Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Открытое письмо(вопрос) Александру Чернобельскому
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 22:21    Заголовок сообщения: Открытое письмо(вопрос) Александру Чернобельскому Ответить с цитатой

Саня, на форуме тетиса в разделе техно прочитал у тебя такую фразу
Цитата:
До тех пор пока будут пропагандировать рекреационный технодайвинг, будет и четвертый и пятый....

Вопрос №1: что же это такое рекриационный технодайвинг никак не пойму. Сидели в клубе, чесали бороды и лысины. Выдвинули такую идею - видимо это плавание со спарками, стэйджами и тп в бассейне в присутствии девочек.
Вопрос №2: Если это так то почему это нельзя рекламировать? Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 22:27    Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо(вопрос) Александру Чернобельскому Ответить с цитатой

Ну и темку ты поднял, Михалыч Smoke Сейчас начнётся Rofl

ЗЫ. А вообще вопросы безопасности лучше обсуждать на новом, специализированном форуме: http://diveforum.ru/ Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это же не вопрос безопасности. Это вопрос понятий, т.е. мне непонятно значение словосочетания "рекреационный технодайвинг"(РТ) И не мне одному. Я и спрашиваю автора - что он хотел сказать этими словами. Wink
Много новых слов появляется в последнее время хочется быть хотя бы в курсе. Я уж не говорю о специальном снаряжении для РТ и скоко оно стоить. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Да это же не вопрос безопасности. Это вопрос понятий, т.е. мне непонятно значение словосочетания "рекреационный технодайвинг"(РТ) И не мне одному. Я и спрашиваю автора - что он хотел сказать этими словами. Wink
И чего тут не понятного? Дайвинг бывает:

1. Коммерческий (водолазы выполняющие работы)
2. Военный
3. Рекреационный.

Каждый из них имеет определенные направления. Не касаясь первых двух, в рекреационном одно из направления это технический дайвинг. Или, если коротко, технодайвинг. Рекреационный технодайвинг.

Иль ты всех технодайверов хочешь к пацанам работающим на Неве приравнять? Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо это мои пробелы в образовании (пагубное влияние интернета). На моей памяти эволюция понятий следующая - аквалангист, дайвер, технодайвер а уже потом технодайверы стали называть мелководных дайверов рекреационщиками.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Видимо это мои пробелы в образовании (пагубное влияние интернета). На моей памяти эволюция понятий следующая - аквалангист, дайвер, технодайвер а уже потом технодайверы стали называть мелководных дайверов рекреационщиками.
Правильная цепочка Beer Просто теперь идёт следующий виток эволюции: "просто дайверы" начали упрямо называть технарей "рекреационными технодайверами". Чтобы значит тем не повадно было нос задирать. Они же тоже нихрена полезного, по большому счету, под водой не делают Rofl

Хорошо как-то наш общий знакомый капитан сказал: -"Дайвер - существо безвредное!". И помолчав добавил: -"Впрочем, и абсолютно бесполезное..." Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто же тогда просто технодайвер Shocked
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
А кто же тогда просто технодайвер Shocked
Это обычный "рекреационный технодайвер", возомнивший себя то-ли профессиональным водолазом, то-ли военным ныряльщиком, но стесняющийся об этом прямо заявить в полный голос. Потому как чувствует, что может вызвать смех окружающих Rofl

Это тупиковая ветвь развития оказалась, короче Dance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно. А инструктор по технодайвингу и ещё какие-то инструкторы -тренеры появились - это что за фрукты? Rolling Eyes Куда их занести, они же , как выясняется, большие деньги зарабатывают? Ну и почему в конце концов смайлики в названии темы не вставляются ?
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Дунаев



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Recreational Diving - рекреационный дайвинг, дайвинг для отдыха и получения удовольствия, развлекательно - оздоровительный дайвинг.

Эта форма дайвинга присутствует, когда выполняются погружения с целью отдыха - развлечения - оздоровления, а также для обучения рекреационных дайверов. Это включает две самых популярных формы рекреационного дайвинга - Sport Diving, также как и Technical Diving, являющийся продвинутой формой рекреационного дайвинга.

Sport Diving - спортивный дайвинг. Наиболее популярная форма рекреационного дайвинга. Спорт-дайверы используют для дыхания воздух или Nirox смеси до 50% кислорода, совершают погружения не глубже 40 метров. Спорт-дайверы не должны заходить в декомпрессионные расписания со временем декомпрессии больше, чем 10 минут или требующими декомпрессионных остановок глубже 6 метров.

Technical Diving - технический дайвинг. Продвинутая форма рекреационного дайвинга, где используются навыки, техники, снаряжение, знания и ментальный настрой дайвера, выходящие за пределы требований спортивного дайвинга.

Технический дайвинг включает, но не ограничивается следующими видами: погружения глубже 40 метров, погружения в Overhead Enviroment (надголовных средах) за пределы точки, где виден дневной свет, использование газовых смесей (в добавление к газам EANx для спорт-дайвинга), погружения с ребризерами и погружения, предполагающие поэтапную декомпрессию.

Технический дайвинг - это использование продвинутого и специального снаряжения, техники и навыков для получения доступа ко времени погружения, глубинам и особым подводным средам наиболее безопасными способами из возможных. Иными словами технический дайвнг - это дисциплина по обеспечению безопасных погружений, а не совершение этих погружений любой ценой.

Commercial Diving - коммерческий дайвинг. Это форма дайвинга, включающая обучение коммерческому дайвингу, где дайвер работает за заработок и дайвинг - это его работа. В Российском варианте - это выполнение подводно - технических работ. "


Это не мной придумано ... но с этой цитатой согласен.

Еще цитата - "Термин "технические погружения" был введен в обиход журналом "aquaCorps", опубликовавшим статью, в которой Билл Хэмилтон назвал "техническим" любое погружение, в ходе которого осуществляется переход с одного дыхательного газа на другой.
Международной ассоциацией нитрокс- и технических аквалангистов. ИАНТД определяет этот термин как любое погружение в "надголовную среду" за пределы зоны дневного света, любое погружение глубже 40 метров и любое погружение, требующее декомпрессионных остановок."


Не забывайте, что все ассоциации типа PADI, IANTD, TDI и т.д. и т.п. являются ассоциациями рекреационного дайвинга. Т.е. дайвинга для фана.
_________________
Старый Кибер-Дайвер, ака Доктор


Последний раз редактировалось: Владимир Дунаев (Сб Окт 14, 2006 00:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Ладно. А инструктор по технодайвингу и ещё какие-то инструкторы -тренеры появились - это что за фрукты? Rolling Eyes
Про ЭТО, я даже не буду начинать рассказывать - страшно Shocked

amg писал(а):
Куда их занести, они же , как выясняется, большие деньги зарабатывают?
Их не надо заносить - им все заносят Bodun

amg писал(а):
Ну и почему в конце концов смайлики в названии темы не вставляются ?
Такая тема, не до смайликов Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТО Владимир Дунаев
ОК. Куда отнести тогда погружения под лёд, погружения в условиях плохой видимости а так же погружения когда солнце уже нет но глубина не больше 40 м и переход с газа на газ не происходит ?
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
ТО Владимир Дунаев
ОК. Куда отнести тогда погружения под лёд, погружения в условиях плохой видимости а так же погружения когда солнце уже нет но глубина не больше 40 м и переход с газа на газ не происходит ?
Это обычный мазохизм Dead Он тоже имеет градации: садо, бондаж и т.п. Bodun
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айс-дайвинг в разрят рекреационных-оздоровительных..(после него так классно идёт баня) Rofl
а второй вид- в рекламный дайвинг,как рекламу фонарей,стробоскопов,компасов и т.д ...хотя из рекламного- сразу можно в коммерческий ))) Rofl
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Дунаев



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
amg писал(а):
ТО Владимир Дунаев
ОК. Куда отнести тогда погружения под лёд, погружения в условиях плохой видимости а так же погружения когда солнце уже нет но глубина не больше 40 м и переход с газа на газ не происходит ?
Это обычный мазохизм Dead Он тоже имеет градации: садо, бондаж и т.п. Bodun

Beer
_________________
Старый Кибер-Дайвер, ака Доктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Дунаев писал(а):
Александр Першанин писал(а):
Это обычный мазохизм Dead Он тоже имеет градации: садо, бондаж и т.п. Bodun

Beer


То AMG: вот и Доктор подтверждает диагноз Dance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а всё таки ? где Чернобельский ? )))))
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Владимир Дунаев писал(а):
Александр Першанин писал(а):
Это обычный мазохизм Dead Он тоже имеет градации: садо, бондаж и т.п. Bodun

Beer


То AMG: вот и Доктор подтверждает диагноз Dance

Ну и ладно пусть так. А ещё я плаваю в полнолицевой маске, с грузовым поясом и видел вас всех умников..... Wink Rofl
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
погружения в условиях плохой видимости а так же погружения когда солнце уже нет но глубина не больше 40 м и переход с газа на газ не происходит ?


Такое кое-где и на 5 или 10 метрах может быть Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
amg писал(а):
погружения в условиях плохой видимости а так же погружения когда солнце уже нет но глубина не больше 40 м и переход с газа на газ не происходит ?


Такое кое-где и на 5 или 10 метрах может быть Smile

И даже в бассейне ежели свет выключить.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):
а всё таки ? где Чернобельский ? )))))


Здесь я.. Alc2
Ну, по терминологии вроде разобрались

Александр Першанин писал(а):

1. Коммерческий (водолазы выполняющие работы)
2. Военный
3. Рекреационный.

Каждый из них имеет определенные направления. Не касаясь первых двух, в рекреационном одно из направления это технический дайвинг. Или, если коротко, технодайвинг. Рекреационный технодайвинг.


Владимир Дунаев писал(а):

Technical Diving - технический дайвинг. Продвинутая форма рекреационного дайвинга, где используются навыки, техники, снаряжение, знания и ментальный настрой дайвера, выходящие за пределы требований спортивного дайвинга.


Александр Першанин писал(а):
Правильная цепочка Beer Просто теперь идёт следующий виток эволюции: "просто дайверы" начали упрямо называть технарей "рекреационными технодайверами". Чтобы значит тем не повадно было нос задирать. Они же тоже нихрена полезного, по большому счету, под водой не делают Rofl

_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Здесь я.. Alc2
Ну, по терминологии вроде разобрались...


Ленив ты, барин, однако Cowboy Всё сказал, ни разу не напрягся Dance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 14:06    Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо(вопрос) Александру Чернобельскому Ответить с цитатой

amg писал(а):

Вопрос №2: Если это так то почему это нельзя рекламировать? Wink

Здесь немного сложнее. Рекламировать можно, но не совсем так как это делается сейчас.

Кто рекламирует?
Производители снаряжения. Им нужно что бы снарягу покупали. Соответственно, производители поют что любой купивший техно снарягу будет на порядок безопаснее себя чувствовать под водой именно в этом снаряжении. Наслушавшись рекламы народ начинает под водой делать и позволять себе то что никогда бы не сделал в рекреационном снаряжении.
Обучающие асоциации/системы/инструктора Им нужно что бы у них учились. Проучившись курс и получив корочку независимо от результата народ лезет туда куда не нужно.
Рекордсмены/мазахисты Рекламируют очередное погружение из которого удалось выкрутится без последствий. Зачем им это нужно, может быть для самоутверждения, может быть славы хочется, не знаю. Наслушавшись этой рекламы народ думает а чем он хуже и лезет туда же.
Этот список можно продолжить.

Я бы рекламировал несколько по другому.
Сначала дал бы статистику по несчастным случаям, в снаряге, подо льдом, при глубоководных, на глубоком воздухе, в пещерах... потом бы попугал еще чем нибудь. А потом бы спросил, а ты хорошо подумал? а тебе это надо? Ну и в таком духе.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как в анекдоте:"... с таким подходом тебе слона не продать..." Smile
Тогда, Саня, конструктивное предложение - можешь начать с себя и внедрить этот метод маркетинга в компании Нереис Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Это как в анекдоте:"... с таким подходом тебе слона не продать..." Smile
Тогда, Саня, конструктивное предложение - можешь начать с себя и внедрить этот метод маркетинга в компании Нереис Wink

Так я с теми кто перед поездкой консультируются со мной, примерно так и разговариваю. Начинаю с вопроса, а тебе это нужно? Ну и потом про погоду, температуру и .т.д
Минус конечно, что статастики по несчастным случаям у нас в центре у меня пока нет, но это вопрос времени.. Smile
А с теми кто приехал, и поставил меня перед фактом, что вот он я, с теми я должен работать.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving