Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Ребризер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 14:17    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

tomanovskiy писал(а):
Насчёт воздуха на 120 метрах я не горячился. Я ведь написал "Или гелиовоздух". Просто гелиовоздух легко готовится на коленке простым перепуском. И не требует гелиевого анализатора. Эдакий тримикс для бедных.


"Гелиовоздух" это судя по всему Tx10/50. Действительно очень удобная смесь. Его легко готовить и он полностью покрывает весь разумный диапазон технических глубин до 120 метров. END немного "того" на 120 метрах, но на 100 более чем "ок".
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 14:19    Заголовок сообщения: Re: 111 Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
tomanovskiy писал(а):
Валера, а вообще то, сейчас, когда весь импорт взлетел, если вы (ты с Кампо или Кампо без тебя или ты без Кампо, не важно) обеспечите возможность полной комплектации аппарата на отечественных компонентах (мешки, подвеска и т.п.), то, может, дело и пойдёт.


Мы уже практически вплотную подошли к этому. В этом году точно будет полный отечественный комплект.
Собственно и сейчас уже локализация очень высока и достигнута очень низкая цена. Так, что тем кому нужен ребризер уже могут обращаться, а не ждать.



Знаешь, уж очень сильна у людей инерция мышления. Да и бульбаши (в смысле ОС-шники) страх на людей нагоняют. Дескать зубы выпадут, умереть в любой момент можете, жёлтая смерть, зелёная смерть и т.п. Я вот, долго думал про ребро, как о чем то заоблачном. А потом мне мумрик дал поплавать в 59-й, и всё, я уже по другому не хотел. И друг у меня, поплавав в моей уже 59-й тоже не захотел больше пузырить, напрягся и купил МЕГ б\у, хотя отнюдь не олигарх. Короче - долой мифы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 14:20    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
И кстати, неужели никто не делает пассивники с наплечными/наспинными противолегкими?


Ну дык Halcyon PVR-BASC с которым GUE ставило свои рекорды, как раз был с наспинным противолегкими:



А потом "концепция поменялась".
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 14:27    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
tomanovskiy писал(а):
Насчёт воздуха на 120 метрах я не горячился. Я ведь написал "Или гелиовоздух". Просто гелиовоздух легко готовится на коленке простым перепуском. И не требует гелиевого анализатора. Эдакий тримикс для бедных.


"Гелиовоздух" это судя по всему Tx10/50. Действительно очень удобная смесь. Его легко готовить и он полностью покрывает весь разумный диапазон технических глубин до 120 метров. END немного "того" на 120 метрах, но на 100 более чем "ок".


Да не обязательно Тх 10\50. Например, если перепустить 140 атм гелия и добить воздухом, получим Тх 6\70. И с рN2 на 120 всё хорошо будет. Могу Exl-евскую программку приложит для расчётов гелиовоздухов, только напомните, как это на нашем форуме сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 14:29    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
hunter_35 писал(а):
И кстати, неужели никто не делает пассивники с наплечными/наспинными противолегкими?


Ну дык Halcyon PVR-BASC с которым GUE ставило свои рекорды, как раз был с наспинным противолегкими:



А потом "концепция поменялась".


Вот это фисгармония!!! Обалдеть. Но у DS-55 было изящней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 14:35    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

tomanovskiy писал(а):
Вот это фисгармония!!! Обалдеть. Но у DS-55 было изящней.


С крышкой и этот нормально выглядит:


_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ничего, что в крайнее время eCCR народу опытного кучу поубивали?

Smoke
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 15:59    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
hunter_35 писал(а):
И кстати, неужели никто не делает пассивники с наплечными/наспинными противолегкими?


Ну дык Halcyon PVR-BASC с которым GUE ставило свои рекорды, как раз был с наспинным противолегкими:

А потом "концепция поменялась".


Ух. Жуть какая. Shocked

Сдается мне можно все более изящно разместить. Да и вес у этого "девайса" наверное недеЦЦкий.

Ну да ладно. Как оно было оставим. (Понятно раньше и деревья были больше и девушки давали чаще. Smile ) Сейчас то чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
А ничего, что в крайнее время eCCR народу опытного кучу поубивали?

Smoke


А есть доказательства что именно ребра виноваты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
А ничего, что в крайнее время eCCR народу опытного кучу поубивали?

Smoke


Ребризеры не убивают. Убивают человеческие ошибки. На открытом цикле куча народа убилась. И на pSCR точно так же есть погибшие.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 16:09    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Сейчас то чего?


Сейчас даже изготовители pSCR начали перемётываться в стан eCCR:

https://www.facebook.com/groups/246556288874360/?fref=ts
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Ярослав писал(а):
А ничего, что в крайнее время eCCR народу опытного кучу поубивали?

Smoke


А есть доказательства что именно ребра виноваты?


А какие Вам доказательства нужны? Мы не в суде. Есть факты гибели людей
очень опытных, есть их конфигурации, есть обсуждения на форумах ну и наконец,
мнения не менее опытных людей.

Вам этого мало?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
hunter_35 писал(а):
Ярослав писал(а):
А ничего, что в крайнее время eCCR народу опытного кучу поубивали?

Smoke


А есть доказательства что именно ребра виноваты?


А какие Вам доказательства нужны? Мы не в суде. Есть факты гибели людей
очень опытных, есть их конфигурации, есть обсуждения на форумах ну и наконец,
мнения не менее опытных людей.

Вам этого мало?


Ярослав, я никого троллить не пытаюсь. Просто из тех случаев гибели людей на ребрах которые я видел на форумах, я не нашел ни одного, где была бы виновата именно конфигурация CCR. Если у вас есть ссылка или хотя бы имя погибшего, поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Ярослав писал(а):
hunter_35 писал(а):
Ярослав писал(а):
А ничего, что в крайнее время eCCR народу опытного кучу поубивали?

Smoke


А есть доказательства что именно ребра виноваты?


А какие Вам доказательства нужны? Мы не в суде. Есть факты гибели людей
очень опытных, есть их конфигурации, есть обсуждения на форумах ну и наконец,
мнения не менее опытных людей.

Вам этого мало?


Ярослав, я никого троллить не пытаюсь. Просто из тех случаев гибели людей на ребрах которые я видел на форумах, я не нашел ни одного, где была бы виновата именно конфигурация CCR. Если у вас есть ссылка или хотя бы имя погибшего, поделитесь.


Личное сообщение почитайте, плиз, если прога ешо не сотрет))))
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 22:53    Заголовок сообщения: 111 Ответить с цитатой

Я, конечно, не претендую на полноту информации, но в тех случаях, которые обсуждались на Тетисе и у нас на Питерском форуме, при гибели на ребрах причиной гибели людей сьали ошибки пользователей. Что в случае Димы Александрова, что в случае гибели человека на Инспире у Гены Фурсова - аппарат работал штатно. Кстати, сам Гена Фурсов (царство ему небесное) погиб на ОЦ. А уж куда как опытный человек был. Кстати, подозреваю, что будь он на eCCR, был бы жив.
Не вполне понятно, что случилось с Быковым на Чёрном море, но, судя по тому, что тему замяли, скорее всего также была ошибка, озвучить которую не захотели, чтоб не ронять тень на покойного. Будь виноват ребризер - думаю, про это написали бы.
А, вообще, думаю, что опытные люди гибнут потому, что, учитывая свой опыт, слишком рискуют, слишком близко подходят к тому краю, за которым гибель. Просто на ребризере эта границе смещена дальше. Я лично, себя не ребризере чувствую гораздо надёжней, чем на ОЦ. Правда у меня mCCR.
Кстати, за это же время погибло немало человек на ОЦ. Последний случай - под Москвой, где утопили девушку-курсантку. Акваланг виноват?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 23:01    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
hunter_35 писал(а):
И кстати, неужели никто не делает пассивники с наплечными/наспинными противолегкими?


Ну дык Halcyon PVR-BASC с которым GUE ставило свои рекорды, как раз был с наспинным противолегкими:

А потом "концепция поменялась".


Ух. Жуть какая. Shocked

Сдается мне можно все более изящно разместить. Да и вес у этого "девайса" наверное недеЦЦкий.

Ну да ладно. Как оно было оставим. (Понятно раньше и деревья были больше и девушки давали чаще. Smile ) Сейчас то чего?



Кстати, современные пассивники тоже весят немало. Да и большинстве e/mCCR-ов тоже. Разве что Посейдон? Вообще ребризер, поскольку имеет большой объём контура, требует груза, чтоб этот контур утопить. Отсюда и большой вес на поверхности. А ещё бейлаут....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Ярослав писал(а):
А ничего, что в крайнее время eCCR народу опытного кучу поубивали?

Smoke


Ребризеры не убивают. Убивают человеческие ошибки. На открытом цикле куча народа убилась.

Исключительно верно. Основа любого происшествия на воде - человеческий фактор.
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 21:15    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

tomanovskiy писал(а):
Кстати, современные пассивники тоже весят немало. Да и большинстве e/mCCR-ов тоже. Разве что Посейдон? Вообще ребризер, поскольку имеет большой объём контура, требует груза, чтоб этот контур утопить. Отсюда и большой вес на поверхности. А ещё бейлаут....

Всё относительно. Сам по себе пассивник весит порядка 15 кг. Ну, плюс порошок. А дальше - баллоны с газом. Их количество и вес определяется, в основном, объёмом необходимого бейлаута и от типа аппарата практически не зависит. Можно нырять с одной композитной семёркой сайдмаунтом, а можно нацепить спарку 2*20 плюс стейджи. От задач зависит.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 21:24    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
И кстати, интересно кто нить нырял в конфигурации PSCR в сайде. Ну так чтобы метров на 100? Интересна логистика баллонов.

В сайде на 100 метров вообще не слишком много народа ныряет (не очень-то это удобно), а так, чтобы еще и с пассивником... Думаю, вряд ли.
Мы глубже бассейна в сайде не пробовали. Smile

http://gerbertz.com/sidemount-test/
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 21:28    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):

Всё относительно. Сам по себе пассивник весит порядка 15 кг.


ИДА "Афалина" в базовой версии с 3л баллоном, без поглотителя весит 13.4 кг.
Discovery с двумя 3 л баллонами без поглотителя чуть меньше 16 кг. А без баллонов Discovery весит 8 кг.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 21:30    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
tomanovskiy писал(а):
Кстати, современные пассивники тоже весят немало. Да и большинстве e/mCCR-ов тоже. Разве что Посейдон? Вообще ребризер, поскольку имеет большой объём контура, требует груза, чтоб этот контур утопить. Отсюда и большой вес на поверхности. А ещё бейлаут....

Всё относительно. Сам по себе пассивник весит порядка 15 кг. Ну, плюс порошок. А дальше - баллоны с газом. Их количество и вес определяется, в основном, объёмом необходимого бейлаута и от типа аппарата практически не зависит. Можно нырять с одной композитной семёркой сайдмаунтом, а можно нацепить спарку 2*20 плюс стейджи. От задач зависит.


Да. Мой Вояджер, при том, что весь из пластика почти весит, собака, с 4 литровыми баллонами и балансировочными грузами под 30 кг примерно. В общем - спарка моя (2х12х200 атм) была легче. Плюс стейджи. спина спасибо не говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, а можно всё ж тут наверно задать немного нехороший вопрос...
в курсе ли гибели людей на пассивниках за последние три года?
Долотов, Тарасов, Соломатин... (про Долотова официально ни кто не в состоянии подтвердить, что умер после нырялки на пассивнике, неофициально устно мне именно так и рассказали)
все трое умерли не во время погружения, а на суше. Причём не по причине, явно как либо связанной с дайвингом, а из-за проблем с сердцем.
но симптомы у всех троих были очень и очень похожие. Только Долотов держался дольше всех, Тарасов меньше всех.
Признано, что все погибли из-за сердечной недостаточности. При этом я ни где не нашёл что кто-либо имел жалобы на проблемы с сердцем в прошлом.
Так же ни где не нашёл ни одного подобного случая гибели дайверов на суше после погружения, что на любом другом типе ребризеров, что на ОЦ.
Вопрос: пытались ли вы анализировать (вы - те кто ныряет на пассивниках, кто их производит, кто их продвигает) - с чем могло быть связано подобное состояние?
есть ли хоть какие-то рекомендации что не следует делать, и в каком режиме, на пассивных ребризерах?
и вообще пробовали ли вы хоть как то проанализировать эти случаи, например с привлечением Соколова или его коллег?

P.S. и само собой поздравления с правильным сертификатом! :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Пт Фев 20, 2015 22:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 22:00    Заголовок сообщения: Re: 11 Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
hunter_35 писал(а):
И кстати, интересно кто нить нырял в конфигурации PSCR в сайде. Ну так чтобы метров на 100? Интересна логистика баллонов.

В сайде на 100 метров вообще не слишком много народа ныряет (не очень-то это удобно), а так, чтобы еще и с пассивником... Думаю, вряд ли.
Мы глубже бассейна в сайде не пробовали. Smile

http://gerbertz.com/sidemount-test/


Илья, добрый вечер.
Вопрос с сайдом был задан именно для нивелирования эффекта подпора выдоху. Ведь если сбоку ребро, с другого в сайде 1 танк, на спине спарка, два стейджа можно подвесить слева. Получится вполне себе достаточный запас газа. Smile Остается вопрос с удобным подключением разных газов к ребру. Хотя, возможно этот «подпор» и не так страшен. Но, насколько я понимаю, если ребро крепить поверх спарки «подпор» будет еще больше. Ладно, это все лирика. Вопрос: можно ли провести тест-драйв аппарата в Москве?

ЗЫ Вчера сайт Герберца не работал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хантер, рекомендую найти на "другом форуме" пользователя ВарягЪ (бывший ПРО100Джон), и с ним договоритсья :)
можно заодно от меня привет передать :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Хантер, рекомендую найти на "другом форуме" пользователя ВарягЪ (бывший ПРО100Джон), и с ним договоритсья Smile
можно заодно от меня привет передать Smile

Спс. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

к странице     
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving