Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Бюджетное сафари на Мальдивы с 18 по 29.10.15

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб AQUA LINE.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
D/C AQUA LINE



Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 16:38    Заголовок сообщения: Бюджетное сафари на Мальдивы с 18 по 29.10.15 Ответить с цитатой

Бюджетное сафари на Мальдивы с 18 по 29.10.15
Сафари 11 ночей 12 дней!
Лодка Мальдивиана. Сафари на Ламо Атол и Ари Атол. Стоимость за человека в каютах (Diver, Turtle, Eagle Ray) 1325$, Стоимость за человека в каютах (Manta, Napoleon, Dolfin) - 1485$, и каюта Whale Shark - 2200$. Внимание! Цена за 1 человека в указанной каюте при 2-х местном размещении!
В стоимость включено:
- трансфер аэропорт-яхта-аэропорт
- проживание на яхте по системе FB+ (завтрак, обед, ужин, вода, чай, кофе (растворимый))
- 3 дайва в день, 1 ночное за тур (3ьим дайвом), в 1-й и последний дни сафари 1-2 дайва
- снорклинг
- рыбалка
- BBQ на необитаемом острове
- экскурсия в Мале
Дополнительно оплачиваются:
международный авиаперелет
сервисный сбор 70$
дайверская мед страховка
алкогольные напитки и cвежевыжатые соки
аренда снаряжения
найтрокс
чаевые команде
«зеленый налог» вводится с 01/11/2015 и оплачивается при выезде из расчета 6 долл с человека в сутки
Места есть, звоните!
Или можно посмотреть и оставить заявку на нашем сайте: http://www.diveforlive.ru/vyezdy/arkhiv-novostej/581-byudzhetnoe-safari-na-maldivy-18-29-oktyabrya-2015
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
Дайвинг – это активный вид отдыха
т. +7(921)9392809


Последний раз редактировалось: D/C AQUA LINE (Ср Сен 23, 2015 19:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
D/C AQUA LINE



Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 16:43    Заголовок сообщения: Бюджетное сафари на Мальдивы с 18 по 29.10.15 Ответить с цитатой

Билеты предлагаются на эти даты из СПБ:
АЭРОФЛОТ
от 854долл

2 SU 025 T 17OCT 6 LEDSVO HK1 1 1930 2045
3 SU 320 T 17OCT 6 SVOMLE HK1 F 2250 0935+1
4 SU 321 E 29OCT 4 MLESVO HK1 1115 1830
5 SU 032 E 29OCT 4 SVOLED HK1 D 2100 2230
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
Дайвинг – это активный вид отдыха
т. +7(921)9392809
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
D/C AQUA LINE



Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 16:55    Заголовок сообщения: мальдивы Ответить с цитатой

Нашли билеты дешевле из Питера. Летит с пересадками S7 Airlines + Emirates - 35 376р. (туда и обратно) за человека.
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
Дайвинг – это активный вид отдыха
т. +7(921)9392809
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
D/C AQUA LINE



Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 13:33    Заголовок сообщения: Бюджетное сафари на Мальдивы с 18 по 29.10.15 Ответить с цитатой

Начинаем собирать чюмоданы Smile !Еще есть возможность присоединиться к поездке. Cool
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
Дайвинг – это активный вид отдыха
т. +7(921)9392809
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
D/C AQUA LINE



Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 21:15    Заголовок сообщения: Бюджетное сафари на Мальдивы с 18 по 29.10.15 Ответить с цитатой

Вернулись с поездки. Все живы и здоровы. Отчет и резюме по поездке и компании выложу на всеобщее обозрение через пару дней.
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
Дайвинг – это активный вид отдыха
т. +7(921)9392809
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
urab



Зарегистрирован: 28.02.2015
Сообщения: 39
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 18:25    Заголовок сообщения: Re: Бюджетное сафари на Мальдивы с 18 по 29.10.15 Ответить с цитатой

D/C AQUA LINE писал(а):
Вернулись с поездки. Все живы и здоровы. Отчет и резюме по поездке и компании выложу на всеобщее обозрение через пару дней.

А чего удалил то отчеты ? Бабок дали ? С Тетиса поудалял и тут тоже
Уверен что люди в клубе отличные ребята!!!!! Но твое поведение не достойно мужика.

Удачи и кратности всплытий.
_________________
АОWD +ПО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D/C AQUA LINE



Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 20:41    Заголовок сообщения: мальдивы Ответить с цитатой

Нет денег не дали, да и не просил. Компания извинилась за испорченный людям релакс, пообещав усилить контроль за качеством обслуживания туристов и выполнении договорных обязательств. Мне очень хочется в это верить. В связи с этим, поскольку стороны исчерпали конфликт, извинения принесены, зачем дальше это оставлять. Посты с Тетиса то же снес. Это мое личное дело, оставлять или удалять. Изначально было написано: мы ждем извинений, а не денег.
И еще, не пойму, Вас по моему не обзывал и не оскорблял. Что за высказывание в мой адрес? Мы с Вами водку что ли пили? Наверное нет, по тому что не пью совсем. С Вами, общался исключительно корректно, не позволяя себе грубых высказываний. А если мне самому казалось написанное грубым, то не стесняюсь признать свою ошибку и извиниться. Или для Вас это нормальное общение urab?
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
Дайвинг – это активный вид отдыха
т. +7(921)9392809
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
urab



Зарегистрирован: 28.02.2015
Сообщения: 39
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 08:58    Заголовок сообщения: Re: мальдивы Ответить с цитатой

D/C AQUA LINE писал(а):
Что за высказывание в мой адрес? Мы с Вами водку что ли пили? Наверное нет, по тому что не пью совсем. С Вами, общался исключительно корректно, не позволяя себе грубых высказываний. А если мне самому казалось написанное грубым, то не стесняюсь признать свою ошибку и извиниться. Или для Вас это нормальное общение urab?

1. Инет это как в бане - все равны. И писать на вы или ты каждый решает сам для себя.
2. Если для тебя/вас (на выбор) было достаточно только личных извинений - для чего вообще тогда писались все негативные сообщения о яхте.
3. Если взрослый человек что то сказал/написал - он должен отвечать за свои поступки, а не подтирать сказанное/написанное.

Возможно деревенское воспитание или след 90-х - но я так считаю.
На этом тему закрываю.
_________________
АОWD +ПО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Герман



Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 13
Откуда: Мурманская область.г.Полярный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извинений в мой адрес ни кто не высказывал,и обещаний "усилить контроль".Да и как то пох....ру мне,усилят они его или нет. Shot а так как снос моего отчета со мной не согласовывали,то выложил обратно. New Year New Year


Собрался написать, не антирекламы ради а справедливости для, обещал ребятам!
Звать Герман, живу в Мурманске, на Мальдивиану приехал отдохнуть второй раз. Первый, два года назад, запомнился хорошей лодкой, хорошей нырялкой. Второй раз обещал быть еще лучше, хорошая компания, отличная лодка, относительно не дорогая цена, теплая вода и погода. Что еще надо человеку, где в его городе уже лежал снег и вода в море не поднимается выше плюс 5? Итак, Мале! Закончен долгий перелет Мурманск-Москва-Мале. Я прилетел чуть позже основной группы, Алексей Чистяков (читай организатор моего сафари) встречает меня. Тепло, лазурная вода, дони потихоньку чапает к яхте. Началось!
По приходу на яхту, все как обычно, коктейль, улыбки, рукопожатия, новые знакомства. Заселение. Сборка снаряги на дони.
Вопрос дайв гиду-есть ли пятнашки? Ответ убивает- 120$!!! Братан, ты не перегрелся???!!! Неее, говорит, не перегрелся, 120 и все! Так в прайсе же 70? Ответ добивает: так тож в Москве! А тут, если не заказывали , то 120. Дайв гид Нияз послан в пешем порядке в известном направлении! Остальные товарищи определили ему тот же порядок передвижения ,тем же маршрутом.
Солнышко светит, снаряга собирается, у друга Нияза мысли в голове сложились-останусь без бабла! Сколь друг не дорого для тебя? хитрые карие глазки смотрят настороженно. Египедская схема работает-30$-хватание за сердце, и…….друг…только для тебя……другим не говори…..50$?! Согласен?!!! Конечно согласен, нормальная цена.
По той же схеме уходит еще одна пятнашка. Кайфуем, водичка теплая, воздух тоже! Снаряга собрана. Объявляют чек-дайв, чек так чек, время обеденное, все успеваем, ныряем, вывешиваемся, ныряем. Все ОК! Кайфуем! Пришли на дони на яхту и после обеда идем в город для покупки тунца для сашими и фруктов дополнительно.
Прогулка закончилась удачно, тунец, молоко(были желающие), ананасы, папайя поехали вместе с нами вечером на яхту.
После вкусного ужина, подали фрукты. Началось как всегда обсуждение, что, чего и как. На стенде нет информации о нырялке на следующий день. Ну нет и нет, забыли, позже наверное напишут, кайфуем же! Должны же идти на Ламу атолл, три дайва в день, что тут писать, мы же отдыхаем! Заканчивался первый день. Ранним утром отход, потом нырялка, потом еще переход, еще нырялка……Кайфуем!
Утро. Моторы не урчат ,вода не плещется.
Стоим на том же месте, вокруг плавают очистки с соседних пароходов, мусор, бутылки. С утра, в первый день искупается ранним утром не получилось, ладно, ерунда, на отдыхе же.
На дони идем на первый дайв, возвращаемся в порт, завтрак, второй дайв, обед, третий дайв, ужин. Переходы дони от яхты по 15 минут. Пейзаж, ммммм, песня! Мале!!!!все три дайва Мале! Снующие лодки над головой, мерно постукивающие дизеля больших сухогрузов, ну и чуток мусора дополнили первый уходящий день дайв сафари на Мальдивиане. Отличное начало, но ужо как то не кайфуется.
Сбор дайверов, вручение черной метки инструкторам, и пинок придавший им нужное направление в сторону дайв гида Нияза с вопросом, че мы тут делаем?
Ответ ошарашил: мы стоим тут до завтра до обеда, и делаем еще два дайва тут же, и мы ждем еще одного опаздывающего человека(опаздывающего на три дня!!!)После шумного протеста, выяснения что, чего и как, отбросив всю шелуху, выяснили что сафари у нас ДЕШОВОЕ(1325$ +70$) и поэтому менеджеры с Москвы сказали что нырять мы будем на северном Мале атолле, и ходить будем тут же. Что после этого началось, писать не буду, но не кайфовали мы уже точно. Дайв гид Нияз, он же старший(как он сказал)на этом сафари, слушал внимательно все ,что ему говорили, (не зная русского языка) мне кажется он все понимал, ибо язык Пушкина и Лермонтова, иногда в своей интонации бывает доходчив, особенно когда доносят его обиженные русские дайверы.
В очередной раз он побежал говорить с Москвой. Итог: ДОПЛАТИТЕ ПО 25$,И БУДЕТ Вам счастье, а завтра утром мы уходим по оговоренному ранее маршруту!!! Крик, вой, шум, но делать нечего и денюшки плавно перетекли в ручонку старшего по сафари.
А как же опоздавший, спросите Вы? да пофиг, ответят Вам в Мальдивеане, догонит! Но это история не моя, хотя она еще лучше и красочнее, но не мне ее рассказывать.
День третий.
Мы ПОШЛИ!!!!!!!!!!!
На доске объявлений на вечер барбекю!!!!на третий день! Ладно, кайфуем же! Хоть какие то объявления есть и ладно.
Не буду утомлять читателя рассказами о прекрасных дайвах, в которых было все что можно, кроме того что нужно. А именно работы дайв гида. То есть и дайв гид был и работа была, но работа его была связанна с прекрасным созерцанием красот дна океана через объектив гоупрошки. А как же группа, спросите Вы? А что группа, ребята опытные, вон как сами плавают хорошо и находят все сами. Не жизнь -малина! Ну, а то что кто то не успел за ним плыть в обычных ластах, гид то в оходничьих, длинных, так это его проблемы. Плавать надо быстрее….иш, кайфуют тут они, понимаешь! Таак, пока мы тут макросъёмкой занимаемся, всю группу течением унесло в синьку-это ж надо какие нетерпеливые попались, не могли гида подождать минут 5-10 помослав ластами против течения пока он закончит.
Ребята умные попались, сообразили быстро все, и перешли в режим плавания-поиск интересного самостоятельно. И правильно! Зачем гиду мешать!
Пришло время ночного кормления акул. Зрелище запоминающееся надолго, и все в предвкушении собрались на брифинг, послушать, что и как. И тут….барабанная дробь…..тра-та-та!!!! банки с рыбой НЕ БУДЕТ! И мы пойдем смотреть как кормит акул другая группа! Тишина! Занавес опускается! Народ тихо в ах….е! Опуская следующие минут 10,так как их описать без применения инвективой лексики трудно, докладываю: дайв гид Нияз объяснил что МЫ НЕ ПОЙМАЛИ рыбы и поэтому банки с рыбой нет, и мы встанем на галерке у немецкой или итальянской группы, смотрим, а кто не хочет так, может не нырять.
В принципе, на этом сей опус можно было бы и закончить, но потерпите еще чуть чуть!
Как я уже писал раньше, нас должны были догнать два человека, один из этих человеков, прекрасная девушка Катя. Девушка Катя, мало того что прекрасная, так и еще и не ныряет. Естественно у всех инструкторов глаза заблестели-почему, понимаете сами, но точно не потому что Катя прекрасная. Ох уж эти стандарты ПАДИ и желание поиметь бабла, но всех на повороте обходит красавец Нияз, используя свой административный ресурс. Грустные инструктора медленно прикуривают в сторонке, наблюдая как денюшки проходят, то есть проплывают мимо них. Ну да, это их дело, а у всей группы теперь новая забава-проходим курс Опен на глубине...5-12 метров!!! Ну не будем отвлекать гида и нового дайвера от практики, тем более что теорию они сочли лишней. Вся группа освежив в памяти начальные куры поплыла по своему плану, в неизвестном направлении. Что закончилось потерей людей, с последующим их сбором дони в течении часа.
Обед. Прошел обед. Ждем фрукты. Фруктов нет. Вот ведь незадача, фруктов мы купили мало, и они…..КОНЧИЛИСЬ! Других нема!

Последний день перед вылетом, сделав утренний дайв яхта приходит к 12 часам опять…..правильно, в Мале, и встает в порту на якорь. Вежливо так спрашиваем, ребятки дык у нас еще и завтра день оплачен, нельзя ли не в этом дерьме стоять, а где почище? Нельзя отвечают. И оставили нас созерцать плавающий мусор, экскременты и т.д. А ларчик просто открывался два часа дня, когда мы беседовали с теперь уже товарищами по несчастью о справедливости и отсутствию оной, к борту пришвартовалась дони с уборщиками. Нас как то это слегка напрягло, снаряга сушится, посторонние люди ходят, но через еще час пристает еще одно судно, ни когда не догадаетесь какое. Я подскажу-заправшик! И спокойненько так протянув шланги через крылья, костюмы, регуляторы начинают заправку. А потом маленький про….б, чуток солярки вылетает из переполненного бака. Все бы ничего, но один костюмчик будет пахнуть этим еще долго.
Можно много было еще чего написать, но не хочется. Отпуск был прекрасный. Зададут вопрос, а на кой ты тогда это все писал? Отвечу, достали эти барыги, от тур индустрии, зажравшиеся, обнаглевшие, бесстрашные. И моя вина конечно что не подписывался договор. И что несчем теперь идти в суд, да и не иду я, времени на это нет. Мы прекрасно провели время не благодаря менеджерам врунам и обманщикам с Мальдивианы, а всем ребятам и девчонкам которые там были: Леше Чистякову, Диме, Денису, Сергею, Ане, Владу, Коле, Саше, Кате.

Резюме: если планируете ехать на Мальдивиану, требуйте договор в котором четко все прописано: маршруты, время стоянок, Ваше питание, качество и количество.
Если есть возможность взять другую яхту, возьмите лучше ее, Мальдивиана находится в замученном состоянии, дони «труп». Дизель ломался постоянно на ней. В каюте Манта, та которая напротив, при работе дизилей, через кондей тянет выхлоп, будьте осторожны. На ночь НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ двери, можно угореть. Повару пять, но если ему не дали продукты он не сможет Вам помочь, кстати он видимо собирается уходить(просит писать отзывы в личную его книжку, а не общую, единственный человек который получил от всех чаевые, и заслужил их).
Всем удачных погружений и позитива!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Чистяков



Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 1953
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 14:00    Заголовок сообщения: мальдивы Ответить с цитатой

Отчет о поездке.
Сразу оговоримся, что такое бюджетное сафари. Обычное сафари на этой лодке стоит 1050$ за 11 ночей (1950$с перелетом за каюту Дайвер), нам предложили по 850$ за те же самые 11 ночей. 200$ экономии, вот от сюда и определение: Бюджетное сафари.
Далее оговоримся, пишу только свое видение вопроса, это мой взгляд со стороны.
Организатором сафари был я, Чистяков Алексей, и это не скрывается. В переписке почтовой, мне предложили Ламу Атолл при условии набора 12-14 человек, если меньше будет народу, тогда Ваву и Ари Атолл. Маршрут не самый плохой, да же хороший.
Приехав в Москву и все оплатив в офисе компании, ни каких разговоров о смене маршрута не велось и о том что, нас как участников сафари, чего то лишат на борту не обсуждалось. Хотя сафари предлагалось со скидкой. На сафари длительностью 11 ночей было 5 человек, плюс еще 6 человек на 7 ночей. На начало сафари нас было 9 человек (один человек потерялся). Возможно в последствии это сыграет роль для смены маршрута. Но, обо всем по порядку.
Я летел в компании с Анной Ли Эмиратами. Прибыв в Мале, первое что было не понятно, нас ни кто не встречает. Ладно, думаю, пойду искать сам. Минут через 30 блуждания, вижу в 4 ряду знакомую дони. Вся команда сидит на корме и что то крутит вертит.
Кричу, обращают внимание и начинается процесс перетаскивания вещей. Знаю, что другая группа прилетает через час, иду ее встречать. Немного погодя в зону прибытия пришел Нияз и сел у колонны что то писать в телефоне. Ребята выходят, встречаю их и мы идем за интернет картами. Потом грузимся на дони. Что то изменилось на борту дони, но что? Ящик для хранения фото техники - крышка болтается, оторвана петля. На привычно знакомом месте нет ветки бананов (возможно вечером повесят). Хромированные леера носовой части дони покрыты легкой ржавчиной (отмоют, вспоминаю как команда в прошлые поездки все надраивала в свободные минуты по распоряжению капитана). Пока все вроде хорошо. Солнышко светит. Мы на Мальдивах. Нияз говорит, что один турист не прибыл. Улыбнувшись друг другу, отвечаю: Либо позвонит сам по прибытию и мы встретим, либо приедет на катере к лодке. Идем в порт к лодке.
Команда встретила нас соком и прохладными полотенцами (теперь будет все хорошо, релакс). Начинаем разбирать вещи и готовиться к первому дайву. Вспомнив Апрельскую поездку, проверяю воздух в баллоне, все нормально. Иду на корму, посмотреть визуально на компрессора и .... ? Из двух компрессоров рабочий только один. На нем установлен новый дизельный мотор (сам компрессор старый), второй стоит без двигателя (движок разобранный лежит на палубе). Спрашиваю у Нияза, все хорошо? В ответ: небольшие проблемы, но все гут. Будет дольше забивать баллоны. Не проблема, 3 дайва в день, успеют и баллоны заправить. Ребята задают вопрос по 15 литровым баллонам. Слышу возмущения и сумятицу во круг гида. Герман негодует, по поводу стоимости баллона на весь период сафари, затем после того, как гид подошел к нему и что то сказал, с улыбкой стал собирать снаряжение на 15 литровый баллон.
Ныряем, все хорошо. Первый день на исходе. Идем в Мале на рынок, что бы купить дополнительных фруктов и тунца (как оказалось основных фруктов). Возвращаемся в порт. Все хорошо.
День второй. Погода начинает портиться, идет дождь и поднимается ветерок с волной. Достаточно тепло. Стараемся релаксировать. Не получается. Стоим в порту. Первый дайв. Завтрак. Второй дайв, обед. Третий дайв, начинается первая волна не понимания, почему стоим. Ребята подходят и спрашивают: что стоим? кого ждем? почему не уходим на юг?
Иду к Ниязу. Спрашиваю. Он ведет меня к карте и говорит: Что наше сафари будет проходить по маршруту Северный Мале Атолл. Это распоряжение руководства лодки. Ух ты. А почему нас не информировали об этом заранее? Пытаемся с Володей решить проблему и успокоить людей. Звоним по скайпу в Москву. Пытаемся найти компромисс. Получаем предложение: собрать по 25$ с каждого и лодка выйдет из порта и пойдет на Ари Атолл, затем на Ваву Атолл. Надо выбирать, либо платить, либо стоять в порту. Опустим все то, что говорилось на борту в тот момент, но приняли решение и собрали средства передав их гиду. Можно сказать бунт подавлен на корабле. Осадок остается.
Дождь набирает силу. Вечер. На сандеке все залито водой. Нияз делает мне и Володе предложение перебраться в его каюту. Благородно. Долго сам себя уговариваю это сделать. Ок. Спать все же надо. Перебираемся. Утром корабль уходит из порта. Ну на конец то, сафари началось спустя 2 дня. Народ воспрянул. На доске появляется надпись: вечером барбекю. Вот тебе раз. Обычно на 4-5 день. А тут на третий. Да и бог с ним. Релакс. Барбекю было хорошим, команда старалась, а повар был как всегда на высоте.
Теперь что касаемо дайвов и работы гида на сафари. Конечно Нияз, это не Ари, но тем не мене. Не соответствие маршрута и брифинга, почти что постоянное. Возможно изменение течения, или другие факторы нам не под властные. Нияз постоянно первым входил в воду для проверки течения и с ориентироваться по месту. Но. Возможно посмотрев на нас со стороны и поняв что все ныряют уверенно (это строго мое мнение) и хорошо выходят по воздуху, гид занялся видео съемкой. Это факт. Зачастую нас на дайве раскидывало в разные стороны. Но, все обходилось и было хорошо. Вот один пример на восьмой день сафари. Прослушав брифинг, мы погрузились на дони и идем на Тилу (название не помню сейчас на вскидку). План был такой: Ныряем в начале рифа, он длинный, и идем по течению, в конце дайва выкинув буй дрифт по течению. Ок. Пошли. На 30 минуте, гид резко срывается и уходит против течения в другую от нас сторону. Не вопрос. Брифинг мы слушали. Буй выпущен. Заканчиваем дайв. Метров 800 видим дони. Которая спокойно подобрав гида и уходит в другую от нас сторону. Мы болтаемся на волнах. Через 10 минут к нам подошла другая дони с итальянцами на борту и не предложив подняться, стала уточнять от куда мы. Мы попросили связаться с нашей дони, но они решили ее догнать. Нас тем временем все дальше уносит в океан. Погода не самая Мальдивская, дождь, ветер и волна. Мы вдвоем с Анной пытаемся держаться вместе. Спустя 30 минут к нам подошла наша дони. Что было, то было.
Далее. Что касается групера, порезанного ножом и скормленного мурене, так я этого не видел, да и гид этого видеть не мог. Данную байку смеясь рассказали нам братья. Они конечно веселые и без башенные, но не настолько. То же касается ночного дайва и пыряния ножиком Джеков. Данного действия не видел. Да и как это могло быть, если мы сидели и смотрели как другие кормят. Вопрос. Помню только, как Влад сказал, что раз нет банки с прикормкой, может Джека поймать и его скормить? Но за время дайва, Влад ни в чем таком замечен не был. Это были только слова, действий не было. Можно конечно выдать желаемое за действительное. А зачем? Сам лично не видел факт ловли и подъема лобстера, но поднятый лобстер на дони был, (что было, то было) братья его вытащили и положили в бокс со снарягой. Нияз увидев это, выбросил живность за борт. Ребят попросили ни чего такого не поднимать, это запрещено законом Мальдив. Они все приняли к сведению и больше ни чего не поднимали.
Едем дальше. Палуба в месте входа в сухую зону, довольно таки не стабильная. То ли что то отвалилось, то ли провалилось. Но, подскользнувшись на мокром полу (просил же всех, не ходите мокрыми в сухую зону) сильно ударился пальцем ноги. Думал сначала сломал, сильно опух. Нет, слава богу, ушиб. Пол в этом месте имеет провал (в районе каюты Дайвер и входа в кают компанию) и если наступить на него, он опускается, другая часть пола поднимается создавая барьер в несколько сантиметров. Фигня, смотреть надо было.
Теперь что касаемо ползающих и летающих. Приходится признать, они есть. Сидя на палубе за чашкой чая или кофе, не вызывает положительных эмоций ползущий таракан по стенке или по полу. Давили их. Ну не кормить же, в самом деле.
Дальше. Дони действительно ломалась с завидной регулярностью. Возможно время пришло, возможно нам не повезло так. Команда меняла стартер 3 раза, а потом и двигатель застучал (я не моторист, но стальной грохот был очень сильный). Лодка ушла в Мале, а мы в место второго дайва отдыхали и купались. Команда помогла опреснить снаряжение и развесить на леерах. Впереди еще целый день отдыха. Время всего 10 утра. Не страшно пропустить дайв, тем более мы понимали, дони окончательно сломалась. Будем купаться и отдыхать, а после обеда часикам к 16 (по кораблю) пойдем в порт. Но вот не задача, в 12 утра по корабельному времени, мы снимаемся с места и идем в Мале. В порт мы пришли в 14 часов. И тут релакс наш закончился.
Заправка корабля (в присутствии туристов) возможно так и делают в Египте, но мы на Мальдивах (где первичный принцип – комфорт туристов). Не возможность искупаться, ряд людей (скорей всего механиков ремонтников) на борту. Скажем так, лодку поставили между двумя двух этажными плавучими гостиницами для рыбаков (возможно), да какая в принципе разница. Пятна солярки и масла вокруг корабля, отходы кухни и туалета в изобилии плавали вокруг белой лодки. Релакс напрочь испорчен. Дальше, на наш вопрос зачем мы тут стоим, получили ответ: ваше сафари закончилось, можете сидеть в каютах или покинуть лодку. Не нравится, обращайтесь в офис. Да ладно, крайний день, не будем усложнять. Но, опять но. Слышу громкий голос Анны, которая сначала упала на разлитой солярке, а потом возмущение по поводу облитого костюма соляркой.
Вечером возвращаясь с Мале, на нанятой дони, мы поразились тем положенным количеством фруктов и бананов, которых у нас не было.
По факту: старался держать себя сдержанно и старался сглаживать ряд ситуаций (скандал с маршрутом, эмоции с баллонами, сору Анны с гидом, возмущения работой гида). Не всегда получалось. Володя так же принимал в этом участие и старался свести негатив к минимуму, Спасибо Володь за помощь. Не снимаю ответственности с ряда людей и нас, как организаторов тура, но что случилось, то случилось. И факты остаются фактами.
Связавшись с офисом компании Мальдивиана и объяснив и рассказав то, что происходило на борту лодки, получил извинения и обещание разобраться в ситуации на борту и улучшить качество отдыха туристов.
Всем хороших погружений и позитива.
_________________
D/C Aqua Line PADI S-24126
IDC Staff Instructor PADI #259421#
Without the risk, there is no life
+7(921) 995-29-21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб AQUA LINE. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving