Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Кюросао - Голландия в Карибском море

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktor



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 44
Откуда: Коренной дальневосточник

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 11:23    Заголовок сообщения: Кюросао - Голландия в Карибском море Ответить с цитатой

Отчет с нырялки на Кюросао, вдруг, кому-то и вправду будет интересно или полезно.
Критика тоже приветствуется, поправьте, коли что не так....


Итак..... надвигался очередной отпуск - время, когда на лыжах кататься уже поздно, а в море купаться еще рано- то-есть конец апреля.
Дожди и сырость, за окном слегка достали, поэтому ответ на вопрос - куда податься? - был однозначен: - конечно в теплые края, там где море синее, а не темно-зеленое и можно понырять в окружении мурен и барракуд, а не с лингкодами и тюленями (с ними, конечно тоже классно, но иногда хочется чего-нибудь "кисленького").







Выбор очередного места "где именно понырять в теплых краях" у меня всегда спонтанный - полазил в Интернете, посмотрел фотки тех мест, где ещё не был (их почему-то гораздо больше, чем тех, "где был") и... вперёд.
Сначала было желание смотаться на о. Барбадос, но... полазив по веб сайтам их Барбадосских дайв сайтов, не найдя прайс на рент баллонов, я начал звонить этим хлопцам и выяснять, как же мне заполучить эти самые баллоны "на-недолго-понырять".
Выяснилось, что отдельно баллоны они не дают, только в нагрузку с дайв-мастером и в одиночку они меня в воду не пустят, а только в составе "слаженного коллектива подводных баддей".
Нырялка одновременно с баддей и с фотоаппаратом - удовольствие еще то, особенно для баддей, которые, вернувшись на твердь земную и обретя возможность говорить , на всех языках мира, даже на тех, которые я не понимаю, говорят мне все, что они думают про меня, про мою камеру и про ту "fuc...g fish" возле которой я потратил целых 20 минут их ценнейшего подводного времени.
Поэтому, не согласившись с Барбадосской диктатурой, я продолжил крутить глобус Карибского моря, в надежде найти места, более гуманные к дайверам-одиночкам.
В конце-концов, докрутил это глобус до 3-х островов с интересным названием ЭйБиСи-айлендс - это 3 острова в Карибском море: Аруба, Бонайре и Кюросао, которые "полу-принадлежат" Голландии.
Условия рента баллонов тут оказалось настолько гуманным, что вопрос "Куда податься в этот раз?" был решен - и из 3-х островов выбор жены пал на Кюросао.
Ей, после просмотра Гугловских картинок, тамошние пляжи больше всего понравились.


Добираться до острова было удобно через Майами - самолеты оттуда летают несколько раз на день.
Летают и Штатовские компании, и мелкие местные.
Лететь всего около 3-ч часов, так, что вылетев в 11 утра, в 2 часа наш Boeing уже подлетал к острову.
Сверху островок выглядел не особо презентабельно.....
" весь покрытый облаком,
абсолютно весь,
остров Кюросавистый
в "океане" есть..."





Да, с ГЭС у них слабовато, поэтому пытаются компенсировать их недостачу с помощью вентиляторов





Как только приземлись, сразу увидел, что Голландия здесь таки присутствует.
КэЛэЭмовские "Jumbo 747" летают на остров несколько раз в неделю из Амстердама.



.... и в Амстердам тоже...



Отстояв "дикую очередь" у стойки аренды машин,




...получил ключи от какого-то маленького корейского седанчика и пошел отметить приезд бутылочкой (2 шт) пива.

При выборе машины, специально уточнил, что со всей своей снарягой и несколькими баллонами, до всех береговых дайв сайтов на острове я на этой "пипетке" доеду и внедорожник мне не нужен.
Для 2-х и более ныряльщиков, конечно надо брать что-то побольше, особенно если баллоны с собой возить.

Пивко оказалось не из дешевых и мало того, что аж за 6 америкоцовских рублей за бутылку, так еще и бутылка была какя-то мелкая, всего 250 гр.
Но это в аэропорту, а в магазинах цены гораздо гуманнее.



Гульдены - еще одно подтвеждение того, что голландцы довольно долго топтали эту землю.



Заселившись в гостинницу и угостившись традиционным бокалом шампанского (не знаю, если честно, это традиция гостинницы или на всем острове при заселении угощают), поехал знакомиться с местными ныряльными конторками.



Дайв-сайтов на этом острове - как у собаки блох, естественно, побывать на всех за 10 дней было просто не реально.



Дайв шопы очень разные, но почти каждый имеет домашний риф.
Те, что при больших отелях,типа Hilton - они и размером побольше, и даже имеют свои пароходики.
Но, мне показалось, что нырялка с бота не сильно популярна, эти Hilton-овские (на фото), все время стояли на приколе.





....другие поменьше,





.... и есть совсем маленькие, в виде отдельно стоящего контейнера ( как оказалось, в контейнере может быть не только дайв шоп, но об этом - ниже)
и полного отсутствия собственного компрессора....



Так получилось, что я с хозяином этого самого контейнера договорился за баллоны, и он каждый вечер привозил мне в гостинницу новые танки и забирал использованные.
Стоимость баллона была $7.
За сотку с небольшим баксов можно договориться на неограниченное количество баллонов (на человека) на неделю.


В дайв центрах, которые находятся на территории больших отелей (Хилтон или Мариотт), а так-же в Go West Diving я был послан "собирать грибы", когда они узнали, что я хочу нырять в одиночку на их сайтах.

Правда, в Go West-е,


хозяин сказал, что я не могу в одиночку зайти в воду с его территории, то-есть с этого пирса...


...но никто не запрещает сделать это с пляжа, который находится в 10 метрах от пирса......



Все остальные дайв центры не имели ничего против того, чтобы я нырял на их домашних рифах в одиночку.
Сертификат спрашивали только тогда, когда мне что-то было от них нужно (подкачать / арендовать воздух, груз и.т.п.)

В основном все нырялки с берега, доступ очень простой - от берега метров 50 проплыть до рифа и можно падать вниз.
Глубина на начале рифа - от 4 до 8 метров - мне было удобно - упал, настроил камеру, продулся, одел перчатки.
С перчатками там особая история - официально они вроде бы запрещены, но я ими пользуюсь всегда и везде, т.к один раз на рэке что-то тронул и потом недели две шкура на руке облазила.
Монстры дайвинга, конечно скажут, что нехрен лапать, что попало, но я вот такой, иногда прикасаюсь, но очень аккуратно и когда сильно приспичит, например, камеру зафиксировать.
Риф уходит вниз не очень круто, поэтому дно всегда "под ногами", легко ориентироваться и держать свою глубину, двигаясь вдоль рифа.
Течений почти не было, видимость была в районе 30-и метров на глубине до 20 м. Глубже я не лазил.



Типичный "Кюросавистый" пляж, там где вода потемнела - начинается риф




Очень удобно то, что на многих сайтах, от пляжа брошен толстый канат, перпендикулярно береговой линии, помогает определить местоположение по возвращению - промазать мимо него без пол-литра невозможно.




Ну, а тем, кто на берегу - тоже указатели :-), чтобы по ошибке не перепутили где попить, а где "минус-попить"...



Места для нырялок выбирал методом "тыка", так как почти все сайты чем-то похожи, и везде было что посмотреть.
Никаких особых рекомендаций типа "маст-бе-здесь" для конкретных сайтов не нашел.

Для ознакомления взял пару нырялак с гидом, чтобы осмотреться и освоится и потом отправился в одиночные плавания.


Не смог не сфотать интересное решение для заправки баллонов, я такого раньше не видел.
Наверное на промышленный шпионаж потянет....
Приезжает большая бибика с кучей баллонов в кузове и .... процесс "оплодотворения" дальше внизу на фото...
Заряжают сразу 5 штук, на перезарядку моего балона ушло 2 или 3 минуты.


87

88

89

90


Дальше фото с нырялок, тут, я думаю, комментариев не надо...
Начал с простейшего - Tugboat\Буксир\ - глубина 5 метров, рядом с берегом, само-то для разминки.
Буксир утоплен между буйков...

33

31

32

34

27

28

29

30

8




Первый соло дайв завершён, можно и отметить...


Снимал со встроенной пыхой моего Ж-15-го, поэтому с цветом немного напряг.
Мой Айкелайтовский триггер от большой пыхи наглотался воды и умер.
К чести Ikelite, они его бесплатно заменили, хотя срок гарантии истек 2 года назад.
Минус - то, что это был уже второй триггер, который протек за 4 года.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

42

44

45

10 минут просидел ожидая рыбку, которая должна появиться в этой "рамке".
"Не пришла, зараза..."(БГ)
Хорошо, что был без бадди, а то опять, по возвращению на берег получил бы по лицу.

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59


Lion Fish - главный геморрой Карибского моря.
Какой-то говнюк пожалел красивых рыбок, и вылил свой аквариум не в унитаз, а в море...
Недавно смотрел фильм, как местные хлопцы учили акул как жрать этих красавцев.
А на острове, даже есть специальный курс для дайверов: "Как убить эту тварь и не пораниться".

60

61

62

63



64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75




Несколько снимков, не связанных с нырялками.

Готовятся к футбольному чемпионату.... Голландия - Испания.
91



Интересно, сколько проживет водитель в России, если вот так остановится попи...ть с друзьями на дороге?
После того, как я сделал снимок, они еще болтали минуты 3-4.
92


Понаставились тут, эвакуаторов на всех не напасёшся.
93


... Его жена удачно сделала шопинг....
94


Рисунки с видом набережной Виллемстада (Willemstad) раскупаются влёт....
95


Набережная -вечером.
114


и днем...
115

131



Когда-то здесь был ресторан...
95



В Москве это называется "Черёмушки", если я не ошибаюсь.
97


Как я раньше писал, в контейнерах могут быть не только дайв-центры...
98


Без китайской кухни Карибам конечно не выжить, но ...
....китайский ресторан "Полярный Медведь" - я чуть было не о.....л, когда до меня дошло название...

99


100

101

102

103

104

105

106

107

108

109

110

111

112

113



Один из местных храмов, рядом кладбище.
116


На кладбище есть вакансии...
120

117

Бар и киоск с решетками - давно такого не видел...
118

119



Будь Готов - Всегда Готов (для тех, кто помнит :-) )
121

122


День урожая, почему-то в конце апреля...
Весело и здорово, умеют-же люди отдыхать.
123

124

125

126

127

128


Старая винокурня, где начинали делать изветный ликер Curocao.
По вкусу - почти как водка, настоянная на лимонных корках.
Сейчас его производят в Калифорнии, а сюда возят туристов.
129

Синий ликер - самый известный, хотя оригинальный - это тот, который без цвета.
130




Печально, но отпуск всегда имеет свойство заканчиваться.
...... "пол-часа до рейса...." - вечная мелодия..... - вылет в 15:35...
...самое время начинать строить планы на то, куда податься в следующий раз ...

132

_________________
“И еще жизнь хороша потому, что можно ... ”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Viktor, за интересный отчет! Еще и весьма познавательный. Было у меня в планах смотаться на ЭйБиСи-айлендс, но теперь пришлось задуматься.… Под водой все выглядит здорово и красиво, но сам остров кажется каким-то занюхано-затрапезным Sad
И эти решетки… Защита от местных гопников или от голландских торчков?
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интереснейший отчет с фотками! Молодцы!! Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!!! А главное экзотика какая! Smile Такие острова очень интересно посещать, так как быт и люди еще не особо избалованы цивилизацией... люблю такие места Smile

П.С. Если Вы бывали еще где-нибудь в таких подобных местах, приходите на дружественный туристический форум "Он-Лайн Путешественник!", с удовольствием почитаем и там Ваши рассказы и посмотрим фотки!
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!!! Разноцветные домики с черепицей Cool
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О какие знакомые места. (2007 г.) http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2801
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
golikov gennady



Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!!! Спасибо!!!)))
_________________
Ныряйте и вам воздастся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет. Спасибо!
Грузится на мобильный интернет плохо. Больно фото тяжелые Crying or Very sad
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viktor



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 44
Откуда: Коренной дальневосточник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Спасибо, Viktor, за интересный отчет! Еще и весьма познавательный. Было у меня в планах смотаться на ЭйБиСи-айлендс, но теперь пришлось задуматься.… Под водой все выглядит здорово и красиво, но сам остров кажется каким-то занюхано-затрапезным Sad
И эти решетки… Защита от местных гопников или от голландских торчков?


Леонид, меньше всего я хотел, чтобы кто-то отменил свою поездку после просмотра моих фото. Embarassed
Я выложил то, что мне казалось интересным и необычным, то, чего я не встречал раньше в других местах.
Учту Ваше замечание и в будующих отчетах, добавлю больше позитивчика. Wink
... а решетки - это как раз необычное - больше нигде на острове я их не видел Y?
_________________
“И еще жизнь хороша потому, что можно ... ”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 44
Откуда: Коренной дальневосточник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Хороший отчет. Спасибо!
Грузится на мобильный интернет плохо. Больно фото тяжелые Crying or Very sad


Насчет мобильного - лоханулся Oops , не проверил сразу - потом лень было все переделывать...
_________________
“И еще жизнь хороша потому, что можно ... ”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor



Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 44
Откуда: Коренной дальневосточник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):


П.С. Если Вы бывали еще где-нибудь в таких подобных местах, приходите на дружественный туристический форум "Он-Лайн Путешественник!"....



Спасибо за приглашение, обязательно зайду.
_________________
“И еще жизнь хороша потому, что можно ... ”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktor писал(а):
Учту Ваше замечание и в будующих отчетах, добавлю больше позитивчика. Wink
... а решетки - это как раз необычное - больше нигде на острове я их не видел Y?

Спасибо, Виктор! Теперь понятно и уже не так тревожно от перспективы оказаться за или перед решеткой Smile
А насчет перекоса в пользу позитивчика, так это лишнее – пусть объектив Вашей камеры и впредь фиксирует объективчик!
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving