Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Отчет по поездке в Грецию, о.Кос

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugenio



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 18:31    Заголовок сообщения: Отчет по поездке в Грецию, о.Кос Ответить с цитатой

При выборе пункта назначения ориентировались на несколько критериев отбора: длительный семейный отдых с грудным ребенком, не более 5 часов прямого перелета до точки и европейская страна, где можно понырять. Мусульманские и африканские страны отмелись сразу - не время для экспериментов с младенцами, основные дайверские направления - либо далеко, либо неудобно, либо дорого. Остановились на Греции, как на компромиссном варианте. По пожеланиям женщин был выбран отель Princess of Kos (4*), недалеко от Мастихари, критерий отбора - песчаный пляж. Плюс ко всему было очень интересно кое-что проверить, так как некоторые зубры рекреационного дайвинга в свое время убеждали меня что: а) в Греции дайвинг скучен и неинтересен, б) технодайвинга в Греции НЕТ.

Часть первая. Нырялка.

На острове Кос (если верить Гуглу) всего два дайв-центра. Один - ПАДИшный 5-звездочный, в центральном одноименном мегаполисе Кос. Второй локальный без явной принадлежности к сертифицирующему агентству в городишке КардАмена, на противоположной части острова. Последний и был выбран в качестве провайдера - из-за большей близости к отелю, из-за отсутствия мигрантов которые тусовались в административном центре и из-за того, что из падишного центра мне ответили на несколько часов позже.
Дайв-центр ARIAN, принадлежность к European Scuba Diving Association, как оказалось впоследствии. Во владении дайв-центра свое помещение с учебными классами, деревянная шхуна на 20-25 человек и спид-бот. В наличии компрессорная, с мешалками на найтрокс и тримикс. Рекреационного снаряжения достаточно на обеспечение нырялки на 12 человек. Технического снаряжения - минимум на 3 человек. Бизнес семейный: основатель ДЦ - иранец Ахмет (рекреационный гид и инструктор), основной (техно)инструктор, техногид и владелец - его сын Ариан, в честь которого назван дайв-центр и все его плавсредства. Стоимость рекреационной нырялки с полной арендой - 50 евро/дайв. Стоимость технической нырялки - договорная.



С учетом того, что мы не готовились к техническим изыскам и не брали с собой технического снаряжения, а также делая поправку на неизвестный доселе ДЦ, мы изначально планировали только рекреационную нырялку. Подход персонала к организации погружений очень импонировал - попросили и сертификаты, и дайв-логи с проверкой количества дайвов и времени последнего погружения и пожелания относительно мест погружений и глубин. Под водой оказалась прекрасная видимость - более 50 метров, температура на поверхности 24, на 20 метрах термоклин, ниже 20 градусов по Цельсию. С живностью и флорой довольно скудно - несколько видов рыбешек, устрицы, редкие мурены. Пару раз на погружении видели барракуд, один раз на переходе с лодки была замечена тройка дельфинов. Рельеф дна довольно интересный, с преобладанием песчано-каменистых косогоров. Периодически встречаются отвесные каменистые стенки, одно из погружений было в каньон на 40 метрах (профиль погружения и рельеф каньона и дна напомнили каньон в Дахабе). Учитывая достаточный уровень подготовки, наличие компьютеров и интересное предложение сходить в археологическую зону, предпоследнее погружение было сделано на 48 метров на воздухе, втроем под предводительством Ахмета. Погружение оказалось весьма занятным - и по профилю, и по азоту, и по наличию причудливо разбросанных амфор и по встречному течению на обратном пути. В целом погружения с Ахметом мне напомнили таковые в начале моего дайверского пути в одном из питерских клубов - отважно, погранично, жестко, с «хрен-с-ним-с-планом», но с оставшимися приятными воспоминаниями.



Учитывая все позитивные обстоятельства было принято решение поучаствовать в тестовом техническом погружении на 50 метров с 25 минутной экспозицией на риф в открытом море под предводительством Ариана. Погружение и декомпрессия в синьке прошли штатно, доставив неимоверное удовольствие. Стоимость с арендой технического комплекта и газов составила - 120 евро. Плавать с Арианом оказалось комфортно, спокойно, приятно и интересно. Как гида - рекомендую!




Из застольных разговоров - все что деревянное, в Эгейском море очень быстро превращается в труху. Все что мало-мальски ценное - быстро превращается в запретную к погружениям археологическую зону (в Греции с этим строго). Доступных рэков практически нет, но они их оперативно открывают (с ГБО) и осваивают. На открытые, но необнырянные рэки на глубинах 90+ мы идти отказались. Долго и с интересом слушали и смотрели про Британик…. может как-нибудь доедем))))))

Часть вторая. Отдых.

Гид Библио-Глобуса постоянно предлагала какую-то «шляпу». То какой-то потухший вулкан, то «колоритнейшую» деревушку, то поездку в Турцию за шубами. НЕ ВЕРЬТЕ!!! - это все полнейшая хрень. Тесть, вернувшись из поездки, отзывался о гидше и об обзорном туре очень скептически. Посему была взята напрокат машина и оставшиеся две недели мы посетили исследованию пляжей и прочих географических достопримечательностей.



Видеоролик с лучшей рекреацией и техно будет в ближайшее время.
Будут вопросы - пишите!

Искренне Ваш,

ЕМ Cowboy
_________________
Евгений Мозговой, CEO, DC Trimix
Instructor-Trainer DAN #474642
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греция как там вкусно, да расскажите про еду, выпивку, и другое. Wink
Спасибо за отчет, почитал с интересом.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rkgg



Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 56


СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 12:39    Заголовок сообщения: Re: Отчет по поездке в Грецию, о.Кос Ответить с цитатой

Eugenio писал(а):
... Под водой оказалась прекрасная видимость - более 50 метров, температура на поверхности 24, на 20 метрах термоклин, ниже 20 градусов по Цельсию.

Интересный отчет Go Up . На этом острове не приходилось бывать, но вижу подтверждение старой истины, что «в Греции все есть» Smile . Даже технодайвинг Cool . Отдельное спасибо за упоминание о термоклине – я собираю данные по вертикальной термостратификации. Может быть, сможете дать более подробный профиль? И дату Question .
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, привет! Чего там на полтиннике смотрели так долго, или это был просто фан-дайв?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenio



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
Приношу извинения за поздний ответ - дел после возвращения накопилось "вагон и маленькая тележка"...

Сергей Шевчук писал(а):
...да расскажите про еду, выпивку, и другое.

В отеле было все включено, так что во вне практически не ели. Оливки там зачетные, набрали с десяток упаковок домой. Варенье из помидоров не брали - не понравилось.
Сам последнее время блюду трезвый образ жизни, потому могу сослаться только на мнение спутников. Винцо из местной малоизвестной лозы очень даже ничего, хотя местные виноделы активно культивируют вполне известные и любимые - мерло, гренаж, сира и темпранильо. Попробовать лично там не получилось (хотя остальные на дегустации оторвались по-полной), но несколько бутылок прихватил в Питер. Также, было куплено несколько графинов винтажной Метаксы. Одна бутылка - 30 лет, вторая - неизвестно. Но если ориентироваться на цену, ей должно быть лет 75-100. В России таких никогда не видел. Расскажу как оно после Нового года)))
Alc2

Леонид Бугров писал(а):
Может быть, сможете дать более подробный профиль? И дату

Да, конечно. Очевидный термоклин был только в одном месте - рядом с островом Низирос, полоса 2 метра (с 18 до 20 м). Постараюсь вырезать кусочек видео с термоклином, в разрешении 1080 должно быть красиво и хорошо видно.


Valentin писал(а):
Женя, привет! Чего там на полтиннике смотрели так долго, или это был просто фан-дайв?

Привет! Место интересное: на гладкой как блюдце поверхности (песок вроде бы, на видео будет видно) торчит риф, высотой до восьми метров и около 50 в диаметре. С большим количеством порванных сетей на нем, и гнездящейся на рифе живностью. Планировался исключительно фан-дайв, с целью опровергнуть миф о том, что в Греции нет технодайвинга. MYTH BUSTERED!!! - технодайвинг в Греции есть. Ариан, за день до нашего технического погружения сходил на 130msw, через 2 дня после нашего крайнего дайва у него было запланировано 150msw. Сказал, что готовится побить рекорд Греции (сейчас - 240msw).
_________________
Евгений Мозговой, CEO, DC Trimix
Instructor-Trainer DAN #474642
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dopos



Зарегистрирован: 29.03.2014
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Греция как там вкусно, да расскажите про еду, выпивку, и другое. Wink
Спасибо за отчет, почитал с интересом.

согласен люблю дайвинг

_________________
Смотрю 3D фильмы только с Marantz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что в Греции нет технодайвинга. MYTH BUSTERED!!!

Go Up Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ETTY



Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 436
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!
_________________
Инструктор SSI AOWI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kidertin
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер! Go Up Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving