Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Самооборона
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 21:25    Заголовок сообщения: Самооборона Ответить с цитатой

Вопрос сам по себе прост (мож, к Хантеру?) Достраиваю загородный Дом. Размышляю о любых рисках. Считаю, что нужен "ствол".. ну, как ядерный аргумент сдерживания... семья дороже..
..нужен какой то помповик-дробовик многозарядный. Т.к. давно с охотой завязал, не владею вопросом по моделям-качеству. Кто в теме, мож подскажет? (минимальный калибр, лёгкий, без приклада или с крепёжным и проч.)
..Импортозамещение здесь пока не катит.. Smoke
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ помпа, но чем Сайга не устраивает? Smoke
http://fishki.net/1641471-gotovimsja-k-krizisu-pravilno.html
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...


Последний раз редактировалось: Vladimir (Чт Сен 17, 2015 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 22:01    Заголовок сообщения: Re: Самооборона Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Вопрос сам по себе прост (мож, к Хантеру?) Достраиваю загородный Дом. Размышляю о любых рисках. Считаю, что нужен "ствол".. ну, как ядерный аргумент сдерживания... семья дороже..
..нужен какой то помповик-дробовик многозарядный. Т.к. давно с охотой завязал, не владею вопросом по моделям-качеству. Кто в теме, мож подскажет? (минимальный калибр, лёгкий, без приклада или с крепёжным и проч.)
..Импортозамещение здесь пока не катит.. Smoke


Сам для этих целей взял вот такой «карамультук». http://gou.tiu.ru/p45457738-pompovoe-ruzhe-rys.html

Брал б/у дешево. Обалденная штука именно для целей самозащиты. Хотя при желании можно и охотится. Ствол, в отличие от ТОЗовской продукции «звонкий». Устройство проще некуда. Можно использовать как биту. Ломаться нечему. Стреляет как с разложенным прикладом так и в сложенном состоянии. Можно стрелять с бедра. В общем моя рекомендация. Цену погуглите. Мож где подешевше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 22:45    Заголовок сообщения: Re: Самооборона Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
. Считаю, что нужен "ствол".. ну, как ядерный аргумент сдерживания... семья дороже..

Тоже когда то думал о таком. Изучал ганзу. Резюме:
Помповик от банды, когда человек 5 к тебе лезут.
Неудобен тем, что "достал-стреляй" принцип сразу нарушается.
В большинстве случаев 1-2 вора.
Посему купил и зарегил Осу. Много компактнее, работает с одной руки.
Она тогда была еще 12х45, счас покрупнее стала
Валит сразу, но не смертельна - т.е. принцип превышения самообороны не нарушается.
Один раз применял против двуногого, даже двоих - эффективен был первый же выстрел.
Отлично против собак, даже не по ним (точнее я никогда не стрелял по живому)
Счас даже жена в лес за грибами с ней ходит - и от зверья и от отморозков

Хантер +1 очень интересная и компактная штука. Но очень смертельная.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Чт Сен 17, 2015 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, не дай бог применить выше указанное - засудят, поможет только общественное мнение через ТВ.
Бери травмат, при умелом использовании - результат от А до Я, как пожелаешь...
Дома ружье придется хранить в сейфе по любому - слишком большое, а дети и любопытные не дремлют....)) А доставать - время...
Для самозащиты нужно брать только то что для этого предназначено - проще отмазаться. Хотя проще понятие относительное - по сравнению с сайгой - проще!
В тире проще тренироваться, перевозить проще и т.д.

Мокарыч 45 калибра - рекомендую и запасной магазин. В совокупности 13 выстрелов если еще патрон в стволе держать. Достаточно что бы 16 мм ДСП превратить в труху с 10 метров.... Wink
Из минусов большой разброс по сравнению с помпой, но ты же не окопную войну собираешься вести.


Ну и не дай бог что бы пришлось применить в жизни!
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мокарыч 45 калибра - это что, травмат резиноплюй с пулькой 0,5 грамма??
На ганзе шутят "Купил резиноплюй - спили мушку и носи вазелин"
Сколько ситуаций регулярно в комсомолке - "выстрелил, он от крови разозлился и избил стрелявшего" Wink
Не говоря уже о многих темах на ганзе "при стрельбе вырвало зуб в стволе, подуло ствол"
Кроме закоса по ПМ, ничего более.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Мокарыч 45 калибра - это что, травмат резиноплюй с пулькой 0,5 грамма??
На ганзе шутят "Купил резиноплюй - спили мушку и носи вазелин"
Сколько ситуаций "выстрелил, он от крови разозлился и избил стрелявшего" Wink
Кроме закоса по ПМ, ничего более.


Андрей, я не знаю кто что пишет и где, я пишу по своему опыту его использования. Я уже больше 1000 выстрелов сделал из него, поэтому знаю что пишу.
Есть Мокарыч 9 мм - он по моему мнению не тянет....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Андрей, я не знаю кто что пишет и где, я пишу по своему опыту его использования. Я уже больше 1000 выстрелов сделал из него, поэтому знаю что пишу.
Есть Мокарыч 9 мм - он по моему мнению не тянет....

Ну хорошо, может твой 45 калибра с 12 мм пулькой довели до ума.Хотя тоже зубы в стволе, а не гладкий.
А Макарыч 9 мм пулька давно смехотроном на ганзе стал.
Его бутылкострелом называют Smile
все достоинства и недостатки в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%87
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Саша, не дай бог применить выше указанное - засудят, поможет только общественное мнение через ТВ.
Бери травмат, при умелом использовании - результат от А до Я, как пожелаешь...
Дома ружье придется хранить в сейфе по любому - слишком большое, а дети и любопытные не дремлют....)) А доставать - время...


Из оружия - дробовик "Вепрь" и револьвер "Гроза Р-03С". Какой сейф??? По месту прописки - вот там сейф и стоит, как незыблемость нашего законодательства. По месту проживания - оружие хранится у изголовья кровати.))) Дети чтут авторитет отца, и НИКОГДА не прикасаются к оружию без моего на то согласия.

П.С. Из достоинств револьвера: он не оставляет гильз. Кто сомневается в действенности - может послужить мишенью.)
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Саша, не дай бог применить выше указанное - засудят, поможет только общественное мнение через ТВ....

Согласен. Но лучше засудят и посадят, чем жену и детей не защищу.
...и говорил, что это так.. атомный вариант сдерживания..
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:23    Заголовок сообщения: Re: Самооборона Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Посему купил и зарегил Осу. Много компактнее, работает с одной руки.
Она тогда была еще 12х45, счас покрупнее стала
Валит сразу, но не смертельна - т.е. принцип превышения самообороны не нарушается.
Один раз применял против двуногого, даже двоих - эффективен был первый же выстрел.
Отлично против собак, даже не по ним (точнее я никогда не стрелял по живому)
Счас даже жена в лес за грибами с ней ходит - и от зверья и от отморозков

Хантер +1 очень интересная и компактная штука. Но очень смертельная.


Одно не исключает другое. Wink
Исходные данные: защита загородного дома. Т.е. использование на некой «своей» территории.
Как по мне, лучшее решение нечто гладкоствольное, простое в использовании и обслуживании.
Максимально простое к освоению.

А насчет смертельности... Резиновые пули и картечь вам в помощь. Wink Семизарядный магазин позволяет последовательно зарядить: резиновая картечь-резиновая пуля-мелкая дробь-картечь. По степени воздействия. Ну и добавлю, вышеупомянутая оса оружие очень близкого боя. В упор. Хотя и очень убойное. Резинострел по точности тоже г. А по убойности так себе. Тем более сейчас ограничивают дульную энергию. Лучше уж шокер какой. Или дубинка-телескоп. Но для женщины конечно не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:27    Заголовок сообщения: Re: Самооборона Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
.. для этих целей взял вот такой «карамультук». http://gou.tiu.ru/p45457738-pompovoe-ruzhe-rys.html..


Это неплохая мысль. Бум бумать. Спасибо.
Та же "оса" или проч хороша, наверное, про отсутствии меня мужика в доме? Чтобы женщине комфортнее в одиночестве быть? Или?
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.


Последний раз редактировалось: хмурый (Чт Сен 17, 2015 23:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:27    Заголовок сообщения: Re: Самооборона Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Тем более сейчас ограничивают дульную энергию. Лучше уж шокер какой. Или дубинка-телескоп. Но для женщины конечно не подходит.

УКН
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Алексей Авдеев писал(а):
Андрей, я не знаю кто что пишет и где, я пишу по своему опыту его использования. Я уже больше 1000 выстрелов сделал из него, поэтому знаю что пишу.
Есть Мокарыч 9 мм - он по моему мнению не тянет....

Ну хорошо, может твой 45 калибра с 12 мм пулькой довели до ума.Хотя тоже зубы в стволе, а не гладкий.
А Макарыч 9 мм пулька давно смехотроном на ганзе стал.
Его бутылкострелом называют Smile
все достоинства и недостатки в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%87


"Зубы" у всех с резиновым боем в стволе. Они и дают разброс при стрельбе. Но на 10 метрах это не значительно - белке не в глаз, а в хвост...)) Переводя на туловище - по любому попадешь!
Правда они еще один минус дают - чистить не удобно.

Все что я написал - ИМХО, не хочу что то доказывать и спорить. Для меня показатель не мнение на сайте, а тир и практика. Лично для меня самое удобное оружие ПМ и ИЖ - привычка. Мокарыч - меня устраивает как не боевое...
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуации конечно разные бывают, но то что знаю, слышал так в наше время таких уж лихих налетов не бывает. Если обносят, то в отсутствии хозяев. Ну так, для успокоения пара хороших собачек вполне достаточно.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):


..согласен..
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Какой сейф??? По месту прописки - вот там сейф и стоит, как незыблемость нашего законодательства. По месту проживания - оружие хранится у изголовья кровати.))) Дети чтут авторитет отца, и НИКОГДА не прикасаются к оружию без моего на то согласия.


Дети есть дети, а оружие есть оружие - это зубную щетку можно держать в ванне в общем стаканчике.... У меня тоже не балуют, но когда я учился в школе я все проверял не доверяя взрослым!
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Ситуации конечно разные бывают, но то что знаю, слышал так в наше время таких уж лихих налетов не бывает. Если обносят, то в отсутствии хозяев. Ну так, для успокоения пара хороших собачек вполне достаточно.

Лучше перебздеть, чем хоронить.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
amg писал(а):
Ситуации конечно разные бывают, но то что знаю, слышал так в наше время таких уж лихих налетов не бывает. Если обносят, то в отсутствии хозяев. Ну так, для успокоения пара хороших собачек вполне достаточно.

Лучше перебздеть, чем хоронить.


Тогда лучше периметр "укрепить", бункер выкопать, машину сменить на бронь, охрану нанять. Саша, конечно семья святое, но фанатизм губит здравый смысл!
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
amg писал(а):
Ситуации конечно разные бывают, но то что знаю, слышал так в наше время таких уж лихих налетов не бывает. Если обносят, то в отсутствии хозяев. Ну так, для успокоения пара хороших собачек вполне достаточно.

Лучше перебздеть, чем хоронить.

Я как-то давно путешествовал на катере по Ладоге. При себе обрез был. 90-е. Кто-то ночью мимо проходил и бахнул в воздух. Думаю надо ответить, тоже бахнуть, чтоб не думали что тут лох. Пока все нашел, снарядил, минут десять прошло. Smile Сейчас есть много всяких стрельбищ с обучением специалистами. Там научат, подскажут что лучше и как. Знакомые стреляют, ездят по всему миру, тренируются, соревнуются. Это как в любом деле форму нужно поддерживать. А в таком деле особенно.
_________________
Андрей Герасименко


Последний раз редактировалось: amg (Пт Сен 18, 2015 00:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..спасибо, дрУги. Кое что понЯл...
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
..спасибо, дрУги. Кое что понЯл...

Лично я понял, что у активной части форумчан безопасность в рамках разумного, боюсь предположить, что у не активной части...))
А если честно - еще раз - не дай бог применить!
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):


Тогда лучше периметр "укрепить", бункер выкопать, машину сменить на бронь, охрану нанять. Саша, конечно семья святое, но фанатизм губит здравый смысл!


Не передёргивай, Лёша. Имел ввиду иметь ствол или не иметь. Долго думал, на обсуд вынес.
..буду иметь, видимо.

..а периметр под видео будет...
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
..
А если честно - еще раз - не дай бог применить!


Да.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving