Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ЧП на Байкале

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugenio



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 16:07    Заголовок сообщения: ЧП на Байкале Ответить с цитатой

Женщина-дайвер утонула в Байкале 01 июля 2014 года

Цитата:
Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Дайвер из Томска погибла во время погружения в Лиственичном заливе озера Байкал в Иркутской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС РФ.
"Несчастный случай произошел в воскресенье в поселке Листвянка под Иркутском. Во время погружения пропала женщина-дайвер, впервые приехавшая на Байкал из Томска", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, женщину пытался спасти дайвер из Иркутска, погружавшийся вместе с ней, однако сам чуть не погиб. "Мужчина получил декомпрессионную болезнь. Несколько часов он провел в барокамере БПСО, чтобы восстановиться", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что тело женщины дайверы обнаружили в понедельник на глубине 50 метров. По предварительной информации, причиной трагедии могла стать неисправность оборудования для погружений, которое женщина привезла с собой.


http://www.interfax.ru/russia/383470

Цитата:
Следователи проводят доследственную проверку по факту смерти дайвера

30 июня 2014 года в озере Байкал на глубине 50 метров было обнаружено тело 34-летней женщины. Установлено, что несчастный случай произошел во время погружения. Женщина была дайвером-любителем, вместе с подругой они самостоятельно без помощи инструктора решили погрузиться в озеро. Неожиданно у одной из них ухудшилось самочувствие, в результате чего она скончалась. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области проводится доследственная проверка.
По предварительной информации, потерпевшая приехала из Томской области на озеро Байкал для погружения. В местной фирме, оказывающей услуги по дайвингу, она вместе со своей подругой арендовали баллоны с кислородом, остальное оборудование привезли с собой. При погружении на 22 метрах у женщины начались судороги. Следователи полагают, что спасти дайвера не удалось из-за того, что на её костюме не сработало устройство экстренного подъема.
В настоящее время следователи СКР опрашивают свидетелей произошедшего. Назначен ряд экспертиз, в том числе используемого оборудования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


http://irk.sledcom.ru/news/detail.php?news=14250

ВИДЕО http://lifenews.ru/news/135893
_________________
Евгений Мозговой, CEO, DC Trimix
Instructor-Trainer DAN #474642
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь более внятно: http://diveinfo.ru/news/1050/30457/

Цитата:
29 июня на дайвинге в озере Байкал в Лиственничном заливе (Иркутская обл.) утонула 35-летняя Олеся Т. из Томска. Дайверша давно мечтала увидеть подводные красоты Байкала и имела неплохой опыт погружений. В местном дайв-центре «Байкал-Тек» сообщили журналистам газеты «Комсомольская правда», что «женщина приехала со своим оборудованием, к нам пришла только для того, чтобы взять напрокат баллон с воздухом. Девушка показала все сертификаты, у нее был допуск на погружения до 40 метров (AOWD, Nitrox, Deep)». Однако выбор места погружения для первого погружения на Байкале был неудачным – впереди стена из скал, под ногами глубокая пропасть.

Как рассказывают очевидцы, Олеся надела мокрый костюм (что по меньшей мере странно, так как температура воды в Байкале даже летом предполагает сухой костюм), снаряжение и зашла в воду с пирса вместе со своим бадди. За ней должны были погружаться еще несколько человек – они ожидали очереди на берегу.

Согласно пояснению Следственного комитета Иркутской области, по словам напарника Олеси, на глубине 22 м у женщины начались судороги. Следователи предполагают, что спастись не удалось, так как по какой-то причине инфлятор не подавал воздух в BCD (хотя, по словам представителя «Байкал-Тека», на чек-дайве с инфлятором все было в порядке). Дайверша начала падать вдоль свала и не смогла справиться с паникой и остановиться. Бадди предпринял попытку поймать её, но Олеся в панике выбила у него регулятор, и тот отпустил ее.

Находившиеся на берегу дайверы не дождались подъема женщины ни через 10, ни через 20 минут. Попытались организовать оперативные спасательные работы, однако при видимости 3-4 м это было безрезультатно. Один из дайверов быстро одел снарягу, ринулся на помощь, но найти Олесю не удалось. Из-за того, что мужчина провел слишком долго времени на глубине и, по всей видимости, превысил все допустимые пределы, его сразу госпитализовали. В пресс-службе больницы сообщили, что дайвер получил ДКБ и несколько часов провел в барокамере. Сейчас он чувствует себя лучше.

ЛиствянкаГеннадий Мисан и Татьяна Опарина, руководители дайв-центра «Байкал-Тек», обнаружили тело утонувшей дайверши на следующий день, на глубине 55 м, и, поддув её BCD, отправили тело на поверхность. Инфлятор был в порядке и исправно подавал воздух. Сейчас сотрудники Следственного комитета Иркутской области продолжают разбираться в деле.

_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving