Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Ребризер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что ответа на мой прямой вопрос об обученных инструкторах от
инструктор- так сказать тренера В. Б. Мухина не будет...

Наверное таковых за большую преподавательскую биографию просто нет. Go Down

Тогда нафига называться инструктор- тренером? Как некоторые сэры для пантоф?

Smoke
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Я так понял, что ответа на мой прямой вопрос об обученных инструкторах от
инструктор- так сказать тренера В. Б. Мухина не будет...

Наверное таковых за большую преподавательскую биографию просто нет. Go Down

Тогда нафига называться инструктор- тренером? Как некоторые сэры для пантоф?

Smoke

а ИТ он сразу инструкторв учит. или сначала штук сто обычных людей?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ярослав писал(а):
Я так понял, что ответа на мой прямой вопрос об обученных инструкторах от
инструктор- так сказать тренера В. Б. Мухина не будет...

Наверное таковых за большую преподавательскую биографию просто нет. Go Down

Тогда нафига называться инструктор- тренером? Как некоторые сэры для пантоф?

Smoke

а ИТ он сразу инструкторв учит. или сначала штук сто обычных людей?


Странно слышать этот вопрос от КМАС *** Инструктора)))
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Я так понял, что ответа на мой прямой вопрос об обученных инструкторах от
инструктор- так сказать тренера В. Б. Мухина не будет...


А ты уже собрал ответы на этот прямой вопрос с остальных ИТ или решил начать с меня? Так буква "М" не первая в алфавите, неудобно будет таблицу с середины заполнять.

Ярослав писал(а):
Наверное таковых за большую преподавательскую биографию просто нет. Go Down


Есть, упагойся.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
Таких я бы сказал если не большинство, то половина. По крайней мере те кто без деки или с очень небольшой декой (1-5 мин)

Ну да. Если почти без деки или с небольшой декой, то без разницы, сам на воздухе ныряю. А вот если выбирать, 15 минут деки в холодной воде или 40... сразу хочется найтрокс. Smile

AlexP писал(а):
Если не с воздухом, то почти то же самое получается, вы правы. Выходит надо очень ребро любить, как Константин Карпов, ловить кайф от самой возможности нырять в ребре.

У ребра, помимо растягивания удовольствия, есть еще несколько плюсов:
1. Сильно теплее. Я до того, как на ребро перешел, был озабочен покупкой электрообогрева. После перехода на ребро проблема отпала сама собой: дайвы до 3 часов в воде 4 градуса - без проблем.
2. В надголовной среде на ребре значительно спокойней: есть понимание, что на решение возможных проблем с ходовиком, потерей видимости и т.п. времени несравнимо больше.
Кроме того, такая частая проблема, как свободная подача регулятора с потерей значительных запасов газа на ребре гораздо менее вероятна, чем на ОЦ.
3. Значительно упрощается логистика в серии погружений: не нужно всю ночь колотить газы, чтобы наутро сделать один дайв и потом опять колотить газы. С ребризером в серии погружений всё значительно быстрее.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У ребра, помимо растягивания удовольствия, есть еще несколько плюсов:
1. Сильно теплее. Я до того, как на ребро перешел, был озабочен покупкой электрообогрева. После перехода на ребро проблема отпала сама собой: дайвы до 3 часов в воде 4 градуса - без проблем.
2. В надголовной среде на ребре значительно спокойней: есть понимание, что на решение возможных проблем с ходовиком, потерей видимости и т.п. времени несравнимо больше.
Кроме того, такая частая проблема, как свободная подача регулятора с потерей значительных запасов газа на ребре гораздо менее вероятна, чем на ОЦ.
3. Значительно упрощается логистика в серии погружений: не нужно всю ночь колотить газы, чтобы наутро сделать один дайв и потом опять колотить газы. С ребризером в серии погружений всё значительно быстрее.

Да, согласен, есть плюсы, но и минусы при тех же плюсах. Например в виде лишних стейджей, которые за собой в пещеру тащить, соблазн залезть дальше, глубже. 3 часа в 4-х градусной воде все таки перебор, здоровье надо беречь, хорошего понемножку )
Фри флоу нет, но запросто может залипнуть солиноид в ледяной воде(в пассивнике возможно его нет, но наверняка есть свои технические нюансы, точки отказа). Надо иметь стальные шары, чтобы спокойно переключиться на беллаут в случае чего, на словах звучит просто, но находясь в ледяной воде, с замерзшими руками, за сотни метров от выхода с приличной дэкой за спиной.. и при этом надо не профукать ходовик, не намутив в ноль.

А вот с логистикой газов конечно супер удобно, пару лишних малолитражных баллонов и забивкой газа весь выезд можно не париться.

Наверняка ребро дает больше свободы, но это опасная свобода..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я не проводил семинары по ребризерам. Чувствую, пора повторить. Smile

AlexP писал(а):
Да, согласен, есть плюсы, но и минусы при тех же плюсах. Например в виде лишних стейджей, которые за собой в пещеру тащить,

Если речь идёт об исследовании пещер или просто желании посетить какой-то отдаленный участок известной пещеры, то на ОЦ стейджей, как правило, потребуется больше, чем на ребризере. И всё равно, вероятно, ребризер будет безопасней.

AlexP писал(а):
соблазн залезть дальше, глубже. 3 часа в 4-х градусной воде все таки перебор, здоровье надо беречь, хорошего понемножку )

Соблазняет не ребризер, соблазняет пещера. Smile Ребризер - лишь инструмент. Как альтернатива на ОЦ - большая (2*18-20 л) спарка и мультистейджевый дайв. Что сложнее с точки зрения логистики и, как правило, менее безопасно.
AlexP писал(а):
Фри флоу нет, но запросто может залипнуть солиноид в ледяной воде

В теории - да. На практике - залипание соленоида - значительно менее вероятный отказ, чем фрифлоу регулятора. Почти все, кто ныряет в холодной воде, сталкивались с фри-флоу регулятора. Но у меня нет знакомых ребризер-дайверов, кто бы лично сталкивался с залипанием соленоида. Хотя все слышали, что такое бывает. Smile

AlexP писал(а):
(в пассивнике возможно его нет, но наверняка есть свои технические нюансы, точки отказа).

Неа. В пассивнике напряженка с точками отказа. Smile Если аппарат прошел pre-dive check, значит он будет работать.
Теоретически есть некая вероятность постановки триггеров на свободную подачу. На практике эта вероятность, наверное, еще меньше, чем вероятность залипания соленоида в eCCR. И решается эта проблема очень легко, т.к. триггеров два (они дублированы): травящий просто перекрывается на свитч-блоке. Дискомфорта дайверу эта ситуация вообще не доставляет.
Самый слабый элемент в pSCR - это голова дайвера. Ошибка при планировании погружения или на переключении смеси может легко убить. Легче, чем на ОЦ, это правда. Поэтому на pSCR обучение играет решающую роль.
Если же всё делать правильно, pSCR по надёжности - это автомат Калашникова в мире дайвинга.

AlexP писал(а):
Надо иметь стальные шары, чтобы спокойно переключиться на беллаут в случае чего, на словах звучит просто, но находясь в ледяной воде, с замерзшими руками, за сотни метров от выхода с приличной дэкой за спиной.. и при этом надо не профукать ходовик, не намутив в ноль.

BOV - очень удобная и хорошая вещь. А хороший BOV - просто замечательная. Одно короткое движение одной рукой - и Вы на бейлауте.
Если бы у Димы Александрова был BOV, скорей всего он был бы жив. Sad

AlexP писал(а):
Наверняка ребро дает больше свободы, но это опасная свобода..

Еще раз: ребро - это инструмент под определённые задачи. И в определённых условиях он позволяет значительно повысить эффективность и безопасность решения этих задач.
Вместе с тем, ребризер - это значительно более сложный инструмент, чем ОЦ. И он требует знаний, навыков и опыта. В неопытных руках ребризер - существенно более опасная вещь, чем ОЦ. В опытных - наоборот, позволяет повысить безопасность некоторых видов погружений. Именно поэтому так важно хорошее ребризерное обучение и постепенный набор опыта.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Чувствую, пора повторить. Smile


Жаль к постам на форуме нельзя лайки ставить. Я бы поставил Ok
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov, спасибо за развернутый ответ! Go Up
Кстати залипший солиноид при мне был, у моего бадди, повезло видимо ) после этого не встречалось правда.

Цитата:
Странно слышать этот вопрос от КМАС *** Инструктора)))

Александр наверное намекал на то почему сразу про студентов-инструкторов спрашивают, а не про простых студентов, которых должно было быть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
Ilya Kozlov, спасибо за развернутый ответ! Go Up
Кстати залипший солиноид при мне был, у моего бадди, повезло видимо ) после этого не встречалось правда.

Цитата:
Странно слышать этот вопрос от КМАС *** Инструктора)))

Александр наверное намекал на то почему сразу про студентов-инструкторов спрашивают, а не про простых студентов, которых должно было быть..


Простых студентов у В. Б. Мухина точно есть.

Я например Embarassed
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
3dvl



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 244


СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 14:54    Заголовок сообщения: hi Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
Цитата:
Ну прям я в замешательстве

Если хотите увеличить время погружения, купите лучше спарку 18л ) Электроника неоправданно дорого стоит + порошок + кислород + обслуживание. Узнайте заодно как часто его мыть нужно. Со спаркой отнырял, бросил ее и пошел за пивасом ) Ребро так просто не отпустит..


Спарку я и так уже купил


_________________
Имя Роман :-) TDI Tx мой сайт www.sjuja.ru Занимаюсь домашними скалодромами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спарку я и так уже купил

Теперь надо объемом побольше взять Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык вот для чего вся тема затевалась - ради рекламы живой плитки Wink спарка на ней красиво смотрится Cool Только что то балоны слишком новые, как будто в кладовке стоят все время Wink
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):

Теперь надо объемом побольше взять Go Up


А где со всем этим плавать? В 17-м карьере? В самолет с этим не пустят...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А где со всем этим плавать? В 17-м карьере? В самолет с этим не пустят...

Наверное там же, где он и в ребризере собрался плавать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Простых студентов у В. Б. Мухина точно есть.

Я например Embarassed


Есть такой факт:



По "непростым" тоже можно привести разные фотки типа вот такой (пардон снимали на ПМК):


_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
AlexP писал(а):
Ilya Kozlov, спасибо за развернутый ответ! Go Up
Кстати залипший солиноид при мне был, у моего бадди, повезло видимо ) после этого не встречалось правда.

Цитата:
Странно слышать этот вопрос от КМАС *** Инструктора)))

Александр наверное намекал на то почему сразу про студентов-инструкторов спрашивают, а не про простых студентов, которых должно было быть..


Простых студентов у В. Б. Мухина точно есть.

Я например Embarassed

+1
Именно с Валериного ребризера началась лично у меня техническая история. Насколько это верно вопрос вторичный (всё же, возможно, перед ребром минимум DP плюс наныр должны быть), но факт есть факт.

P.S. Валер, извини, что в подписи нет Афалины. Поправил
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):


Есть такой факт:






1. Почему Мухин в трусах, а Гладышев почти в костюме?
2. Ярослав ну и нафига ты обучился Афалине? Ты что ребризер-аквалангист?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Карпов писал(а):

+1
Именно с Валериного ребризера началась лично у меня техническая история. Насколько это верно вопрос вторичный (всё же, возможно, перед ребром минимум DP плюс наныр должны быть), но факт есть факт.


Да, славные были времена!
Один из первых курсов по ИДА "Афалина"












_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
1. Почему Мухин в трусах, а Гладышев почти в костюме?


Дык, Египет же - дубак сильный. Я защитил самое уязвимое место - голову, а Гладышев решил, что тушку надо защищать.

nereis писал(а):
2. Ярослав ну и нафига ты обучился Афалине? Ты что ребризер-аквалангист?


Я надеюсь, он когда-нибудь ребризер-инструктором наконец станет.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3dvl



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 244


СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 17:44    Заголовок сообщения: hi Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
Цитата:
А где со всем этим плавать? В 17-м карьере? В самолет с этим не пустят...

Наверное там же, где он и в ребризере собрался плавать...


Ха ха ... как смешно, а что вам карьер не место что ли... я уж про Орду не говорю и другие места, и потом в Ребре я как то могу и по свету покатать а вот со спаркой вреяд ли. Так что не вижу проблем чтоб в ней по России шлындать
_________________
Имя Роман :-) TDI Tx мой сайт www.sjuja.ru Занимаюсь домашними скалодромами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3dvl



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 244


СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 17:50    Заголовок сообщения: hi Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Дык вот для чего вся тема затевалась - ради рекламы живой плитки Wink спарка на ней красиво смотрится Cool Только что то балоны слишком новые, как будто в кладовке стоят все время Wink


Так вы читайте, я ее купил только что, по этой причине и новая, а что же мне б\у что ли покупать. А про живую плитку - так мне реклама не нужна и так вреоде не бедствую. по этой причине и развел тут тему про ребро, так как на Advance Tх хочу
_________________
Имя Роман :-) TDI Tx мой сайт www.sjuja.ru Занимаюсь домашними скалодромами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 15:20    Заголовок сообщения: mCCR Ответить с цитатой

А почему совершенно не рассматривается вариант mCCR с постоянной подачей? Плаваю уже лет 7. В разных вариантах, от ИДА-71 до "Вояджера". Не нарадуюсь. Прост, почти как пассивник. Расход газов - почти как4 у электронных.Никаких проблем с соленоидами (по причине их отсутствия). На дне за погружение кнопкой пользуюсь раз в 10 минут по чутьчуть. Немного сложнее поддерживать рРО2 на деке (при всплытии между остановками не всегда хватает рук, чтоб на кнопку нажать, а на остановках никаких проблем). Зато и плавучесть неожиданную не получишь из-за срабатывания соленоида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 17:12    Заголовок сообщения: Re: mCCR Ответить с цитатой

tomanovskiy писал(а):
А почему совершенно не рассматривается вариант mCCR с постоянной подачей? Плаваю уже лет 7. В разных вариантах, от ИДА-71 до "Вояджера". Не нарадуюсь. Прост, почти как пассивник. Расход газов - почти как4 у электронных.Никаких проблем с соленоидами (по причине их отсутствия). На дне за погружение кнопкой пользуюсь раз в 10 минут по чутьчуть. Немного сложнее поддерживать рРО2 на деке (при всплытии между остановками не всегда хватает рук, чтоб на кнопку нажать, а на остановках никаких проблем). Зато и плавучесть неожиданную не получишь из-за срабатывания соленоида.


mCCR также считаю на сегодня самой подходящей вещью.
И не только я.

Например, Паскаль Бернабэ, если кто такого знает...
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 17:48    Заголовок сообщения: 111 Ответить с цитатой

Так вышеупомянутый "Вояджер" - его (Барнабе) творение. Прелесть, что за машинка. Тяжеловат только немного и не выпускается уже (что напрасно).
Но и "Афалина", которую считается хорошим тоном поносить, тоже есть в варианте mCCR. С компьютером Важинского и дюзой. Вполне вменяемый аппарвт. Дороговат, только, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

к странице     
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving