Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Влияние курса рубля на стоимость обучения.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
felich82



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 17:27    Заголовок сообщения: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Какова ситуация с ценами на обучение в российских ДЦ на фоне падающего курса рубля?

С одной стороны - цены не должны расти, т.к. кроме обучающих материалов тратиться в валюте не на что. И это должно увеличить поток клиентов для российских инструкторов.
К примеру, средняя цена на обучение в Египте в пересчете на рубль сегодня составляет около 25000 руб. Titanic

С другой - есть валютные взносы инструкторов и растущие цены на все.

Но в первую очередь хочется понять, будет ли цена на обучение в России расти Go Up пропорционально курсу рубля к валюте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но в первую очередь хочется понять, будет ли цена на обучение в России расти Go Up пропорционально курсу рубля к валюте?

Конечно будет, может не настолько пропорционально(за валютой не угнаться). Но и естественно найдутся те кто будет демпинговать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 19:33    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

felich82 писал(а):


С другой - есть валютные взносы инструкторов и растущие цены на все.


Есть еще, кроме взносов, т.н. "материалы". ПАДИшники с ними сейчас улетят в космос... Остальным немного легче.
И цены на обрудование тоже "немного" стали другими...
Итого: цены в рублях несомненно вырастут... Sad
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 20:30    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
ПАДИшники с ними сейчас улетят в космос...


Это вряд ли Wink Все материалы на русском печатаются сейчас в России и цены на них пока не меняются. Цены на обучение "здесь" будут расти примерно так же, как и прочие внутренние цены, возможно даже чуть медленнее. А вот соотношение цен на обучение "здесь" и "там" сильно изменится не в пользу "там", причем в разы.
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 21:28    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

babr писал(а):
Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
ПАДИшники с ними сейчас улетят в космос...


Это вряд ли Wink Все материалы на русском печатаются сейчас в России и цены на них пока не меняются. Цены на обучение "здесь" будут расти примерно так же, как и прочие внутренние цены, возможно даже чуть медленнее. А вот соотношение цен на обучение "здесь" и "там" сильно изменится не в пользу "там", причем в разы.

Процветания! Wink
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 00:02    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

felich82 писал(а):

Но в первую очередь хочется понять, будет ли цена на обучение в России расти Go Up пропорционально курсу рубля к валюте?


А вот мне интересно, а Вам то зачем это знать, Вы я так понял уже дайвер.
Я понимаю новичка, тут реальная заинтересованность в этом, а у Вас?
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю новичка, тут реальная заинтересованность в этом, а у Вас?

Апгрейдится, друзей привлекать.. да масса вариантов "зачем?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
Цитата:
Я понимаю новичка, тут реальная заинтересованность в этом, а у Вас?

Апгрейдится, друзей привлекать.. да масса вариантов "зачем?".


Ну если бы так было, то уже надо резко записать на курсы всех друзей и самому, а не спрашивать тут.
Вы посмотрите ни кто из инструкторов не отписался кроме (Б.Э.), только пользователи, Я вообще удивлен, что клубы молчат и не "пестрят" рекламой, что курсы подешевели в инвалюте.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 00:50    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
babr писал(а):
Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
ПАДИшники с ними сейчас улетят в космос...


Это вряд ли Wink Все материалы на русском печатаются сейчас в России и цены на них пока не меняются. Цены на обучение "здесь" будут расти примерно так же, как и прочие внутренние цены, возможно даже чуть медленнее. А вот соотношение цен на обучение "здесь" и "там" сильно изменится не в пользу "там", причем в разы.

Процветания! Wink

И это вряд ли Confused Хорошего ждать не приходится, просто от конфессии это не зависит.
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
felich82



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 16:27    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):

Есть еще, кроме взносов, т.н. "материалы". ПАДИшники с ними сейчас улетят в космос... Остальным немного легче.
И цены на обрудование тоже "немного" стали другими...
Итого: цены в рублях несомненно вырастут... Sad

Про материалы я писал выше, но это незначительная часть от стоимости курса.
А что касается оборудования - оно уже закуплено заранее в дайвцентрах и его стоимость в ближайшее время не должна отразиться на стоимости обучения.

Сергей Шевчук писал(а):

А вот мне интересно, а Вам то зачем это знать, Вы я так понял уже дайвер.

Знакомые сейчас едут в Египет. Думают пройти там курс.
Если разница не большая в пользу наших, то все равно имеет смысл там учиться - совместить приятное с полезным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 16:49    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

felich82 писал(а):

Знакомые сейчас едут в Египет. Думают пройти там курс.
Если разница не большая в пользу наших, то все равно имеет смысл там учиться - совместить приятное с полезным.


А какая разница инструктору в Египте, Мальте, Мальдивах что рубль в очередной раз упал. Он кушает не за рубли. Он кушает за доллары и евро. И аренду так же платит.
Как стоили курсы, так и будут стоить.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 17:01    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):
А какая разница инструктору в Египте, Мальте, Мальдивах что рубль в очередной раз упал. Он кушает не за рубли. Он кушает за доллары и евро. И аренду так же платит.
Как стоили курсы, так и будут стоить.
Инструктору -мальтивцу, мальдивца или египтянину несомненно все равно, что там с рублем.
Но русскому фрилансеру, имхо, деньги нужны чтоб навар в России проесть или в дело вложить.
И при общем спаде клиентуры, он, в отличии от мальтивца, может и демпингнуть, коли в РФ проживание упало....
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 17:16    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

И при общем спаде клиентуры, он, в отличии от мальтивца, может и демпингнуть, коли в РФ проживание упало....


Человек живет в стране где в обороте Фунты, Евро или Доллары. Смысл ему демпинговать если надо покупать еду и платить аренду. Они то дешевле не становятся. Проще и выгоднее сменить сектор рынка.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 17:34    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):
Андрей СПб писал(а):

И при общем спаде клиентуры, он, в отличии от мальтивца, может и демпингнуть, коли в РФ проживание упало....

Человек живет в стране где в обороте Фунты, Евро или Доллары. Смысл ему демпинговать если надо покупать еду и платить аренду. Они то дешевле не становятся. .
Вы пишете про часть что есть себестоимость, а я пишу про часть что есть доход.
В каждой работе есть оба этих компонента.
В зависимости от того, какие расходы человека "на себя любимого" - на столько он и может демпинговать.
Понятно, что при нынешних ценах в России, демпинговать русскому на выезде в валютных работах можно больше.
Грубо говоря становиться "таджиком" в иной стране.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 18:06    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Понятно, что при нынешних ценах в России, демпинговать русскому на выезде в валютных работах можно больше.


За счет чего????
Как я уже говорил. Надо платить аренду. Надо покупать еду. Заправлять машину. Это как стоило так и стоит. Или вы предлагаете человеку "за спасибо" работать???
Да. Немцу в дьютике выгодно купить ай хрень за рубли. Если там еще не успели поменять ценик. Но какой смысл русскоязычному инструктору брать меньше за свою работу????
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 20:32    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):
Но какой смысл русскоязычному инструктору брать меньше за свою работу????

Доход= навар Х количество.
Все аренды-житье-еда это СЕБЕСТОИМОСТЬ. Ее тоже можно снизить увеличив "навар" - жить втроем на 10 м, жрать "доширак" и тп.
Одни берут "наваром", другие "количеством"
В условиях мирового экономического спада, да еще спадом в числе российских дайверов по понятным причинам - либо вы теряете из-за падения второго сомножителя либо вы увеличиваете первый.
И тут "не местный" на Мальте, вахтовик грубо говоря, имеет преимущество - его еврики более весомы стали в России, его основные расходы (семейные) остались в России и упали в евриках. Он сможет ужать цену сильнее, а значит привлечь количество, отбив у конкурентов.

И так уже работают - просто приведу слова русскоязычного фрилансера на КМ "Да я дешов , но я возьму свое количеством"
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 21:44    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

И тут "не местный" на Мальте, вахтовик грубо говоря, имеет преимущество - его еврики более весомы стали в России, его основные расходы (семейные) остались в России и упали в евриках. Он сможет ужать цену сильнее, а значит привлечь количество, отбив у конкурентов.

Нет тут таких. Все пляшет от ДЦ. ДЦ устанавливает ценник. Сам по себе с тур. визой не поработаешь. Да это и не только к Мальте относится. Вон в Египте тоже и проверяют и гоняют.
Андрей СПб писал(а):

И так уже работают - просто приведу слова русскоязычного фрилансера на КМ "Да я дешов , но я возьму свое количеством"

Не возьмет, сдохнет. Вот прямо в физическом смысле. Или один сезон покувыркается и пошлет это подальше. Чудес не бывает.
Да и зачем профессионалу. Работать за расценки уборщицы?
Хотите сэкономить. Учитесь дома в локальной ассоциации. А в теплые края приезжайте просто нырять.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felich82



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 23:26    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

Sergey Markov писал(а):

За счет чего????
Как я уже говорил. Надо платить аренду. Надо покупать еду. Заправлять машину. Это как стоило так и стоит. Или вы предлагаете человеку "за спасибо" работать???
Да. Немцу в дьютике выгодно купить ай хрень за рубли. Если там еще не успели поменять ценик. Но какой смысл русскоязычному инструктору брать меньше за свою работу????


Машину заправлять в России дороже не стало. Кушать стало дороже пока процентов на 20. Про аренду не знаю.
При этом рубль относительно евро и доллара стал дешевле на 50%. Отсюда и получается, что в Египте обучение стало дороже в 2 раза для россиян.
А вопрос мой в том, на сколько дороже станет обучение в России. Ведь цены в российских ДЦ - в рублях, а не в инвалюте.
И если раньше в российских ДЦ обучение стоило дороже чем в Египте, то сейчас у них появилась возможность сделать здесь обучение выгоднее по стоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вы переделали стартовое сообщение???
Shocked
Это сделало бессмысленным всю ветку обсуждения. Люди рассказывали на тему совершенно другой вводной.
Хотите задать новый вопрос. Задавайте. Но зачем так передергивать???

И возьмите тот же самый НДЛ. КМАС РПФ, КМАС КПДРФ. У них вообще все локальное. И от бакса они не зависят.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
felich82



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KWAK писал(а):
А зачем вы переделали стартовое сообщение???
Shocked
Это сделало бессмысленным всю ветку обсуждения. Люди рассказывали на тему совершенно другой вводной.

Что-то вы путаете, наверное... Smile Я ничего не переделывал.
Я с самого начала интересовался тем, как изменятся цены на обучение в России, чтобы дать совет друзьям - проходить обучение в Египте сейчас или, вернувшись в Питер, пройти курс здесь.
Все кроме вас, по-моему, поняли вопрос.
Видимо стесняются инструкторы оглашать свои планы по ценообразованию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Чистяков



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1953
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 01:55    Заголовок сообщения: Цены на обучение после скачка курса Ответить с цитатой

Смешно читать сие.
Что в CMAS или NDL или PADI, или SSI/TDI или другой системы, люди кушать не хотят? Или мы готовы платить те же деньги в Египте, где знаний Вы получите меньше. Скажу это по опыту переучивания таких людей.
Или можно спросить по другому: чем инструктор или ДЦ в Египте лучше чет в родном городе? Почему мы готовы там платить заявленные деньги, а в родном городе западло? Или инструктора там чем то отличаются от наших?
Ответе сами на эти вопросы и решите для себя сами. Хороших клубов и инструкторов в Питере хватает. Решайте сами.
А по поводу дороговизны курса обучения и почему я должен платить тут столько, ведь я зарабатываю столько же как до скачка курса, мне же тяжело. Так это Вы уважаемый расскажите бабушкам на остановке: как Вам трудно оплачивать свое удовольствие.
Это мое мнение, и как любой человек могу ошибаться.
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
IDC Staff Instructor PADI #259421#
Without the risk, there is no life
+7(921) 995-29-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 09:00    Заголовок сообщения: Re: Влияние курса рубля на стоимость обучения. Ответить с цитатой

KWAK писал(а):
Нет тут таких. Все пляшет от ДЦ. ДЦ устанавливает ценник. Да это и не только к Мальте относится. Вон в Египте тоже и проверяют и гоняют..

Т.е вы согласны что на Мальте, как и на Еги, фрилансеры существуют.
А про возможность арендовать в мальтийском ДЦ только баллоны вы сами писали... Cool

KWAK писал(а):
Андрей СПб писал(а):

И так уже работают - просто приведу слова русскоязычного фрилансера на КМ "Да я дешов , но я возьму свое количеством"

Не возьмет, сдохнет. Вот прямо в физическом смысле. Или один сезон покувыркается и пошлет это подальше. Чудес не бывает. .

Мда, еще на Мальте заметил особый склад ума у мальтийцев - нафига работать, если можно отдыхать.
Сегодня у нас фиеста, завтра у соседа, послезавтра еще у кого...
Маньяна...

Цитируемый фрилансер на КМ работает так уже лет 5 Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 09:35    Заголовок сообщения: Re: Цены на обучение после скачка курса Ответить с цитатой

Алексей Чистяков писал(а):
Смешно читать сие.
Или мы готовы платить те же деньги в Египте, где знаний Вы получите меньше. Скажу это по опыту переучивания таких людей.


Уже писал на эту тему - оказался под водой с человеком, который потом предъявлял претензии, что инструктор в клубе плохой. Вот в Египте инструктор хороший был - кнопки всякие нажимал, и человеку понравилось, а тут даже ничего не объяснили как куда нажать - это он OWD там получал, а "кнопки" - это пульт инфлятора. Так что, с Алексеем полностью согласен - учиться надо здесь, с отработкой в бассейне, ответами на кучи глупых вопросов, на родном языке и т.д. Ну или ТАМ, но у наших, хорошо зарекомендовавших себя за годы работы инструкторов, но так никто не хочет - у ахмедов дешевле.
На всякий случай - всё ИМХО, инструктором не являюсь
А по стоимости - тоже соглашусь с Алексеем про
Алексей Чистяков писал(а):

оплачивать свое удовольствие

дайвинг - хобби, хобби стоит денег, тем более от работы инструктора зависит своя же жизнь. Придется платить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все имеем некоторый опыт жизни в России и прекрасно знаем правило: в любой непонятной ситуации повышай цены! Поэтому вопрос тс совсем не праздный.
А учиться намного приятнее в теплом море с рыбками, чем в ссаном бассейне с хлоркой. Конечно местные инструкторы с радостью перевешали бы всех египетских фрилансеров на пальмах Rofl
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Мы все имеем некоторый опыт жизни в России и прекрасно знаем правило: в любой непонятной ситуации повышай цены! Поэтому вопрос тс совсем не праздный.
А учиться намного приятнее в теплом море с рыбками, чем в ссаном бассейне с хлоркой. Конечно местные инструкторы с радостью перевешали бы всех египетских фрилансеров на пальмах Rofl


По поводу "приятнее" соглашусь, но я о том, где "полезнее", "безопаснее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving