Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Вместо Технического дайвинга.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь минимум три обзора о регуляторах
http://forum.tetis.ru/viewforum.php?f=11
А упомянутую тему поищу.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин



Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 599


СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
Здесь минимум три обзора о регуляторах
http://forum.tetis.ru/viewforum.php?f=11
А упомянутую тему поищу.


Спасибо, почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
Здесь минимум три обзора о регуляторах
http://forum.tetis.ru/viewforum.php?f=11
А упомянутую тему поищу.

Обзор АПЕКСов от КВАКа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Дынник



Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Украина Киев родился в 1957 году

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно о запасе воздуха в баллоне для АВМ. Это и есть ограничение до глубины 60 метров. Про специалистов водолазов тоже верно, перед каждым погружением их проверяют. И сам видел как отстраняли от погружения из за давления(после выходныхSmile))). Весь разговор который я им передал, вызвал у них удивление. Про азот. Ответ был такой: это у Кусто люди травиться азотным опьянением. А меня быстро спишут/переведут из водолазного специалиста в матросы, если я скажу, что перед иллюминатором русалка проплывала. Раз в год мы должны сидеть в барокамере на 100 метрах, чтобы потвердить специальность.
Насчет Аварийных спусков на такие глубины. Правильно замечено, они кратковременные. Можно подсчитать сколько воздуха в баллонах останется на грунте 80-100 метров. Кстати, врачей тоже заталкивают в эту барокамеру(у меня есть знакомые водолазы на спасательной станции и там есть ребята врачи ) И ответ был у них, что ничего сними не происходило в барокамере кроме смешного голоса. Хотя они к водолазам не относятся по состоянию здоровья. Но, я не про эту глубину хочу сказать. Понятно по системе обучения нельзя лесть глубже 40 метров. И вот почему. За границей начали очень сильно пропагандировать пользоваться нитроксом. Мол не надо делать декомпрессию. Но забываю, что у людей есть скрытые болезни про которые они не знают( например гипертония) Которая ой как не любит кислород под давлением. А прохождение пресловутой арки Блю Холла находится на глубине 40-50 метров. Что равносильно глубине 80-100 метров на воздухе. А в баллонах заправлен нитрокс с содержанием кислорода 41%, что соответствует глубине 80-100 метров Вот вам и фатальный исход. И я не разу не слышал, что врачи туристов проверяют перед погружением.

Теперь поговорим опять про мой аппарат.
Кто то утверждает, что в его аппарате легко душиться. Тогда для вас вопрос: Воздух поднимается в одинаковой скоростью с глубины на поверхность. А как говорит закон физики на каждые 10 метров одна атмосфера добавляется. Значит расход воздуха уменьшается прямо пропорционально глубине погружения. Если перевернуть регулятор,то на глубине 10 метров из регулятора пузырьки воздуха должны подниматься со скорость 20 метров в минуту. На 20 метров эти же пузырьки должны подниматься уже со скоростью 30 метров в минуту ит.д. Если верить, что регулятор подает воздух прямо пропорционально глубине погружения. А регулятор подает воздух не более чем может создать атмосферное разряжения. То есть не зависимо от глубины воздух будет подниматься с постоянной скоростью. Как вам может легко дышать из регулятора, если в силу вступает плотность воздуха с глубиной погружения. Надо обмануть регулятор. Надо при разряжении в одну атмосферу заставить регулятор подать воздух 2 атмосферы. Если скажите, что ваш регулятор тоже так работает. Тогда пропускная способность регулятора где то 1800 литров воздуха в минуту. За полторы минуты должен опустошаться ваш баллон. Проверьте, реально ли такое.

Как сделано в моем регуляторе, при разряжении в 1 бар регулятор подает воздух 2 бара на 10 метрах. На глубине 20 метров при разряжении в 1 бар регулятор подает воздух 3 бара и. т. д. Скажите этого не может быть. Так о чем я столько времени здесь толкую, что нашел решение как это сделать. Мой регулятор подает воздух прямо пропорционально глубине погружения даже меньше ,чем 1 бар. При разряжении воздуха всего 5 мм.вд.ст.
_________________
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…


Последний раз редактировалось: Олег Дынник (Чт Июл 30, 2015 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гудвин



Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 599


СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Krapiva писал(а):
Здесь минимум три обзора о регуляторах
http://forum.tetis.ru/viewforum.php?f=11
А упомянутую тему поищу.

Обзор АПЕКСов от КВАКа


Спасибо, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Дынник писал(а):
А прохождение пресловутой арки Блю Холла находится на глубине 40-50 метров.... А в баллонах заправлен нитрокс с содержанием кислорода 41%, что соответствует глубине 80-100 метров ...

Хм.. И сколько людей "проходили" арку с 41-м найтроксом? И кто их туда повел? И они все согласились добровольно? Smile
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Дынник



Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Украина Киев родился в 1957 году

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предостеречь хочу от повышенного процента кислорода. И обратите внимание как я шарахаюсь при слове кислород. И как не боюсь слово азот. Кислород очень опасен при вдыхании при повышенном давлении.
_________________
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Дынник писал(а):
прохождение пресловутой арки Блю Холла находится на глубине 40-50 метров. Что равносильно глубине 80-100 метров на воздухе. А в баллонах заправлен нитрокс с содержанием кислорода 41%, что соответствует глубине 80-100 метров Вот вам и фатальный исход. .

Фатальный исход гарантирован при попытке пробить лбом свод арки на глубине 40-50, независимо от смеси. Без отбойного молотка это невозможно.
Пройти арку на 41 найтроксе? Вы вообще понимаете, о чем говорите?
Не сразу заметил, что тема уже во флейме. Тогда продолжайте, интересно послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Дынник



Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Украина Киев родился в 1957 году

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот про такие баллоны с нитроксом и веду разговор. Кто пытается проплыть арку. Не думая про последствия.
_________________
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, Вы эту тему назвали "Вместо технического дайвинга", неужели и вправду думаете, что на технокурсах учат ходить на полтинник с EAN 40, тупо замещая азот кислородом? Им же клиенты нужны, ЖИВЫЕ, чтобы после погружения ещё снарягу импортную продолжали покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Дынник писал(а):

Кто то утверждает, что в его аппарате легко душиться. Тогда для вас вопрос: Воздух поднимается в одинаковой скоростью с глубины на поверхность. А как говорит закон физики на каждые 10 метров одна атмосфера добавляется. Значит расход воздуха уменьшается прямо пропорционально глубине погружения.

Shocked Shocked Shocked
Может, пора эту ветку в закрытый раздел перенести?
Rolling Eyes
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аркадий Григорьев



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 416
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только стены покрасьте в желтый цвет..и табличку повесьте №6...Грустно мне на все это смотреть..как в детстве - упражняемся в остроумии над несчастным человеком. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Олег Дынник писал(а):

Кто то утверждает, что в его аппарате легко душиться. Тогда для вас вопрос: Воздух поднимается в одинаковой скоростью с глубины на поверхность. А как говорит закон физики на каждые 10 метров одна атмосфера добавляется. Значит расход воздуха уменьшается прямо пропорционально глубине погружения.

Shocked Shocked Shocked
Может, пора эту ветку в закрытый раздел перенести?
Rolling Eyes


Я тоже считаю, что надо в закрытый, а то сейчас все узнают главный секрет технодайверов - глубину, на которой расход становится отрицательный и можно уже заправлять спарки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1437
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Дынник писал(а):
Если скажите, что ваш регулятор тоже так работает. Тогда пропускная способность регулятора где то 1800 литров воздуха в минуту. За полторы минуты должен опустошаться ваш баллон. Проверьте, реально ли такое.

Как сделано в моем регуляторе, при разряжении в 1 бар регулятор подает воздух 2 бара на 10 метрах. На глубине 20 метров при разряжении в 1 бар регулятор подает воздух 3 бара и. т. д. Скажите этого не может быть. Так о чем я столько времени здесь толкую, что нашел решение как это сделать. Мой регулятор подает воздух прямо пропорционально глубине погружения даже меньше ,чем 1 бар. При разряжении воздуха всего 5 мм.вд.ст.
Олег, вынужден вас огорчить - полторы минуты нет, но 2.5 минуты на глубине более 15 метров - легко! https://www.youtube.com/watch?v=gQN-WixzU-Y
а дальше можете посчитать... :)

что касается подачи воздуха любыми обычными дайверскими регуляторами именно так и подаётся воздух, с разностью давления с поверхностью, ровно такой же, как и давление окружающей воды (если я вас правильно понял, что вы хотели сказать)
а вот что касается разряжения 5мм вд.ст. - такого даже и близко, как я понимаю, ни кто ещё толком не смог достичь... но... а как быть с течением? ведь у вас всё равно клапан магистрали, управляющей пилотажным клапаном, и находящийся в лёгочном автомате, управляется мембраной... а малейшее течение, которое станет давить на мембрану ЛА - и вам с таким усилием срабатывания мембрану нажмёт... и? будет как в http://www.youtube.com/watch?v=14Pbmvxti_w#t=176 ?
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Дынник



Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Украина Киев родился в 1957 году

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с минимальным сопротивлением вы правы. При волнении или даже рукой стоит махнуть регулятор и регулятор уже подает воздух.
Пришлось затупить чувствительность до 30 мм.вд.ст.
А вот с подачей нет. имеется в виду через регулятор, а не через шланг. Если воздух выходит из вашего регулятора, то с какой скоростью должен выходить. Если в паспорте указано 1500 литров в минуту. Кто же заставляет регулятор не подавать так быстро воздух. Ограничения в перевернутом состоянии у регулятора нет.
Если я бы порезал шланг, то у меня поток был бы 4500л/мин. Человека который держал бы шланг просто унесло.

А на видео дохленький регулятор. Если у него производительность 900л/мин. Вообще то не вижу смысла портить шланги. Я могу и так вам посчитать. только укажите какой отверстие имеет редуктор и отверстие в шланге.
_________________
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, скажите пожалуйста кроме барокамеры, вы на какую глубину погружались на воздухе, каким прибором определяли глубину погружения и с кем вы погружались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Дынник писал(а):
Понятно по системе обучения нельзя лесть глубже 40 метров. И вот почему. За границей начали очень сильно пропагандировать пользоваться нитроксом. Мол не надо делать декомпрессию. Но забываю, что у людей есть скрытые болезни про которые они не знают( например гипертония) Которая ой как не любит кислород под давлением. А прохождение пресловутой арки Блю Холла находится на глубине 40-50 метров. Что равносильно глубине 80-100 метров на воздухе. А в баллонах заправлен нитрокс с содержанием кислорода 41%, что соответствует глубине 80-100 метров Вот вам и фатальный исход. И я не разу не слышал, что врачи туристов проверяют перед погружением.


Про туристов полностью согласен. Не только не слышал, но и не видел. Про какое обучение и 40 метров вы пишите? Про заграницу и пропаганду их вообще промолчу пока, а вот хотел бы уточнить! Не могли бы вы в цифрах, ну как в школе написать формулу при которой 41% кислорода равен такой то глубине. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ETTY



Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 436
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется - парциальное давление 1,4...1,6 Олег не знает... Там только от 3 по кислороду ( как при опытах с военными водолазами в 80е...)
_________________
Инструктор SSI AOWI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ETTY писал(а):
Мне кажется - парциальное давление 1,4...1,6 Олег не знает... Там только от 3 по кислороду ( как при опытах с военными водолазами в 80е...)

Не в обиду, но твои предположения не в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ETTY



Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 436
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я не все знаю.... Делаю выводы на основе того что прочитал...
_________________
Инструктор SSI AOWI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Дынник



Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Украина Киев родился в 1957 году

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парциальное давление или общая цифра в процентах это одно и тоже. Просто кто как запомнил.
Мне удобнее говорить про потоки воздуха давая цифры привязанные к атмосферному давления. Так же как дают цифры на компрессора.

20.8% кислорода, округляем 0.21% по парциальному давлению. Если так вам удобнее будет понимать. Но медициной установлено, что человек переносит давление по кислороду на глубине 10 метров легко. А это 1.6 - 2 кгс/см².
(вырезки даю, чтобы не было сомнения, что эти все цифры исходят не от меня)



Критическое состояние по кислороду( это не мои исследования это установлено медициной) Равны 2.8-3.2% по парциальному давлению.0.21% х 140
метров =2.8% по парциальному давлению кислорода.
(вырезки даю, чтобы не было сомнения, что эти все цифры исходят не от меня)



Минимальные 0.2% х (7 БАР) 80 метров = 1.6% по парциальному давлению. Так наверное будет понятнее для всех.

Теперь относительно видео на ютубе. Оставил там вот такие комментарии:

Может авторы данного эксперимента скажут:
Зачем резать шланг, можно просто перевернуть регулятор второй ступени под водой и замерить с какой скоростью выходит воздух из перевернутого регулятора. Ведь скорость воздуха должна быть такая же, как и при обрыве шланга.
Мое имя Алик Дынник я разработал собственный регулятор в котором скорость по потоку одинаковую,что и при обрыве шланга, что и при перевернутом регуляторе.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=gQN-WixzU-Y
_________________
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…


Последний раз редактировалось: Олег Дынник (Пт Июл 31, 2015 04:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Дынник писал(а):
Парциальное давление или общая цифра в процентах это одно и тоже. Просто кто как запомнил.
Мне удобнее говорить про потоки воздуха давая цифры привязанные к атмосферному давления. Так же как дают цифры на компрессора.

20.8% кислорода, округляем 0.21% по парциальному давлению. Если так вам удобнее будет понимать. Но медициной установлено, что человек переносит давление по кислороду на глубине 10 метров легко. А это 1.6 - 2 кгс/см².
(вырезки даю, чтобы не было сомнения, что эти все цифры исходят не от меня)



Критическое состояние по кислороду( это не мои исследования это установлено медициной) Равны 2.8-3.2% по парциальному давлению.0.21% х 140
метров =2.8% по парциальному давлению кислорода.
(вырезки даю, чтобы не было сомнения, что эти все цифры исходят не от меня)



Минимальные 0.2% х (7 БАР) 80 метров = 1.6% по парциальному давлению. Так наверное будет понятнее для всех.



Я правильно вас понимаю Олег? Это ваш ответ , на мою просьбу про формулу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Дынник



Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Украина Киев родился в 1957 году

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да
_________________
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Дынник



Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 71
Откуда: Украина Киев родился в 1957 году

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ok
_________________
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Дынник писал(а):
Ok
Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

к странице     
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving