Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


"Я всегда думаю о Ладоге, когда я не на Ладоге."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
hunter_35 писал(а):

По российскому закону об оружии, автоматическое оружие для частного приобретения запрещено. Y?

Но зато можно иметь магазин с десятью патронами.
Если десять раз попасть в мишку 5,45 что будет?

Сначала мишка вас, товарищ nereis, задерет, а потом помрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Если десять раз попасть в мишку 5,45 что будет?


Зависит скорее всего от того, куда попасть.
Может и байка, но где-то читал, что слона убивают одним выстрелом. Надо только знать куда и попасть именно туда Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey K



Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 61


СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 17:47    Заголовок сообщения: фотки Ответить с цитатой

Пётр, а последними строками своего опуса не промазал ли ты форумом?! тут народ под а не над водный, или это у тебя ещё и подводный буксировщик - привод для лодки (типа аэросани)?

а красиво, блин...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 18:20    Заголовок сообщения: Re: фотки Ответить с цитатой

Andrey K писал(а):
Пётр, а последними строками своего опуса не промазал ли ты форумом?!


Нет, не промазал. В чем состоит общность дайверов, парапланеристов, парашютистов, альпинеров, горнолыжников, каякеров? Правильно! Тяга к прекрасному, стремление испытать себя в новых условиях, стремление познать мир настолько, насколько он познаваем. Мой отчет соответствует этим стремлениям. Beer
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
На майские праздники наша команда отправилась на о. Пеллотсари с базы "Времена года". (пос. Рауталахти.)

Я ничего не понял. У меня не сходится Smile

По Ладоге запрет выхода маломерных моторных до июня, по рекам и озерам Ленобласти запрет до 15 мая. Smoke

У меня неверная инфа?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня неверная инфа?

Забываете в какой стране живете.. нельзя, но если очень хочется, то можно )
Да и откуда у вас такая инфа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
Цитата:
У меня неверная инфа?

Забываете в какой стране живете.. нельзя, но если очень хочется, то можно )
Да и откуда у вас такая инфа?
ситигид "радиообмен" канала где таксисты.

Источник я не уточнял, т.к. включился только в конце обмена.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
ситигид "радиообмен" канала где таксисты.
Источник я не уточнял, т.к. включился только в конце обмена.

актуальнейший источник Go Down особенно при наличии выхода в инет....
"Словно мухи, тут и там,
ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
их разносят по умам. "

_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

актуальнейший источник Go Down особенно при наличии выхода в инет....
"Словно мухи, тут и там,
ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
их разносят по умам. "
за что купил, какой уж был за рулем источник. Я не умею одновременно рулить и перепроверять в инете.
Голосовую кнопку прожать на ходу - запросто.

Не логично конечно кидать в эфир такую инфу если она не имеет под собой основания.

К воде доберусь сам не раньше чем завтра, так что проверю своей шкурой. Smile


Чем поучать, лучше бы по лоуренсем и картам на него ресурс один, другой кто присоветовал. dreams
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):

Да и откуда у вас такая инфа?




Под мотором МОЖНО ХОДИТЬ В НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ, если на борту нет снастей и выловленной рыбы.

Правила (по запрету выходить на рыбалку под мотором см. Приложение №1): http://fish.gov.ru/files/documents/otraslevaya_deyatelnost/lubitelskoe_rybolovstvo/Pravila_Zapadnogo.pdf

Весенний нерестовый запрет для моторных с распадения льда по 20 июня в ЛО
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митька писал(а):
если на борту нет снастей

Спасибо Beer

У Петра тогда все нормально, картечью в мелководье шибко не половишь. Mad
Хотя к крылу вопросы, случись встреча на Эльбе, конечно останутся. Smile

Цитата:
30.5. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
30.5.1. Запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);
"закидушек", "поставушек", "тычков" и других пассивных орудий добычи (вылова) в реках,
являющихся местом обитания лососевых видов рыб;
ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков
- более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина;
бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий добычи (вылова);
"накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок";
подъемников ("пауков"), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100
x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;
наметок и сачков;
острог, капканов;
электротока;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной
охоты);
б) осуществление добычи (вылова):
способом багрения (на подсечку);
"на подсветку";
при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло
водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг)
ячеи менее 20 мм);
переметами с количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у гражданина;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у
гражданина;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок;
крючковыми орудиями добычи (вылова), с использованием в качестве наживки живца на хищные
виды рыб, со льда в озере Ильмень и устьев рек, впадающих в озеро.


В общем, предупрежден - значит знает как не попадать с карельскими тролями на пути.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Григорьев



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 416
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец мой брал медведей с помощью иж-12 (вертикалка 12 калибра, сейчас иж27), карабина Мосина 1944 г.в., 9 мм карабина (Лось? Не помню точно). Больше всего с иж12. Говорил, что на пулю довольно слаб. Росомаха,говорил, гораздо лучше ранения держит.
Ходил с батей один раз на берлогу. Больше не захотел :-D Из всех видов ружей предпочитаю фоторужье, а там пришлось с карабином стоять.

Почти из области баек, вернее былин :-D 60-е годы, новгородская область.отец с 12-летним сыном шли по лесу и наткнулись на медведя в малиннике.
- Сына, давай медведя добудем! - и отец ринулся на медведя с топором!
Медведю это не понравилось, топор улетел, а мужика он подмял.к счастью, тому посчастливилось схватить медведя за язык. по этой причине драл его мишка не очень активно.
Сын увидел, что батьку убивают и бросился на выручку. Ничего кроме ножика у него не было. Но медведю хватило нескольких десятков дырочек..
У отца самая тяжелая травма - пожеванные пальцы и ссадины....
Мужика с пожеванными пальцами я в 80х еще видел. А героического сына -нет, он из деревни уехал. Такая история о дурости и героизме :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Григорьев писал(а):
Отец мой брал медведей с помощью иж-12 (вертикалка 12 калибра, сейчас иж27)


Недавно была передача про строителей базы на архипелаге Земля Франца Иосифа. Там площадку от белых медведей охраняет наряд с какими то дробовиками. Главный говорил, что заряжают три патрона. Первый свето-шумовой. Если не помогает, второй с картечью или крупной дробью, не убивает и практически безвредный для медведя. Третий - с пулей.
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Карпов писал(а):
А мотоплан вообще накрыл волной белой зависти.

- Летел в сторону границы... С оружием...
- Обогреть! И накормить!
(с) Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ETTY



Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 436
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво!
_________________
Инструктор SSI AOWI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

Хотя к крылу вопросы, случись встреча на Эльбе, конечно останутся. Smile


Какие могут быть вопросы к летному снаряжению? Поясните. Тем более, у ГИМСа, который ВООБЩЕ не имеет отношения к авиации. Погранцов там давно уже нет, т.к. зона не пограничная. Запретных зон для полетов тоже нет. На этом сайте все показано: http://fpln.ru/
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Какие могут быть вопросы к летному снаряжению? Поясните. Тем более, у ГИМСа, который ВООБЩЕ не имеет отношения к авиации.

Петр, я лет 5 назад описывал как рыбнадзор прицепился ко мне требуя прекратить погружения, поскольку "скуба есть плавстредство"
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера были на Вуоксе.
Без удочек и прочего для ловли рыбы.
Подъехал рыбинспектор, долго вокруг да около не ходил, сказал под двигателем ходить нельзя-давай денег.
Т.к. в "рыбоохраном" законодательстве я ноль, денег дал. Стоило 3000р и мне разрешили кататься дальше.
Походу облапошили меня :-)
Вышеуказанное письмо не фейк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Какие могут быть вопросы к летному снаряжению?
Вроде выходной, а Петр как кремень, искрит. Smile

Все норм, шутка, главное с воздуха не палить Smile
"-Обогреть! И накормить!"
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
Т.к. в "рыбоохраном" законодательстве я ноль,
В озвучке "таксистов-лодочников" звучали числа 15 мая и 15 июня. Тут 20-е. Надо копать дальше.
Либо дым без огня.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Максим писал(а):

Хотя к крылу вопросы, случись встреча на Эльбе, конечно останутся. Smile


Какие могут быть вопросы к летному снаряжению? Поясните. Тем более, у ГИМСа, который ВООБЩЕ не имеет отношения к авиации. Погранцов там давно уже нет, т.к. зона не пограничная. Запретных зон для полетов тоже нет. На этом сайте все показано: http://fpln.ru/


А это идея! С подводными аппаратами и даже мотрными лодками добыча рыбы запрещеа. А с летательными аппаратами - нееееет!
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Григорьев писал(а):

Почти из области баек, вернее былин :-D 60-е годы,


Наверно все же из области баек - покалеченные пальцы не доказательство. Куда он их совал одному богу известно.
Видел я человека после одного удара лапой медведя, даже не удара, а вскользь .... Долго-долго зашивали... А уж схватить за язык.... Rofl
Хотя, на свете много чудес....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Аркадий Григорьев писал(а):

Почти из области баек, вернее былин :-D 60-е годы,


Наверно все же из области баек - покалеченные пальцы не доказательство. Куда он их совал одному богу известно.
Видел я человека после одного удара лапой медведя, даже не удара, а вскользь .... Долго-долго зашивали... А уж схватить за язык.... Rofl
Хотя, на свете много чудес....


ПМСМ именно из области баек. Smile

Я, когда на Чукотке был наблюдал как мишке балок (бытовка) из сэндвича чем то не понравился. Он там металл зубами прогрыз и коготками попортил. И то, что он медлительный и неповоротливый это видимость. Он накоротке оленя-лося запросто догоняет. И по лесу ходит бесшумно совсем. А патроны наши 5,45-7,62х39 для охоты на зверя СОВСЕМ никак. ПМСМ конечно. Только на двуногих годятся.
Экспансивности никакой. Баллистика гавно. Дульной энергии мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Григорьев



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 416
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доводилось мне видеть череп, пробитый когтями; видеть как медведь выбивает два бревна 15 см из чела берлоги; знаю, что он глухаря скрадывает. Лошадь догоняет и хребет ей перебивает. И то, что он высший хищник у нас - тоже знаю. Более того - видеть их доводилось раз 6-7, к счастью, летом.
Вот по поводу байки - рассказывала вся деревня. И шкура была сильно попорчена ножиком. То,что за язык поймал - полнейшая случайность, просто рука туда попала. А медведь, я думаю, совсем молодой был - не знал,что ему делать. Вот и поплатился за растерянность. Вообще это до моего рождения было, а в деревне той я периодически бывал,у деда с бабушкой. И история была с подробностями - кто шкуру выделывал, куда она делась. Мне было 11-13 лет, когда мне ее рассказали.
А про молодых зверей... так и молодых тигров так ловят - одевают ватник, ватные штаны и бросаются с ним бороться.150-200 килограммов кошка не знает, что делать (хотя в силах одним ударом секача завалить). А потом подбегает вся артель и вяжет молодого.
Поэтому я думаю, что скорее всего эта история. - правда и если бы мужик руку разжал, то медведь просто убежал бы.

Бедный медведь!

А на пулю он и в самом деле слаб. Когда собаки остановили эту электричку из берлоги, то отец добыл его одним выстрелом, круглой пулей 12 калибра. Было в нем больше 300 кг. Умер мгновенно. Я так из карабина и не выстрелил.Единственный раз, когда на медведя ходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий Григорьев писал(а):

А на пулю он и в самом деле слаб. Когда собаки остановили эту электричку из берлоги, то отец добыл его одним выстрелом, круглой пулей 12 калибра. Было в нем больше 300 кг. Умер мгновенно. Я так из карабина и не выстрелил.Единственный раз, когда на медведя ходил.


А вот вам другая история. По-поводу слабости на пулю.

Рассказывал егерь, Удомельский район Тверская область. Там ещё и охотовед участвовал.

Так вот. Зимой считали они вдвоём поголовье лосей-кабанов на участке своём. И в лесу егерь (молодой парень) провалился в берлогу. Мишка встал и на него. У егеря была МЦ 21-12 заряжена пулями. По его рассказу когда медведь встал и рычать начал, он чувствовал как у того из пасти пахнет. Ну он и выпустил в мишку все 5 патрон. Эффекта видимого не получил. Уже попрощался с жизнью. Собака спасла. Начала медведя за зад хватать, отвлекла на себя, закрутила. И в итоге косолапый ушёл. Они вдвоём по следу пошли. Сначала попадалась кровь даже с осколками костей. Потом меньше, меньше. А потом собаки ушли на лосиный след. И мишку так и не добрали. Вот и "на пулю слабый". Егерь кстати, после этого случая, хотел вообще больше на охоту не ходить. Но потом, через полгодика, потихоньку отошёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving