Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекреация
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий из Петербурга



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 23:53    Заголовок сообщения: Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекреация Ответить с цитатой

Добрый день.
Обсуждаем с приятелем поведение в ситуации OOG и не можем прийти к логичному выводу:
Предположим, ко мне подплывает человек и тянется за моей запасной второй ступенью (или просто тревожно подплывает).
В этой ситуации, я как обычный обученныый автономус дайвер одним движением выхватываю предмет вожделения и протягиваю навстречу, удерживая за шланг, чтобы не закрыть загубник и одновременно разворачиваю регулятор загубником вперед (к страдальу).
После этого наши мнения разделились.
Мое мнение: схватить реципиента за закрепленный на корпусе элемент (в идеале-D-кольцо, плечевую стропу, либо еще что-то такое-же жесткое), чтобы погасить его скорость относительно меня, обеспечить возможность включения или переключения на мой регулятор без отвлечения на плавучесть и стабилизацию.
Приятель утверждает, что хватать реципиента не надо, так как любая достаточно длительная фиксация (более 10 вдохов\выдохов) приведет к выбросу на 10..15 метров, а то и на поверхность.
Я же считаю, что донор в состоянии одержать связку по глубине.

Ваше мнение (желательно, раздельно для техно\рекреации)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если предполагается продолжение движения под водой, то донор должен находится чуть сзади реципиента, придерживая его за локоть. Если же предполагается немедленное всплытие, то дайверы просто всплывают лицом к лицу, при этом буй запускает реципиент.... но это GUE Smile проблем у напарников с плавучестью нет, равно как и разделения в этом вопросе на техно и рекреацию.

Вот тут можно разглядеть немного с реакреационного курса Фандаменталз (1:46 - донор справа, 2:00, 2:20, 2:35, и т.д запуск буя реципиентом)


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube



У UTD примерно так же

Лицом к лицу


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube


Донор справа


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube


Есть еще донор слева, донор сзади - но суть примерно та же - донор придерживает реципиента, находясь чуть сзади, чтоб была возможность контролировать последнего.


Последний раз редактировалось: vioch (Пн Июл 27, 2015 01:07), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная постановка задачи. Все зависит от того в каком душевном состоянии находится тот у кого нет воздуха. Если он в адеквате, так он сам должен держаться за вашу лямку и контролировать глубину совместно с Вами. А если не в адеквате, так может его легче 'притопить', что бы потом вытащить или оседлать его балон. Лучше один труп, чем два.

Конкретнее задавайте вопрос!

-
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Петербурга



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 06:55    Заголовок сообщения: Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекреация Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Если предполагается продолжение движения под водой, то донор должен находится чуть сзади реципиента, придерживая его за локоть. Если же предполагается немедленное всплытие, то дайверы просто всплывают лицом к лицу, при этом буй запускает реципиент.... но это GUE Smile проблем у напарников с плавучестью нет, равно как и разделения в этом вопросе на техно и рекреацию.

Вот тут можно разглядеть немного с реакреационного курса Фандаменталз (1:46 - донор справа, 2:00, 2:20, 2:35, и т.д запуск буя реципиентом)

Есть еще донор слева, донор сзади - но суть примерно та же - донор придерживает реципиента, находясь чуть сзади, чтоб была возможность контролировать последнего.


Спасибо за подборку, но у меня вопрос про первый момент.
Кратко: нужно-ли стабилизировать человека, которому отдаешь октопус, или он должен сам разбираться со своими проблемами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Петербурга



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 06:58    Заголовок сообщения: Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекреация Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Если предполагается продолжение движения под водой, то донор должен находится чуть сзади реципиента, придерживая его за локоть. Если же предполагается немедленное всплытие, то дайверы просто всплывают лицом к лицу, при этом буй запускает реципиент.... но это GUE Smile проблем у напарников с плавучестью нет, равно как и разделения в этом вопросе на техно и рекреацию.

Вот тут можно разглядеть немного с реакреационного курса Фандаменталз (1:46 - донор справа, 2:00, 2:20, 2:35, и т.д запуск буя реципиентом)

Есть еще донор слева, донор сзади - но суть примерно та же - донор придерживает реципиента, находясь чуть сзади, чтоб была возможность контролировать последнего.


Спасибо за подборку, но у меня вопрос про первый момент.
Кратко: нужно-ли стабилизировать человека, которому отдаешь октопус, или он должен сам разбираться со своими проблемами?
Уточняющий вопрос: газа-то на BCD и сухарь у человека уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газ при подъеме из сухаря и бсд нужно выпускать, а не добавлять...
Ну а напарник для того и напарник, что бы напарнику своему помочь, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий из Петербурга



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 09:28    Заголовок сообщения: Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекреация Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Странная постановка задачи. Все зависит от того в каком душевном состоянии находится тот у кого нет воздуха. Если он в адеквате, так он сам должен держаться за вашу лямку и контролировать глубину совместно с Вами. А если не в адеквате, так может его легче 'притопить', что бы потом вытащить или оседлать его балон. Лучше один труп, чем два.

Конкретнее задавайте вопрос!

-


Ок: конкретизирую вопрос (хотя его уже пора на скубаворлд задавать): первое касание, отдаю октопус. Хвататься\ждать завхвата, или сразу задним фрогом отползать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В среднем видео наглядно показано - дали регулятор, спросили "все ок?", потом разворачиваете полностью длинный шланг и начинаете всплытие. Если у на парника "не все ок", и справиться сам с этим "не ок" он не может, то помогите ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий из Петербурга



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:17    Заголовок сообщения: Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекреация Ответить с цитатой

vioch писал(а):
В среднем видео наглядно показано - дали регулятор, спросили "все ок?", потом разворачиваете полностью длинный шланг и начинаете всплытие. Если у на парника "не все ок", и справиться сам с этим "не ок" он не может, то помогите ему.


Извините пожалуйста за занудство, но видео-это _пример_ поведения.
Нет-ли где-нибудь руководства по этому случаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная тема, где ответ не важен для топикстартера.
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример поведения - это и есть руководство по действиям в случае ООГ, S-drill у иностранцев отработка этой процедуры называется. Посмотреть ее пошаговое описание словами в GUE можно здесь, на странице 3 с дополнения ми на стр.11

http://www.globalunderwaterexplorers.org/files/Standards_and_Procedures/SOP_Manual_Ver2.0.2.pdf


Последний раз редактировалось: vioch (Пн Июл 27, 2015 10:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий из Петербурга



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:34    Заголовок сообщения: Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекреация Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Очередная тема, где ответ не важен для топикстартера.

Если Вы внимательно прочитаете вопрос, то увидите, что ответ действительно не важен для топикстартера (меня вообще сложно переубедить).
Ответ важен для "приятеля топикстартера".
И мне будет очень сложно ссылаться на видео, учитывая, что стандарты появились _до _ возникновения видео вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ту нужно заметить, что стандарты, например PADI и GUE - разные. Так что и процедура помощи напарнику при ООГ в различных ассоциациях может быть разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:44    Заголовок сообщения: Re: Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекре Ответить с цитатой

Виталий из Петербурга писал(а):
Добрый день.
Обсуждаем с приятелем поведение в ситуации OOG и не можем прийти к логичному выводу:
Предположим, ко мне подплывает человек и тянется за моей запасной второй ступенью (или просто тревожно подплывает).
В этой ситуации, я как обычный обученныый автономус дайвер одним движением выхватываю предмет вожделения и протягиваю навстречу, удерживая за шланг, чтобы не закрыть загубник и одновременно разворачиваю регулятор загубником вперед (к страдальу).
После этого наши мнения разделились.
Мое мнение: схватить реципиента за закрепленный на корпусе элемент (в идеале-D-кольцо, плечевую стропу, либо еще что-то такое-же жесткое), чтобы погасить его скорость относительно меня, обеспечить возможность включения или переключения на мой регулятор без отвлечения на плавучесть и стабилизацию.
Приятель утверждает, что хватать реципиента не надо, так как любая достаточно длительная фиксация (более 10 вдохов\выдохов) приведет к выбросу на 10..15 метров, а то и на поверхность.
Я же считаю, что донор в состоянии одержать связку по глубине.

Ваше мнение (желательно, раздельно для техно\рекреации)?


Плюнь ты на эти стандарты. В реальной ситуации не до того будет. Воздух без причины не просят. Дай, обойди человека со спины, зафиксируй что бы повернутся не мог и тащи вверх к солнцу, наплевав на скорость всплытия. Наверху сдай кому нибудь и если сомневаешься додыши остаток воздуха на пяти метрах. Ну в ГУЕ конечно по другому, а я бы сделал так.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:54    Заголовок сообщения: Re: Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекре Ответить с цитатой

nereis писал(а):


Плюнь ты на эти стандарты. В реальной ситуации не до того будет. Воздух без причины не просят. Дай, обойди человека со спины, зафиксируй что бы повернутся не мог и тащи вверх к солнцу, наплевав на скорость всплытия. Наверху сдай кому нибудь и если сомневаешься додыши остаток воздуха на пяти метрах. Ну в ГУЕ конечно по другому, а я бы сделал так.


В принципе согласен, если всплываешь прямо в шлюзовой отсек баррокамеры.

ЗЫ:Я конечно не GUE, но если напарник не умеет держать плавучесть, надо бы его сначала научить, а потом нырять вместе. Аварийная ситуация может возникнуть:
1. Если напарник внезапно потерял газ из-за поломки оборудования, тогда, получив альтернативный источник дыхания вы спокойно всплываете с соблюдением остановок и скорости всплытия.
2. Произошла нештатная ситуация и получился перерасход газа. Всплываем по аварийному плану.
3. Напарник не умеет планировать погружение и не следит за расходом газа. Тогда опять же учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тыж знаешь я техникой заниматься не буду, здоровье дороже. Топик-двигатель вроде спрашивал и про рекриацию.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема.
С одной стороны, надо вроде бы человека держать, иначе он со страху, как воздух получит, рванет наверх любым способом (скорее всего будет махать руками и ластами, ибо поддуваться ртом не станет - он рег изо рта до дома не выпустит, а поддуться нечем).
С другой стороны, он и донора утопить может - я вот хоть и снимал маску под водой и во время зачета на календарик, и в бассейне тренировал дыхание без нее, но что реально получится, когда ее сорвет с лица чел, пытающийся выжить - не знаю. По ПАДИ всё получалось с реверансами и как-то совсем нестрашно...
Вот что тогда может помочь:
Был ли у кого-нибудь такой случай - оказаться либо донором, либо рецепиентом при ООГ, и как выходили из положения?
Прошу прощения у ТС за то, что влез, но, думается мне, только так можно понять, что именно будет необходимо сделать независимо от сект и стандартов, чтобы вдвоем вылезти к свету. Опыт надежнее стандартов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае ООГ, после передачи регулятора, необходимо всплывать. Контролировать всплытие должны оба, в случае если один по каким то причинам не может контролировать всплытие, контроль берет на себя тот кто может. Как? Как получится. По логике держать должен тот кто дает воздух, для контроля.
Но есть варианты когда воздух дают и продолжают погружение, т.к. обе стороны полностью контролируют ситуацию, но и здесь должен быть либо визуальный контакт, либо физический.
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ну тыж знаешь я техникой заниматься не буду, здоровье дороже. Топик-двигатель вроде спрашивал и про рекриацию.


Все, что я написал верно и для рекреации

Alexander_Morgun писал(а):
Интересная тема.
С одной стороны, надо вроде бы человека держать, иначе он со страху, как воздух получит, рванет наверх любым способом (скорее всего будет махать руками и ластами, ибо поддуваться ртом не станет - он рег изо рта до дома не выпустит, а поддуться нечем).
С другой стороны, он и донора утопить может - я вот хоть и снимал маску под водой и во время зачета на календарик, и в бассейне тренировал дыхание без нее, но что реально получится, когда ее сорвет с лица чел, пытающийся выжить - не знаю. По ПАДИ всё получалось с реверансами и как-то совсем нестрашно...
Вот что тогда может помочь:
Был ли у кого-нибудь такой случай - оказаться либо донором, либо рецепиентом при ООГ, и как выходили из положения?
Прошу прощения у ТС за то, что влез, но, думается мне, только так можно понять, что именно будет необходимо сделать независимо от сект и стандартов, чтобы вдвоем вылезти к свету. Опыт надежнее стандартов.


Саша, это должно быть также сложно как почесаться. У меня на ОВД люди тренируются это делать без маски, с потоком пузырей в лицо и манипуляциями с инфлятором. Тренируйся, это не сложно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Morgun писал(а):
Интересная тема.
С одной стороны, надо вроде бы человека держать, иначе он со страху, как воздух получит, рванет наверх любым способом (скорее всего будет махать руками и ластами, ибо поддуваться ртом не станет - он рег изо рта до дома не выпустит, а поддуться нечем).
С другой стороны, он и донора утопить может - я вот хоть и снимал маску под водой и во время зачета на календарик, и в бассейне тренировал дыхание без нее, но что реально получится, когда ее сорвет с лица чел, пытающийся выжить - не знаю. По ПАДИ всё получалось с реверансами и как-то совсем нестрашно...
Вот что тогда может помочь:
Был ли у кого-нибудь такой случай - оказаться либо донором, либо рецепиентом при ООГ, и как выходили из положения?
Прошу прощения у ТС за то, что влез, но, думается мне, только так можно понять, что именно будет необходимо сделать независимо от сект и стандартов, чтобы вдвоем вылезти к свету. Опыт надежнее стандартов.


Было и не раз. И каждый раз четко не по учебнику.
В теории одно, на практике другое.
За исключением товарищей из ГУЕ и тех кто прошел обучение у Валентина.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Было и не раз. И каждый раз четко не по учебнику.
В теории одно, на практике другое.


Так расскажите. Теория уже не очень интересна, хотелось бы знать что делать исходя из реального опыта.
Как выходили из ситуации? Как всё происходило? - "Будьте любезны, одолжите пожалуйста октопус воздухом подышать" или "ААА, ..., ..., дай сюда!"


Valentin писал(а):

У меня на ОВД люди тренируются это делать без маски, с потоком пузырей в лицо и манипуляциями с инфлятором

Так это потому что ты технический инструктор, у тебя требования серьезнее к студентам, посему и подготовка на уровень выше - ты же не станешь занижать планку требований, оправдывая это тем, что к рекреации людей готовишь. Это жирный плюс для студентов. Я же учился по обычной программе ПАДИ - выполнил упражнение, выполняй следующее, ничего экстремального. Это не к тому, что плохо учили, а к тому, что если бы требовали больше - большему бы научился. А так да, сам все одиноко в хлорке и отрабатывал и дальше буду учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, это даже не ситуация что нет воздуха, воздух был во всех случаях. Товарищам просто казалось что им мало воздуха. Ни один не подплыл и вежливо не просил. Один сходу сбил мне маску, другой выдрал загубник так что часть его у меня во рту оказалась. Третий пока думал что делать наполовину утонул. В первых двух случаях заходил за спину и вытягивал вверх плюя на все, в последнем откачали ударом по лицу. Интересно что во всех случаях люди выплевывали свой легочник еще до того как просили воздух.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь экстрим такого рода должен быть в бассейне, там действительно люди выплевывают регулятор и ломятся наверх. Но с глубины 50см это можно делать. В открытой воде мне попадались только такие, кто плавучесть не умеет держать, но тут можно в общем самому повлиять на плавучесть взяв товарища за шкирку, ну или за что придется))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Как правило, это даже не ситуация что нет воздуха, воздух был во всех случаях. Товарищам просто казалось что им мало воздуха. Ни один не подплыл и вежливо не просил. Один сходу сбил мне маску, другой выдрал загубник так что часть его у меня во рту оказалась. Третий пока думал что делать наполовину утонул. В первых двух случаях заходил за спину и вытягивал вверх плюя на все, в последнем откачали ударом по лицу. Интересно что во всех случаях люди выплевывали свой легочник еще до того как просили воздух.


вот и ответ и ТС, и мне, и тем. кто тоже хочет иметь представление о ситуации.
В качестве заключения для себя - октопус надо уметь самому легко достать и на вытянутой руке отдать. Или, что еще проще, основной регулятор держать на достаточно длинном шланге, так как, судя по всему, именно его и захочет "пострадавший". Еще один плюс в копилку технарской конфигурации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Петербурга



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 12:49    Заголовок сообщения: Хватать-ли реципиента в ситуации OOG, или не надо (рекреация Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
nereis писал(а):
Ну тыж знаешь я техникой заниматься не буду, здоровье дороже. Топик-двигатель вроде спрашивал и про рекриацию.


Все, что я написал верно и для рекреации

Alexander_Morgun писал(а):
Интересная тема.
С одной стороны, надо вроде бы человека держать, иначе он со страху, как воздух получит, рванет наверх любым способом (скорее всего будет махать руками и ластами, ибо поддуваться ртом не станет - он рег изо рта до дома не выпустит, а поддуться нечем).
С другой стороны, он и донора утопить может - я вот хоть и снимал маску под водой и во время зачета на календарик, и в бассейне тренировал дыхание без нее, но что реально получится, когда ее сорвет с лица чел, пытающийся выжить - не знаю. По ПАДИ всё получалось с реверансами и как-то совсем нестрашно...
Вот что тогда может помочь:
Был ли у кого-нибудь такой случай - оказаться либо донором, либо рецепиентом при ООГ, и как выходили из положения?
Прошу прощения у ТС за то, что влез, но, думается мне, только так можно понять, что именно будет необходимо сделать независимо от сект и стандартов, чтобы вдвоем вылезти к свету. Опыт надежнее стандартов.


Саша, это должно быть также сложно как почесаться. У меня на ОВД люди тренируются это делать без маски, с потоком пузырей в лицо и манипуляциями с инфлятором. Тренируйся, это не сложно


О, а Вас не затруднит описать это упражнение?
У меня просто ничего кроме унылой смены своих собственных регуляторов (вынул из рта, выдохнул\открыл рот, поставил регуль, продул) не приходит.
Делать это без маски и с закрытми глазами искать на бадди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving