Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Мое ИМХО про Ладогу и музеи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню, лаялись тут на форуме, да и в других местах.... кому танк поднимать с пятачка... патриоты-энтузиасты Smile
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаять власть и народ исключительная привилегия тех кто живет в стране, а не наездами бывает... Wink
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry Pervoy



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 225
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
А камнями мне кидаться можно?

Грубые у вас методы Shot А вы попробуйте добрее к людям быть, и они к вам, может быть, потянутся Rofl
_________________
SSI Extended range.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Хаять власть и народ исключительная привилегия тех кто живет в стране, а не наездами бывает... Wink


я ж наоброт! хвалю, так сказать!! патриоты, мол, и все такое!!! Поднять да и поставить на постамент Rolling Eyes
и вообще, мне, как туристу, все происходящее необычайно интересно Smile
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Pervoy писал(а):

Грубые у вас методы Shot А вы попробуйте добрее к людям быть, и они к вам, может быть, потянутся Rofl


Да, собственно, и так тянутся..
А методы, какие есть, к разным людям, разные методы Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Pervoy писал(а):
nereis писал(а):
А камнями мне кидаться можно?

Грубые у вас методы Shot А вы попробуйте добрее к людям быть, и они к вам, может быть, потянутся Rofl


Видишь, Чернобельский... вокс попули... я тебе то же самое твердил много раз Sad
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry Pervoy



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 225
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Я ныряю 20 лет в Финляндии и Швеции, все на месте, что было...

А вы оставьте непистёгнутый велосипед на улице в Финляндии и в России. Как вы думаете, какие шансы его снова увидеть здесь и там? Хотя по закону кража - она и есть кража, хоть в какой стране.
_________________
SSI Extended range.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Pervoy писал(а):
Maitovalas писал(а):
Я ныряю 20 лет в Финляндии и Швеции, все на месте, что было...

А вы оставьте непистёгнутый велосипед на улице в Финляндии и в России. Как вы думаете, какие шансы его снова увидеть здесь и там? Хотя по закону кража - она и есть кража, хоть в какой стране.


прекратите демагогию.... Sad

велосипеды воруют одинаково ловко, даже пристегнутые. У меня сиденье с велика украли, паршивцы, а у соседа дорогущий байк Sad причем, из подвала для инвентаря, из-под замка. В деревне восемь домов...
всего в западном Нюланде за лето более 1600 великов стырили... Зато можно теперь в Хельсинки купить за 50 евро такой, который в магазине стоит 500. Понаехали?
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry Pervoy



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 225
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы прекрасно поняли, что я имею ввиду, не нужно утрировать.
_________________
SSI Extended range.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительные итоги как мне это видится:
1. Тему завел АРЧ, и назвал ее "ИМХО", так что всё, им сказанное - его личное мнение. Когда вы идете по узкой дороге, а навстречу едет автомобиль, вам плевать, что водителю куда-то тоже надо, вы заинтересованы в том, чтобы пройти по дорожке по своим делам. В такой же ситуации если вы за рулем вам плевать на пешехода, вам надо проехать. Как аквалангисту АРЧу плевать на неаквалангистов, не надо паниковать по этому поводу - он дядька большой и, может, не хочет, чтобы к нему тянулись окружающие. Тема его. Обсуждаем вместе.
2. Петр справедливо полагает, что, приехав после долгой подготовки к экспедиции на место погружения, дайвер хочет увидеть то, что там лежало еще вчера. Поднимать со дна надо только то, что сам нашел, известные же объекты трогать не надо.
3. Валентин не менее справедливо полагает, что лучше поднять и привести в порядок, чем оставить гнить на дне.
4. Коллега из соседней страны рассказывает, что при должном отношении на государственном уровне всё можно оставлять на дне и любоваться, но у нас этого отношения нет, поэтому такой вариант мы принять не можем к сожалению (в гости бы наведался посмотреть с удовольствием).
5. Разговоры о том, что не так у нас в стране - в пользу бедных.
6. Dmitry Pervoy корит АРЧ за грубость и выступает за подъем железа для музеев.
Остальные участники менее активно вовлечены или их позиция мне неясна.
Аргументы такие:
1. Если оставить на дне - железо сгниёт, его могут растащить, это экологически опасно.
2. Если железо поднять - нечего будет посмотреть на дне, оно с определенной долей вероятности разойдется по частным коллекциям и всё равно будет недоступно, всё равно у гос музеев нет возможности приводить это в порядок, поэтому тоже сгниет, но во дворе музея. Или сторож на лом сдаст.
Вот такие пироги с котятами.
Есть еще доводы за и против подъема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Morgun писал(а):
...
3. Валентин не менее справедливо полагает, что лучше поднять и привести в порядок, чем оставить гнить на дне.
...


Я все таки склоняюсь к тому, что надо все найденное топить глубже. И АЧ будет доволен, что не достали, и технари. А дети вырастут, пройдут у меня обучение и тоже увидят. Вот, все довольны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):

Я все таки склоняюсь к тому, что надо все найденное топить глубже. И АЧ будет доволен, что не достали, и технари. А дети вырастут, пройдут у меня обучение и тоже увидят. Вот, все довольны Smile


Не будет он доволен
Во-первых, он суровый Bodun
Во-вторых, он не технарь емнип ни разу, и глубоко не полезет
Так что будет тема "Мое ИМХО про то, что некоторые нехорошие люди технари утащили железо поглубже и мне на него теперь не посмотреть"
Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquaboat330



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Новиков Петр писал(а):

Саша, не понимаю, почему надо зацикливаться на деньгах. Нырнул человек - ему в кайф, помог поднять полуторку - ему опять в кайф, показал дочке полуторку, уже поднятую - опять же в кайф. Ну. не нырнул бы он, защемившись насчет денег, не получил бы положительных впечатлений. Кто бы проиграл от этого? Он же сам бы и проиграл.
На месте ETTY я поступил бы так же. Если интересно, то почему бы не нырнуть? А деньги - хрен с ними. Кому что. Не обеднею. Один фиг, я на дайвинге не зарабатываю. У меня другая специализация.


Ты немного невнимательно прочитал. Дело конечно и в деньгах тоже. Но основное это вытягиванеие всего и вся со дна Ладоги.
Но думаю что и до этих товарищей скоро рука закона дотянется Wink Вот с металлоискателями, даже по земле, вроде запретили ходить...

Если интересно, конечно нужно нырять, а вот доставать наверное не стоит, иначе другому на это место уже не интересно будет нырять.


C вашего позволения продолжу предложение. Зато сотне других будет интересно увидеть это на суше. Надеюсь не станете спорить, что на любом из рэков Ладоги за год будет меньше "просмотров", чем даже в частном "огороде" (даже за счет соседей, гостей и знакомых). Так что арифметика проста и понятна это доступно на суше, а про воду вы печетесь потому как доставальщики лишают персонально вас бизнеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquaboat330 писал(а):


C вашего позволения продолжу предложение. Зато сотне других будет интересно увидеть это на суше. Надеюсь не станете спорить, что на любом из рэков Ладоги за год будет меньше "просмотров", чем даже в частном "огороде" (даже за счет соседей, гостей и знакомых). Так что арифметика проста и понятна это доступно на суше, а про воду вы печетесь потому как доставальщики лишают персонально вас бизнеса.


На счет бизнеса спорный вопрос, Ладога не моя тема.
В Питере как минимум пять экспозиций с блокадной тематикой, могу поспорить что вы были в одной или двух. Об остальных даже и понятия не имеете. Что же вас заставляет болеть за наполнение экспонатами часнтого, и непонятного для меня музея?

П.С.
Вот нашел описания экспозиций http://vk.com/topic-308399_31122670
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Чт Сен 17, 2015 16:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aquaboat330



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Aquaboat330 писал(а):


C вашего позволения продолжу предложение. Зато сотне других будет интересно увидеть это на суше. Надеюсь не станете спорить, что на любом из рэков Ладоги за год будет меньше "просмотров", чем даже в частном "огороде" (даже за счет соседей, гостей и знакомых). Так что арифметика проста и понятна это доступно на суше, а про воду вы печетесь потому как доставальщики лишают персонально вас бизнеса.


На счет бизнеса спорный вопрос, Ладога не моя тема.
В Питере как минимум пять экспозиций с блокадной тематикой, могу поспорить что вы были в одном или двух. Об остальных даже и понятия не имеете. Что же вас заставляет болеть за наполнение экспонатами часнтого, и непонятного для меня музея?


Александр, мне стыдно, но не был ни в одном. Надеюсь побываю! Я говорю от том, что не стоит делать трагедии вселенского масштаба если кто-то поднял кусок ржавой какашки со дна, да еще если из этой какашки потом конфета получилась.
А нырять всегда будет интересно, даже на Кильполе, упомянутой вами в контексте нечего делать. Я вот в Июле наблюдал приезд дайверов туда на 2 пароходах. Они там похоже накушавшись порядочно, летали на надувахах с бешенной скоростью, периодически выскакивая в море. ОПАСНО мимо проходить Titanic Посмотрели кораблик, отметили, порезвились и все довольны!. А вы дайв трагедию нам показываете ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquaboat330 писал(а):


Александр, мне стыдно, но не был ни в одном. Надеюсь побываю! Я говорю от том, что не стоит делать трагедии вселенского масштаба если кто-то поднял кусок ржавой какашки со дна, да еще если из этой какашки потом конфета получилась.
А нырять всегда будет интересно, даже на Кильполе, упомянутой вами в контексте нечего делать. Я вот в Июле наблюдал приезд дайверов туда на 2 пароходах. Они там похоже накушавшись порядочно, летали на надувахах с бешенной скоростью, периодически выскакивая в море. ОПАСНО мимо проходить Titanic Посмотрели кораблик, отметили, порезвились и все довольны!. А вы дайв трагедию нам показываете ))


Трагедии нет. Бесполезно кого то в чем то убеждать. Как подымали, так и будут
поднимать.
Но может почитав эту тему, немного подумают - зачем?
Я нырял на Кильполе лет десять назад, там было много чего. Сейчас я боюсь туда нырять, не хочу видеть пустыню.

Я хочу подводный музей, а не надводные экспонаты.

Летание на надувнушках в подпитии по Ладоге к нашей теме не относится.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander_Morgun



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 227
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquaboat330 писал(а):
А вы дайв трагедию нам показываете ))

Да не "показывает" тут никто трагедии. ТС говорит - имхо это плохо. С ним соглашаются или не соглашаются, так у нас на петербургском форуме принято. Пообщаться то есть собрались.
При чем тут разговоры про бизнес, каких-то дайверов на пароходах, которые куда-то гоняли, инопланетян?..
Вы вот ни на одной экспозиции не были, но при этом считаете, что их надо больше, но не говорите ЗАЧЕМ. Какая разница, сколько музеев не посетить?
Приведите свои доводы за или против подъема железа, в конце концов интересно как можно больше аргументированных подходов увидеть, а то сам так и не понял - надо оно или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquaboat330



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как подымали, так и будут
поднимать.


Вот оно рациональное зерно, это есть! У всех свои доводы, тот кто поднимает, триста раз все продумал... как, зачем и почем. Разумеется и у оппонентов свои доводы. Одно точно, нельзя клемить людей за то, что они вытянули что-то, если действие не попадает под статью УК. На мой взгляд вполне справедливый вывод: хочешь тяни, хочешь ныряй и любуйся ржой, в ожидании когда стянут )) Злодеев в этом процессе нет с обеих сторон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Я хочу подводный музей, а не надводные экспонаты.

Подводный музей – это хорошо! Например, мне лично очень нравится то, что уже сделали с «Лефортом» Cool . Реально впечатляет, тем более, что самому в силу возраста, увы, туда не добраться и руками потрогать не получится Crying or Very sad .
Но музейное дело это не только кропотливое собирание, корректная атрибуция и эффектная экспозиция предметов, но и правильное хранение. Так чтоб на века!
А что будет с железяками на Ладоге и на небольших глубинах? Даже через 10-20 лет? Боюсь, мало что останется. Или сгниет, или растащат.

По моему скромному мнению (ПМСМ вместо ИМХО), уникальные предметы следует однозначно доставать, чтобы спасти и сохранить хотя бы в частных коллекциях. Но с условием подробной фиксации обстоятельств находки, фоновых обмеров и профессионально проведенной атрибуции с архивными изысканиями.
Что же касается таких серийных изделий как знаменитые полуторки, то почему бы не оставить их для обустройства подводного музея? Глубины доступные, даже новичков туда можно водить Diver
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
nereis писал(а):
Я хочу подводный музей, а не надводные экспонаты.

Подводный музей – это хорошо! Например, мне лично очень нравится то, что уже сделали с «Лефортом» Cool . Реально впечатляет, тем более, что самому в силу возраста, увы, туда не добраться и руками потрогать не получится Crying or Very sad .
Но музейное дело это не только кропотливое собирание, корректная атрибуция и эффектная экспозиция предметов, но и правильное хранение. Так чтоб на века!
А что будет с железяками на Ладоге и на небольших глубинах? Даже через 10-20 лет? Боюсь, мало что останется. Или сгниет, или растащат.

По моему скромному мнению (ПМСМ вместо ИМХО), уникальные предметы следует однозначно доставать, чтобы спасти и сохранить хотя бы в частных коллекциях. Но с условием подробной фиксации обстоятельств находки, фоновых обмеров и профессионально проведенной атрибуции с архивными изысканиями.
Что же касается таких серийных изделий как знаменитые полуторки, то почему бы не оставить их для обустройства подводного музея? Глубины доступные, даже новичков туда можно водить Diver


"Лефорт", по слухам, как раз собираются поднять,подтянуть к берегу (под башню, там, где "Полтава" стоять будет) и сделать подводный музей, такой, к которому доступ иметь будут все желающие... вот такой подъем я категорически приветствую и одобряю!

а в связи с полуторками повторю свой вопрос - где трактор с парома?!
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
"Лефорт", по слухам, как раз собираются поднять,подтянуть к берегу (под башню, там, где "Полтава" стоять будет) и сделать подводный музей, такой, к которому доступ иметь будут все желающие... вот такой подъем я категорически приветствую и одобряю!

Это интересно! А нельзя ли поподробней об этих слухах? И на какой глубине будет подводный музей?
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Maitovalas писал(а):
"Лефорт", по слухам, как раз собираются поднять,подтянуть к берегу (под башню, там, где "Полтава" стоять будет) и сделать подводный музей, такой, к которому доступ иметь будут все желающие... вот такой подъем я категорически приветствую и одобряю!

Это интересно! А нельзя ли поподробней об этих слухах? И на какой глубине будет подводный музей?


Какая там, в Лахте, глубина, что ВЫ Smile пока это только слухи, хотя и из заслуживающих доверия источников. Пусть сначала "Потаву" достроят, да музей, а там, дайбог, и "Лефорт" подтянут..
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquaboat330



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Леонид Бугров писал(а):
nereis писал(а):
Я хочу подводный музей, а не надводные экспонаты.

Подводный музей – это хорошо! Например, мне лично очень нравится то, что уже сделали с «Лефортом» Cool . Реально впечатляет, тем более, что самому в силу возраста, увы, туда не добраться и руками потрогать не получится Crying or Very sad .
Но музейное дело это не только кропотливое собирание, корректная атрибуция и эффектная экспозиция предметов, но и правильное хранение. Так чтоб на века!
А что будет с железяками на Ладоге и на небольших глубинах? Даже через 10-20 лет? Боюсь, мало что останется. Или сгниет, или растащат.

По моему скромному мнению (ПМСМ вместо ИМХО), уникальные предметы следует однозначно доставать, чтобы спасти и сохранить хотя бы в частных коллекциях. Но с условием подробной фиксации обстоятельств находки, фоновых обмеров и профессионально проведенной атрибуции с архивными изысканиями.
Что же касается таких серийных изделий как знаменитые полуторки, то почему бы не оставить их для обустройства подводного музея? Глубины доступные, даже новичков туда можно водить Diver


"Лефорт", по слухам, как раз собираются поднять,подтянуть к берегу (под башню, там, где "Полтава" стоять будет) и сделать подводный музей, такой, к которому доступ иметь будут все желающие... вот такой подъем я категорически приветствую и одобряю!

а в связи с полуторками повторю свой вопрос - где трактор с парома?!


Утомятся все желающие на Гогланд доступ иметь, такими темпами ФПС в турфирму превратится Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquaboat330 писал(а):
Maitovalas писал(а):
Леонид Бугров писал(а):
nereis писал(а):
Я хочу подводный музей, а не надводные экспонаты.

Подводный музей – это хорошо! Например, мне лично очень нравится то, что уже сделали с «Лефортом» Cool . Реально впечатляет, тем более, что самому в силу возраста, увы, туда не добраться и руками потрогать не получится Crying or Very sad .
Но музейное дело это не только кропотливое собирание, корректная атрибуция и эффектная экспозиция предметов, но и правильное хранение. Так чтоб на века!
А что будет с железяками на Ладоге и на небольших глубинах? Даже через 10-20 лет? Боюсь, мало что останется. Или сгниет, или растащат.

По моему скромному мнению (ПМСМ вместо ИМХО), уникальные предметы следует однозначно доставать, чтобы спасти и сохранить хотя бы в частных коллекциях. Но с условием подробной фиксации обстоятельств находки, фоновых обмеров и профессионально проведенной атрибуции с архивными изысканиями.
Что же касается таких серийных изделий как знаменитые полуторки, то почему бы не оставить их для обустройства подводного музея? Глубины доступные, даже новичков туда можно водить Diver


"Лефорт", по слухам, как раз собираются поднять,подтянуть к берегу (под башню, там, где "Полтава" стоять будет) и сделать подводный музей, такой, к которому доступ иметь будут все желающие... вот такой подъем я категорически приветствую и одобряю!

а в связи с полуторками повторю свой вопрос - где трактор с парома?!


Утомятся все желающие на Гогланд доступ иметь, такими темпами ФПС в турфирму превратится Diver


перестаньте умничать, прошу Вас....кто говорит о Гогланде?
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Какая там, в Лахте, глубина, что ВЫ Smile

Вот я и беспокоюсь из-за малой глубины… «Лефорт» ведь только по высоте корпуса около 8 м, кажется. Или его в фундаментной яме под башней затопят? Smile
А если всерьез, то похоже грядет угроза не приобретения музея, а утраты корабля! Одна надежда, что не скоро и будет время у организаторов все обдумать и подготовить как надо Smoke
Ведь уникальная сохранность «Лефорта» была обусловлена комплексом условий: глубина, постоянно низкая температура воды, слабая соленость (по сути минерализованная, а не морская или пресная вода).
Разрушения деревянного корабля в прогреваемой луже у Лахты можно избежать лишь построив глубокий изолированный кессон, где будут поддерживаться необходимые гидрохимические и температурные условия. Вот тогда это будет правильный подводный музей, где можно будет с интересом понырять вокруг «Лефорта» в отфильтрованной, прозрачной и подсвеченной лампами воде. Хотелось бы надеяться!
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

к странице     
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving