Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Домик в Крыму
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):


Друзья, на этом я прекращаю дискуссию на эту тему. Своим друзьям дайверам отвечу только в личке.



Остальным на коммерческой основе... Wink
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Остальным на коммерческой основе... Wink
Пользуйтесь бесплатным бесплатно.

Я нашел эту кипрску фишку.

Цитата:
Среди стран, где принято начислять определенный процент от стоимости объекта, меньше всего платят владельцы недорогой недвижимости на Кипре. По данным Global Property Guide (GPG), жилье стоимостью до 120 000 евро налогом не облагается. Собственники недвижимости, рыночная стоимость которой от 120 000 до 800 000 евро, платят по ставке от 4 до 7%. Если объект стоит более 800 000, он облагается налогом по максимальной ставке 8%.


Источник: https://delo.ua/business/kakoj-nalog-na-nedvizhimost-platjat-v-stranah-evrosojuza-221451/ © delo.ua


Статья 13 года отсюда https://www.euromag.ru/catalogs/realty/33203.html
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Валерий Серегин писал(а):


Друзья, на этом я прекращаю дискуссию на эту тему. Своим друзьям дайверам отвечу только в личке.



Остальным на коммерческой основе... Wink


Сергей, язва... Smile

Никакой коммерции, просто нашему Хмурому Саше предложил рассмотреть вариант для жизни пенсов, как альтернатива Крыму. (Без обид. Я тоже пенс. По возрасту Cowboy )
Крым очень люблю, но, это было в прошлом, куда возвращяться не хочется. Ведь как известно, раньше и солнце было ярче, и девки моложе... Razz Ok Rofl
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
Я не знаю, где Вы гуглите, мне это смешно, т.к. я там живу 5 лет. Все, что написал могу подтвердить счетами и документами.
Глупо спорить со мной, извините... Beer
Да я верю, но помню как вы мне написали что низзя мне было на турецкую сторону Кипра ездить на экскурсию.
Но вот съездил и без проблем от киприотов.

Да и по налогам вам уже написали, как и по фиксированной плате за поддержание инженерии ( В ЕС-США это обычная вещь, как раз СНГ с советским прошлым это не делает)
Так что все изучается по мере изучения, квитанции как минимум Beer
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Игнатов



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 272
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):

Если надо, то и кредит в банке под 4%.

"В соответствии со ст. 212 Налогового кодекса (НК) Российской Федерации, в случае если ставка по кредиту или займу в валюте составляет менее 9% годовых, у заемщика возникает материальная выгода, которая облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35%. Данное правило распространяется на налоговых резидентов России.
_________________
+7(921) 925-73-49
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Да я верю, но помню как вы мне написали что низзя мне было на турецкую сторону Кипра ездить на экскурсию.
Но вот съездил и без проблем от киприотов.

Андрей, Вы меня не правильно поняли. За ваши деньги - любой каприз Smile Ехать можно куда угодно, но вот как местный житель южного Кипра, скажу, что на Вас будут ООО..ЧЕНЬ косо смотреть. Типа - предатель... Ну вообщем не очень хорошо. А если еще и штамп в паспорте Северного Кипра, то можно ожидать и "личное" отношение к Вам пограничника -киприота. Далее надеюсь все понятно...
По платежам и налогам все ответил. Далее мне не интересно. Ok

Для Павла Игнатова - все верно. Никто и не спорит. НО! Жизнь очень разноцветная и не ограничивается границами России. Ok Smile Beer
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
Код:
Да я верю, но помню как вы мне написали что низзя мне было на турецкую сторону Кипра ездить на экскурсию.
Но вот съездил и без проблем от киприотов.

Ехать можно куда угодно, но вот как местный житель южного Кипра, скажу, что на Вас будут ООО..ЧЕНЬ косо смотреть. Типа - предатель...А если еще и штамп в паспорте Северного Кипра, то можно ожидать и "личное" отношение к Вам пограничника -киприота...
Со мной на экскурсию на Север ездило человек 30 туристов и 5 человек сопровождающих с южного Кипра.
Они каждый день "предают" и это их работа. И еще куча "южан" предлагает, продает эти "предательские" экскурсии, на которых даже южане-северяне договорились не ставить никаких (!) штампов. Mr. Green
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Валерий Серегин писал(а):
Код:
Да я верю, но помню как вы мне написали что низзя мне было на турецкую сторону Кипра ездить на экскурсию.
Но вот съездил и без проблем от киприотов.

Ехать можно куда угодно, но вот как местный житель южного Кипра, скажу, что на Вас будут ООО..ЧЕНЬ косо смотреть. Типа - предатель...А если еще и штамп в паспорте Северного Кипра, то можно ожидать и "личное" отношение к Вам пограничника -киприота...
Со мной на экскурсию на Север ездило человек 30 туристов и 5 человек сопровождающих с южного Кипра.
Они каждый день "предают" и это их работа. И еще куча "южан" предлагает, продает эти "предательские" экскурсии, на которых даже южане-северяне договорились не ставить никаких (!) штампов. Mr. Green


Андрей, я уважаю Вашу упертость, но ведь речь не о мелком экскурсионном бизнесе.
У Южан там до оккупации была недвижимость какой то бизнес, семьи история страны и т.д.
Если Вы прилетите на Север и получите штамп в паспорте, то Вы .... Ну, Вы поняли...
Нет необходимости дальше дискутировать. Уверен, что Вы и сами все отлично понимаете, (Мы ведь из Политеха Wink)

Думаю, что дальше не стоит мусорить наш форум. Ok Cool
_________________
CMAS ***


Последний раз редактировалось: Валерий Серегин (Ср Ноя 29, 2017 20:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Саня, ты в коляску собрался?
Не выйдет Wink

Арбайтен и езди куда хошь...

Вот в том и дело, что арбайтен до конца. В режиме пока тепло здесь-буду здесь. А на зиму уже хочется два-три месяца (с удалённым офисом) в тепло и у моря. Да и жена-хохлушка зимой хнычет, а я её люблю..
А за рубежом лично я себя ощущаю "турыстом".
Хотя, с другой стороны,

Валерий Серегин писал(а):
.... Жизнь очень разноцветная и не ограничивается границами России. Ok Smile Beer


В общем, решения пока нет.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
Андрей, я уважаю Вашу упертость, но ведь речь не о мелком экскурсионном бизнесе.
Хммм, да упертость то как раз ваша... я на экскурсию съездил с толпой народа что кипрское турбюро организовало, а вы все мне "киприоты-предатели, штампы вам поставят, облом будет". Mr. Green
А все было беспроблемно. Go Up Деньги мирят и турков с киприотами. Съездите сами и убедитесь. Да и просто красиво.

ЗЫ по теме - знакомый что вырос в Питере, работал в Вене в ЮНИДО дирдепартамента 15 лет - к пенсии купил домик в Греции. Живет там, питерскую квартиру сдает. Сказал что сухой климат+соленый воздух лечит. под 80 ему уже, лет 15 живет. Бутусов Михаил - фанаты фамилию должны помнить...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Валерий Серегин писал(а):
Андрей, я уважаю Вашу упертость, но ведь речь не о мелком экскурсионном бизнесе.
Хммм, да упертость то как раз ваша... я на экскурсию съездил с толпой народа что кипрское турбюро организовало, а вы все мне "киприоты-предатели, штампы вам поставят, облом будет". Mr. Green
А все было беспроблемно. Go Up Деньги мирят и турков с киприотами. Съездите сами и убедитесь. Да и просто красиво.


Ок! ТурЫст. Тема закрыта для меня. Не интересно. Beer
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Деньги мирят и турков с киприотами. Съездите сами и убедитесь. Да и просто красиво.

Ок! ТурЫст. Beer
Да, не киприот, от гражданства РФ не отказался, РФ паспорт предъявляю.
Как большинство на форуме - "РФ- турЫсты" Beer
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Валерий Серегин писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Деньги мирят и турков с киприотами. Съездите сами и убедитесь. Да и просто красиво.

Ок! ТурЫст. Beer
Да, не киприот, от гражданства РФ не отказался, РФ паспорт предъявляю.
Как большинство на форуме - "РФ- турЫсты" Beer


Андрей, я тоже гражданин РФ и этим горжусь.
Но, при покупке недвижимости на Кипре - получаешь, как минимум, визу на 5 лет.
А в ближайшее время она, виза, преобразуется в "Шенген".
И на мой взгляд, это не плохо. Мне это и не надо, но, приятно.

Ну, все, все, все завязываем мусорить форум. Ok Beer
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oxoview



Зарегистрирован: 30.01.2014
Сообщения: 744
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
...Ну, все, все, все завязываем мусорить форум. Ok Beer

Что-ж тут мусорного? В кой веки возникла интересная тема! Жизнь в любой стране - многогранная и разносторонняя вещь, особенно в таких сферах как владение недвижимостью и взаимоотношения с сопредельными народами. Субъективизм в данном случае вполне естественен, а диспут позволяет получить более полную картину бытия. На то и придуманы форумы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой ещё момент к размышлению. В 2008-2009 серьёзно прорабатывал вопрос по домику в Хорватии на побережье. Всё было красиво и комфортно, даже с местным девелопером девчёнкой общался по конкретике. Но не нашёл подходящего мне варианта.
Прошло время-и где сейчас Хорватия? И как там к нам сейчас относятся?
..непросто подобные решения принимать..
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
Но, при покупке недвижимости на Кипре - получаешь, как минимум, визу на 5 лет.
А в ближайшее время она, виза, преобразуется в "Шенген".
И на мой взгляд, это не плохо. Мне это и не надо, но, приятно.
И насколько тыс евро надо купить недвижку на Кипре, чтоб получить "Шенген"?? (ВНЖ что ли?? Ибо шенген-визу питерцам дают на 2 года беспроблемно и финны и испанцы)
В Прибалтике кажется (Крапива поправит) - от 250 тыс евро ...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем домиком привязываться к одному месту отдыха, будь то Крым, Кипр или еще что-то? Тем более человеку, увлекающемуся дайвингом..
К примеру, в Шарме можно снять квартиру в районе Хадаба за 200 дол в мес.
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Валерий Серегин писал(а):
Но, при покупке недвижимости на Кипре - получаешь, как минимум, визу на 5 лет.
А в ближайшее время она, виза, преобразуется в "Шенген".
И на мой взгляд, это не плохо. Мне это и не надо, но, приятно.
И насколько тыс евро надо купить недвижку на Кипре, чтоб получить "Шенген"?? (ВНЖ что ли?? Ибо шенген-визу питерцам дают на 2 года беспроблемно и финны и испанцы)
В Прибалтике кажется (Крапива поправит) - от 250 тыс евро ...

Греки беспроблемно дают визу на 5 лет
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Валерий Серегин писал(а):
Но, при покупке недвижимости на Кипре - получаешь, как минимум, визу на 5 лет.
А в ближайшее время она, виза, преобразуется в "Шенген".
И на мой взгляд, это не плохо. Мне это и не надо, но, приятно.
И насколько тыс евро надо купить недвижку на Кипре, чтоб получить "Шенген"?? (ВНЖ что ли?? Ибо шенген-визу питерцам дают на 2 года беспроблемно и финны и испанцы)
В Прибалтике кажется (Крапива поправит) - от 250 тыс евро ...


- Разовая виза - по запросу, высылается через час по эл.почте сроком на 90 дней. (Про-Виза)
- Обычная многократная виза на 2 - 5 лет, при визите в консульство Кипра, выдается через час.
- Временный вид на жительство (ВНЖ), бессрочный - при подтверждении раз в год финансовой возможности проживать на Кипре (Пинк-Слип)
- Постоянный вид на жительство (ПМЖ), - как практика показывает, при наличии недвижки от 60 тыс.евро и финансовой возможности проживать.
- Кипрский паспорт, с которым безвизовый въезд практически во все страны, - тут точно не знаю, не интересовался.
Это лучше спросить у Пугачевой с Галкиным, они недавно купили домушку на Кипре и получили кипрские паспорта Wink

Обращаю внимание, что для граждан России все визы оформляются бесплатно. Все вышесказанное, это на семью, а не на человека.
_________________
CMAS ***


Последний раз редактировалось: Валерий Серегин (Чт Ноя 30, 2017 13:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
... России все визы оформляются бесплатно. Все вышесказанное, это на семью, .
Да это понятно, недаром РФ в свое время Кипру огромный кредит вывалило, все оффшоры на плаву поддержав. Wink
Для питерцев проблем в шенгенской визой вообще нет, остальная Россия сделает 5летку в Грецию, затем в Испанию или еще куда....
Валерий Серегин писал(а):
- Постоянный вид на жительство (ПМЖ), - как практика показывает, при наличии недвижки от 60 тыс.евро и финансовой возможности проживать..
Т.е. если хочешь ПОСТОЯННО проживать, а не по визе, где полгода в год, то покупай недвижку в диапазоне от 60 до 120 тыс - и налога нет и ВНЖ может получишь. Это квартира Т1 или Т2.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВНЖ и ПМЖ, это уже пластиковые удостоверения личности, типа паспорт, а не виза в российском паспорте.

По ВНЖ - живи сколь угодно, но раз в год продлевай подтверждение фин. состояния. Это уже не виза, а разрешение на постоянное проживание при наличии съемного жилья.
По ПМЖ, да нужна собственная недвижка и подтвердить свое фин. состояние один раз при получении ПМЖ. Далее живи сколь угодно и ты никому не интересен.
Я же выше все категории виз и т.д. подробно расписал. Читайте внимательно Beer
_________________
CMAS ***


Последний раз редактировалось: Валерий Серегин (Чт Ноя 30, 2017 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем хороша Эстония, ровно как и остальная Прибалтика, так это отсутствием языкового барьера. Да и менталитет понятный. Особенно у нашего поколения. А с молодежью и здесь периодически общего языка не найти. Wink
А чем плоха, так это климатом. Такое же гавно, как и у нас. А в Таллине еще и вода очень жесткая, кальцинизированная. На известняках город стоит. Чай заварить нормальный невозможно.
С другой стороны всегда можно поискать дешевые билеты в теплые края. Проще чем из Питера. Жизнь дешевая. Только коммуналка дорогая. Причем, чем современнее и дороже жилье, тем дешевле обходится коммуналка.
А чтобы получить вид на жительство покупать недвижку не обязательно. Жилье можно и снять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
Чем хороша Эстония, ровно как и остальная Прибалтика,


НИЧЕМ. Ничем эта русофобская Прибалтика не хороша.
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это про какую Прибалтику и Таллин идёт речь? Там где в центре Таллина ставят памятники воинам SS гестапо ?
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВиТим



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё немного не так, всё немного не то.
Когда я был молодой, как Карлсон, то тоже мечтал о вилле на берегу океана. Ездил, смотрел, прикидывал. А потом в какой-то момент понял, что наступает время, когда ты понимаешь: самое, что есть ценное у человека - это возможность общаться с себе подобными. Я помню как уходила моя бабушка. На 70-летие, со всей Украины приехало около ста человек. На 80 их было полтора десятка. На 90 пришла одна единственная открытка. Старики умирают не от болезней, а от одиночества. От того, что не с кем общаться. Нет людей, которые слушали Изабеллу Юрьеву, Вадима Козина, Александра Вертинского... Смотрели довоенные фильмы, читали те книги. И по одной фразе могли бы вызвать целый сном воспоминаний.

Так и у меня. Моё время при котором я формировался как личность - это 70-е и 80-е годы прошлого столетия. И от этого никуда не деться. Сколько бы мы не обманывали себя, как нам хорошо за границей, но счастливых эмигрантов своего возраста я не знаю. Я купил квартиру в Бургасе (Болгария), исследовал побережья Хорватии и Испании, приглядывался к тропическим странам. В последние годы много времени провожу на Мальте. И вывод только один - там мы всегда гости. И это статус не изменит ни вид на жительство, ни даже паспорт с другим гражданством.
Для меня один из самых ярких эпизодов фильма "Бег", снятый по романам Михаила Булгакова - это когда Владислав Дворжецкий, в роли генерала Хдудова, с турецкого берега смотрит в сторону Крыма. Этот взгляд запомнил на всё жизнь...

В Крыму я смотрю на каждый камень и у меня есть что вспомнить. По личным впечатлениям, по рассказам родственников друзей и знакомых. По книгам, по фильмам, по песням. Нет более другого места, где так сконцентрирована история России за последние полтора века. Её победы и поражения. С временем, когда ещё не утеряна какая-то связь и чувствуешь свою сопричастность. А вот в эпоху древнейших мегалитических храмов Мальты мне погрузиться не получается. Хотя я люблю бродить ранним утром, когда ещё все спят, по извилистым улочкам старой Мдины и представлять, как из-за угла появляются на лошадях госпитальеры.

А тут ещё с климатом подфартило. Smile Но это отдельная тема. Потому, что климат в Крыму настолько многообразен... К сведению, то что мы называем Средиземноморьем - это узкая полоска на ЮБК от Балаклавы до Профессорского уголка в Алуште. И от моря до высоты не более 200 метров. И то, есть нюансы.
_________________
Виталий CMAS ** 516 - август 2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

к странице     
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving