Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Затонувший дом в Аврора клубе
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
3dvl



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 244


СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 22:19    Заголовок сообщения: Затонувший дом в Аврора клубе Ответить с цитатой

После того как мне рассказали, что куча МЕГА Технарей приезжало и никто не смог накачать воздух в дом подводный за несколько выходных, я был рад помочь Сергею и вообще всем этим хорошим людям ил ПроДайвинга. Сходил и поднакачал 5 балонов за 3 погружения по 17 литров каждый, такие вот пироги.

Тут заснято только первое погружение, так как второе и 3 уже было как то не до видео, слишком много балонов висело.


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube



Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Имя Роман :-) TDI Tx мой сайт www.sjuja.ru Занимаюсь домашними скалодромами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в итоге акции получилось?
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 12:54    Заголовок сообщения: Re: Затонувший дом в Аврора клубе Ответить с цитатой

3dvl писал(а):
...Сходил и поднакачал 5 балонов за 3 погружения по 17 литров каждый, такие вот пироги.

Не понимаю, зачем так напрягаться с баллонами для поддува подводного дома?
В период эпопеи со «Спрутом» (http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=17576) у нас был проложен водолазный шланг по дну озера от компрессора к подводному дому. Очень удобно и экономично – можно быстро поддуть весь дом или поддерживать режим вентиляции.
"Домашнюю" систему регенерации воздуха использовали лишь во время экспериментов по внутреннему климату подводного дома (для соблюдения принципа замкнутого объема) или при наблюдениях за поведением рыб, когда требовалось соблюдение бесшумного режима.
Баллоны как резерв тоже иногда использовали, но 40-литровые, «транспортные».
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 14:24    Заголовок сообщения: Re: Затонувший дом в Аврора клубе Ответить с цитатой

3dvl писал(а):
После того как мне рассказали, что куча МЕГА Технарей приезжало и никто не смог накачать воздух в дом подводный за несколько выходных, я был рад помочь Сергею и вообще всем этим хорошим людям ил ПроДайвинга.


Есть несколько вариантов.
1. У тебя нет страха. А это не всегда хорошо.
2. Мега-Технари не хотят делать работу бесплатно.
3. Было всем лень и ждали дурачка который все сделает.
Выбирай варианты сам или предлагай другие Mr. Green
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Ср Июл 23, 2014 14:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mexovoi



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 222
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Green
_________________
SSI Master Diver. Саша Мех.
SM Diver TDI. DP Diver TDI ; NSS-CDS - Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3dvl



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 244


СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 15:37    Заголовок сообщения: Re: Затонувший дом в Аврора клубе Ответить с цитатой

nereis писал(а):
3dvl писал(а):
После того как мне рассказали, что куча МЕГА Технарей приезжало и никто не смог накачать воздух в дом подводный за несколько выходных, я был рад помочь Сергею и вообще всем этим хорошим людям ил ПроДайвинга.


Есть несколько вариантов.
1. У тебя нет страха. А это не всегда хорошо.
2. Мега-Технари не хотят делать работу бесплатно.
3. Было всем лень и ждали дурачка который все сделает.
Выбирай варианты сам или предлагай другие Mr. Green



В том то и дело я погружался туда не первый, и эту работу уже как я и писал многие пытались сделать до меня. страх пока у меня есть просто и на сноуборде и на кайте и под водой и вися на скале я его преодолеваю. А в дайве страх должен быть не жим жим а разумный.
Так что все 3 пункта никак не подходят.

Что касается прокладки шланга и поддува. так почему бы не приехать и не помочь? Если есть компрессор есть шланг, вперед приезжайте и помогите.

что в итоге, дом приобрел положительную плавучесть и думаю на следующих выходных еще пяток балонов туда забить, чтоб он из грязи начал вылезать
_________________
Имя Роман :-) TDI Tx мой сайт www.sjuja.ru Занимаюсь домашними скалодромами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может все же пункт 2.
все хотят сделать на энтузиазме Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 16:01    Заголовок сообщения: Re: Затонувший дом в Аврора клубе Ответить с цитатой

3dvl писал(а):
что в итоге, дом приобрел положительную плавучесть и думаю на следующих выходных еще пяток балонов туда забить, чтоб он из грязи начал вылезать
Shocked Shocked
Это настолько он не герметичный??? Что с осени, после победных реляций, уже в ил ушел.....
Таскайте Шура таскайте, т.е. пилите гири, они золотые...
И главное, до осени недолго уже, а там все по новой.

ЗЫ Не думал, что настолько все плохо, что 5 штук по 17 (!!) литров не справляются на 10 метрах.

На последнем кадре видео комп - глубина 19,41 м. Это у Дома??? Shocked
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Июл 23, 2014 18:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 17:21    Заголовок сообщения: 111 Ответить с цитатой

Чего то я не понял. Глядя видео, кажется, что глубина метров 25. А ведь дом стоял, действительно, метрах на 12-15 (по дну) и грунт был песок, а не ил. Он что, вниз сполз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Весельчак



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mexovoi



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 222
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня одного немного смущает объем воздуха стравленный в дом ? Who Is
Он же более-менее герметичный ? Как понтон получается ?
Мне он казался на суше не таким большим.. Или он тяжелый (засосало в ил тем более) и надували понтоны, которые прикреплены к дому?

до какого давления были забиты 17-и литровые баллоны ? 150 бар ?
зы в жизни 17-и литровые баллоны, это что такое ? может 18-ки ?
_________________
SSI Master Diver. Саша Мех.
SM Diver TDI. DP Diver TDI ; NSS-CDS - Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3dvl



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 244


СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 13:37    Заголовок сообщения: как все было Ответить с цитатой

Все дело в том, что дом стоял на глубине 7 метров, так и есть. Но после очередного похода в него каких то мега крутых дайверов, он поднялся на поверхность. Случился сильный ветер, и какой то из умников открыл вентель и спустил воздух из дома, но этот умник не знал, что то куда уже переместился за это время дом место с глубиной 23 метра. Все 3,5 тонны миленько и набирая скорость ушли по самые нехочу на эти 23 метра. вот вся предистория, я думал, народ тут в курсе.
Все балоны забивались до 200 бар
_________________
Имя Роман :-) TDI Tx мой сайт www.sjuja.ru Занимаюсь домашними скалодромами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 14:22    Заголовок сообщения: Re: как все было Ответить с цитатой

3dvl писал(а):
какой то из умников открыл вентель и спустил воздух из дома
Все 3,5 тонны ..на эти 23 метра. 200 бар
считаем - выпущено 5 баллонов по 17 литров(??) 200 барр на 20 метрах - 5,6 тонн грузоподъемности при весе дома 3,5 тонны.
ИМХО "вентиль" не закрыт до сих пор... Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 14:32    Заголовок сообщения: Re: Затонувший дом в Аврора клубе Ответить с цитатой

3dvl писал(а):
Что касается прокладки шланга и поддува. так почему бы не приехать и не помочь? Если есть компрессор есть шланг, вперед приезжайте и помогите.

Увы, я свою компрессорную станцию и шланги увез с озера в 1987, когда пришла пора ставить «Спрут» на другом месте. Кроме того, я без спроса не помогаю Smile
Однако, в наши дни у «ПроДайвинга» на базе «Аврора-клуба» вроде как имеется компрессор. И шланги должны быть, хотя бы те, что для ретро-дайвинга используются. Или нет?
Или Вы, 3dvl , хорошим людям без спроса помогаете?
Без согласованного плана и координации своих добровольных акций?
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1333
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 14:48    Заголовок сообщения: Re: как все было Ответить с цитатой

3dvl писал(а):
Все дело в том, что дом стоял на глубине 7 метров, так и есть. Но после очередного похода в него каких то мега крутых дайверов, он поднялся на поверхность...

Не хочу показывать пальцем, но 20 января сего года 3dvl сам хвастался своим очередным походом в несчастный дом: «Цените кибер дайверы как мы вчера оттягивались»
http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=17793&postdays=0&postorder=asc&start=25

Вопрос: сколько еще раз удалось оттянуться прежде чем подводный дом всплыл?
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 17:32    Заголовок сообщения: Re: как все было Ответить с цитатой

3dvl писал(а):
Все дело в том, что дом стоял на глубине 7 метров, так и есть. Но после очередного похода в него каких то мега крутых дайверов, он поднялся на поверхность. Случился сильный ветер, и какой то из умников открыл вентель и спустил воздух из дома, но этот умник не знал, что то куда уже переместился за это время дом место с глубиной 23 метра. Все 3,5 тонны миленько и набирая скорость ушли по самые нехочу на эти 23 метра. вот вся предистория, я думал, народ тут в курсе.
Все балоны забивались до 200 бар


Ужасы какие.
Похоже дом уже живёт своей жизнью. Это глубоководное путешествие дома когда случилось?
Нырял на него в июне. Вроде как стоял он близ того места, где его топили осенью. Но чуть поглубже
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mexovoi писал(а):
меня одного немного смущает объем воздуха стравленный в дом ? Who Is

Не одного.

mexovoi писал(а):
Он же более-менее герметичный ? Как понтон получается ?
Мне он казался на суше не таким большим.. Или он тяжелый (засосало в ил тем более) и надували понтоны, которые прикреплены к дому?

Если я правильно понял по видео, то все четыре ноги дома до половины их длины засосало в грунт. Получились 4 стальные сваи, почти вертикально забитые в ил на метр. Если грунт имеет большое содержание воды, то по выражению одного моего знакомого, он "обсасывает" сваю. Становится очень высоким боковое трение.
Думаю, что с подъемом будут сложности.

Понтонов я на видео не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mexovoi



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 222
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело даже не в грузоподъемности. Хотя 5ю баллонами. 18 литров, 200 бар можно со дна поднять многое..

Куда весь этот воздух помещается? ? Его же не под давлением в дом закачивают :-) вернее под давлением 3 атм. Не больше.

А всасывание имеет место быть. Есть вариант, что подъемная сила достигнет критической массы. И дом стартанет на поверхность с удивительной скоростью :-)
_________________
SSI Master Diver. Саша Мех.
SM Diver TDI. DP Diver TDI ; NSS-CDS - Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьевич



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 650
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наполнить дом надувными женщинами и он не потонет.
_________________
Н2О-Акбар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mexovoi писал(а):
Куда весь этот воздух помещается? ?
Вот я и пишу - "вентиль открыт"
Так что таскайте Шура, таскайте... Wink
Может осмотреть дом надо, куда предыдущие 3,5 куба (всего! указаный ТС объем дома) воздуха делись?
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Пт Июл 25, 2014 08:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mexovoi писал(а):
Куда весь этот воздух помещается? ? Его же не под давлением в дом закачивают :-) вернее под давлением 3 атм. Не больше.

Как писали выше, 5 баллонов по 17 литров на глубине 20 метров займут 5,6 кубов. Должно влезть. Мне кажется, что внутренний объем дома больше.

mexovoi писал(а):
А всасывание имеет место быть. Есть вариант, что подъемная сила достигнет критической массы. И дом стартанет на поверхность с удивительной скоростью :-)

Наверное для этого надо убрать из дома балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Так что таскайте Шура, таскайте... Wink
Может осмотреть дом надо, куда предыдущие 3,5 куба (всего! указаный ТС объем дома) воздуха делись?

В данном случае важен не результат, а сам процесс Rofl
Свою основную задачу - рекламную, дом уже выполнил.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wanderer



Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьевич писал(а):
Наполнить дом надувными женщинами и он не потонет.

Наполнить нельзя - внутри места для дайверов не останется. Лучше снаружи привязывать )) гирляндой... Нужен проект и 3D визуализация.
_________________
CMAS, TDI и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mexovoi



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 222
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поковырялся в описании спрута. Внутренний объем 6 м3 .
5650 литров должно влезть. Пардон за скептицизм. Был не прав. Мне
казался домик меньше.
_________________
SSI Master Diver. Саша Мех.
SM Diver TDI. DP Diver TDI ; NSS-CDS - Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mexovoi писал(а):
Поковырялся в описании спрута. Внутренний объем 6 м3 .
5650 литров должно влезть.

Если объем дома около 6 м3, то он должен быть почти полон воздухом (если нет утечек). Т.е. туда уже много не добавишь и плавучесть дома не увеличишь.

3dvl, вы заглядывали в иллюминаторы после того как закачали в дом воздух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving