Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Пленка или цифра. Помогите выбрать фотик.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Замураев



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 09:44    Заголовок сообщения: Пленка или цифра. Помогите выбрать фотик. Ответить с цитатой

Понимаю, что у Гуру подобный вопрос может вызвать смех, но все же. ЕСли выбор между скажем MX-10 (Motomarine III) или Canon A530 в боксе. Что выбрать? Или может вообще взять специализированную камеру типа DX-3100 или DX-5000? Какие преимущества и недостатки у цифры и пленки? Просьба рассматривать фотики именно такого уровня Smile До Профи я еще не дорос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Дунаев



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 20
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, уже не стоит вопрос - пленка или цифра. Это обсуждалось лет 5 назад. Теперь ясно, что цифра. Более того, если ты приедешь на Мальту, то нормальной пленки уже купить не сможешь, а слайдовской нет вообще (и среднеформатной тоже). Можно найти пару роликов профессинальной Фуджи, но с просроченным сроком реализации.
Другая проблема - печать пленки. Теперь ее печатают со скана. И сканируют в лабах хреново и никто ее ручками не правит.
Одним словом - цифра.
А цифру выбирай исходя из своего кошелька и сидящей на нем жабе. Если удастся с жабой договориться (или удавить нахрен), бери зеркалку.
_________________
Старый Кибер-Дайвер, ака Доктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не спец в подводной съемке, и фотоаппаратов крутых у меня нет. Но когда я привез из последней поездки месяц назад три с половиной тысячи фотографий я понял, как чертовски прав был, когда три года назад купил цифрофот.

Даже из экономических соображений можно все понять. Допустим Вы отфоткали пусть тысячу фоток (неговоря уже о том что свобода нефиговая, ненадо думать о пленке, жми и жми если карточка большая). 1000 фоток это 28 катушек пленки по 36 кадров, если хорошая значит рублей 200 - получается только 5600 на пленку. Плюс проявка-печать - если все, да в хорошем лабе это по 2р. за фотку, причем 10 на 15 - это еще 2000 рублей. Итого получаем 7 600 рублей, при этом имеем фотки 10 на 15, включая хреновые.

А с цифрой фигачишь сколько хочешь, потом корректировать можно, все что угодно, коллажи, цветокоррекция, и потом самые лучшие распечатать хоть А3 формата.

Таким образом вложенные в цифру деньги окупятся после пары поездок (в зависимости от количества сделанных фоток). Цифра это круто!

П.С. И незабудьте, что цифрой еще можно снимать под водой видео, 640 на 480, 30 кадров в секунду. Качество получается отменное - лично проверено!
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Замураев



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь слышал что-нибудь о цифровой амфибии DX 3100. Стоит 650 евро. Хочу вот узнать как и что? Может кто нибудь пользовался уже нечто подобным. Камера 3.14 мегапикселя. Этого хватит? Ведь если я не найду бокса для своей камеры (а продавцы в один голос уверяют что таких не видели), то придется думать о покупке нового фотоаппарата. Так почему бы не купить специализированную амфибию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем в количестве пикселей счастье. Хотя их там и маловато. Плюс возможности съемки в РАВе этот фотик не имеет
Главное для подводной съемки это возможность установки широкоугольного объектива. А то будуте вместо река целиком один кнехт фотографировать.
А узкоспециализированная камера не практична. Что месяц в году будете пользоваться а 11 она будет на антресолях пылиться?

К стати какой у вас фотик может для него чехольчик найдется?

А если совсем нет то можно на худой конец и мягким боксом от Ева-марине попользоваться. Не очень удобно конечно, но тоже выход.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество пикселей не главное.На мой взгляд главное это физический размер матрицы,последнее время все производители погнались за кол.пикселей и объяснили всему миру что это главное и их легко понять,чем меньше размер матрицы тем проще и дешевле сделать аппарат так например кэнон а 540 имеет матрицу 6 мил пиксел и при этом размер матрицы1х2.5 что равно 10 мм по диоганали,а кенон а 95 с разрешением 5 мил пикселей имеет матрицу 1х1.8 что равно 14 мм т.е.в полтора раз больше и чем дальше тем разрешение выше а матрица меньше,а ведет это к увеличению размера файла и к ухудшению качества снимка.По поводу паков,т.е.мягких пакетов:
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2033
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо путать аквапаки и продукцию Ева марине.
http://www.ewa-marine.com/

Это две большие разницы. Качество изделий совершенно разные. Единственно что мягкое исполнение оставляет свои недостатки. Такие как изменяющаяся в зависимости от глубины плавучесть.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите внимательно на фото идет речь именно о ево марине


Саша,что за пурга с аватарами, с такими правами доступа может ты и писать за меня начнешь.Куда смотрит админ
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сори не внимательно смотрел. А сломать можно ВСЕ. У меня вон знакомые 2 фотика в родных боксах утопили. Один при чем в бассене на полуторамерах. Как говорится вся проблема в файле "руки.sys" Wink
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда уважающая себя фирма пишет на шильде 33 фута и 20 метров больше говорить не о чем если они футы в метры перевести не могут то что ожидать от их продукции а реально на 8 метрах пак так обжимало что все кнопки нажимались одновременно и камера висла
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Замураев



Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Хотел уже спросить было как ведет себя мягкий бокс, но по последнему сообщению Игоря все прояснилось. Дело короче труба Sad Придется, чует мое сердце, продавать мой CANON A530 и покупать A540. Для A 530 боксов кажется нет совсем никаких (кроме мягких конечно). Вот что значит вперед покупать камеру, а потом бокс!
P.S. А с мягким хорошим боксом вообще труба или на Красном море поснимать можно все таки? И если можно, то какой посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с того что мягких боксов никто особо не делает кроме Ева марине. Так что при "всем богатстве выбора" только к ним.

Кроме этого можно купить бокс от Икелайта.

http://www.ikelite.com/web_two/can_a540.html


Они его позиционируют сразу для 2 камер A-530, A-540.
На сайте написано что хотят 400 баксов.
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Георгий Иванов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 491
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте высказаться и мне.
Я на собственном опыте прошел следующие стадии:
1. Мягкий прозрачный мешок.
2. Родной бокс под цифромыльницу.
Текущая фаза - зеркалка.
Полагаю, что выбор фототехники определяется требовательностью фотографа к качеству полученных результатов.
Результаты, полученные при съемке 3 Мрх Олимпусом в мешке меня радовали только фактом приобщения к подводной фотографии.
Фотографировать 4 Мрх Кэноном неплохо если имеешь дело с некрупными малоподвижными хорошо освещенными объектами.
Таких на Красном море много.
Там хватает встроенной вспышки.
Если условия съемки чуть усложняются - требуется внешняя вспышка. Возникают вопросы - как ее синхронизировать с ф/а, как правильно выбрать режим для вспышки и т.п.
Вообще, если есть интерес к этому делу, то можно почитать специальную литературу и/или прослушать курс подводной фотографии. В Питере много очень известных специалистов. Просто для примера: Дмитрий Рудаков, Виктор Гладковский, Вадим Зверев...
На курсы по подводному фото я бы пошел или к Гладковскому или к Павлу Осаде. Почитать о фотографии вообще и о подводной в частности - это Рудаков (http://www.photoscape.ru/).
А там уже можно будет делать другие шаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving