Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Длинное техническое сафари в августе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кость, а ты костюм прямо на голое тело надеваешь? Как справляешься с перегревом на суше? Без подколов, на полном серьезе интересно. Обычно все не любят сухарь настолько что вода 23 не останавливает ) А тут наоборот Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Карпов писал(а):
Один был. Да, именно 28. И? Помимо комфорта во всех отношениях один из дайвов в день делал соло. Пока тебя найдут на поверхности... А если (что с мощной и грамотной командой Мальдивианы мало вероятно, естественно) потеряли? Унесло? Сколько времени понадобится для переохлаждения в мокром?

Каждый сходит с ума по своему... Знаю еще одного такого. Познакомить?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
Кость, а ты костюм прямо на голое тело надеваешь? Как справляешься с перегревом на суше? Без подколов, на полном серьезе интересно. Обычно все не любят сухарь настолько что вода 23 не останавливает ) А тут наоборот Cool

Термобельё+сухарь. Триламинат это не неопрен - перегрева не происходит, если не тупить
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Константин Карпов писал(а):
Один был. Да, именно 28. И? Помимо комфорта во всех отношениях один из дайвов в день делал соло. Пока тебя найдут на поверхности... А если (что с мощной и грамотной командой Мальдивианы мало вероятно, естественно) потеряли? Унесло? Сколько времени понадобится для переохлаждения в мокром?

Каждый сходит с ума по своему... Знаю еще одного такого. Познакомить?


Для меня сухарь в первую очередь элемент снаряжения. Который я знаю. В котором безопасно, насколько сие возможно под водой. И в котором комфортно.
Странно, что ты считаешь это неким сумасшествием...
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жару, да, это не очень нормально. Почему бы не мобилизоваться и не освоить еще элемент снаряжения... Мокрый костюм.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего это вдруг "не очень нормально"? Не понятно. Где критерий? Я там выше писал так сказать глобальную концепцию. Кто бы и чтобы не говорил - должно быть безопасно и комфортно самому. Не потому, что кто-то там что-то сказал, а по разумению собственному. Залезание под воду - опасное занятие. И любой дополнительный % к безопасности имеет смысл. Сухой костюм - один из столпов этой безопасности. Особенно в соло...
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так жарко же на солнце! Да и под костюмом важные органы потеют Smile Как бы ты не оправдывался и не убеждал меня но иногда в лодочке и 15 минут можно одетым сидеть.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде не оправдывался и не убеждал (а надо было?). Мы же беседуем в поиске истины, а не с целью кого-то переспорить.
По поводу органов - полностью согласен! Их надо беречь и не давать потеть
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравится человеку пусть ныряет. Если у него все в порядке, так чего к нему приставать? Лишь бы тепловой удар на поверхности не получил. Я вот вообще костюмы не люблю, мне нравится вода. Стараюсь организовывать такие поездки, чтобы была возможность нырять в шортах. Вот на НГ на Шриланку поедем, если +26 и больше будет вода, поплаваем в удовольствие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Карпов писал(а):
...имею не верную с точки зрения фэн-шуя привычку регулировать плавучесть сухарём. Крыло для меня - дублирование плавучести.


Такая ж фигня. Плюс один. И грузик лишний можно подвесить, поддуться побольше чтобы потеплее было.
Крыло совсем не трогаю в сухаре.

nereis писал(а):
Так жарко же на солнце! Да и под костюмом важные органы потеют Smile Как бы ты не оправдывался и не убеждал меня но иногда в лодочке и 15 минут можно одетым сидеть.


Можно ж костюмчик поддуть-сдуть. Газ то из баллона холодненький подаеЦЦа. А ещё можно надев сухарик в воду окунуться.

Valentin писал(а):

Смотрел на такое, много пряжечек, ленточек, резиночек и т.п. Так нас все пещерники забанят))


А я не пещерник. И мне все равно. Хотя сейчас планирую облегченную подвесочку себе собрать.

Valentin писал(а):

А вообще я от 26-27 градусов и выше ныряю в шортах и футболке. Да на глубине чуть прохладнее, но декоостановки случаются уже выше термоклина, так, что как раз комфортно. На этом сафари, в 5-ке ныряло два, или три человека. Остальные либо в совсем тонких, либо в шортах и футболках.


Ну вы же суровые северные дайверы. А мы южане изнежены, тепло любим. Smile

ЗЫ. Видал я кстати недавно одного «северного» дайвера. Жалко его было. Хотел сухарик свой отдать. Остановил тот момент, что он бы в мой сухарь влез, а вот я в его мокряк с гарантией нет. Sad Он наверное до сих пор меня добрым словом поминает... Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь. Каждый сходит с ума по своему.
Можно конечно и в сухаре. Но это ж как нужно боятся дайвинга и погружений что бы себя, ради непонятной безопасности, так мучить и на радость всем, варить.
Не понимаю Sad
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Вт Сен 15, 2015 22:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Повторюсь. Каждый сходит с ума по своему.

+1
У некоторых южных народов овечий тулуп и папаха популярны к ношению даже летом.
В то время как соседние народы в тростниковых повязках бегают...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
ЗЫ. Видал я кстати недавно одного «северного» дайвера. Жалко его было. Хотел сухарик свой отдать. Остановил тот момент, что он бы в мой сухарь влез, а вот я в его мокряк с гарантией нет. Sad Он наверное до сих пор меня добрым словом поминает... Rofl

Патамучта сам дурак. Знал ведь, что вода холодная. Ну что мешало взять майку неопреновую, да шорти? Тогда бы не мерз.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А наш сухой дайвер ходил по палубе застгнутым и торопил всх медлительных барышень..
А когда я вылезал из воды, поплавав 70 минут на мелкоте в погоне за рыбкам, он сидя в лодке, уже расстегнуый и бeз танка, глядел очень осуждающе. Ну не повезет его лодка одного охлаждатся.
Имеет смысл выделываться если ты один ныряешь. Тут хоть в валеках ныряй, тебя все любить будут.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
А наш сухой дайвер ходил по палубе застгнутым и торопил всх медлительных барышень..
А когда я вылезал из воды, поплавав 70 минут на мелкоте в погоне за рыбкам, он сидя в лодке, уже расстегнуый и бeз танка, глядел очень осуждающе. Ну не повезет его лодка одного охлаждатся.
Имеет смысл выделываться если ты один ныряешь. Тут хоть в валеках ныряй, тебя все любить будут.


Саша, время погружения обычно планируется. Если было запланировано 50 мин, а ты пробыл под водой 70, то делай выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае оговаривалось резервное давление в танке. Да и что я рыжий с сотней бар из хорошего моря выныривать. Я деньги платил Shocked
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
В данном случае оговаривалось резервное давление в танке. Да и что я рыжий с сотней бар из хорошего моря выныривать. Я деньги платил Shocked


Странное планирование для рекреационной группы. Хотя можно еще придумать варианты, например, пока не устанешь, или пока не замерзнешь, или пока все рыбки не уйдут спать Smile Вообще-то если ныряет группа, то вся группа и выходит по окончании погружения. По крайней мере у меня обычно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Мальдивах часто ныряют парами. Группы разного уровня ныряют отдельно. Помню глаза суетливых немцев в Хорватии. Они отталкивая нас заняли все место на суденышке и первыми прыгнули в воду. Плавали где-то пол часа или чуть больше. А мы вчетвером после них нырнули и плавали час двадцать с пятнашками. Вот они насупленные были когда мы вышли. Потом правда быстро научились и вперед нас пропускали. С Енотом это было... Ну а ты уж со своей группой сам планируй как хочешь
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вроде в разных ситуациях по разному и планируют.
По времени погружения. Ныряли на Мальдивах с придурком у которого все дайвы были ровно 45 минут. Есть что смотреть, или нет. Мало воздуха, выводит повыше и там болтаемся.
Или по прохождению маршрута. Пришли куда надо, и на всплытие. Go Up
Или по наименьшему запасу газа вся группа выходит.
Или разбиваются на пары и каждая группа выходит по своему запасу.
Или когда замерз как NYear
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Вообще-то если ныряет группа, то вся группа и выходит по окончании погружения. По крайней мере у меня обычно так.

Мне с женой обычно гид, взглянув на манометры, махал рукой в сторону рифа и выводил группу. И мы вполне спокойно выходили минут через 7-10, когда на трапике уже не было толчеи.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):

Саша, время погружения обычно планируется. Если было запланировано 50 мин, а ты пробыл под водой 70, то делай выводы.



nereis писал(а):
В данном случае оговаривалось резервное давление в танке. Да и что я рыжий с сотней бар из хорошего моря выныривать. Я деньги платил Shocked


Валентин, рекреационщик технаря НИКОГДА не поймет. Для технаря выполнение плана это вопрос жизни или по-крайней мере здоровья. И это должно быть забито на подкорку. А у рекреационщиков шалтай-болтай гораздо менее опасен. И к выбору костюма отсюда же отношение. Подумаешь, замерз. Взял всплыл в любой момент. А когда тебе ещё час деки стоять, хрен всплывешь. Будешь как миленький мерзнуть. Или с бОльшей щепетильностью подходить к выбору костюма. (Ага, привет Борис Wink ) Жизнь дороже. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превышенное время дайва у тех, кто под водой, это повод начать беспокоиться для тех, кто на поверхности. К примеру в Норвегии, могут и вертолет со спасателями вызвать, потом будешь рассказывать глядя на космический счет, каких ты рыбок рассматривал лишние 15 минут Wink Кстати, такая история была с нашими соотечественниками, чем закончилась правда не знаю.

В любом случае на сафари в Египте, или где-нибудь в другом месте, мы всегда оговариваем максимальное время погружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вы даже поход в туалет должны подводить под некоторое техническое действие Shocked
Дайвинг должен быть отдыхом, а не работой.
В нарвегии время оговаривается, а не указывается. Сам говоришь через сколько выйдешь. Я говорю всегда максимум.
А вообще мне казалсь что мы тут рекриацию в сухаре при 30-ти градусной воде трем Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Мне кажется вы даже поход в туалет должны подводить под некоторое техническое действие.
Дайвинг должен быть отдыхом, а не работой.
В нарвегии время оговаривается, а не указывается. Сам говоришь через сколько выйдешь. Я говорю всегда максимум.
А вообще мне казалсь что мы тут рекриацию в сухаре при 30-ти градусной воде трем


Поход в туалет у нас проводится только в режиме соло. Для этого надо иметь лицензию газблендера и сертификат на точность попаданий. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Превышенное время дайва у тех, кто под водой, это повод начать беспокоиться для тех, кто на поверхности. К примеру в Норвегии, могут и вертолет со спасателями вызвать, потом будешь рассказывать глядя на космический счет, каких ты рыбок рассматривал лишние 15 минут Wink Кстати, такая история была с нашими соотечественниками, чем закончилась правда не знаю.

Насколько помню, там была страховка DAN и за вертолет дайверы не платили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving