Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Финляндия. Аланды.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:07    Заголовок сообщения: Финляндия. Аланды. Ответить с цитатой

Получил письмо от Аарни Руухимяки.
Он, среди прочего, пишет:
Next 'free' weekend seems to be 21.-22.10., when we have
planned to go do some quarry diving in western Finland with our friends
from Lahti (Lahti Penguins, a NAUI Club). If you care to drive there,
why not join us ?

With regard to Savonlinna, I know someone there (was with me on CMAS M2
/ NAUI Scuba Instr. cross-over course last autumn) and I think a dive
trip can be arranged quite ok. I can ask him about their schedules if
you want to go and meet and dive with them earlier than the end of next
month.

Простыми словами: нырялка в карьерах в западной Финляндии в 20-х числах октября. С финнами.
Второй вариант - Савонлинна. Вокруг крепости.
И то и другое представляется довольно жесткой штукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:33    Заголовок сообщения: Re: Финляндия Ответить с цитатой

Gosha_Ivanov писал(а):

Простыми словами: нырялка в карьерах в западной Финляндии в 20-х числах октября. С финнами.
Второй вариант - Савонлинна. Вокруг крепости.
И то и другое представляется довольно жесткой штукой.


Почему жесткой? Я бы поехал.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, честно говоря, я про жесткость написал для Миши, чтобы его раззадорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha_Ivanov писал(а):
Ну, честно говоря, я про жесткость написал для Миши, чтобы его раззадорить.

Наверное Мишу больше раззадорит словосочетание АЛАНДСКИЕ ОСТРОВА...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тогда информация по Аландским wreck'ам

Wreck Zones

The shipwrecks are divided into two price categories, Zone 1 and Zone 2. To zone 1 belong wrecks that are situated close to Mariehamn, with a maximum depth of 35 metres. Belonging to Zone 2 are those wrecks that are deeper and further out at sea, which demands more organizing and more preparation.

If you are interested in daytrips to the wrecks Gävle or Hesperius the minimum number of divers is six. This due to the long time needed to reach the wrecks.

Zone 1 - wreck, depth and required training:
Plus 17-33 meters Advanced Open Water
Nederland 22 meters Advanced Open Water
Dagmar Claussen 18 meters Open Water
Holländaren 18 meters Open Water
M/t Sanny 15 meters Open Water
Meteor 14 meters Open Water
S/S Skiftet 22 meters Advanced Open Water
Kaskelot 30 meters Advanced Open Water


Zone 2 - wreck, depth and required training:
M/S Gävle 18-26 meters Advanced Open Water
S/S Hindenburg 37-44 meters Adv. Nitrox/Tech. Diver
S/S Hesperius 12-45 meters AOW /Adv. Nitrox/Tech. Diver
Balder 63 meters Trimix
Sverre 65 meters Trimix
S/S Notung 50 meters Technical Diver
S/S Helge 44-52 meters Technical Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что может запланируем поездку на 20-е числа октября.
Паром, шведский стол... Миша думаю, будет не против. Надо списатся с островитянами узнать смогут ли они разместить нас в д/ц и обеспечить погружения, и что это будет стоить? Задача ясна?

Интересно а в ТОМ ТОМЕ есть эти самые острова? Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, поездка на Аландские острова начинает приобретать очертания:
1. В Хельсинки самоходом.
2. Паром на острова.
3. Тусня на островах. В местных дайв-центрах коих найдено три штуки ценник примерно одинаков - около сотки с хвостиком юро за сутки проживания с двумя дайвами. Корм свой. Газы есть, но за отдельную денежку. Основная фишка - рэки.
4. Паром с островов
5. Из Хельсинок - домой.
Вопрос о продолжительности поездки надо решать от парома и предварительного бронирования мест в дайвцентре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha_Ivanov писал(а):

В местных дайв-центрах коих найдено три штуки ценник примерно одинаков - около сотки с хвостиком юро за сутки проживания с двумя дайвами. Корм свой. Газы есть, но за отдельную денежку. Основная фишка - рэки.

А эти центры не подвинутся если мы в полной автономке будем? Включая балоны и груза. Пусть делают скидку бедным питерским дайверам.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно не мы одни такие умники. Предполагается минимум один свой баллон и свои груза. Можно это все арендовать. За деньги.
Насчет подвижек рано говорить. У меня сложилось первое впечатление, что у них довольно плотно все расписано. Давай определимся с продолжительностью поездки и со сроками. Октябрь - боюсь на Балтике не самое комфортабельное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новиков Дмитрий



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 468
Откуда: Санкт- Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Извините, что подсмотрел Ваши планы. Хочу узнать примерные даты, стоимость и необходимое снаряжение, которое надо иметь с собой. А также - можноли присоединиться? и какую квалификацию надо иметь? чтобы не готовить борщ на берегу?

С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планы общие. Велкам эборд. Сроки самим пока не ясны. Сам замысел поездки пока строится от полученной информации, что Силья начала осеннюю дисконтную программу.
Можно днем из Питера выехать, в 18 часов сесть на Силью в 4 утра быть в Маарианхамине отнырять, поспать, отнырять и в 23 часа сеть на пароход в Хельсинки. В Хельсинки, соответственно, утром около 10. К обеду в Питере.
Надо разбиться по экипажам. По 3-4 человека в машину. (В мою - 3 и две снаряги максимум.)
Это лучше сделать для того, чтобы сэкономить на проезде на пароходе.
Даты и стоимость - уточним по ходу пьесы. На буднях паром дешевле. Также он дешевеет если заказать билет за некоторое время.
Письмо аландским нырялам я написал. Подождем ответа.
По снаряжению - это к Саше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Дмитрий писал(а):

Извините, что подсмотрел Ваши планы. Хочу узнать примерные даты, стоимость и необходимое снаряжение, которое надо иметь с собой. А также - можноли присоединиться? и какую квалификацию надо иметь? чтобы не готовить борщ на берегу?

Почему подсмотрел? Раз выложены на форум, значит эта информация для всех. Соответственно приглашаются все желающие.
По снаряжению, оптимальный вариант, это когда все есть, включая балон и груза. В противном случае придется брать на прокат, или на месте, или в Питере. Сухой костюм! Хоть я и не был, но скорее всего в мокряке на Аландах делать нечего.
По квалификации. Как правило никто у нас карточек не проверяет, поэтому наличие сертификата не обязательно. Главное быть самодостаточным дайвером. Никто тебе помогать не будет, проверять страховать и обеспечивать так же. Все делаешь сам. Нянек не будет!
Я ответил на вопрос?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, извини, я не написал. Аландцы оговаривают карточки. Конечно, когда они увидят тебя, к тебе вопросов не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новиков Дмитрий



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 468
Откуда: Санкт- Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею ввиду, насколько трудными будут погружения и какая минимальная квалификация для этих погружений должна быть? Например, если все погружения будут под лед, в хорошее течение, при температуре около одного градуса, минимум на 80 метров и ночью, то с квалификацией, пригодной для плавания с комплектом номер один, можно будет только вспомнить навыки приготовления борщей. а вот если это будет - 6 -7 метров в плюс четырнадцать и по веревке. то можно и без квалификации в одой маске.
А какие все таки Аландцы требования предъявляют к квалификации? и какие- будут условия погружения и проживания?
Я не из праздного любопытства, просто не люблю сюрпризов.

Заранее спасибо,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет квалификации - обрати внимание, выше в этом топике есть информация по погружениям на рэки.
Они расписаны на 2 зоны. Зона №1 - близко идти, неглубоко нырять. Квалификация ОВД, АОВД.
Зона №2 либо далеко идти, либо глубоко/долго нырять. Квалификация от АОВД до тримикс-дайвер.
Какие там температуры воздуха/воды я не знаю. Это выясним ближе к делу.
Дайв-центр куда я запрос послал находтся в Маариенхамине. Близко к береговой линии. Размещение я планировал в этом центре. Условия простые. На фотке - двухярусные койки.

Сауна. Комната для снаряги. Кухня. Навыки приготовления борща очень приветствуются. Можем обменяться рецептами. Продукты, я думаю, можно будет из Питера привезти. Чтобы там не тратить время на поиски.
На пароме шведский стол. Вино и пиво - без лимита. Лимит времени на разграбление - 2 часа. Отдельные дайверы, случалось, просто выламывали из мармита котел с креветками, чтобы несколько раз за добавкой не ходить. Насчет корма на пароме в обратый путь - не знаю.
Некоторые фотки


Это "Плюс" - он в десятке лучших рэков Скандинавии.


Gavle
.

Гинденбург.
На него разрешено максимум 12 нырялок в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha_Ivanov писал(а):
Саша, извини, я не написал. Аландцы оговаривают карточки. Конечно, когда они увидят тебя, к тебе вопросов не будет.

Тогда надо назначить ответственного что бы мы эти карточки не забыли Drive To
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Дмитрий писал(а):
Я имею ввиду, насколько трудными будут погружения и какая минимальная квалификация для этих погружений должна быть?...

Скорее всего погружения будут или с лодки или с небольшлго катера. Кроме комплекта снаряги, включая сухой костюм и навыков нырялки в нем, ты должен уметь погружатся с судна/лодки и еще раз повторяю быть самодостаточным дайвером. А сертификат, ну наверное, не ниже КМАС **, или аналог.
Глубоко лезть не будем, не больше 20-25 метров....
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grav



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 487
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по их описанию для зоны один пойдет и CMAS 1* или AOWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grav писал(а):
Судя по их описанию для зоны один пойдет и CMAS 1* или AOWD


Я им талдычу про одно, а они про сертификат.
Да КМАС* по первой зоне устраивает. Но нам то зачем народ бегающий по резиновой лодке в поисках ласт или еще чего. Нам нужны те кто сами нырнут и нам мешать не будут. Так? А карточка, главное что бы она принимающую сторону устраивала.
Не карточка главное, главное навыки!
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grav



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 487
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен, так что замолкаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex Markov



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 139
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha_Ivanov писал(а):
На пароме шведский стол. Вино и пиво - без лимита. Лимит времени на разграбление - 2 часа.


Терзают меня смутные сомнения,что я к Вам присоеденюсь.
Особенно порадовало описание рэков, и сколько времени даётся на их разграбление. Beer
_________________
Fly,Drive,Dive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Markov писал(а):
Терзают меня смутные сомнения,что я к Вам присоеденюсь.

А у тебя квалификация какая? Razz
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
grav писал(а):
Судя по их описанию для зоны один пойдет и CMAS 1* или AOWD


Я им талдычу про одно, а они про сертификат.


"Бьют всегда по морде, а не по паспорту!" (с) Анек

Навеяло Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Markov



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 139
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Alex Markov писал(а):
Терзают меня смутные сомнения,что я к Вам присоеденюсь.

А у тебя квалификация какая? Razz


Ну Саня ты дал!
Ясный перец интр-дайвер Swim .Специально к тебе буду под опеку Alc2 проситься, а то как вы потом без меня на берегу "быковку кушать будете"! Beer
_________________
Fly,Drive,Dive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил письмо с Аланд.
1. Yes we do organize dive trips here at Aland
2. Yes we also provide stay at our dive center in hostel style
accommodation (shared rooms 2+8) we have totally 10 beds.
We are diving from middle of march - end of Nov , my schedule for this
autumn is almost filled, i have only weekends Friday-Sunday to offer v45
(10-12/11) and v46 (v 17-19/11)
What is the groups experience? cold water divers, dry suit?
During whole year divers needs to use dry suits to make it.
Price´s :
2 days 4 dive´s incl air (no equipment) and 2 nights stay = 210?
3 days 6 dive´s air, 3 nights stay = 289?
If it don´t suit you this autumn you are welcome next season

Он отвечает на мои вопросы.
Я прочел в Diver'e о том, что там можно погружаться только с дайв-центром, который имеет разрешение. Ну, как Виллем Б на Стилуокера.
У них таковое есть.
Потом идет речь о размещении. Что такое смежные комнаты 2+8 я не понял. Могу переспросить.
Далее следует информация о вакантных местах для нырялки - это две викенда соответственно 45 и 46 недели. По нашему 10-12 ноября и 17-19 ноября. Во где жесть то!
Далее следуют вопросы о квалификации и навыках плавания в холодных водах и пользовании сухим костюмом. Сухой костюм там используют по умолчанию.
Других вакансий нет. Не нравится - переносим на следующий сезон. О!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving