Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Неделя, Ари-атолл, яхта "Leo"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Р



Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 12:17    Заголовок сообщения: Неделя, Ари-атолл, яхта "Leo" Ответить с цитатой

В феврале съездила с подружкой на сафари на Мальдивы, неделя, Ари-атолл, яхта "Leo"



Сафари покупали через "Сафари-тур", билеты брали сами. Я как обычно что-то немного напутала (Сафари начиналось 7го февраля, я на 7е февраля билеты и забронировала. О том, что туда нужно время долететь, я как-то забыла) и в результате в последний момент пришлось быстро переигрывать билеты. В итоге получились достаточно дорогие Трансаэро (40тыщщ вместо 32х Эмиратовских).

Но, что ни делается - к лучшему. Трансы летят прямым рейсом (из Москвы), без всяких посадок и долгих стыковок, очень удобно прилетают и очень удобно улетают. Туда мы прилетели первыми, оттуда тоже улетали первыми. С яхт всех выселяют в 8 утра и дальше, тем у кого поздний вылет (Эмираты, в 22.30) приходилось брать отель на берегу и потом ещё сидеть 5ти часовую стыковку в Дубаи. А я в 1 ночи уже спала у себя дома.

Так что Трансы это хорошо. Я довольна.
Ни одного печального сюрприза, за исключеньем пустяка.
У меня потеряли багаж Mad .

Не прилетела моя сумка с барахлом. Снаряга долетела. (Трансы на снаряжение дают бесплатные +20кг, но в отдельной сумке)
И я даже не знаю, что хуже. Оказаться без снаряги? Но её можно в аренду взять, не проблема.
Или оказаться ВООБЩЕ без вещей? На МАЛЬДИВАХ?! А я, на секундочку, из февральского Питера, очевидно что не в купальнике, а очень даже в свитере и пуховике. И я не мальчик, которому одни шорты и две футболки на всю неделю уже излишество. Мне жизненно необходимо 5-7 купальников и платьев, и вообще. Иначе какие это Мальдивы тогда, ведь правда? Прям никакого настроения .

Меня спас наш ранний прилёт.
Принимающая сторона "Leo" вошла в моё положение, спасибо им большое. Пока яхта ждала последнюю группу прилетающих, нас с Наташкой выпустили в Мале, на разграбление, на шоппинг .

Через 2 часа, потратив жалкие 50 евро я стала счастливым обладателем абсолютно всего, что нужно женщине на Мальдивах. С ног до головы. Включая фен и адаптер на америко-розетку. Когда через 4 дня прилетела моя сумка, я её даже открывать не хотела.

Но это ещё не все блага, которые принесла мне потеря багажа.
Хоть мы покупали сафари через Сафари-тур, но всё же там была своя клубная поездка. Это оставшиеся места они продали через турфирму, а так 13 мест из 20 были забронированы одним милейшим дайв-кооперативом, как они себя называют. Так вот у них есть очень хорошая традиция. За первым ужином, за общим столом все представляются. Пара фраз, ничего особенного, но этого достаточно для начала знакомства с новичками, просто для общих разговоров и для формирования сафарийного социума. Я Катя, я из Питера, я из клуба Батискаф, ныряю 6 лет, на Мальдивах третий раз, а ещё у меня потеряли багаж. В ответ конечно же рассказы как кто когда чего терял и предложения меня одеть.
А вы знаете, я не отказалась .

Люди так искренне предлагали. Я бы тоже в такой ситуации что-то из своего гардероба несчастному пожертвовала. Вот Ромчик сейчас в Египте тоже багаж потерял. Тоже Трансаэро. Я ему сразу предложила, любое из моих 7ми платьев! Не взял. Цветовая гамма не его, сказал.
Короче, меня приодели. Заодно и подружились.
Вот так, благодаря потере багажа, в первый же день, мы с Наташкой легко и непринуждённо вписались в совершенно незнакомую компанию, а это на сафари очень и очень важно.
И вся неделя потом была изумительная.
Мы попали в полнолуние. Я не знаю, действительно ли это имеет какое-то особенное значение, как говорят, но рыбы и правда было до дури. И течения были такие, в какие я на Мальдивах до этого не попадала. Никогда раньше рифовым крюком не пользовалась, у меня его даже и не было. И вот пришлось. Канду это понятно. Но сейчас крюком пользовались даже ночью, там где нянек кормят.


Не хочу лезть в лог бук, просто по памяти расскажу, что особенно запомнилось по нырялке.
Кормление нянек это все видели, все знают. Шикарно. Там теперь кроме нянек и нормальные акулки заходят покушать, так что стало ещё интереснее.


День китовых. Сначала как обычно сами их искали. Нашли. Но это для посноркать. Кто был - знает. Дикая толпа народу, мечущиеся Зодиаки и доньки, подбирающие "своих" из общего супа и перебрасывающие их на сотню метров дальше, куда китовая успела отплыть. Весело. Шумно. Бодро.

А потом китовые нас находили сами и это намного круче, чем когда они окружены сотней снорков.
Отныряли мы обычный дайв, болтались уже на поверхности, ждали доньку, подбирающую вдали другую группу.
Наташа: "Марек, нас кажется на риф несёт!"
Марек: "Какой риф?! Тут дна нет!"
И правда что-то серенькое совсем рядом с нами... Посмотрела под воду - а на меня лоб в лоб прёт этот автобус. Вот реально лоб в лоб. С приоткрытым ротиком. Почувствуй себя крилем. Мы ей конечно даром были не нужны, она нас наверное и не заметила. Прошла спокойно, плавно-плавно, никуда не спеша, бок о бок
с нами, в сантиметре. С воплями и хохотом попытались погрузиться, вернее запихать себя под воду (с пустым баллоном быстро не погрузишься). То, что у меня во рту нет регулятора я поняла метрах на трёх, но в тот момент все про них забыли. Женька не удержалась, погладила её. Незабываемо




День мант. Утром пообещали, что от мант к вечеру будет тошнить. Не обманули. Манты весь день, во всех видах, просто пролетающие мимо, кружащие хороводы на станциях чистки, манты снизу, сверху, сбоку...


Ну и новое местное шоу, ночной дайв с мантами. Это... Это что-то невероятное.

Сначала у всех собирают фонари и на дне из них делают круг, направляя их свет вверх. Сверху с кормы яхты вниз свешивают большой прожектор. Когда всё это включается, то в воде образуется световой столб. В который разумеется приходит планктон и криль. Которым приходят поужинать манты. Манты конечно никому ничего не обещали и, как нам потом рассказывали, они далеко не всегда приходят. Нам повезло. Нам вообще всё сафари везло, что я зря что ли багаж в жертву принесла?


Шоу состоит из нескольких частей.
Часть первая. Брифинг проведён и началось томительное ожидание, потому что дайв или будет или нет, а вдруг ОНИ не придут?! Давно стемнело, световой столб сияет, криль и планктон поданы к столу, а мант всё нет... Час... Два... И вдруг долгожанный вопль.
Но нет, мы не бросились сразу в воду. Сначала мы смотрели этот танец с кормы, просто лёжа в ряд, умирая от восторга, протягивая к ним руки, ахая, охая и повизгивая. Почти детская щенячья радость двадцати взрослых людей. Многим этой части хватило настолько, что на дайв они не пошли.



Часть вторая. На доньку и ползком аккуратно в воду, бесшумно. Некоторые дайверы были так увлечены, возбуждены, отвлечены, что пошли под воду без
компьютера, без бадди, без вспышек. Единственный фонарь забрали. Мы конечно не будем показывать пальцем, хотя это была я.
Далее на дно и замереть лёжа за пределами светового периметра. Опять томительное ожидание, потому что, как мы на старались, всё равно манты нас услышали и минут на 15 свалили.
А потом они пришли. И это совсем не те манты, что неспешно и элегантно зависают и кружат плавные хороводы днём на станциях чистки. Это манты жрущие. Стремительно пролетающие в сантиметре о тебя с распахнутой пастью и задевающие тебя своими крыльями и хвостами. Неожиданно влетающие и вылетающие из светового столба. Вверх к самой поверхности и тут же вертикально вниз на самое дно, вираж и резкий разворот прямо перед твоим лицом. Это надо видеть.






Часть третья. Неспешно пить вино, сидя на корме, а они продолжают кружиться под твоими ногами.



Ещё из запомнившегося.
Там есть сайты с жабами. Теми самыми, что полным полно на Бали и Филиппинах, но на Мальдивах я их почему-то раньше не видела. Оказывается, просто места знать надо. День на пятый гиды нам предложили на выбор, кажется опять то ли акул, то ли мант или на жаб посмотреть. Все выбрали жаб. Такие лапочки!



Что ещё было... Акулы, акулы, акулы. Черепахи. Мурены. 11тилучевая звезда, похожая на страшного паука. Марлин. Поля анемонов и клоунов. Нудибранчи и прочая разноцветная мелочь. Да стандартная мальдивская подводная программа была, но в изобилии, с отличными гидами, прекрасной яхтой, бесплатным найтроксом, великолепной компанией, вечерними посиделками, хоровым пением песни про коня, традиционным барбекю на острове. Разве это была только неделя? По моим ощущениям прошло гораздо больше.


PS А багаж мой меня нашёл. На 4й день, когда яхта была в самой дальней точке сафари. После утреннего дайва выхожу на завтрак и меня встречает она, моя потеряшка. Как они её туда доставили, не знаю. Вся обклеенная десятком стикеров типа "Lost and found", но - целая и невредимая!





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving