Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Мое ИМХО про Ладогу и музеи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

ИМХО
ПЛОХО потому как непонятно что с этим делать. Гос музеи не справляются со своим. Частные музеи наиграются и экспонаты пойдут по рукам, и это в лучшем случае.

коротко
ясно
приятно читать, никто гов-ом не обозван
то, что остается на дне, медленно гниет, и через десяток лет моим детям там будет сложно что-то рассмотреть, так что всё равно пропадает добро. Не для музеев, так на металлолом растащат со временем... С этим как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как быть? Сложный вопрос. По мне так пойти по пути организации подводных музеев с веревочками и табличками у объектов.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Как быть? Сложный вопрос. По мне так пойти по пути организации подводных музеев с веревочками и табличками у объектов.


и под Хельсинки такой музей уже есть. Линейный корабль Kronprins Gustav Adolf

и лет ему побольше, чем полуторкам. Ведь именно этим занимался Борис Кузнецов на Ладоге. Почему же не получилось?
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скорее к Борису вопрос. Вероятно нужного депутата не заинтересовал. Ну а пока все дербанят по частным коллекциям...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Morgun писал(а):

Доставать со дна - хорошо или плохо?


Доставать со дна - хорошо! Потому что, если не ты, так кто нибудь другой достанет. Это касается тех объектов, которые нашел САМ. Если объект является общеизвестным, и на него ходят дайверы то тырить и отвинчивать с него ничего не надо. ИМХО, конечно.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):

Доставать со дна - хорошо! Потому что, если не ты, так кто нибудь другой достанет. Это касается тех объектов, которые нашел САМ. Если объект является общеизвестным, и на него ходят дайверы то тырить и отвинчивать с него ничего не надо. ИМХО, конечно.


В нашем случае, если все знают, где лежат полуторки и другие артефакты с Дороги Жизни, и ныряют на них, то подъем этого железа - это тырить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте, что на Луне нашли какие-то артефакты, ну например, инвалидную фотонную коляску инопланетян, межпланетный нейтронный туалет и пространственно-ионный каломет. И на форуме ввв.космофорум.спб.ру обсуждают надо ли привезти их на Землю и поместить в музей, или лучше сделать на Луне космический музей с бирками, где любоваться на экспонаты можем только мы, все 12 с половиной сертифицированных космонавтов. А кто из простых смертных хочет посмотреть, пусть проходит у меня курс ОпенКосмоФлаер и Драйскафандр, покупает путевку на лунное сафари и радуется. Ну а остальные 8 миллиардов лохов пусть ходят в кино и цирк и завидуют нам.

Последний раз редактировалось: Valentin (Пн Сен 14, 2015 19:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry Pervoy



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 225
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, приветствую! Внесу и я свои 5 копеек в эту тему Wink Мнения очень разные, прямо противоположные. Захотелось своё впечатление составить. В крайнее воскресенье взял сына, загрузились в машину и поехали в Кобону. Не нырять и поднимать, просто посмотреть. Впечатление сильное. Главное - люди реально увлечены тем, что делают. И делают они это не для себя. У поворота к базе висит баннер с приглашением посетить экспозицию. Кто там говорил про недоступность частных коллекций простому народу, ау!!! Причем билеты не продают и денег за экскурсионное обслуживание не берут Smile На территории базы подошли к человеку, очищающему от ржавчины раму очередной машины. К слову, многие из нас готовы в воскресенье безвозмездно, то есть даром, взять в руки болгарку и чистить ржавое железо? Человек отложил болгарку и провёл интереснейшую экскурсию по ремонтной мастерской, рассказал о процессе восстановления экспонатов, показал почти восстановленную полуторку и только недавно поднятые детали. Поверьте, работа огромная! Движок полуторки уже крутили стартером, говорят, что к 9 мая она уже будет на ходу. Интересна экспозиция мини-музея в здании турбазы. Все экспонаты можно потрогать руками. Ребёнок в полном восторге. Под водой он бы это увидеть не смог... А теперь давайте представим, сколько людей в Питере имеют желание и достаточную квалификацию, чтобы осматривать все эти артефакты в холодной, мутной и тёмной Ладоге? Грубо говоря, каждый из них нырнёт на каждый объект по одному разу, дальше что? Дальше через 10-20 лет от этого железа останется пыль. А сейчас любой человек, интересующийся историей своей страны, может приехать и посмотреть на всё это. Неныряющим - им ведь тоже интересно. То, что государству это не нужно - обидно. То, что есть люди, готовые сохранять историю - здорово. Итого, моё ИМХО. То, что можно поднять, восстановить и показать людям нужно поднимать, восстанавливать и показывать. А крупные объекты типа баржи оставить подводными музеями. Жаль, что не получается у нас придать этому законный статус, как в Финляндии, например. Про то, что людей, участвующих в подъемных работах разводят и используют - категорически не согласен. Если бы это происходило за счёт государства - было бы классно. Но увы... Любой процесс имеет стоимость. Если человеку интересно поучаствовать в таком мероприятии, по разным причинам (нырялка необычная, к истории прикоснуться хочется, новые виды деятельности под водой освоить, мотивы могут быть разные), и он готов платить за это - почему нет, что здесь плохого? Кому интересно, ссылка на фото из поездки: http://vk.com/album511777_220667271
_________________
SSI Extended range.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Pervoy писал(а):
...............Если бы это происходило за счёт государства - было бы классно. Но увы... Любой процесс имеет стоимость......................

А Государство положило на все это.
Лет через 10-15, может раньше, это государство ждут небольшие экологические проблемы в виде разливов мазута по акваториям.
В трюмах, особенно у оверкилей десятки тонн топлива остались и мазут потихонечку ищет дырочку в бортах и находит уже сейчас, а борта дальше гниют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу немного ясности и пороха в обсуждение. Я аквалангист и моя позиция аквалангиста, мне абсолютно плевать на детишек и людей которые не ныряют. Для них много есть разных музеев, туда они не пробовали сходить? Там те же винтовки и машинки. Ну а если хотят посмотреть на то что сейчас лежит на том месте где была дорога, пусть учатся нырять.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitry Pervoy



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 225
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
мне абсолютно плевать на детишек и людей которые не ныряют.

Дай Бог, чтобы они не отвечали вам взаимностью... Как говорится, каждому свое...
_________________
SSI Extended range.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Внесу немного ясности и пороха в обсуждение. Я аквалангист и моя позиция аквалангиста, мне абсолютно плевать на детишек и людей которые не ныряют. Для них много есть разных музеев, туда они не пробовали сходить? Там те же винтовки и машинки. Ну а если хотят посмотреть на то что сейчас лежит на том месте где была дорога, пусть учатся нырять.


Да, а тех, кто не хочет нырять - расстрелять. Ну в крайнем случае отправить на принудительные работы. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин, стрелять их не надо, для них очень много разных музеев, а вот для нас аквалангистов музеев нет, а то что может стать музеем растаскивают разные шустрые личности, прикрываясь благими целями
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Валентин, стрелять их не надо, для них очень много разных музеев, а вот для нас аквалангистов музеев нет, а то что может стать музеем растаскивают разные шустрые личности, прикрываясь благими целями


Какие Вам музеи, всякая ржавчина под водой Confused , рыбок лучше смотрите Shocked Wink
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ku4er



Зарегистрирован: 07.04.2015
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, товарищи! А что с танком то? Или мне одному интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какие Вам музеи, всякая ржавчина под водой

Да еще и холод и не видать ничего Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Валентин, стрелять их не надо, для них очень много разных музеев, а вот для нас аквалангистов музеев нет, а то что может стать музеем растаскивают разные шустрые личности, прикрываясь благими целями

Конечно не надо в них стрелять и даже плевать на них не надо. Можно, например, плевать на рекреационных дайверов. Я думаю, что музеи должны быть только для технодайверов, скажем глубже 65метров. Для рекреационщиков полно всяких рыбок красивых придумано, вот пусть и смотрят на них. А технари в глубине могут только рэки смотреть. Так что, все что выше 65м разрешить доставать и показывать детям и обычным дайверам на поверхности, или оттаскивать на глубину.


Последний раз редактировалось: Valentin (Вт Сен 15, 2015 09:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry Pervoy



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 225
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin, Go Up Beer Александр Русланович, плевать на людей вообще некрасиво, даже на тех, на ком заработать не можете Wink
_________________
SSI Extended range.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Morgun писал(а):

В нашем случае, если все знают, где лежат полуторки и другие артефакты с Дороги Жизни, и ныряют на них, то подъем этого железа - это тырить?


Э-м-м-м. Вопрос, конечно, интересный. Вот представь себе: ты выехал со своей компанией нырнуть на общеизвестный объект. Для этого строил планы, долго собирался, забивал баллоны, закупал хавку, клеил манжету на костюме, потом долго куда то ехал. Одеваешь снаряжение, ныряешь. А там - хрен на блюде ничего нет. Потому что две недели назад доблестный Петя Новиков или там Вася Печенюшкин, не важно, выволок со дна всё подчистую. Как тебе? А? Smoke
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно спросить, куда с жд парома все, что поднимали, делось? я вот трактора вживую ни разу не видел, да и туристам моим интересно взглянуть. Дилемма - одним, стареньким, на берегу было бы клево полазить, другим, помоложе, на паром нырнуть...

Насчет "бессеребреники - энтузиасты" имею свое мнение, боюсь, кому-то оно не понравится, накалять атмосфэру не буду...
Машины поднимаем? Отлично, подняли одну, вычистили, поставили. Зачем все тянуть?
Куда нырять? Может быть, есть что смотреть еще в Ладоге? Я привез группу финнов, таких групп может быть много, но что им показывать? Куда ныряют наши доблестные питерские дайверы?
Хорошо кичиться своей порядочностью по отношению к "известным всем объектам". сразу вспоминается "колесник" и то, что от него стараниями порядочных дайверов осталось...Sad
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и куда пропал основной оппонент Чернобельского вместе с заявлением о танке?? Судьба его волнует зрителей!
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry Pervoy



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 225
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
сразу вспоминается "колесник" и то, что от него стараниями порядочных дайверов осталось...Sad

Так в этом и дело… Вы где-то можете увидеть то, что спи… сорри, снято с колесника? А здесь часть артефактов на базе, часть во вновь открывшемся музее. Или кто-то верит, что артефакты будут спокойно лежать на дне, а порядочные дайверы будут на них просто смотреть?
_________________
SSI Extended range.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Pervoy писал(а):
Valentin, Go Up Beer Александр Русланович, плевать на людей вообще некрасиво, даже на тех, на ком заработать не можете Wink


Извини дорогой что тебе не понравились мои слова, я просто попытался доходчивее выразить свое мнение. А камнями мне кидаться можно?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
и куда пропал основной оппонент Чернобельского вместе с заявлением о танке?? Судьба его волнует зрителей!


Занят он. Машинку в луже топит, что б аквалангистов привлечь.
Из одной лужи дергает, а в другую опускает. Чудеса Shocked
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Pervoy писал(а):
Maitovalas писал(а):
сразу вспоминается "колесник" и то, что от него стараниями порядочных дайверов осталось...Sad

Так в этом и дело… Вы где-то можете увидеть то, что спи… сорри, снято с колесника? А здесь часть артефактов на базе, часть во вновь открывшемся музее. Или кто-то верит, что артефакты будут спокойно лежать на дне, а порядочные дайверы будут на них просто смотреть?


что значит "вот в этом и дело"? Я ныряю 20 лет в Финляндии и Швеции, все на месте, что было. Почему? Все вовремя атрибутировано, запротоколировано, объект вычищен, артефакты подняты и помещены в коллекции, либо зафиксированы. Имеется закон об охране культурных ценностей, где четко написано что есть что и чье. Есть контроль за исполнением закона со стороны властей (пример - уголовное дело по факту кражи с объектов, всех нашли, суд вроде уже был - не слежу, но кино показали)

кстати, такая же ситуация в Эстонии - спросите местных кому и куда, и как можно нырять..

и везде - если нашел под водой неизвестный объект - обязан уведомить соответствующие органы, в случае с финнами - музейное ведомство. Они пришлют специалистов для обследования. "Ты, старая карга, если когда еще чужую вещь найдешь, в милицию ее неси, а не за пазуху прячь!" (с)

а может разруха в головах? может их дайверы более порядочные? а наши прикрываются именно такими фразами - если не я оторву, то кто-то другой...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

к странице     
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving