Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Длинное техническое сафари в августе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Константин Карпов писал(а):
За развёрнутый ответ спасибо.
Позволю себе прокомментировать.
1. Минус относительный. Если регулярно нырять, то разница в минуты. Не критично. Отдельный вопрос про 4 карабина. Если не секрет - зачем? Внизу карабины, наверху резинки. Никуда баллон не денется.

2. Если ходить не надо, то какая разница? Пройти 5 шагов не проблема в сайде. Причём с любыми баллонами. И забраться обратно. Я в той же Орде когда ныряю с 18 л баллонами -прямо с ними поднимаюсь наверх и уже спокойно на скамейке отстёгиваюсь. То же самое на сафари.

3. С этим вопросом начинается полное непонимание. Какая потеря половина газа? Какие перекручивания регуляторов? Базовый навык обучения в сайде - фри фло. И действие элементарное. Под рукой вентили же. Открыл -вдохнул-закрыл и т.д. Нет в сайде никакой потери газа практически вообще. Это основой плюс. Особенно соло. Не в коем разе не хочу вас обидеть, но неужели обучающий сайду инструктор или просто владеющий вопросом товарищ не показывал сей навык? Или я туплю или не понимаю чего? Перекручивать под водой регуляторы на задержке... В темноте... Жесть идея... Уж лучше отстегнуть баллон и из вентиля дышать...)
Был у меня случай в Америке в открытой воде - только начал нырять в сайде. Погружались на рэк. Глубина не большая - порядка 25 средняя. И тут выбивает о-ринг в манометре правого баллона. Как и учился - нырял дайв открывая - закрывая вентиль, когда дышал из постадавшего баллона. Дайв примерно 50 минут. На выходе разница между пострадавшим и рабочим баллоном примерно 10 бар... Это для примера просто история из жизни.

По икс дипу - согласен. Посему при помощи Лены поменял крыло на ютд. Отлично срослось. Но счастья нет всё равно. Удалось заказать отдельно новое крыло от икс дип. Со дня на день придёт и буду экспериментировать


Давай еще раз.
Все, что я написал это и мои наблюдения и людей, которые ныряли на сафари в СМ (все опытнве)

1. Минус может и относительный, но он есть) 4 карабина чтобы можно было перемещаться по суше, прыгать с зодиака, с дайвдэка и т.п. Без верхних карабинов баллоны иногда выскакивают.

2. Конечно можно, все можно, но в спарке это делать удобнее, что я и написал.

3. Вот именно, что базовый навык не предполагает поломку регулятора, а ты даже и задумываешься об этом.
Я говорю не про фрифло, которое вообще является мелкаой неприятностью в любой конфигурации, я говорю про отказ регулятора.
Реальный пример на этом сафари, я уже писал: у меня портится первая ступень регулятора и из нее (из первой ступени) начинает сифонить так, как будто это просто открытый баллон без регулятора. Открывать-закрывать вентиль не вариант, очень быстро потеряешь газ. Это не шланг манометра, где микроскопическое отверстие, через которое потяря крайне мала, это утечка, которая опустошит баллон за 3-4 минуты. Или другой пример выхода из строя регулятора - регулятор прекратил подачу газа, т.е. встал на блок (если что, я за свою водолазную жизнь видел 3 таких регулятора). Как использовать газ в баллоне с испорченным регулятором? Только одним способом - поставить на его место рабочий регулятор. А где его взять? Правильно, - скрутить с того баллона, в котором газ подходит к концу.
И да, ты прав, когда перекручиваешь регуляторы, можно делать вдохи из баллона напрямую))
Это все тоже можно, и можно натренироваться делать это слушая музыку в наушниках и читая книгу, но резонный вопрос зачем, если есть более удобное снаряжение?


1. Еще не разу не выскакивали. Ныряю-ныряю в см - не получается добиться выскакивания - видно что-то не то делаю. Карабины сверху по моему мнению, основанному на собственном опыте, (весьма незначительном по сравнению со многими здесь присутствующими), а также в наблюдении за более опытными коллегами - совершенно нелепая и не нужная тема. Не припоминаю ни у кого в пещерах этой концепции.

2. Очень субъективно. Но в целом верно. Скорее вопрос привычки и соответственно комфорта.

3. Задумываюсь постоянно обо всём, что к дайвингу имеет отношение прямое или косвенное. И твой довод сомнителен. Но дабы не теоретизировать - в ближайшие дни нырну в бассейне убрав о-ринг из первой ступени вовсе (хотя такая ситуация в реальном дайве мягко говоря не реальна). Посмотрим. Любопытно какой будет расход. Буду дышать только из баллона без о-ринга закрывая-открывая вентиль. Это соответствует твоему "Это не шланг манометра, где микроскопическое отверстие, через которое потяря крайне мала, это утечка, которая опустошит баллон за 3-4 минуты"? Посмотрю расход от 200 до 50 по времени. Отпишу честно как есть.
А касательно полного блока - всегда относил это к разряду баек. Но, если лично сталкивался - аргумент. Но по любому он не оправдывает чёрно-юмористическую тему перекручивания регуляторов. Аварийный план точно не должен предполагать такую тематику )
Для соло открытой воды - всплывать, для команды в пещере свои, наверняка тебе известные протоколы
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема плавно перешла... Брюки одним движением превращаются в элегантные шорты. (С) Хотелось бы еще Хантера услышать. Ну очень мне его конфигурация понравилась. Ну и оппонентов, до кучи.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Карпов писал(а):


1. Еще не разу не выскакивали. Ныряю-ныряю в см - не получается добиться выскакивания - видно что-то не то делаю. Карабины сверху по моему мнению, основанному на собственном опыте, (весьма незначительном по сравнению со многими здесь присутствующими), а также в наблюдении за более опытными коллегами - совершенно нелепая и не нужная тема. Не припоминаю ни у кого в пещерах этой концепции.

2. Очень субъективно. Но в целом верно. Скорее вопрос привычки и соответственно комфорта.

3. Задумываюсь постоянно обо всём, что к дайвингу имеет отношение прямое или косвенное. И твой довод сомнителен. Но дабы не теоретизировать - в ближайшие дни нырну в бассейне убрав о-ринг из первой ступени вовсе (хотя такая ситуация в реальном дайве мягко говоря не реальна). Посмотрим. Любопытно какой будет расход. Буду дышать только из баллона без о-ринга закрывая-открывая вентиль. Это соответствует твоему "Это не шланг манометра, где микроскопическое отверстие, через которое потяря крайне мала, это утечка, которая опустошит баллон за 3-4 минуты"? Посмотрю расход от 200 до 50 по времени. Отпишу честно как есть.
А касательно полного блока - всегда относил это к разряду баек. Но, если лично сталкивался - аргумент. Но по любому он не оправдывает чёрно-юмористическую тему перекручивания регуляторов. Аварийный план точно не должен предполагать такую тематику )
Для соло открытой воды - всплывать, для команды в пещере свои, наверняка тебе известные протоколы


Про верхние карабины не буду спорить, пусть UTDшники спорят: http://www.youtube.com/watch?v=xlLjjNVTfNA

По поводу расхода газа без о-ринга, или без чего-то еще: Во первых такой расход будет неконтролируемый, т.е. его невозможно просчитать , а значит невозможно спланировать. А погружение без плана нам не подходит. Во-вторых действительно интересно, сколько продержишься в бассейне на 3-х метрах, правда затопишь регулятор при этом Wink У меня, кстати, лопнул о-ринг на поршне в первой ступени.

Вот не смешная байкаОдин из регуляторов встававший на блок, который я видел был у Игоря (VIKа), царство ему небесное. Не он ли явился одной из причин его гибели...

По поводу баек: не подскажешь зачем мы по 3 фонаря с собой таскаем?)) Мы ведь можем и в темноте вернуться, что за паранойя))

Протоколы некоторых "сект" мне известны, но далеко не всех. Вот, например, такой скилл мне известен, это фактически полный аналог поворота вентиля на спарке. Чувак неплохо делает, правда голыми руками. В сухих перчатках посложнее. http://www.youtube.com/watch?v=1-zNc1Xe-FY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
Тема плавно перешла... Брюки одним движением превращаются в элегантные шорты. (С) Хотелось бы еще Хантера услышать. Ну очень мне его конфигурация понравилась. Ну и оппонентов, до кучи.


Если вас лизнули в .... не обольщайтесь, скорее всего это смазка. Wink

А мне моя конфигурация разонравилась. Продавать не буду, оставлю для глубин "за сотку". Щас время чуть выкрою соберу себе другую. Легкую гибкую удобную. Вот.

А в споры тупоконечников с остроконечниками вступать не вижу смысла. Y?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то получилось выбраться нырнуть, дабы экспериментально продолжить интересную дискуссию.
13.09.15, Авроровец, начальное давление в искусственно-аварийном баллоне 180 бар, аварийность сэмитирована удалением о-ринга первой ступени, время начала эксперимента - ровно 3 минута дайва. Глубина в диапазоне 6-7 метров. Возьмём 6 для расчётов, если таковые будут интересны.

Задача. Определение времени и соответственно расхода в данной аварийной ситуации при методике выхода: открыл вентиль - вдохнул - закрыл. Контрольная цифра до которой решил делать замер - 80 бар.

Итоги: чтобы достичь 80 бар понадобилось ровно 49 минут. То есть начало на 3, окончание на 52.

Выводы. Как и предполагалось: перекручивание регуляторов под водой относится к разряду баек, или, если угодно, дайверского фольклора. А также в ту же папку с забавными, но не имеющими ни малейшей практической пользы навыкам по типу дыхания из вентиля напрямую. Также хочется отметить, что фри-фло откуда бы то ни было в сайде НЕ приводит к существенному увеличению расхода. Конечно, если знать, что делать и заранее быть обученному не сложному, но необходимому навыку.
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Карпов писал(а):
Наконец-то получилось выбраться нырнуть, дабы экспериментально продолжить интересную дискуссию.
13.09.15, Авроровец, начальное давление в искусственно-аварийном баллоне 180 бар, аварийность сэмитирована удалением о-ринга первой ступени, время начала эксперимента - ровно 3 минута дайва. Глубина в диапазоне 6-7 метров. Возьмём 6 для расчётов, если таковые будут интересны.

Задача. Определение времени и соответственно расхода в данной аварийной ситуации при методике выхода: открыл вентиль - вдохнул - закрыл. Контрольная цифра до которой решил делать замер - 80 бар.

Итоги: чтобы достичь 80 бар понадобилось ровно 49 минут. То есть начало на 3, окончание на 52.

Выводы. Как и предполагалось: перекручивание регуляторов под водой относится к разряду баек, или, если угодно, дайверского фольклора. А также в ту же папку с забавными, но не имеющими ни малейшей практической пользы навыкам по типу дыхания из вентиля напрямую. Также хочется отметить, что фри-фло откуда бы то ни было в сайде НЕ приводит к существенному увеличению расхода. Конечно, если знать, что делать и заранее быть обученному не сложному, но необходимому навыку.


Отлично, хороший эксперимент, осталось всего три вопроса:

1. На сколько хватит газа при при тех же условиях, но исправном регуляторе?
2. Тоже пробовал вынуть о-ринг, субъективно травит гораздо слабее, чем вставшая на свободную подачу первая ступень. Следующий опыт надо сделать такой: при вдохе нажимать до отказа кнопку на второй ступени (как на курсе ОВД), что будет полной имитацией вставшего на фри-фло регулятора.
3. Какой навык нужно применить, если регулятор перестал подавать газ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Примерно на 15 - 20 % дольше
2. Жаль, что ты раньше не озвучил эту идею - проверил бы в Аворовце всё сразу. Ладно. Придётся ещё раз. Надо же окончательно выяснить истину.
3. Ситуация близка к фантастике. Но, даже если теоретически предположить подобное, выходить на оставшихся 2/3 в рабочем баллоне. Именно для этого правило МИНИМУМ третей и придумано.
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, как бы сайд-маунтщиков не стебали, все же это более безопасная пещерная конфигурация. Нюансы есть, ими нужно овладеть. Наблюдал всяких см-дайверов, вопрос подготовки, кто хочет, тот добьется идеальных навыков.

Сам плаваю в спарке. СМ пробовал, есть свои +- для меня. Я за то и то, в зависимости от условий погружения )

Спор хороший, но однотипный, надо бы добавить какой нибудь прикольной фантастики для интереса ) Про перекручивание регулей под водой очень понравилось Go Up А что если ввести такой навык, откручиваешь регулятор, наполняешь буй газом из баллона напрямую, прогрызаешь небольшую дыру в буйке и дышишь из него. Плюс в том что одного наполнения хватит на более долгое время чем каждый раз открывать закрывать вентиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфигурация удобная и, главное, безопасная. Что лично для меня краеугольный камень. Залезание под воду опасная тема. И сайд позволяет свести риски к минимуму. Что мы и пытаемся экспериментально доказать в данной дискуссии.
А то что не для всех задач подходит - однозначно! Пытаться всюду впихнуть сайд - странная идея. По моему любительскому мнению, ограниченному относительно малым опытом, сайд хорош до максимум уровня нормо тримикс по глубине. И то, только нарабатывается практика. Но для пещер, рэк с проникновением, соло открытой воды, погружений с незнакомыми бади (особенно рекреационными в поездках), что есть соло же - сайд не заменим
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073


Последний раз редактировалось: Константин Карпов (Пн Сен 14, 2015 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krapiva



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 5322
Откуда: Лисий Нос

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня очень хороший расход газа. Где то 12 литров. А на деке так и 8. А вот в Авроровце, одна очень злая девушка, заставила мнея грести п азимуту. Холодная вода, мокрый костюм, мутняк. Расход составил чуть не 40 литров. С тех пор и закладываюсь вдвое. И выхожу с полными танками.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы в аду сказали: извините, но у нас здесь приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще уже давно стоило бы разделить ветку. Интереснейший отчёт о поездке перешёл в обсуждение нюансов и экспериментов конфигураций и расхода. Что не менее интересно, конечно
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще в начале написал, что применительно к сафари, пользователи см признали конфигурацию несостоятельной. Люди потратили деньги на обучение, поныряли достаточно, но их решение вот такое. Отбросив все предыдущие терки про расход газа и аварийные ситуации, моделей см с дублированным крылом найти не удалось. Единственное что есть в продаже - это подвеска Богарта, но у него второе крыло с трубочкой. А так мне напарник больше нравится с двойным 60 апексом и двумя высокопоточными инфляторами, чем с с микрогрелкой на спине. И кстати, по стандартом думаю большинства обучающих систем, плавучесть должна быть дублирована. А нырять в сухаре в воде +32 градуса как-то неприлично что ли))

Про пещерки с узкими ходами и больные спины вопросов нет, это единственное решение вопроса. По мне так спарка на порядок удобнее и безопаснее. Ну и могу еще сказать, что из тех пользователей см, которых я знаю лично (а это человек 10), все считают спарку более удобным снаряжением, хотя и используют см по разным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Отбросив все предыдущие терки про расход газа и аварийные ситуации, моделей см с дублированным крылом найти не удалось. Единственное что есть в продаже - это подвеска Богарта, но у него второе крыло с трубочкой.


Наверное в гугле забанили. Rofl

Как минимум есть холлис смс 100 в двухинфляторном исполнении.

Valentin писал(а):

И кстати, по стандартом думаю большинства обучающих систем, плавучесть должна быть дублирована.

А нырять в сухаре в воде +32 градуса как-то неприлично что ли))


Не подскажете, Валентин, в каком таком месте на глубинах метров 50 температура воды 32 градуса бывает? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не подскажете, Валентин, в каком таком месте на глубинах метров 50 температура воды 32 градуса бывает?

А сколько там(в том же КМ) будет по вашему 20? ) А на 6м?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
Цитата:
Не подскажете, Валентин, в каком таком месте на глубинах метров 50 температура воды 32 градуса бывает?

А сколько там(в том же КМ) будет по вашему 20? ) А на 6м?


А скажите, вам на 6 метрах нужна будет вторая камера компенсатора? Wink

А вообще пересмотрел логбук. Максимальная температура воды в КМ, ну если суунте верить, была 28С.
Минимальная 21С. Не знаю как вам, а мне даже в воде 28С повисеть часик на деке в мокряке совсем не хочется.

ЗЫ Воду выше 30С помню только в Барракуда Лейк на Филиппинах. Там она аж за 40С. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На КМ сейчас 32 вода..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):

Как минимум есть холлис смс 100 в двухинфляторном исполнении.


Смотрел на такое, много пряжечек, ленточек, резиночек и т.п. Так нас все пещерники забанят))

hunter_35 писал(а):

Не подскажете, Валентин, в каком таком месте на глубинах метров 50 температура воды 32 градуса бывает? Rolling Eyes


Подскажу, если Вам интересно. Например, в Персидском заливе.

А вообще я от 26-27 градусов и выше ныряю в шортах и футболке. Да на глубине чуть прохладнее, но декоостановки случаются уже выше термоклина, так, что как раз комфортно. На этом сафари, в 5-ке ныряло два, или три человека. Остальные либо в совсем тонких, либо в шортах и футболках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не понятно зачем нырять в мокром имея сухарь (вариант"неприлично" даже странно слышать. Лично мне на 100 % всё равно - как окружающим видится конфигурация. Безопасность и комфорт краеугольные камни. И именно в такой последовательности. Всё остальное не имеет значения). Сухо и комфортно при любой температуре. По любому вода ниже температуры тела (вариант "аж за 40" не беру. Честно говоря вообще не слышал о таком. Если не брать, конечно, термальные источники)
А касательно грелки на спине - помимо эксперимента оттестировал новое крыло иксдипа. Очень и очень позитивное впечатление. Можно только порадоваться за поляков - видно плотно думали и отнеслись к вопросу предельно серьёзно. Для владельцев старого иксдипа - новое крыло прекрасно монтируется в старую подвеску! Покупать целиком не надо.
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще было бы интересно посмотреть на человека в сухаре в августе на юге Египта. Поехали как-нибудь с нами Wink Конечно уровень комфорта у каждого свой, а вот безопасность, безусловно должна быть на уровне. Хозяйка иксдипа, поднявшись на борт, гордо вручила мне отделившийся от крыла шланг инфлятора (лопнул хомут). Хорошо, что это уже на борту произошло Shocked Крыло конечно должно быть двойное для такой нырялки. Ну или сухарь для экстремалов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поехать с вами сочту за честь - верю и надеюсь, что срастётся в будущем.
Где был в тёплых краях на вскидку: Дахаб, Штаты, Мальдивы (сафари), Австралия, Турция - везде сухарь. И всюду комфортно во всех отношениях: от трима до терморегуляции.
А за хомутами следить надо. Как и в целом за снаряжением, уж извиняюсь за формализм и занудство

P.S. хозяйка икс-дипа сама вопросом не владеет видимо? Все вопросы вручает тебе? Может ей в принципе рано в сайде нырять?
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Карпов писал(а):
Поехать с вами сочту за честь - верю и надеюсь, что срастётся в будущем.
Где был в тёплых краях на вскидку: Дахаб, Штаты, Мальдивы (сафари), Австралия, Турция - везде сухарь. И всюду комфортно во всех отношениях: от трима до терморегуляции.
А за хомутами следить надо. Как и в целом за снаряжением, уж извиняюсь за формализм и занудство


Да нет проблем Beer Подвеска почти новая была, видать скрытый брак.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на Мальдивах много народу с тобой в сухарях было? Там вроде вода ниже 28 не опускается Shocked
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один был. Да, именно 28. И? Помимо комфорта во всех отношениях один из дайвов в день делал соло. Пока тебя найдут на поверхности... А если (что с мощной и грамотной командой Мальдивианы мало вероятно, естественно) потеряли? Унесло? Сколько времени понадобится для переохлаждения в мокром?
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько времени понадобится для переохлаждения в мокром?

Круто если тебе так комфортно, кеужели ты настолько теплолюбивый? Бывает конечно всякое ) Меня лично больше пугает перегрев, особенно на солнце в сухаре. Я даже не представляю какой продолжительностью должен быть дайв чтобы при 28 в 5-ке мокрой замерзнуть, если это не экстрим за 200м. Жарко же, под мокряк хотя бы воду можно запустить, в отличии от сухаря. Помимо того сухарь весит больше мокряка, брать его в поездки отдельное удовольствие. И не говорю уже что сухарь и деко погружение обязывает еще и пивелвы со всеми его приблудами с собой таскать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Карпов



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 259
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не теплолюбивый, а комфортолюбивый. Плюс имею не верную с точки зрения фэн-шуя привычку регулировать плавучесть сухарём. Крыло для меня - дублирование плавучести.
Никакого перегрева в сухаре под водой быть не может. Температура воды по любому ниже температуры тела (варианты 40+ не беру ввиду их мягко говоря редкости).

Вес мокрой 5-ки меньше сухого триламината??? Очень сомнительно.
А касательно продолжительности... Видно ты не внимательно прочитал моё предыдущее сообщение )

"Пока тебя найдут на поверхности... А если (что с мощной и грамотной командой Мальдивианы мало вероятно, естественно) потеряли? Унесло? Сколько времени понадобится для переохлаждения в мокром?"
_________________
Афалина
eCCR Sentinel air diluent, Adv. Wreck, Adv.Trimix- diver TDI
NSS-CDS - Full Cave, SM, DPV
+79219478073


Последний раз редактировалось: Константин Карпов (Вт Сен 15, 2015 17:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving