Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Экваториальная Африка. Октябрь 2013

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 08:57    Заголовок сообщения: Экваториальная Африка. Октябрь 2013 Ответить с цитатой

Когда собираешься в неизвестное доселе место, сначала пытаешься порыться в своей памяти и вспомнить все, что тебе известно об этом месте. Что же я знал про Африку? Большинство неопровержимых фактов достоверно изложено в поэме про известного доктора:

Факт 1 - заболевания:

«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?»
«Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит!»

И еще:

"И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бодун у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
Они лежат и бредят:
«Ну что же он не едет,
ну что же он не едет,
Доктор Айболит?»

Т.е. - заразы дохрена, а медицинскую помощь можно ждать только из-за океана. И даже если дождешься, то приедет доктор-наркоман, который летает на птицах и плавает на китах по морю. А вдруг Айболит не сможет помочь заболевшему иноземной бактерией дайверу? Это плохо, может прийти приятель доктора - паталогоанатом Айумер.

Факт 2 - маршрут путешествия:

Он идёт от Занзибара,
Он идёт к Килиманджаро ...
Тут я не согласен, маршрут надо делать в противоположном направлении, потому как на континенте пыльно и грязно и надо под конец путешествия основательно понырять и отмокнуть в Индийском океане.
Так мы и сделали, - сначала отправились в Кению, а потом уже на о.Занзибар, где нас ждал дайвинг и море.


Часть 1, Кения, сафари.

В Кении нас встретили негры, более того, основная масса людей на улицах была весьма черного цвета. Это было несколько непривычно, а главное непонятно откуда их такое количество взялось. Вообще мне кто-то говорил, что нынче слово "негр" неправильно употреблять. Например, в америке за это могут пожурить, или даже поругать. Гораздо более эффективно, на взгляд заокеанских расистов, прямо указать на происхождение черного человека, в независимости от того, где он родился. Так и говорят - "афроамериканцы", т.е. конечно американцы, но не настоящие, а из Африки. Заметьте, никаких евроамериканцев, или азиоамериканцев не существует. Есть американцы из Африки, а есть все остальные. А вот как называть черных людей в Африке мы не определились. Были варианты пойти по американскому пути и называть их афроафриканцы, но мы решили по-другому. Будем называть их так, как нас в школе учили - неграми, а чтобы они не обижались себя называли белыми обезьянами.

Нас встретили 2 абсолютно черных негра на 2-х тойотах, отвезли в отель в Найроби, где мы пол-ночи дегустировали интересный дайверский напиток "сапфир", а с утра уже рванули на сафари. Забегая вперед, скажу, что наши чернокожие гиды подошли к своим обязанностям очень ответственно, за что и получили в конце путешествия не только нашу устную благодарность, но и увесистый конверт с иностранными денежными знаками.
Наверное, нет смысла подробно описывать встречи со всеми дикими животными. Они вряд ли нас запомнили, а мы наделали массу фоток, которые можно подробно рассмотреть. Интересно было то, что мы увидели всех африканских животных, которых в принципе, возможно было увидеть. Особенно порадовало, что видели достаточно много редких хищников.

Интересное шоу подготовили гепарды. Они на наших глазах спрятались в высокой траве и, выждав нужную паузу, напали на каких-то копытных гоночных зверюшек. Оказалось, что гепард не самое быстрое существо на планете, а скорей всего просто ленивое, т.к. пробежав метров 200, худая пятнистая кошка перестала преследовать не менее худую копытную дичь.

Как выяснилось позже, львы тоже достаточно ленивые. В другом парке большой прайд львов приобрел в местном супермаркете вкусную и свежую зебру. Готовить ее им было лень, поэтому полосатая лошадь была скушана в сыром виде.
Несколько раз видели леопардов. Это тоже ленивые животные. Один из лентяев нашел где-то немолодую дикую козу, которая явно сдохла от старости, затащил ее на дерево, где поедал ее, судя по виду этих консервов, уже дня четыре.
Остальных животных даже не перечислить всех: слоны, носороги, бегемоты, крокодилы, буйволы, зебры, гну, жирафы, газели, шакалы, гиены, мангусты, тапиры, фламинго, морские орлы, пеликаны и еще тысячи неизвестных науке животных, были любезно представлены нам африканской природой. Весь этот зоопарк наоборот, где бледнолицых обезьян возят в железной коробке на колесах и показывают свободным животным, довольно сильно нам понравился. Ночевали в лоджах, заранее забронированных заботливым организатором. В Амбосели завтракали у подножия Килиманджаро, которая по моей просьбе ненадолго сняла с себя обычно плотное одеяние из облаков и предстала перед нами в абсолютно обнаженном виде. На озере Накуру, где живут странные львы, обитающие на деревьях, ресторан находится практически прямо в саванне, где пасутся копытные деликатесы и злобно поглядывают на посетителей пушистые бабуины с мозолистыми жопами. Озеро Накуру, кстати, населяют еще и множественные розовые фламинго и белые носороги и еще миллион разных животных, которые не обращают никакого внимания на людей.
После этого парка практически по дороге заехали на о.Найваша, где здорово покатались на лодках и посмотрели на разных птиц. Озеро странное, прямо в воде растут растения и деревья, и наверняка тут должен быть неплохой дайвинг, но дайвцентра тут нет, потому, что местные обитатели - бегемоты против. Бегемоты вообще считают, что человека создали специально для них, чтобы они могли бегать и считать. Поэтому, завидев человека, гиппопотамы скачут, что есть мочи, и давят зазевавшегося путника. Неподвижный объект удобнее считать, думают они. На озере еще множество птиц с незапоминающимися названиями, типа пеликан, или орел-рыбак.

Самым большим и запоминающимся был парк Масай-Мара. Там помимо обычных зверей - львов, слонов, жирафов, леопардов, бегемотов, крокодилов, и всяких копытных, можно поглядеть еще и на местных обитателей - масаев. Масаи - это тоже негры, только чуть более черные, чем остальные, всегда угрюмые и постоянно чем-то недовольные. А как тут будешь доволен, если с детства местные стоматологи выбивают тебе нижние зубы, а молодые хирурги, в качестве тренировки, делают подросткам по несколько дырок в ушах, пока не научатся делать правильно операции. Кроме того, масаи практически все лысые, как жопа бабуина. Живут они в замечательных глинянных коробах, накрытых листьями, а вместо одежды используют красивые красные одеяла, чтобы хищники могли их сразу находить в саванне.
Так в путешествиях мы провели 5 дней, после чего, переночевав в Найроби, вылетели на загадочный остров Занзибар.

Часть 2. о.Занзибар, дайвинг в Индийском океане.

На остров нас привез турбовинтовой самолет, раскрашенный как детская игрушка. Быстро проскочив формальности в аэропорту мы загрузились в поданные, встречающими нас дайверами кареты, и приготовились созерцать удивительный остров. Но вблизи оказалось все не так волшебно. Территория заселена такими же афроафриканцами, как и в Кении, только тут они мусульманского вероисповедания. Снабжение на острове скверное. В качестве материалов для строительства местные используют глинянные блоки. Краску сюда не завозят вообще, поэтому все домики одинакого серо-пыльные. А телевизионная техника здесь вообще запрещена в качестве частной собственности, поэтому в деревнях телевизоры находятся в местных сельсоветах, где по вечерам и происходит просмотр программы время и индийских сериалов.
За час с небольшим наши тельца смогли переместить из аэропорта в маленький отель на берегу Индийского океана. После пыльной саванны, здесь было вдвойне здорово. Море, белый песок, холодное пиво и т.п. Кстати песок тут кораллового происхождения и не нагревается на солнце совершенно. А пейзажи в точности, как на картинках.

Место на острове было выбрано мною, похоже, единственно правильное. Здесь практически не бывает ветра и волны, а море при отливе не убегает на пол-километра.
Нырять мы отправились на следующий день, честно говоря, думая, что дайвинг в этом замечательном месте будет на среднем уровне. Однако, это удивительно, но дайвинг в окрестностях Занзибара оказался просто отличным. Количество всякого рода цветной флоры и фауны удивило даже видавших виды подводных волчар и волчиц. Особенно порадовала нырялка возле острова Пемба. Абсолютно непуганная живность наглейшим образом плавала сквозь руки, позволяя чесать себя по чешуе и даже брать в руки. Глупые занзибарские рыбы, увидев прямую человеческую ладонь, тут же начинали считать ее своим предводителем и выстраивались вокруг в беспорядочную стаю. У самого дна паслись бесчисленные стада морских коньков. Очень много в этих местах водится рогатых голожаберников, усатых лобстеров и креветок. Попадались голодные, но привлекательные водяные змеи, несколько раз видели праздно колеблющуюся рыбу-перо, и даже странное существо условно названную нами морской дракон.
В общем дайвинг получился хорошим и запоминающимся.

По вечерам мы бродили по пляжу, где расположились полтора десятка ресторанов, поедали лобстеров, креветки и рыбу, приготовленную на мангале, пьянствовали вино и созерцали звезды, чем предположительно вызывали завись у соотечественников, которые могли потенциально представлять где мы и чем занимаемся.
В последний день нашли в себе силы съездить в столицу Занзибара Стоун-Таун, где побродили по узким улочкам, нашли место, где родился великий Федя Меркурьев. Проводили настоящий занзибарский закат из бара, расположенного на крыше одного из строений. И под конец нашего сафари-дайв трипа, проверили на прочность свои желудки, отужинав на улице всяких местных, жареных на мангале морских штук.

Оригинал текста и много фоток лежит здесь: http://dive4life.ru/?page_id=850

Valentin Kolosov, October 2013



Масай



Охота гепардов



Килиманджаро



Фламинго, носороги и "древесный" лев






Обкуренный бегемот



Страшная марабу



Леопард перед охотой и после



Тот самый...


Занзибар и квартира Феди Меркурьева






Деревянное плавсредство






Наш многолюдный пляж



Страшная подводная тварь, не знаю как зовется



Утренняя гимнастика

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересный отчёт. Ok
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ира Мальцева



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было круто!!! Go Up
Неизгладимое впечатление на меня оставили слоны (их размеры и количество), а также славный город Найроби, где средь бела дня грабят белых обезьян Shocked
_________________
Ирина Мальцева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира Мальцева писал(а):
Было круто!!! Go Up
Неизгладимое впечатление на меня оставили слоны (их размеры и количество), а также славный город Найроби, где средь бела дня грабят белых обезьян Shocked


Что, сильно влетели?..... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира Мальцева



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень. Так золотишком расплатилась((
_________________
Ирина Мальцева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):

Что, сильно влетели?..... Shocked


Быстый бегун смог сорвать цепочку с шеи. Догнать и настучать по репе не удалось, т.к., к сожалению, долго соображали, он успел уже оторваться.
Вообще в тех краях ухо надо держать востро. Нагреть в ресторанах пытались неоднократно. Приходилось включать боевой режим))

Но вся эта хрень ничто по сравнению с природой, которую, кстати там очень серьезно охраняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира Мальцева писал(а):
Было круто!!! Go Up
Неизгладимое впечатление на меня оставили слоны (их размеры и количество), а также славный город Найроби, где средь бела дня грабят белых обезьян Shocked

Найроби еще относительно терпимо. Мамбаса, Вои пр. райцентры на половину состоящие из трущоб навевают еще больше тревожных мыслей Shocked
Трезвым ходить не очень приятно, поэтому эликсир радости приходилось употреблять прямо с утра Wink Я только потом понял, как нам повезло, что за 2 недели ни разу не получили по голове.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира Мальцева писал(а):
Не очень. Так золотишком расплатилась((


Уф,.......

"..Быстый бегун смог сорвать цепочку с шеи...."

Ну это неприятно конечно, но не смертельно, не расстраивайтесь. Главное в этой ситуации - шея! Если шея цела, Wink то и черт с ней - с цепочкой...
Я уж подумал, что-то серьезное приключилось.

В этой ситуации есть плюс - "кто-нибудь" подарит НОВУЮ! цепочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира Мальцева



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду- не дождусь подарка Smile Wink
_________________
Ирина Мальцева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Inga r



Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин, подскажите как называется красное животное похожее на дракончика на одной из последних фоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga r писал(а):
Валентин, подскажите как называется красное животное похожее на дракончика на одной из последних фоток.


Если Вы про это, то, как я уже написал, не знаю как правильно это называется. Скорей всего, это какой-то вид морского конька

Valentin писал(а):
...

Страшная подводная тварь, не знаю как зовется

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морской конек-тряпичник.
_________________
Нырял в бассейне уже 3 раза - возьмите на сафари!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот дракончик - Ornate Ghost Pipefish (трубкорыл арлекин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 00:53    Заголовок сообщения: Re: Экваториальная Африка. Октябрь 2013 Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
... Что же я знал про Африку? ....

Спасибо. ЗдОрово.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badzoo писал(а):
Этот дракончик - Ornate Ghost Pipefish (трубкорыл арлекин)


Да, спасибо - это точное название. Еще в разных источниках этот редкий вид называют Solenostomus paradoxus, рыба-призрак. Иностранцы называют эту хрень пайпфиш. В обычном рпежиме плавает оно хоботом вниз в поисках продовольствия:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving