему не мешает плющиться. ну а не поможет - через упругость посчитайте :)



кстати немного даже с недобором посчитал... у ямамоты плотность ещё ниже чем 0,2 г/см3, т.е. проваливаться на дно при 12л камере компенсатора начинаешь ещё раньше чем на 40м..

P.S. 2 ТС: кстати хорошее дополнение товарищ подсказал. при всплытии с 10м до поверхности у вас объем воздуха в неопрене увеличивается вдвое. а это +5л. причём на этом пути вы должны успеть нормально оттормозиться, вовремя стравливая (и достаточно быстро) воздух из компенсатора, что бы не вылететь пулей наверх. а это не самая тривиальная задача. посути можно любому провести такой эксперимент - просто закинув в карман жилета лишние 5 кг, и попробовав с ними поплавать в бассейне даже... это сильно труднее нежели с нейтральной плавучестью при пустом компенсаторе! :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving