Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


ДИР в ластах
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
nereis писал(а):
Аванти квадро хорошие, но цена слишком завышена..

И на Джет Фины, наверное, завышена.


На сами JetFin's да, но есть еще куча аналогов, например такие:

2000р
http://prodive.ru/index.php?page=catalog&gid=47

или даже такие:

(цена меньше 2000р)
http://www.spine.ru/fins/spine_fins.htm

Вобщем нужно искать.

daw писал(а):
Максим и Ольга Покомеда
А, спасибо, понятно. Я наверное не по ДИРу плаваю - голова чуть выше, чем в мокром, и воздух в ногах вполне уравновешивается воздухом в рукавах\плечах. Чем-то мне не нравится идея ноги подгружать или в тяжелых ластах плавать... а в ДИР про это тоже есть? надо бы почитать побольше. А то я только общий принцип запомнила и решила, что это правильно:
"Хорошее снаряжение для подводного плавания должно быть таким, чтобы вам было комфортно при любых типах погружений "


По DIR я может что и перепутал, но вроде так.

Лучше всего конечно изучать первоисточники(например первый линк, там раздел Lerning Center):
http://niralka.ru/index.jsp?pk=DIR-links

На эту тематику на Нырялке.ру есть перевод статьи "Нарушение динамической устойчивости". Там не совсем про ласты, зато именно про равновесие.
http://niralka.ru/index.jsp?pk=narushenie-dinamicheskoj-ustojchivosti.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
nereis писал(а):
Аванти квадро хорошие, но цена слишком завышена..

И на Джет Фины, наверное, завышена.

Максим и Ольга Покомеда
А, спасибо, понятно. Я наверное не по ДИРу плаваю - голова чуть выше, чем в мокром, и воздух в ногах вполне уравновешивается воздухом в рукавах\плечах. Чем-то мне не нравится идея ноги подгружать или в тяжелых ластах плавать... а в ДИР про это тоже есть? надо бы почитать побольше. А то я только общий принцип запомнила и решила, что это правильно:
"Хорошее снаряжение для подводного плавания должно быть таким, чтобы вам было комфортно при любых типах погружений "


Rofl Rofl Rofl Класно подкола!!! Beer

А серьёзно... Один мой знакомый инструктор из Черногории ныряет в ластах для фри-дайвинга. На вопрос: "Удобно?", отвечал: "Может, не очень, но если, кто из клиентов куда-то уплыл, я его быстро верну обратно!"
Каждому своё... Cowboy
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не подкалывала, это просто от наивности Smile.

Кстати, Максим и Ольга, спасибо, начала читать то, что по русски. И сразу поняла фишку - ДИР разрабатывался изначально под кейверов, им важно, чтобы голова пониже - не стукаться в пещерах.

А ежели основной принцип ДИР творчески переносить на другие области, то и набор снаряжения может получитьсмя несколько иным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
Кстати, Максим и Ольга, спасибо, начала читать то, что по русски. И сразу поняла фишку - ДИР разрабатывался изначально под кейверов, им важно, чтобы голова пониже - не стукаться в пещерах.


DIR по идее разрабатывается для всех - просто в особо сложных условиях подобные моменты оказываются особо важны. (т.к. ноги выше, то муть не поднимается, например, а в пещере муть может стать очень большой проблемой). А вобще правильная баллансировка ОЧЕНЬ важна для всех. Если вас никуда не поворачивает (ни ноги ни взлетают не заваливаются, ни на бок вас ни сворачивает), то вы плывете НАМНОГО более спокойно -> тратите меньше газа -> меньше насыщение азотом -> меньше устаете, что в конечном итоге приводит к тому, что дайв проходит более безопасно, чем если все время плыть и пыхтеть как паровоз в борьбе за правильное положение тела.


daw писал(а):
А ежели основной принцип ДИР творчески переносить на другие области, то и набор снаряжения может получитьсмя несколько иным.


Боюсь, что нет - снаряга по DIR это законченная СИСТЕМА - т.е. если из нее что-то удалить, то эта самая система нарушиться и не будет работать. Кроме того в этой системе еще много чего, кроме правильной снаряги.
Про это можно почитать здесь:
http://niralka.ru/P?pk=filosofiya-dir

P.S. DIR это всего-лишь одна из философий. Есть и другие.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
...то вы плывете НАМНОГО более спокойно -> тратите меньше газа -> меньше насыщение азотом -> меньше устаете

Можно подробнее узнать про механизм снижения насыщения организма азотом в зависимости от стиля плавания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Максим и Ольга Покомеда писал(а):
...то вы плывете НАМНОГО более спокойно -> тратите меньше газа -> меньше насыщение азотом -> меньше устаете
Можно подробнее узнать про механизм снижения насыщения организма азотом в зависимости от стиля плавания?


Всё очень просто, чем меньше двигаешься, тем меньше дышишь, следовательно, поглощаешь меньше воздуха, в состав которого входит азот, теоретически, если совсем не двигаться, можно совсем не дышать. Это же вполне очевидные вещи. Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
[ Можно подробнее узнать про механизм снижения насыщения организма азотом в зависимости от стиля плавания?

Поймал Smile.
Но на расход воздуха устойчивый баланс точно влияет. У меня после курса пилотажа расход раза в полтора уменьшился.

Максим и Ольга Покомеда
Меня вроде никуда не заваливает, ласты в любом случае выше головы, и ближайшие годы вряд ли в надголовные среды полезу, разве что под лед... а вообще-то рекреационщик типичный.

Что касается "законченных систем", то извините, я к этому утверждению скептически отношусь. Жизнь идет, что-то меняется (снаряжение например), опять же индивидуальные особенности.

А сомнения насчет груза на ноги - из тех же соображений - тяжелее грести - расход воздуха больше.
---
Евгений, извините, но это не очевидно, а неверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daw писал(а):
Евгений, извините, но это не очевидно, а неверно.


Что не верно? Shocked
Вы же только, что написали.
daw писал(а):

Но на расход воздуха устойчивый баланс точно влияет. У меня после курса пилотажа расход раза в полтора уменьшился..


Еще верно обратное, если совсем очень долго не дышать, то двигаться вы не сможите. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений

Дело в том, что расход воздуха и насыщение азотом это не одно и то же.
Насыщение тканей азотом зависит от его парциального давления, при этом проникает в организм очень малая его часть, остальное выдыхается.
Такого, чтобы - сколько вдохнул, столько сразу и в ткани ушло - нет.

Поэтому, для того чтобы реально уменьшить насыщение азотом за счет объема дыхания, надо практически вообще не дышать, как фридайверы... а уменьшение-увеличение расхода воздуха раза в 2-3 погоды не делает.

На насыщение азотом может влиять другое (имхо) - если суетишься много под водой - значит кровоток энергичнее, азот быстрее разносится по телу и быстрее доходит до "медленных" тканей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В медицине я полный профан. Поэтому меня ловить смысла нет. Razz

На сколько я понимаю (а я, естественно могу ошибаться) - растворение азота в крови зависит от глубины и почти не зависит от физ нагрузки. Но дальнейшее насыщение тканей азотом растворенным в крови таки зависит от интенсивности кровотока, который в свою очередь зависит от двигательной активности дайвера.

Поправьте, если мое понимание ошибочно.

Важно, что при правильном балансе удается избежать ненужной физической нагрузки на организм.

P.S. Главная мысль: плавать правильно сбалансированным - хорошо. Плавать плохо сбалансированным - не очень хорошо. Точные медицинские и прочие обоснования ищите в первоисточниках. Mad
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
В медицине я полный профан. Поэтому меня ловить смысла нет. Razz

На сколько я понимаю (а я, естественно могу ошибаться) - растворение азота в крови зависит от глубины и почти не зависит от физ нагрузки. Но дальнейшее насыщение тканей азотом растворенным в крови таки зависит от интенсивности кровотока, который в свою очередь зависит от двигательной активности дайвера.

Поправьте, если мое понимание ошибочно.

Важно, что при правильном балансе удается избежать ненужной физической нагрузки на организм.

Практический вывод: снижение нагрузки позволит снизить расход воздуха - это так. Но не более того. Т.е.: от выбора "правильных" ласт или "правильной" позы при плавании, быстрее отдекомпрессироваться не удасться.

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
P.S. Главная мысль: плавать правильно сбалансированным - хорошо. Плавать плохо сбалансированным - не очень хорошо. Точные медицинские и прочие обоснования ищите в первоисточниках. Mad

Да. Лучше богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но это самоценная истина Smile

Имхо: в погоне за "правильными" вещами (работа ластами, трим, горизонтальное положение при всплытии и т.п. и т.д.) велика вероятность испортить "весь дайвинг" целиком. Иными словами: вместо обозревания подводных окрестностей и получения кайфа от нырялки, можно каждый дайв превратить в некое упражнение для поддержки навыков, которые не факт, что нужны в данный момент. Как пример: бошку ниже коленок нужно держать только в пещере, а в бассейне, например, монопенисуально как она расположена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 ballov !!!! Go Up
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как пример: бошку ниже коленок нужно держать только в пещере, а в бассейне, например, монопенисуально как она расположена.


А если даже в бассейне привыкнешь к такому положению, то в пещере не придется задумываться и контролировать положение тела, а значит получишь больше кайфа от нырялки Razz
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Цитата:

Как пример: бошку ниже коленок нужно держать только в пещере, а в бассейне, например, монопенисуально как она расположена.


А если даже в бассейне привыкнешь к такому положению, то в пещере не придется задумываться и контролировать положение тела, а значит получишь больше кайфа от нырялки Razz

Во-во-во! Наглядная иллюстрация Smile

Это всё напоминает человека, который постоянно ездит на велосипеде, но тренируется день и ночь на автомобильном тренажере. При том, что в 999 из 1000 своих поездок он ездит именно на двух-колёсном друге и только один раз на авто (пассажиром в такси). Но каждый раз садясь на велосипед, старается ехать как на машине Smile

Ничего личного - просто обобщение того, что вокруг на сегодня происходит.

Ну много у нас в реалиях чисто пещерных дайверов? Прохоров/Галайда и...? А разговоров-то, обсуждений, споров, подборов конфигураций, плаваний в лужах со спаркой... При том, что DIR начинается с того, что человек не курит/не пьёт, фитнесом занимается и т.п. И ТОЛЬКО ПОТОМ! надевает спарку. Какой смысл, имея пивное брюхо до колен, рассуждать о "правильных карабинах"? Но на первые, и основные, пункты 99% дайверов, назвающих себя ДИР, как-то скромно забивают Smoke Ну и начинается: -"Я вчера себе правильное крыло купил и стал ДИР-дайвером!". И нет простого понимания, что перед тем как стать ДИР, надо года полтора в спорт-зал походить, как минимум, а не купить что-то этакое, "правильное". Гляньте на русскоязычные интернет-тусовки "правильных дайверов". Там ни одного сообщения нет о личных достижениях в беге трусцой на время, количестве подтягиваний на перекладине, правильном и сбалансированном питании. Только: пЫво, виски, дир-шмотки и "как мы вчера хорошо посидели - ничего не помню" Smile Это всё на самом деле конечно нормально для живых-то людей, но при чём тут ДИР?

Имхо: вся эта ДИР, по крайней мере на сегодня и в РФ, не более чем антураж. Не дешевый правда, но весьма забавный. Это как крылья ОМС раньше все покупали обязательно красного цвета. Сами не пнимали почему, пока кто-то не просёк, что красный цвет есть суть оперения самцов в брачный период Rofl Вроде все подуспокоились, но теперь новая мода: ДИР Shocked И основными пропагандистами ДИР являются люди, которые сами ими ни разу не являются, а на самом-то деле просто "продают ДИР", в основном позиции не требующие какого-либо личного напряжения: снарягу и курсы. Продавать "бег трусцой" им как-то влом - для этого надо и самому напрягаться, а это, вероятно, лениво несколько, да и барыш не тот.


Последний раз редактировалось: Александр Першанин (Сб Ноя 11, 2006 14:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Имхо: в погоне за "правильными" вещами (работа ластами, трим, горизонтальное положение при всплытии и т.п. и т.д.) велика вероятность испортить "весь дайвинг" целиком. Иными словами: вместо обозревания подводных окрестностей и получения кайфа от нырялки, можно каждый дайв превратить в некое упражнение для поддержки навыков...


ИМХО: На сколько я понимаю, если один раз научиться правильно грести и один раз правильно развеситься - дальше про эти вещи просто забываешь, т.к. при плавании все это уже не будет доставлять дискомфорта(ничто не отвлекает, не мешает). Другими словами, соль как раз в том, что не нужно больше отвлекаться на постоянное подруливание, подергивание и ВСЕ внимание можно будет сосредоточить на созерцании прекрасного или (что ИМХО более важно) на выход из аварийной ситуации.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писал, Nave уже все сказал:

Nave писал(а):
А если даже в бассейне привыкнешь к такому положению, то в пещере не придется задумываться и контролировать положение тела, а значит получишь больше кайфа от нырялки Razz


+1
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
ИМХО: На сколько я понимаю, если один раз научиться правильно грести и один раз правильно развеситься - дальше про эти вещи просто забываешь, т.к. при плавании все это уже не будет доставлять дискомфорта(ничто не отвлекает, не мешает). Другими словами, соль как раз в том, что не нужно больше отвлекаться на постоянное подруливание, подергивание и ВСЕ внимание можно будет сосредоточить на созерцании прекрасного или (что ИМХО более важно) на выход из аварийной ситуации.

Ни разу нет. Пример: тренировки спортсменов в любом виде спорта. Если бы всё, что ты написал, было верно, то: зачем, например футболистам, четыре-шесть раз в неделю им тренироваться на поле, когда можно один раз поставить убойный удар правой ногой по мячику, и потом всю жизнь пользоваться? Ан нет - тренируются постоянно. Потому как навык, как и условные рефлексы, очень быстро уходит без постоянного применения.

Для справки: навыки контр-аварийной езды, после окончания одноимённых авто-курсов, теряются на 90% через 10 (ДЕСЯТЬ!) дней после их окончания и сдачи экзамена (успешной сдачи). Вот и прикинь сколько времени и как регулярно надо погружаться, чтобы не растерять уже наработанное. Прохоров/Галайда - профессионалы и они живут тем, что ныряют. А "любителю" в принципе по-любому не возможно достичь их уровня или даже приблизиться. Чисто по времени и по занятости на своей основной работе. Чтобы соревноваться с Шумахером надо по сто кругов в день на Ф1 на полигоне наматывать, а не книжки читать Smile


Последний раз редактировалось: Александр Першанин (Сб Ноя 11, 2006 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Пока писал, Nave уже все сказал:

Nave писал(а):
А если даже в бассейне привыкнешь к такому положению, то в пещере не придется задумываться и контролировать положение тела, а значит получишь больше кайфа от нырялки Razz


+1

Да хоть +1000000 Smile Речь-то о "цене вопроса" (целесообразность временных затрат и проч. усилий), а не о том, что "хорошо здоровым и .....".


Последний раз редактировалось: Александр Першанин (Сб Ноя 11, 2006 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
...Боюсь, что нет - снаряга по DIR это законченная СИСТЕМА - т.е. если из нее что-то удалить, то эта самая система нарушиться и не будет работать. Кроме того в этой системе еще много чего, кроме правильной снаряги.
Про это можно почитать здесь:
http://niralka.ru/P?pk=filosofiya-dir

P.S. DIR это всего-лишь одна из философий. Есть и другие.


Макс. Что-то я вообще как-то даже не понял, зачем ты в тему о ластах ДИР притащил? Smile ДИР к дайвингу-то весьма опосредованное отношение имееет, а уж к одному из элементов снаряжения и вовсе...

Оффтопик в общем попёр по-полной Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разговоров-то, обсуждений, споров, подборов конфигураций, плаваний в лужах со спаркой... При том, что DIR начинается с того, что человек не курит/не пьёт, фитнесом занимается и т.п. И ТОЛЬКО ПОТОМ! надевает спарку. Но на первые пункты 99% дайверов, назвающих себя ДИР, как-то скромно забивают

+1, с этим спорить бессмыслено.
Но вот мне только непонятно, почему желание выработать "правильный" навык в простых условиях (бассейн, открытая вода ближайшей лужи и т.п.) вызывает у большинства, в лучшем случае безобидные насмешки, ведь это по сути тот же фитнес, только подводный.
ЗЫ: про велосипед и автомобиль не корректное сравнение. Лучше уж тогда сравнивать езду с механической и автоматической коробкой передач. ИМХО.
ЗЗЫ: ОФФтоп это все и к выбору ласт имеет весьма отдаленное отношение.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Имхо: вся эта ДИР, по крайней мере на сегодня и в РФ, не более чем антураж. Не дешевый правда, но весьма забавный. Это как крылья ОМС раньше все покупали обязательно красного цвета. Сами не пнимали почему, пока кто-то не просёк, что красный цвет есть суть оперения самцов в брачный период Rofl Вроде все подуспокоились, но теперь новая мода: ДИР Shocked И основными пропагандистами ДИР являются люди, которые сами ими ни разу не являются, а на самом-то деле просто "продают ДИР", в основном позиции не требующие какого-либо личного напряжения: снарягу и курсы. Продавать "бег трусцой" им как-то влом - для этого надо и самому напрягаться, а это, вероятно, лениво несколько, да и барыш не тот.


И чего плохого, что большие мальчики хотябы пытаются "Делать Это Правильно"? Все сразу сделать правильно не возможно, но можно к этому стремиться и, если проявить достаточно упорства, этого когда-нибудь достичь.

Глядишь, купит человек себе стальную спинку - поймет, что на ней свет клином не сошелся и начнет остальным правилам следовать - курить бростит, пить станит меньше, спортом начнет заниматься и.т.д. Главное, есть к чему стремиться... Путь у каждого свой - кто то спортом раньше начнет заниматься, чем снарягу купит, кто то наоборот...

По поводу дороговизны DIR - не соглашусь. Стоимость комплектов получается примерно одинаковой (исключение - канистровый фонарь - но мы над этим работаем Smile) можно попробовать привести раскладку и сравнить.

По поводу красного цвета: разве в DIR навязывается како-либо определенный цвет? Есть просто определенная мода (как и в любом занятии) кто-то ей следует, кто-то нет...

По поводу продажи: не совсем понимаю, причем здесь продажа. Обсуждаемая философия, на сколько я знаю распространяется бесплатно Razz
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Но вот мне только непонятно, почему желание выработать "правильный" навык в простых условиях (бассейн, открытая вода ближайшей лужи и т.п.) вызывает у большинства, в лучшем случае безобидные насмешки, ведь это по сути тот же фитнес, только подводный.

Абсолютно никакой усмешки желание что-то улучшить или оптимизировать не вызывает. При условии, что под это дело не подтаскивают за уши какую-нибудь философию или религию, а на стенку не вешают лики святых от этой философии. Вот пример: Андрей Маркарян плавает фрогом. Изначально, пять лет назад, когда он начал исследовать МК и делать свои прохождения, он поставил себе фрог и плавал только им внутри внутри штолен. Никакой улыбки и недоумения ни у кого это не вызывало, потому как совершенно разумные и оправданные действия. Слово ДИР, например, ни разу я от него не слышал.

И наоборот: когда очередной проповедник начинает сперва философию растить, а потом под это дело что-то "пастве" впаривать, из элементов этой философии, то понятное дело, что "паства" не может не вызывать улыбки у окружающих. При том, что действия "проповедника" в общем-то понятны: "Хочешь похудеть? Открывай кошелёк!" Smile

Nave писал(а):
ЗЫ: про велосипед и автомобиль не корректное сравнение. Лучше уж тогда сравнивать езду с механической и автоматической коробкой передач. ИМХО.

Наверное да. Любая аналогия не совершенна. Но смысл думаю понятен.

Nave писал(а):
ЗЗЫ: ОФФтоп это все и к выбору ласт имеет весьма отдаленное отношение.

Угу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Но вот мне только непонятно, почему желание выработать "правильный" навык в простых условиях (бассейн, открытая вода ближайшей лужи и т.п.) вызывает у большинства, в лучшем случае безобидные насмешки, ведь это по сути тот же фитнес, только подводный.


+1

А что еще делать в бассейне(или в ближайшей луже т.к. там смотреть все равно не на что), если не совершенствовать навыки?

Ответ: тусоваться, есть шашлык, пить водку - но это уже, к сожалению, не совсем дайвинг. Rofl
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
По поводу продажи: не совсем понимаю, причем здесь продажа. Обсуждаемая философия, на сколько я знаю распространяется бесплатно Razz

Очень сильно ошибаешься. Если ты будешь просто "по книжкам", а не покупая курсы, изучать философию. А спинки/фонарики делать самостоятельно, а не приобретать у "гуру", то не смотря на все твои личные достижения в области освоения навыков и повышению мастерства, в определенные момент тебя "проповедники" всё-равно не возьмут в интересную экспедицию на том основании, что твои знания и умения никем не подтверждены. Ты им, "проповедникам", будешь просто не интересен как клиент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
А что еще делать в бассейне(или в ближайшей луже т.к. там смотреть все равно не на что), если не совершенствовать навыки?

Согласен. Купил полнолицевую масочку - потренируся ей пользоваться. Но без фанатизма не возводя плавание в этой маске в абсолют. Это будет совершенно нормально.

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Ответ: тусоваться, есть шашлык, пить водку - но это уже, к сожалению, не совсем дайвинг. Rofl

? Это почему же? Для 99% дайверов их увлечение как раз-таки и является поводом для тусовки в хорошей компании, объединённой общими интересами. Совершенно не обязательно при этом нажираться мяса до несварения желудка и водки до бессознанки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving