Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Самодельная полнолицевая маска для дайвинга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем куда-то ходить за схемами АГА, когда гораздо лучше это сделать на сайте производителя :) благо в каталоге запчастей у них есть всё, включая схемы :)
из простых примеров - Посейдон атмосфера - не ? OTS - не? :) хотите сказать, что у них сделано не так же? :) (конечно не так, прям что бы везде сплошная перегородка стояла бы... :) опять небось не устроит)
конечно прям таки физической изоляции на уровне сборки корпуса ЛА у остальных именно так не реализовано,но тут можно продолжить к словам придираться, и сказать что у Интерспиро так же этого нет, ибо нет уплотнения то между корпусом ЛА и клапанной сборкой :) как впрочем и на месте стыка ЛА и маски, отсутствуют уплотнения между вдохом и выдохом. конечно это у них сделано ещё лучше чем у остальных, но тут ни кто и не спорит...
это если уж упёрлись именно в схему "регулятора" (который более точно всё же называть лёгочным автоматом).
но если внимательно прочитать обсуждаемый вопрос, и в его свете сформулированное ваше возражение, то оно может читаться двояко.
И поскольку обсуждается полнолицевая маска, то и разделение потоков вдоха и выдоха применимо именно к ней. я привёл список масок, в которых это реализовано.
Но как именно это реализовано - или разделением потока сразу в корпусе лёгочного автомата, или же в самой маске, где лёгочный автомат и клапан выдоха разнесены - сути это не меняет. эта схема для здоровья дайвера лучше, нежели использование с полнолицевой маской как основного - классического "стандартного" ЛА, будь то с подмасочником (увеличивает мёртвый объём) или с загубником (теряется целый ряд плюсов полнолицевой).
в плане гидростатического давления и комфорта использования маски - да, у вашего примера это сделано лучше всех, т.к. клапан выдоха и мембрана совмещены.
но это необязательно, и сильно усложняет конструкцию ЛА.
Но речь о том, что разрабатывать маску только под "классический" ЛА или под его использование в качестве основного - глупо. (см. выше почему).
Предусмотреть же возможность установки обычного ЛА как резервного - конечно же хорошее дело, и выше в одном из пунктов оно есть - наличие дополнительных портов на маске для установки всего чего угодно.
что обсуждаем то??? :)

P.S. кстати насчёт Драгера... да, наверно я погорячился, так что пардону... ибо о них лучшего мнения был... у них это нештатная работа, использование нижнего клапана... он только для сухопутных в таком назначении используется... http://thediveo-e.blogspot.ru/2012/11/full-face-masks.html
тем ещё больше поводов сделать правильный продукт.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
зачем куда-то ходить за схемами АГА, когда гораздо лучше это сделать на сайте производителя Smile благо в каталоге запчастей у них есть всё, включая схемы Smile
из простых примеров - Посейдон атмосфера - не? OTS - не? Smile хотите сказать, что у них сделано не так же? Smile

Хочу.
АлександрД писал(а):
это если уж упёрлись именно в схему "регулятора" (который более точно всё же называть лёгочным автоматом).

Да вот связался с дайверами, начинаю понемногу забывать нормальную техническую терминологию. Wink
АлександрД писал(а):
но если внимательно прочитать обсуждаемый вопрос, и в его свете сформулированное ваше возражение, то оно может читаться двояко.
И поскольку обсуждается полнолицевая маска, то и разделение потоков вдоха и выдоха применимо именно к ней. я привёл список масок, в которых это реализовано.

Конечно понятно о чём речь - я говорю о конструктиве непосредственно ла, а вы об особенностях конструкции масок.
Я, таким образом, сконцентрировал внимание именно на ла.
Потому, что речь идёт о применении стандартного ла в полнолицевой маске.
АлександрД писал(а):
Если же вам так хочется поприкапываться только к деталям - см. выше вторую строку этого сообщения Smile

Нет у меня никакого желания прикапываться. Я всего лишь уточнил. (стараясь соответствовать вашей манере Wink )
АлександрД писал(а):
Но как именно это реализовано - или разделением потока сразу в корпусе лёгочного автомата, или же в самой маске, где лёгочный автомат и клапан выдоха разнесены - сути это не меняет. эта схема для здоровья дайвера лучше, нежели использование с полнолицевой маской как основного - классического "стандартного" ЛА, будь то с подмасочником (увеличивает мёртвый объём) или с загубником (теряется целый ряд плюсов полнолицевой).

Всё-таки суть меняется, когда речь идёт о применении стандартного регулятора.
Какое-то незначительное количество СО2, конечно будет накапливаться.
Но именно незначительное. Несущественное. Я на этом настаиваю.
Подтверждением моего утверждения являются маски, где предусмотрено штатное применение совершенно стандартного,
обычного лёгочного автомата (без загубника).
Тот же Дрегер, например.
АлександрД писал(а):
в плане гидростатического давления и комфорта использования маски - да, у вашего примера это сделано лучше всех, т.к. клапан выдоха и мембрана совмещены.но это необязательно, и сильно усложняет конструкцию ЛА.

Поясните, о чём речь.
АлександрД писал(а):
Но речь о том, что разрабатывать маску только под "классический" ЛА или под его использование в качестве основного - глупо. (см. выше почему).

Ничего умнее быть не может (см. выше почему) Wink
АлександрД писал(а):
Предусмотреть же возможность установки обычного ЛА как резервного - конечно же хорошее дело, и выше в одном из пунктов оно есть - наличие дополнительных портов на маске для установки всего чего угодно.

Речь идёт о штатном, основном регуляторе. Не надо в маске никаких особых "собственных" ла.
Это сделает её дороже. Да и другие проблемы будут. Например, с обслуживанием.

АлександрД писал(а):
P.S. кстати насчёт Драгера... да, наверно я погорячился, так что пардону... ибо о них лучшего мнения был... у них это нештатная работа, использование нижнего клапана... он только для сухопутных в таком назначении используется

Такой отдельный клапан снизу есть у маски Mantis и Scubapro FFM.
Так, что и у Дрегера всё оказалось на своём месте. Напрасно это вы про "лучшее" мнение.
АлександрД писал(а):
что обсуждаем то??? Smile


Как что?
Маску моей мечты - дешёвую, с тремя байонетными портами, как на Дрегере и штатным стандартным регулятором! Wink

PS наличие загубника в маске не обсуждаем - это только для ребризерного варианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так а кто мешает тогда повторить Драгер, чуть модифицировав узел "морды", убрав прямой проход газа ИЗ ЛА, и установив туда клапан на выдох? и всё.
и получится тогда в чистом виде, то что вы описали :)

про клапан выдоха - он находится на одном уровне с мембаной (её часть). фрифлоу из-за положения головы - быть не может.

у того же Оушенрифа например та же болячка, что и у меня была с ПМК-3, что и с недоработанной ППМ-88 - вверх ногами ЛА встаёт на фрифлоу.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
так а кто мешает тогда повторить Драгер

Неплохо бы.
АлександрД писал(а):
чуть модифицировав узел "морды", убрав прямой проход газа ИЗ ЛА, и установив туда клапан на выдох? и всё.
и получится тогда в чистом виде, то что вы описали Smile

Зачем? Shocked
АлександрД писал(а):
про клапан выдоха - он находится на одном уровне с мембаной (её часть). фрифлоу из-за положения головы - быть не может.

Я всё-таки дико извиняюсь, какой ещё клапан выдоха на маске Dräger Panorama Nova Dive? Shocked
Мы точно говорим об одной и той же модели маски?
АлександрД писал(а):
у того же Оушенрифа например та же болячка, что и у меня была с ПМК-3, что и с недоработанной ППМ-88 - вверх ногами ЛА встаёт на фрифлоу.

Это само собой. Влияние разницы давления.
А при использовании стандартного регулятора такого не происходит. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ETTY



Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 436
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С драггером - тоже ныряют...
_________________
Инструктор SSI AOWI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ETTY писал(а):
С драггером - тоже ныряют...

Полезное замечание. Весьма. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток. Уважаемый ВП и Александр не хотел бы цитировать Алексея из соседней ветке (нет смысла цыпляться и спорить. Вы оба знаете как и я, что значит аппарат закрытого и открытого ....... т.е на воздухе и на ..... Систему с загубником мы пока не обсуждаем - но она имеет место быть так как применена в подобных изделиях но тому есть и логическое и конструктивное обьяснение.) На той маске что проэктируем мы, будет предусмотрена возможность установки и загубника (но скорее всего в следующий версии так как при нынешнем варианте сложно будет реолизавать обдув стекла с установленным загубником (но это реально, хотя и в этой версии загубник тоже поставить реально но....)- надо будет усложнять конструкцию что затянет время для выхода пилотного образца. Посадочное место под него (загубник) предусмотрено и переключение потока тоже. Я б конечно мог скинуть графический файл с изображением узла маски но это породит только споры и не нужное обсуждение на данный момент (это согласитесь со мной уже другая тема хотя и непосредственно косаема этой. )
Тема этой ветки - функционал будующего изделия то есть что пользователь хочет видеть в данном изделии (не вопрос для закрытых систем загубник конечно предусмотрен)

И так, Александр предложил:

1 - обязательно должен быть реализован ток воздуха с обдувом стекла. при этом размер подмасочника должен быть небольшим
2 - должна быть предусмотрена штатная возможность установки второго лёгочного автомата, не меняющего п.1
3 - должен быть обязательно выход на атмосферу. причём крайне желательно - в самой верхней точке. и так же желательно сохраняющий требования п.1
4 - должна быть реализована возможность лёгкой зажимки носа для продувки. причём крайне желательно - одной рукой. идеальный вариант - (типа) мягкий нос
5 - стекло должно быть придвинуто максимально близко к глазам. как вариант - стекла с плавным изгибом на краю (как например в маске Аквасфера). (Должна быть реализована возможность замены стёкол пользователем).
6-Должна быть возможность установки диоптрических линз.
7 - Вся маска должна иметь возможности разбора на "коленке" (и желательно без спец ключей. Или ключ должен быть всегда при маске) ( п.7 мое дополнение)
8 - должны быть предусмотрены дополнительные порты, как вариант - для установки связи, дополнительных подключений дыхательной аппаратуры, и пр.
9 - должно быть предусмотрено место для установки креплений навесной аппаратуры, как фонари, камеры., сварочные щетки (но не в ущерб безопасности)
10 - маски должны быть не более чем двух размеров. можно третий, но очень большой.
11 - обтюрация должна быть широкой и мягкой и двойной. (желательно силиконовой и маслобензостойкой (последнее не так просто реализовать)
12- маска должна позволять её полное затопление и последующую полную очистку её от воды максимально просто, без необходимости выдоха.
13- нижние ремни обязательно должны иметь быстроослабляемые пряжки, в идеале что бы возможно было бы сделать это одной рукой.
14- иметь возможность установки практически любого стандартного регулятора (возможно с применением быстосьемного переходника) (п.14 мое дополнение))
15- -предусмотреть разьем под дупликсную связь (связь по проводам) (из коментария Алексея))
16-- радиостанция оналог океан риф, подводной ультразвуковой связи Бадифон и тд вариантов ГАС - http://rtg-design.ru/2015/11/plovec-v/
17- телефон сотовый (буй для связи идущий в комплекте) п.17 частично мое дополнение)
18- Декомпенсатор (компьютер с функцией РИты) :В маске моей мечты показания декомпрессиметра видны изнутри. При этом приятный женский голос компа,
периодически/по важным условиям подсказывает мне параметры и действия для безопасного выхода.
Если видимость в воде теряется до 0 или все источники света потеряны, то визуальная и голосовая система индикации/оповещения всегда помогут мне выйти на поверхность.
С развитем картирования и покрытия новых мест, загрузка и обновление схематично-каркасных карт сайтов может вестить аналогично проекту openstreetmap энтузиастами.
Для пользователя операция обновления может быть сведена к копированию файлов. (предложил Максим)
19- камера заднего обзора (предложил ВП)
20-предусмотреть установку загубника для пользования аппаратами закрытого цикла (предложил ВП и АлександрД)

еще у кого какие пожелания? Не стесняйтесь...... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ETTY писал(а):
С драггером - тоже ныряют...


И еще как ныряют!!!!!! Swim причем и с пожарными вариантами тоже - немного правда модернизировав - и с регуляторами тоже....... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ETTY писал(а):
С драггером - тоже ныряют...

Этому удивительному открытию есть простое объяснение:
- Дрегер сделал хорошую маску для погружений на базе своей дымозащитной.
Как Интерспиро в своё время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как что?
Маску моей мечты - дешёвую, с тремя байонетными портами, как на Дрегере и штатным стандартным регулятором! Wink

PS наличие загубника в маске не обсуждаем - это только для ребризерного варианта.[/quote]

Вам должно понравится.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВП писал(а):
ETTY писал(а):
С драггером - тоже ныряют...

Этому удивительному открытию есть простое объяснение:
- Дрегер сделал хорошую маску для погружений на базе своей дымозащитной.
Как Интерспиро в своё время.


Да я знаю , и требования у них достаточно.......е к пожарным включая InBottle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bagira писал(а):

19- камера заднего обзора (предложил ВП)

Я такого не предлагал.
Такой бред обычно предлагают дурные дизайнеры.
Это у них сейчас поветрие "изобретать" дыхательные трубки, которые сами добывают кислород из воды и тому подобную чушь.
В своё время фантастика, как направление в литературе, делилась на научную и ненаучную.
Так вот, практически всё, что "изобретают" для дайвинга дизайнеры, да о чём любят фантазировать всякие менеджеры - это из области ненаучной фантастики. Это откровенная чепуха.
Серьёзные технические разработки - это не удел фантазёров, это задача для практиков.
bagira писал(а):
еще у кого какие пожелания? Не стесняйтесь...... Wink

Есть предложение разделить ваш проект на два отдельных, раз вы стремитесь сделать маску "всё в одном".
Пусть одним проектом будет "народная" полнолицевая маска, попроще, подешевле.
А другим - маска, максимально насыщенная техническими наворотами.
Такой подход мне кажется вполне разумным и рациональным.

Разделите идею создать свою маску на два проекта.
Пусть будут две маски. Разные.
Для разных задач и разных категорий потребителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно так и будет......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ВП"]
bagira писал(а):

19- камера заднего обзора (предложил ВП)

"Я такого не предлагал.
Такой бред обычно предлагают дурные дизайнеры.
Это у них сейчас поветрие "изобретать" дыхательные трубки, которые сами добывают кислород из воды и тому подобную чушь.
В своё время фантастика, как направление в литературе, делилась на научную и ненаучную.
Так вот, практически всё, что "изобретают" для дайвинга дизайнеры, да о чём любят фантазировать всякие менеджеры - это из области ненаучной фантастики. Это откровенная чепуха.
Серьёзные технические разработки - это не удел фантазёров, это задача для практиков."
[


ВП я Не совсем с вами согласен. Оглянитесь, все -практически все чем вы сейчас пользуетесь это из области фантастики (из не далекого прошлого -тогда это была фантастика) так что не торопитесь с выводами......... (оглянитесь этак лет на 20-25 назад........ так что мечты иногда сбываются просто многие этого не замечают) ....... Y?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я-то и не возражаю.
Раз решили сделать что-то такое особенное - дай бог, пусть у вас получится.
Лишь бы конечная цена такого изделия покупателя не отпугнула.
Но вот тут как раз текущие тенденции развития техники могут сыграть в вашу пользу.

В связи с этим возникает вопрос: а всю предполагаемую периферию - связь, видео и т.д. вы предполагаете разрабатывать сами или использовать уже то, что уже имеется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВП писал(а):
Да я-то и не возражаю.
Раз решили сделать что-то такое особенное - дай бог, пусть у вас получится.
Лишь бы конечная цена такого изделия покупателя не отпугнула.
Но вот тут как раз текущие тенденции развития техники могут сыграть в вашу пользу.

В связи с этим возникает вопрос: а всю предполагаемую периферию - связь, видео и т.д. вы предполагаете разрабатывать сами или использовать уже то, что уже имеется?


На мой взгляд глупо взваливать на себя всю ношу. В данном случае она может быть не подьемной. Поэтому целесообразней использовать некоторые отработанные элементы сторонних производителей (но желательно отечественных) связь, комп , видео ну и так по мелочи. (не смотря на устоявшиеся мнения многих, некоторые отечественные изделия гораздо качественней зарубежных аналогов) Приспособив их именно к этому конкретному изделию. На самом деле это не проблема (не совсем проблема) а вот цена на вышеописанную комплектуху (в виде готовых изделий) действительно может отпугнуть многих. Поэтому этот вопрос конечно тоже прорабатывается. Ценовую палитику на конечный продукт не кто не отменял. (но это все таки другая история). О цене самой маски (без наворотов или с ними) пока говорить рано надо построить пилотный образец обкатать его а там видно будет. Но точно могу сказать что в 2000руб Wink (две тысячи рублей) однозначно не вложиться. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем практический смысл камеры заднего обзора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ETTY



Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 436
Откуда: Санкт -Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нырял с Драгером - 99-2003 год+-. Не буду об этом ( хотя на тот период все устроило) - но можно как китайцы... Скопировать идеи и сделать чуть лучше и по своему.
_________________
Инструктор SSI AOWI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ETTY писал(а):
Нырял с Драгером - 99-2003 год+-. Не буду об этом ( хотя на тот период все устроило) - но можно как китайцы... Скопировать идеи и сделать чуть лучше и по своему.


А можно о конкретике..... (конкретные предложения что вы хотите видеть в измененной "версии") я ведь не просто так стараюсь не озвучивать имеющиеся девайсы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_ писал(а):
В чем практический смысл камеры заднего обзора?

А в чем практический смысл в очках, тепловизорах, биноклях........ Да хотя б для того чтоб не пропустить эффектный кадр момента когда на тебя сзади (не дай бог) наподет акула, упадет переборка или будет лететь взмах дружеской ласты (я извеняюсь за не удачный может быть пример и он естественно абстрактный и не относящийся не к кому из форумчан) Если есть возможность почему б не реализовать. (камеры сейчас не дорогие софт и железо другой вопрос и относится к другой теме, к теме практического изготовления) А приживется или нет, будет видно. В данной теме люди предлагают возможный функционал который хотят видеть и теоретически можно реализовать на базе имеющихся технологий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечислю то, что мне нужно от полнолицевой маски:

1. Конструктив подобный AGA - наличие подмасочника, панорамное стекло, обдув стекла, носовой упор для продувки ушей

2. Хочу, чтобы нижняя челюсть в ней не уставала, как в той же AGA или Ocean Reef.

3. Три порта для периферии. Порты такие как у Дрегера.

4. Переходник для обычного стандартного регулятора, чтобы вставлялся в порт, как у Дрегера.

Ничего другого действительно нужного и правильного пока придумать не могу.

PS Позже перечисленные пункты поясню подробнее - почему именно так, а не иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВП



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 920


СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока могу добавить только, что можно пойти и по пути упрощения задачи и сделать маску вроде Mantis FFM или Scubapro FFM.
В них есть два порта для периферии, изначально предусмотрена установка и дыхание из обычного стандартного регулятора,
а продувка ушей огранизованна, как в обычной полумаске - зажимая ноздри.
Но вот тут я начинаю сомневаться насчёт вероятного благоприятного сочетания цена/качество у будущего отечественного продукта.
Отличная удобная силиконовая маска Mantis (с установленными портами, с поворотными быстроразъёмными пряжками) стоит в США всего 300 долларов.
http://www.thescubadiverstore.com/products.asp?id=234&cat=Full+Face+Masks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bagira писал(а):

А в чем практический смысл в очках, тепловизорах, биноклях........ Да хотя б для того чтоб не пропустить эффектный кадр момента когда на тебя сзади (не дай бог) наподет акула, упадет переборка....


Shocked
ну так я и спрашиваю, в чем практический смысл этого?
Реально то представьте себе такую маловероятную ситуацию.
Вывод видео в реальном времени будет на стекло маски ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так, Александр предложил:

1 - обязательно должен быть реализован ток воздуха с обдувом стекла. при этом размер подмасочника должен быть небольшим
2 - должна быть предусмотрена штатная возможность установки второго лёгочного автомата, не меняющего п.1
3 - должен быть обязательно выход на атмосферу. причём крайне желательно - в самой верхней точке. и так же желательно сохраняющий требования п.1
4 - должна быть реализована возможность лёгкой зажимки носа для продувки. причём крайне желательно - одной рукой. идеальный вариант - (типа) мягкий нос
5 - стекло должно быть придвинуто максимально близко к глазам. как вариант - стекла с плавным изгибом на краю (как например в маске Аквасфера). (Должна быть реализована возможность замены стёкол пользователем).
6-Должна быть возможность установки диоптрических линз.
7 - Вся маска должна иметь возможности разбора на "коленке" (и желательно без спец ключей. Или ключ должен быть всегда при маске) ( п.7 мое дополнение)
8 - должны быть предусмотрены дополнительные порты, как вариант - для установки связи, дополнительных подключений дыхательной аппаратуры, и пр.
9 - должно быть предусмотрено место для установки креплений навесной аппаратуры, как фонари, камеры., сварочные щетки (но не в ущерб безопасности)
10 - маски должны быть не более чем двух размеров. можно третий, но очень большой.
11 - обтюрация должна быть широкой и мягкой и двойной. (желательно силиконовой и маслобензостойкой (последнее не так просто реализовать)
12- маска должна позволять её полное затопление и последующую полную очистку её от воды максимально просто, без необходимости выдоха.
13- нижние ремни обязательно должны иметь быстроослабляемые пряжки, в идеале что бы возможно было бы сделать это одной рукой.
14- иметь возможность установки практически любого стандартного регулятора (возможно с применением быстосьемного переходника) (п.14 мое дополнение))
15- -предусмотреть разьем под дупликсную связь (связь по проводам) (из коментария Алексея))
16-- радиостанция оналог океан риф, подводной ультразвуковой связи Бадифон и тд вариантов ГАС - http://rtg-design.ru/2015/11/plovec-v/
17- телефон сотовый (буй для связи идущий в комплекте) п.17 частично мое дополнение)
18- Декомпенсатор (компьютер с функцией РИты) :В маске моей мечты показания декомпрессиметра видны изнутри. При этом приятный женский голос компа,
периодически/по важным условиям подсказывает мне параметры и действия для безопасного выхода.
Если видимость в воде теряется до 0 или все источники света потеряны, то визуальная и голосовая система индикации/оповещения всегда помогут мне выйти на поверхность.
С развитем картирования и покрытия новых мест, загрузка и обновление схематично-каркасных карт сайтов может вестить аналогично проекту openstreetmap энтузиастами.
Для пользователя операция обновления может быть сведена к копированию файлов. (предложил Максим)
19- камера заднего обзора (предложил ВП)
20-предусмотреть установку загубника для пользования аппаратами закрытого цикла (предложил ВП и АлександрД)
21- три порта как у драгера (предложил ВП)

еще у кого какие пожелания? Не стесняйтесь...... (технори и водолазы наверно стесняются фантазировать?) Wink


Последний раз редактировалось: bagira (Вс Дек 20, 2015 02:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira



Зарегистрирован: 02.12.2015
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_ писал(а):
bagira писал(а):

А в чем практический смысл в очках, тепловизорах, биноклях........ Да хотя б для того чтоб не пропустить эффектный кадр момента когда на тебя сзади (не дай бог) наподет акула, упадет переборка....


Shocked
ну так я и спрашиваю, в чем практический смысл этого?
Реально то представьте себе такую маловероятную ситуацию.
Вывод видео в реальном времени будет на стекло маски ?

Посмотрите пожалуста п.18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving