Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


V - вентиль.
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайв центр Полярный Круг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 17:27    Заголовок сообщения: V - вентиль. Ответить с цитатой

На подледных погружениях у себя в центре вы требуете два регулятора и располагаете на V-вентиле. Мотивируете это соображениями безопасности и дублирования. В чем здесь безопасность и что дублируете? Кто видел что бы регулятор отказывал и прекращал подачу? Как много таких случаев видели? А если фрифлоу, что народ переходит на второй регулятор и при этом отключает первый?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новиков Дмитрий



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 468
Откуда: Санкт- Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Александр!

Слышал, что такой отказ возможет (замерзание регулятора в закрытом положении). Но крайне маловероятен. И лечится принудительной подачей воздуха, после чего становиться на фрифло.

Может еще отказ регулятора в результате сильного закрязнения как от предыдущих дайвов, так и от попадания взвеси подо льдом.

Читал тут на форуме ссылку про стандарты ДИР. Там тоже придерживаются мнения, что дублирование нужно не вовсем. Например, отказываются от дуюлирования крыла и инфлятора.

Пока вразумительного ответа нет. Хотя дайвцентра у меня тоже нет.
Еще подумаю над этим. Говорят думать полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новиков Дмитрий



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 468
Откуда: Санкт- Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку:

На сколько я могу судить по форуму - Ваш тезка А. Першанин и Lars любят такие вопросы. Может тоже ответят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Дмитрий писал(а):
На сколько я могу судить по форуму - Ваш тезка А. Першанин и Lars любят такие вопросы. Может тоже ответят.

Ну, судя по разделу в котором вопрос задан, Александра интересует мнение коллег, а не моё Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие случаи были. Первая ступень замерзает и встаёт на подачу воздуха, октопус соответственно тоже. А. Першанин как-то приводил в.сьёмку этого процесса. Дело было в Неве. Лёд был только у берега, глубина 10 метров. Так что товарищ просто всплыл.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Такие случаи были. Первая ступень замерзает и встаёт на подачу воздуха, октопус соответственно тоже. А. Першанин как-то приводил в.сьёмку этого процесса. Дело было в Неве. Лёд был только у берега, глубина 10 метров. Так что товарищ просто всплыл.

Я про случай полного прекращения подачи воздуха.

На фрифлоу можно дышать и всплывать и из регулятора вставшего на постоянную подачу. Либо переходить на другой и перекрывать вентиль дефектного. Такую процедуру не всякий в сухом костюме сможет сделать. Пережимать шланг, так же - ?. По любому будет всплытие.
Не проще ли всплывать дыша из подающего воздух регулятора, и не отвлекатся на всякие там действия, потеряешь время, будет хуже.

Прекращение подачи воздуха. Если вентиль по дурости неполностью открыт, да можно перейти. Еще какие случаи? Полностью пустой баллон? Неисправный манометр? Второй регулятор тут не поможет.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если ты не можешь мгновенно всплыть - запуталась верёвка, ласта попала в ращелину, компьютер показывает деку .... Закрыть вентиль отказавшего регулятора даже в сухом костюме в общем не трудно (если правильно делать). Лёд - это надголовная среда. А значит, по определению, рекреационный технодайвинг Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще более практическая вещь.
Обычно рег сразу не встает на фри-флоу, для начала начинает кидаться льдинками, поддувать щеки Wink
В этот момент удобно перейти на второй рег и дать первому оттаять. Потом наоборот.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Ну а если ты не можешь мгновенно всплыть - запуталась верёвка, ласта попала в ращелину, компьютер показывает деку .... Закрыть вентиль отказавшего регулятора даже в сухом костюме в общем не трудно (если правильно делать). Лёд - это надголовная среда. А значит, по определению, рекреационный технодайвинг Smile

Не все могут расстегнуть лямку, сдвинуть жилет/крыло, дотянутся до вентиля, сообразить куда его крутить, и все это выполнить (я проверял это на приезжающих в центр, каждый второй сходу это не делает, когда объяснишь или покажешь делает но но с трудом). А время уйдет. Ложная надежда на второй регулятор и способность произвести все вышеперечисленные действия может привести к ЧП.


За веревкой нужно следить. Дальше майны по возможности дальше чем на 20 метров не уходить, плавать всегда в видимости майны, ласты в расщелины не сувать, в деку не входить. Эсли придерживатся этих правил, то наверное достаточно одного регулятора.

Если не придерживатся, или в твоем случае, ты занят видеобоксом, и не всегда можешь за всем уследить, согласен второй регулятор нужен.

Я про безусловное требование в ПК иметь два регулятора. Просто человек никогда с двумя регуляторами не плавающий и вдруг получивший такую снарягу (или в спешке перед поездкой добывший ее) плавать будет нисколько не безопасней.

Посему должен быть выбор, привык нырять с двумя, ныряй с двумя, привык с одним, ныряй с одним.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Пн Окт 16, 2006 10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Есть еще более практическая вещь.
Обычно рег сразу не встает на фри-флоу, для начала начинает кидаться льдинками, поддувать щеки Wink
В этот момент удобно перейти на второй рег и дать первому оттаять. Потом наоборот.

С таким же успехом можно перейти на октопус. Замерзать сначала начинает легочник а потом уже редуктор.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было 50/50.
Когда обмерзает легочник, первая ступень уже вся как один кусок льда. Перешел на октопус - основной легочник оттаит, но первая ступень продолжает мерзнуть. Не очень хорошо.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):


За веревкой нужно следить. Дальше майны по возможности дальше чем на 20 метров не уходить, плавать всегда в видимости майны, ласты в расщелины не сувать, в деку не входить....

... и под лёд на Белом море не лазать Smile
Если уж говорить о чайниках с плавным переходом на женщин, то ты уверен, что он сможет дышать из легочника на постоянной подаче холодным плюющимся снегом воздухом ? Не закашляется или ещё чего? Даже при фри флоу и не перекрытом балоне перейди на нормальный регулятор и всплывай, так комфортней. Опять же не исключена возможность замерзания 1 ступени с полным перекрытием подачи (насколько я слышал).
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Если уж говорить о чайниках с плавным переходом на женщин, то ты уверен, что он сможет дышать из легочника на постоянной подаче холодным плюющимся снегом воздухом ? Не закашляется или ещё чего? Даже при фри флоу и не перекрытом балоне перейди на нормальный регулятор и всплывай, так комфортней. Опять же не исключена возможность замерзания 1 ступени с полным перекрытием подачи (насколько я слышал).

Ну... может быть ты и прав.

Хотелось бы услышать о реальных ситуациях когда редуктор отказывал с прекращением подачи.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывало и такое, поэтому и нужен отдельный регулятор на V- вентиле...
И закрыть вентиль не такая уж и проблема - несколько тренировок, и все... В этом плане удобны Т-образные вентили, с рукоятками с обоих боков - никаких проблем дотянуться - находяться на уровне плечей... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Бывало и такое, поэтому и нужен отдельный регулятор на V- вентиле...

Хотелось бы о подобном отказе услышать подробнее. Где, гогда, как развивалась ситуация, почему, условия погружения и т.д...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леонид Зубарев



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 211
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 12:04    Заголовок сообщения: Re: V - вентиль. Ответить с цитатой

nereis писал(а):
На подледных погружениях у себя в центре вы требуете два регулятора и располагаете на V-вентиле. Мотивируете это соображениями безопасности и дублирования. В чем здесь безопасность и что дублируете? Кто видел что бы регулятор отказывал и прекращал подачу? Как много таких случаев видели? А если фрифлоу, что народ переходит на второй регулятор и при этом отключает первый?



Михаил сейчас в командировке, поэтому ответит, наверное, несколько позже. Я же "не настоящий сварщик" (был один подледный интродайв на Белом в прошлом году), поэтому могу ошибаться. Дублируются, собственно, регуляторы (других вариантов ответа не вижу). Насколько я помню, во время погружения рекомендуется дышать из регуляторов попеременно (кажется, по 5 мин из каждого). Это практически исключает вероятность фрифлоу. Получить под конец дайва фрифлоу, когда в баллоне и так немного осталось, и дышать из этого регулятора особенно для начинающего "подледника" - тоже удовольствие ниже среднего.
Но, повторюсь, могу ошибаться.
_________________
С уважением,
Леонид Зубарев
www.dive.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
v_alexey писал(а):
Есть еще более практическая вещь.
Обычно рег сразу не встает на фри-флоу, для начала начинает кидаться льдинками, поддувать щеки Wink
В этот момент удобно перейти на второй рег и дать первому оттаять. Потом наоборот.

С таким же успехом можно перейти на октопус. Замерзать сначала начинает легочник а потом уже редуктор.


Саня.. как на октопус? помнится,когда мы у тебя были ты говорил . что октопус лучше вообще скрутить , так как он первый выходит на фри-флоо??Рита и Андрей так и плавали .. с одним регулятором и без октопуса ,так как не тебе не мне не удалось задушить их Cressi.. Cowboy

а вообще- большая часть аварийных ситуаций связана с неумением и незнанием подлёдного дайвинга...честно говоря иногда хочется пнуть ,когда видишь, что дайвер ,спустившись в майну начинает ещё над поверхностью дышать из второй ступени,при этом первая ступень-тоже над поверхностью...
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):

Саня.. как на октопус? помнится,когда мы у тебя были ты говорил . что октопус лучше вообще скрутить , так как он первый выходит на фри-флоо??Рита и Андрей так и плавали .. с одним регулятором и без октопуса ,так как не тебе не мне не удалось задушить их Cressi.. Cowboy

У них если я не ошибаюсь были не зимние регуляторы, с октопусами настроенными на очень легкое дыхание. Помню мы тогда октопусы ампутировали, и ребята отнырялись удачно. Почему не удалось загрубить октопусы не помню. Может что то не так делали.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

У них если я не ошибаюсь были не зимние регуляторы, с октопусами настроенными на очень легкое дыхание. Помню мы тогда октопусы ампутировали, и ребята отнырялись удачно. Почему не удалось загрубить октопусы не помню. Может что то не так делали.


Саня.. всё мы так делали.. и регуляторы были сухокамерные.. просто не живёт Кресси в холодной воде.. не должен жить ....
скажи....а ехать под лёд с летними регуляторами -это как называется ? Rofl

мне кажется , что наличие двух регуляторов более предпочтительно . чем наличие октопуса...на практике октопусы оказываются от других моделей,не обслуженные и т.д...
а практические навыки по открыванию закрыванию вентиля в сухом костюме- так на это и есть курс обучения... в бассейне... ибо в противном случае это называется - плохая подготовка дайвера...
а плохо подготовленного дайвера стоит пускать под лёд ?? Rofl
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Новиков Дмитрий писал(а):
На сколько я могу судить по форуму - Ваш тезка А. Першанин и Lars любят такие вопросы. Может тоже ответят.
Ну, судя по разделу в котором вопрос задан, Александра интересует мнение коллег, а не моё Smile



хотя Першанин прав...)))))) Razz
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):

скажи....а ехать под лёд с летними регуляторами -это как называется ?

Тем не менее приезжают...

Lars писал(а):

мне кажется , что наличие двух регуляторов более предпочтительно . чем наличие октопуса...на практике октопусы оказываются от других моделей,не обслуженные и т.д...

Да предпочтительнее, но не обязательно..

По октопусам все правильно, экономят на них..

Lars писал(а):

а практические навыки по открыванию закрыванию вентиля в сухом костюме- так на это и есть курс обучения... в бассейне... ибо в противном случае это называется - плохая подготовка дайвера...

Ты курс сухого в бассейне в толстой зимней поддеве проводишь? С нашими пятнашками, и нашими V-вентилями?

Lars писал(а):

а плохо подготовленного дайвера стоит пускать под лёд ?? Rofl

Не стоит. А как ты это определишь по карточке и по одному чек дайву? Понырять вместе некоторое время надо чтобы определить..
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Lars писал(а):

скажи....а ехать под лёд с летними регуляторами -это как называется ?

Тем не менее приезжают...



Саня.. так не принимай..внеси в условия приёма-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ "зимнего" регулятора или купи 10 "зимних"регуляторов и сдавай в аренду на основании небезопасного использования "летних" в условиях холодной воды .. в чём проблемма? )0 или будут меньше ездить ?? Shocked

nereis писал(а):

Lars писал(а):

а практические навыки по открыванию закрыванию вентиля в сухом костюме- так на это и есть курс обучения... в бассейне... ибо в противном случае это называется - плохая подготовка дайвера...

Ты курс сухого в бассейне в толстой зимней поддеве проводишь? С нашими пятнашками, и нашими V-вентилями?

Курс сухого костюма в бассейне- обязательно в условиях максимально приближенных к боевым... а потом обкатываю учеников на Балтике ...
а пятнашки и V-вентиля- это больше айс -дайвинг..если человек хочет именно АЙС - я делаю и это...плюс соответсвенно-под лёд.. и повторение бассейна...

nereis писал(а):
Lars писал(а):
t;]
а плохо подготовленного дайвера стоит пускать под лёд ?? Rofl

Не стоит. А как ты это определишь по карточке и по одному чек дайву? Понырять вместе некоторое время надо чтобы определить..


Саня... ну если у него летний регулятрор,взятый в аренду " сухарь ",
он - девочка , и в его логбуке-10 дайвов- то я думаю что у тебя и так сомнения возникнут .. и ты примешь решение самому с ним сходить и проверить его навыки...что мешает тебя попросить показать переход с одного регулятора на другой в условиях погружения в майне у причала ???тем более , что ты рядом в воде... а если он не выполнит упражнение-что мешает тебе его научить ?? и ты будешь полностью в нём уверен...плюс ещё и денег заработаешь Rofl

а не один раз понырять вместе - ты бадди себе нового выбираешь ?? а что тогда случилось со старым ? Rofl Rofl
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lars писал(а):

Саня.. так не принимай..внеси в условия приёма-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ "зимнего" регулятора или купи 10 "зимних"регуляторов и сдавай в аренду на основании небезопасного использования "летних" в условиях холодной воды .. в чём проблемма? )0 или будут меньше ездить ?? Shocked


Конечно это вариант. Но пока мы его не осуществили.

Lars писал(а):

Саня... ну если у него летний регулятрор,взятый в аренду " сухарь ",
он - девочка , и в его логбуке-10 дайвов- то я думаю что у тебя и так сомнения возникнут .. и ты примешь решение самому с ним сходить и проверить его навыки...что мешает тебя попросить показать переход с одного регулятора на другой в условиях погружения в майне у причала ???тем более , что ты рядом в воде... а если он не выполнит упражнение-что мешает тебе его научить ?? и ты будешь полностью в нём уверен...плюс ещё и денег заработаешь Rofl

а не один раз понырять вместе - ты бадди себе нового выбираешь ?? а что тогда случилось со старым ? Rofl Rofl


Ты что хочешь что бы я жил под водой?
Ныряю по мере возможности и желания.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
А. Першанин как-то приводил в.сьёмку этого процесса.

http://www.opensea.tv/download/freeflow.wmv - 2Мега всего. Влад на съемках танка в Неве воюет с аппаратурой и течением. Но они его таки сделали Bodun
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, предупреждаю всех, на помощь оператора в таких случаях расчитывать не стоит. Mad Что произошло я понял только после просмотра сьёмки. Причём это был второй человек с замерзшими регуляторами в этом погружении. Первый должен был светить своим хорошим фонарём, но в результате ничего не получилось.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайв центр Полярный Круг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving