Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Дахаб июль 2014
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 20:09    Заголовок сообщения: Дахаб июль 2014 Ответить с цитатой

Собственно в июле собираемся на Южный Синай! В программе продвинутая рекриация, легкое Дахабское техно в теплой и прозрачной воде Wink Числа примерно с начала до конца июля! Вода ожидается 27-28, можно нырять в шортах и майках, дабы прочувствовать единение со стихией! Цена не изменилась, за рекриацию от 36 Евро в день, продвинутая от 60. Если есть вопросы, отвечу. Можно здесь можно в личку. В Питере буду после 20 мая, звоните 8-921-309-86-шесть-1 Beer
ЗЫ: за апрельско-майскую поездку надыбал парочку новых рекреационно - продвинутых сайтов Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые гости! В силу сложившихся обстоятельств, я не буду нырять с людьми, с которыми не знаком! Минимум личная встреча, максимум - совместный поход в бассейн для понимания вашего уровня адекватности под водой и вашей реальной квалификации!(В Питере с 20 мая по 1 июля) Программа планируется очень насыщенная и интересная, если вы OWD после бассейна или у вас не очень большой уровень погружений, то эта поездка не для вас... Никого не хочу обидеть, но настоящий Дахаб - это для людей с опытом! Smoke
Минимальная квалификация - Adv Nitrox IANTD(Deco Pro TDI)...
ЗЫ: Нянчиться никто не будет...
ЗЗЫ: если очень хочется присоединиться,но по уровню не дотягиваете, реальную стоимость умножайте на 2! Либо списывайтесь с Дахабскими ДЦ и ныряйте по местным помойкам! Smoke
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):

ЗЫ: Нянчиться никто не будет...
ЗЗЫ: если очень хочется присоединиться,но по уровню не дотягиваете, реальную стоимость умножайте на 2! Либо списывайтесь с Дахабскими ДЦ и ныряйте по местным помойкам! Smoke


Прямо крик души! Довели человека, понимаешь.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Анатольевич



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 126
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж крик души....
особенно про помойки))))
после таких постов, даже если бы заинтересовался предложение Владимира, желание отпало бы....
_________________
"Dive Deeper-Stay Longer"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Уважаемые гости! В силу сложившихся обстоятельств, я не буду нырять с людьми, с которыми не знаком! Минимум личная встреча, максимум - совместный поход в бассейн для понимания вашего уровня адекватности под водой и вашей реальной квалификации!


А можно "развернуть" эти слова, ведь что Вас с подвигло к написанию этого. Confused

Как то было в далеком 2007 году .
Сергей Шевчук писал(а):

Max S.Yakovlev писал(а):
Скажите пожалуйста, а за денежку можно будет нырнуть если своего ничего нет, кроме К.№1? а то очень хочется.... Sad


Как правило нет, Confused т.к это выезд для клубников, а их очень много.
Дело в том что за Вас должен кто то отвечать, с новенькими из клуба идёт как правило Инструктор (Павел Колобов) он знает новенького потому что обучал его и предвидит все трудности с этим человеком, даже иногда пристегивает его на веревку длинной 1,5 метра. (видимоть очень плохая), а ведь Инструктор не железный Confused

_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Vladimir писал(а):
Уважаемые гости! В силу сложившихся обстоятельств, я не буду нырять с людьми, с которыми не знаком! Минимум личная встреча, максимум - совместный поход в бассейн для понимания вашего уровня адекватности под водой и вашей реальной квалификации!


А можно "развернуть" эти слова, ведь что Вас с подвигло к написанию этого. Confused

+1
Что там случилось в солнечном Дахабе то?
Солнце не взошло? Или опята ломанулись в Дыру??
Вроде никто не тонул, а если кто перепился, так на таких специальные инструктора "Всея АЙНТД" имеются
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только приехал с Блю Хола)) В Дахабе все прекрасно, но случилась маленькая неприятность. Пару дней назад позвонил человек из Питера (не знакомый). Попросился понырять. Моя банда вся на этот момент разъехалась, к слову, не смотря на разный уровень подготовки все молодцы и отнырялись на отлично, отчего все получили положительные впечатления и разъехались по домам. Позвонил, ладно, до конца визы я успевал и согласилсяего взять. После вечерней встречи, обсуждения планов и цены (а нырять в Дахабе один на один с персональной машиной дело затратное), договорились о встрече "на завтра". Вся история в том, что на следующий день он просто не пришел, к телефону не подходил и на смс не отвечал. Отправил ему смс, что нырять я с ним не буду. Вот собственно и вся история! В этом есть свой плюс, оставшиеся дни ныряю с друзьями из Москвы, ну и сам по себе.Вот такая история! Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...


Последний раз редактировалось: Vladimir (Ср Май 14, 2014 16:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Анатольевич писал(а):
да уж крик души....
особенно про помойки))))
после таких постов, даже если бы заинтересовался предложение Владимира, желание отпало бы....

Да простит меня Акабский залив, но помойками я называю все сайты Дахаба от Лайтхауса и далее на юг(за исключением Габр эль Бента). Прелесть самых красивых мест, сложный заход в воду и зависимость от погоды, толпой на них не зайти и нет никакого соцкультбыта в виде туалетов и ресторанов. Вчера был сильный шторм, что не помешало мне +1 сходить на Малый каньон. Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только посочувствовать,нарвался на трепача, это как в дерьмо вляпаться....
В общем из серии бывает...

Но не надо абсолютизировать, например я аналогично созваниваюсь и списываюсь, и приезжаю уже 5 лет в разные точки.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты бери со всех предоплату, тогда не нужно будет с ними в бассейне знакомиться Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, спасибо)) Это первое о чем я подумал Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Могу только посочувствовать,нарвался на трепача, это как в дерьмо вляпаться....
В общем из серии бывает...

Но не надо абсолютизировать, например я аналогично созваниваюсь и списываюсь, и приезжаю уже 5 лет в разные точки.



Очень показательный пост)))
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bonya



Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 760


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет предоплаты нет разговора. А почему ее нет тут вопрос к обеим сторонам. Ничего криминального...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Анатольевич



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 126
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Денис Анатольевич писал(а):
да уж крик души....
особенно про помойки))))
после таких постов, даже если бы заинтересовался предложение Владимира, желание отпало бы....

Да простит меня Акабский залив, но помойками я называю все сайты Дахаба от Лайтхауса и далее на юг(за исключением Габр эль Бента). Прелесть самых красивых мест, сложный заход в воду и зависимость от погоды, толпой на них не зайти и нет никакого соцкультбыта в виде туалетов и ресторанов. Вчера был сильный шторм, что не помешало мне +1 сходить на Малый каньон. Wink


да собственно возмутил вопрос не о нравиться /не нравиться дайвсайт, а связь местные дайвцентры - ныряние помойки... плохо вы думайте о отличных дахабских дайвцентрах))))
_________________
"Dive Deeper-Stay Longer"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. плохо вы думайте о отличных дахабских дайвцентрах))))

да не переживайте вы, просто типичная реклама "кругом гадюшники, а я отличный" и апанье темы на пустяке, один клиент не пришел, трагедия.

Коммерсиал
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):

Да простит меня Акабский залив, но помойками я называю все сайты Дахаба от Лайтхауса и далее на юг(за исключением Габр эль Бента). Прелесть самых красивых мест, сложный заход в воду и зависимость от погоды, толпой на них не зайти и нет никакого соцкультбыта в виде туалетов и ресторанов. Вчера был сильный шторм, что не помешало мне +1 сходить на Малый каньон. Wink

Володя, а чем тебе Айлендс не угодил? Прикольный компотный сайт, правда длинный подход к дырке раздражает.

ЗЫ: Очень мелко?


Последний раз редактировалось: tsd (Чт Май 15, 2014 17:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлендс окончательно испортился, после дождей стоит муть, много новых побитых кораллов. Crying or Very sad
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Айлендс окончательно испортился, после дождей стоит муть, много новых побитых кораллов. Crying or Very sad

Мда, не айс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
после дождей стоит муть, много новых побитых кораллов. Crying or Very sad
Ну ведь не дожди то поломали?
ИМХО, Дожди дали муть, а толпы проходящих дайверов побили кораллы.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Цитата:
. плохо вы думайте о отличных дахабских дайвцентрах))))

да не переживайте вы, просто типичная реклама "кругом гадюшники, а я отличный" и апанье темы на пустяке, один клиент не пришел, трагедия.

Коммерсиал

Андрей, это не совсем так. Слова продвинутая рекреация и легкое техно написаны не просто так.
Адв. найтрокс во втором посте четко определяет глубины на 40+ с недолгой декомпрессией и полтиником на быстрое рассыщение. Это некая грань, когда уже не рекреация, но планировать дайв еще не надо. Такое в Дахабе немногие предложить могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так Дахаб не особо интересное место.
Нормальных рекриационных сайтов не так много, можно объездить дня за три четыре. Щемиться в щели и вглубь я не люблю. Торговцы на променаде надоедливы.
Береговая нырялка с лежанием на тюфяках между погружениями - слишком монотонное дело.
Мне сафари больше по душе, и 4-5 погружений в день.
Вообщем Дахаб на любителя.
Я бы выдержал конечно 4 дня, но вот потом уже пребывание в Дахабе для меня будет не в радость.
И чего Володе нравится сто раз ездить в одно место Shocked

П.С а подвинутую рекриацию можно устроить и на сафари в любом другом месте...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис Анатольевич



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 126
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsd писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Цитата:
. плохо вы думайте о отличных дахабских дайвцентрах))))

да не переживайте вы, просто типичная реклама "кругом гадюшники, а я отличный" и апанье темы на пустяке, один клиент не пришел, трагедия.

Коммерсиал

Андрей, это не совсем так. Слова продвинутая рекреация и легкое техно написаны не просто так.
Адв. найтрокс во втором посте четко определяет глубины на 40+ с недолгой декомпрессией и полтиником на быстрое рассыщение. Это некая грань, когда уже не рекреация, но планировать дайв еще не надо. Такое в Дахабе немногие предложить могут.


мне кажется такое в дахабе может предложить каждый второй дайвцентр.... на то он и дахаб... куда ни плюнь технарь ))))

с более эксклюзивными вещами типа ночная арка или рас-мамлах или "каньенинг какой нибудь редкий" сложнее конечно, но тоже можно найти.
_________________
"Dive Deeper-Stay Longer"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ты Дахаб просто не видел! Есть очень много рекреационных красивых сайтов, НО один момент - туда надо ходить по погоде и желательно не толпой Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Анатольевич писал(а):
tsd писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Цитата:
. плохо вы думайте о отличных дахабских дайвцентрах))))

да не переживайте вы, просто типичная реклама "кругом гадюшники, а я отличный" и апанье темы на пустяке, один клиент не пришел, трагедия.

Коммерсиал

Андрей, это не совсем так. Слова продвинутая рекреация и легкое техно написаны не просто так.
Адв. найтрокс во втором посте четко определяет глубины на 40+ с недолгой декомпрессией и полтиником на быстрое рассыщение. Это некая грань, когда уже не рекреация, но планировать дайв еще не надо. Такое в Дахабе немногие предложить могут.


мне кажется такое в дахабе может предложить каждый второй дайвцентр.... на то он и дахаб... куда ни плюнь технарь ))))

с более эксклюзивными вещами типа ночная арка или рас-мамлах или "каньенинг какой нибудь редкий" сложнее конечно, но тоже можно найти.

На самом деле технарей в Дахабе не много, в основном обычная рекриация... В ночную арку никто вменяемый не ныряет, ибо не имеет никакого эстетического смысла... Дайвцентры не могут в принципе предложить массовой нырялки в отдельные места, ибо не все войдут и выйдут... А в узкие пещеры и разломы вообще максимум 1+2, а лучше 1 на 1 Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ACK



Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 96
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
По мне так Дахаб не особо интересное место.
Нормальных рекриационных сайтов не так много, можно объездить дня за три четыре. Щемиться в щели и вглубь я не люблю. Торговцы на променаде надоедливы.
Береговая нырялка с лежанием на тюфяках между погружениями - слишком монотонное дело.
Мне сафари больше по душе, и 4-5 погружений в день.
Вообщем Дахаб на любителя.
Я бы выдержал конечно 4 дня, но вот потом уже пребывание в Дахабе для меня будет не в радость.
И чего Володе нравится сто раз ездить в одно место Shocked

П.С а подвинутую рекриацию можно устроить и на сафари в любом другом месте...

Ламер Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Планы на ближайшее будущее Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving