Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Технический и пещерный дайвинг в Норвегии. Ноябрь 2015
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 11:18    Заголовок сообщения: Технический и пещерный дайвинг в Норвегии. Ноябрь 2015 Ответить с цитатой

Надо сказать, что это не первая поездка в Норвегию, а хрен знает какая по счету. Некоторые рыбки узнают в лицо уже

Дорога
Первая остановка на ночлег была в Швеции и ничем особым не запомнилась, кроме того, что владельцы кемпинга по привычке испугались русскоязычных туристов и заранее смылись, оставив ключи от домика в специальном ящичке, пароль от которого прислали на емэйл.
По дороге была зима, снег и около -10. Великолепные горные пейзажи омрачали путников, с разряженными аккумуляторами в фотиках. Светило солнце, весело каркали птички, и симпатичные облезлые олени искали встречи со стремительными автомобилями.
Первая базовая остановка недалеко от городка Мо и Рана выявила, что владельцы норвежских кемпингов также побаиваются русских дайверов. Поэтому ключи были уже в дверях, а хозяева заблаговременно исчезли.
Зато скучная жизнь отдыхающих в соседних домиках постояльцев, стала значительно интереснее и веселее под мелодичный звук хорошо отрегулированного и настроенного на мажорный лад, компрессора.


Пещеры
Первый день дайвинга состоялся в широко известной в узких кругах пещере Плюра. Видимость на этот раз была не самая лучшая, но вполне приемлемая. Поэтому помимо хорошей нырялки, мы протестировали секретное устройство из канализационной трубы для переноски термоса под водой, вызвавшее неподдельный интерес финских таможенников на границе. Результат был отличным: в сухом зале, в полукилометре от входа, был распит термос с горячим чаем. За что организм, изрядно похолодевший в 4-х градусной воде, сказал большое спасибо.

Рецепт изготовления контейнера здесь на форуме:

А к вечеру пошел дождь. Действительно, это было возможно, т.к. заказ на хорошую погоду по моему недосмотру, был отправлен в Небесную Канцелярию только на 3 планируемых дня дайвинга на море, которые еще не наступили.

Следующей точкой наших дайверских похождений была Литьега. Под воздействием продолжающегося уже сутки тропического дождика, исток пещеры, обычно являющийся маленьким ручейком, превратился в стремительный и бурлящий поток, так манящий особенно больных на голову водолазов-дырколазов. Упорных дядек и тётек с двумя баллонами за спиной, пещера довольно быстро выкидывала обратно, не позволяя достаточно далеко продвинуться внутрь. В общем нельзя сказать, что мы полноценно нырнули, но зато развлеклись предостаточно в этом природном аттракционе.
Быстро посовещавшись, мы решили снова переместиться в Плюру, где камни не летят в маску и для проникновения в пещеру не нужно продираться на коленях, цепляясь за камни.
Как оказалось, дождь – собака худая, проник и сюда, сделав видимость еще несколько хуже. Но, тем не менее, 2 команды быстро снарядились и ушли под воду.

Мелкая неприятность
На обратном пути, на глубине около 30 метров, случилось веселое приключение.
Из шести, имеющихся у нас на троих регуляторов, практически одновременно встали на свободную подачу (фри-флоу) четыре. Собственно по одному у моих товарищей и оба у меня. Поковырявшись во всех закоулках своей памяти, мне не удалось найти знаний полученных на курсах, или прочитанных в умных книжках, что делать в такой ситуации. Пришлось придумывать на ходу. Посему скучное и неинтересное занятие пещерным дайвингом, превратилось, до самого выхода, в увлекательное развлечение; вращение различных ручек и попеременному тестированию регуляторов. Могу с уверенностью сообщить сторонникам сайд-маунта, что миф о том, что у них есть преимущество в том, что вентили находятся под рукой, развеян.

Еще пещера
Вечером, посмотрев прямо в глаза менеджеру Небесной Канцелярии через донышко от бутылки, мы поменяли планы и решили поехать к морю на день раньше.
Строго следуя измененному на скорую руку плану, по дороге поползали пару часов на коленях по большой сухопутной пещере. Надо сказать, что до сих пор мы занимались в основном подводной спелеологией, поэтому топать по сухой пещере было несколько непривычно, особенно в отсутствии ходовиков. Критерием поворота назад были некоторая усталость, а также измазанная песком и глиной и промокшая одежда. Сама пещера поразила масштабами и красотой. По моей личной шкале пещер, присваиваю ей номер 1, из всех 4-х в которых я был.

Море
Заселившись в гостиницу, погнали сразу нырять в знакомые места. Первым делом, как и положено голодным и алчным дайверам, набрали полные сетки краба и гребешка. Это сократило расход продуктов привезенных из дома, практически до нуля. Гребешок специальной бройлерной породы, выведенный викингами, по слухам, пришедшими из Сибири, в этот раз порадовал особенно большими экземплярами.
Надо сказать, что гребешок, это такой наркотик, которым можно запросто получить передозировку и на следующий день будет ломка. Поэтому всегда, когда набираете гребешка, одну сетку оставляйте в воде на пирсе, чтобы было что кушать на следующий день.
Погода, согласно нашему заказу превратилась в солнечную и спокойную, но предыдущие две недели дождя сделали дайвинг в Норвежском море несколько необычным. Верхние 5-6 метров воды в море – опресненная и темная вода с плохим прозраком. Дальше нормальная морская вода и соответствующая хорошая видимость. Поэтому в море на глубине реально стало темно, хотя и вполне прозрачно. Кроме того, всплывая, мы часто попадали в галоклин – довольно редкое природное явление.

Учитывая, что на этот раз я хорошо подготовился и у нас наконец-то был кислород и стейджи, мы смогли сделать несколько хороших технических погружений на 3 разных рэка, а также на стенки, коих здесь водится в изобилии. Максимальная глубина погружения составила …1м. (помню только последнюю цифру)
Всего совершили восемь морских погружений. При этом съели 6 сеток гребешка, 4 сетки крабов, 4 кг. свежайших креветок, две норвежские семги и 6000 литров свежего кислорода.


В ознаменование окончания путешествия, норвежские друзья подогнали 2 семги кг по 5 и 4 кг креветок. Обычное дело; жаренная в фольге на углях семга со специями по-норвежски и только что выловленные креветки, приготовленные по местным обычаям в морской воде. Можно и не рассказывать, вкус у этих продуктов обыкновенный и соответствует названиям. Конечно, как водится, затопили сауну и норвежскую баню и отлично отпраздновали отъезд.
Компания, хоть и добавилась новыми участниками, осталась такой же смешной, как и раньше.
Всем спасибо, прекрасно расслабились)

Полный текст и фото здесь:http://dive4life.ru/?page_id=1797




Контейнер


Литьега


Пещера






Массаж


В.Колосов. Культ личности


Диетическое питание



Море


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич



Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какова затратная часть путешествия??? Я так понял, что через Финку ехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василич писал(а):
А какова затратная часть путешествия??? Я так понял, что через Финку ехали.


Да, из Питера куда ни поедешь, все в Финку упираешься)

По затратам всегда примерно одинаково, плюс/минус конечно. Сборы здесь: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=20526
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga r



Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет, Валентин Go Up
Я только одного не пойму, как можно выйти из пещеры с двумя неработающими регуляторами? Да еще так спокойно об этом рассказывать Shocked Я бы умерла от страха на месте. Пещерный дайвинг точно не для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga r писал(а):
Отличный отчет, Валентин Go Up
Я только одного не пойму, как можно выйти из пещеры с двумя неработающими регуляторами? Да еще так спокойно об этом рассказывать Shocked Я бы умерла от страха на месте. Пещерный дайвинг точно не для меня.


Ну как, выходил на задержке дыхания. Там всего-то метров 350-400 проплыть надо было. А рассказывал спокойно под воздействием лекарств, сейчас весь на нервах Smile


Последний раз редактировалось: Valentin (Пн Янв 25, 2016 21:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga r



Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rofl ну а все таки, расскажите как спастись в подобной ситуации. Вдруг пригодится ( не дай бог конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валь, какая температура воды была, что 4 регуля встали? Какие регули?
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, отличный отчет! От гребешков так вааще завистливые слюнки текут...
А приключение странное: вода ведь не переохлажденная была, нормальные для гомотермии 4 градуса Oops
Из страны советов: для этой странной пещеры надо в следующий раз подстраховаться купанием регуляторов в горячем чае перед его распитием Smile
Цитата:
Результат был отличным: в сухом зале, в полукилометре от входа, был распит термос с горячим чаем. За что организм, изрядно похолодевший в 4-х градусной воде, сказал большое спасибо.

_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу только предполагать. Регуляторы были все разные, все холодноводные естественно, поэтому явно виноваты внешние условия. Накануне был морозец, градусов 12, а в этот день резко потеплело и пошел дождь. Речка горная. По-видимому смыло какой-то участок снега и мы угодили в область очень низкой температуры. Регуляторы вышли из строя в течение 1-2 минут. Сначала у первого, тут же у второго , и сразу за этим и у меня оба.

Что делал... Писнул немного в поддеву, чтобы потеплее было Smile , закрыл обе стойки и манифолд и поплыл дальше, ничего никому не сообщая, чтобы не веселить и без того веселую ситуацию. Открывал для вдоха нужную стойку и сразу закрывал, но исключительно ради того, чтобы не пугать рыбок пузырями. В районе джампа кто-то из встречной группы упал мне на голову и постучал коленками по голове, наверное я не в той последовательности крутил вентили Wink

ЗЫ: Пусть опытные пещерники попробуют рассказать как действовать по инструкции в такой ситуации.

2 Инга: чтобы знание пригодилось, надо для начала обзавестись сухим костюмом))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что все хорошо. Непонятно что встало в регуляторах. Точно от резкой смены температуры. Больше не от чего.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Хорошо, что все хорошо. Непонятно что встало в регуляторах. Точно от резкой смены температуры. Больше не от чего.


Вода в баллонах?

А вообще смех смехом, а регули я бы осмотрел с пристрастием. С полной разборкой то-есть. Ну и баллоны тоже. На предмет конденсата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Хорошо, что все хорошо. Непонятно что встало в регуляторах. Точно от резкой смены температуры. Больше не от чего.


Вода в баллонах?

А вообще смех смехом, а регули я бы осмотрел с пристрастием. С полной разборкой то-есть. Ну и баллоны тоже. На предмет конденсата.

Мыслимо и так. Но как-то не верится, что норды за баллонами не следят.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):

Мыслимо и так. Но как-то не верится, что норды за баллонами не следят.


СдаеЦЦа мне, что норвеги здесь не при делах. Smile Баллоны то похоже свои были. Как и компрессор. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):
Anton Kazak писал(а):

Мыслимо и так. Но как-то не верится, что норды за баллонами не следят.


СдаеЦЦа мне, что норвеги здесь не при делах. Smile Баллоны то похоже свои были. Как и компрессор. Wink

Об этом я не подумал.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexP



Зарегистрирован: 03.12.2013
Сообщения: 650
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что делал... Писнул немного в поддеву, чтобы потеплее было Smile , закрыл обе стойки и манифолд и поплыл дальше, ничего никому не сообщая, чтобы не веселить и без того веселую ситуацию. Открывал для вдоха нужную стойку и сразу закрывал, но исключительно ради того, чтобы не пугать рыбок пузырями.

А говорите на курсах такому не учат )

Цитата:
Рецепт изготовления контейнера здесь на форуме:

Дайте ссылку на рецепт плз! (ссылки в посте нет) Smile

Цитата:
ЗЫ: Пусть опытные пещерники попробуют рассказать как действовать по инструкции в такой ситуации.

Не настолько опытный пещерник, но тут и не надо опыта, упражнение "вентильный цикл" подразумевает выход из такой ситуации, не смотря на то, что на курсе могут и не обсудить отказ 2-х регуляторов сразу и у всех, не важно сколько их(регуляторов), главное достать можешь и крутить.. жить захочешь и не так раскорячишься ) ну если не совсем овощ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
hunter_35 писал(а):
Anton Kazak писал(а):

Мыслимо и так. Но как-то не верится, что норды за баллонами не следят.


СдаеЦЦа мне, что норвеги здесь не при делах. Smile Баллоны то похоже свои были. Как и компрессор. Wink

Об этом я не подумал.


Баллоны, то бишь спарки, были конечно свои, как и практически новый компрессор Бауер. Регуляторы тоже свои)) Все это оборудование продолжило дальше нырять в абсолютно нормальном режиме. Так что тут только внешние причины. Может со звездами там что-то не так, есть астрологи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexP писал(а):
Цитата:
Что делал... Писнул немного в поддеву, чтобы потеплее было Smile , закрыл обе стойки и манифолд и поплыл дальше, ничего никому не сообщая, чтобы не веселить и без того веселую ситуацию. Открывал для вдоха нужную стойку и сразу закрывал, но исключительно ради того, чтобы не пугать рыбок пузырями.

А говорите на курсах такому не учат )

Цитата:
Рецепт изготовления контейнера здесь на форуме:

Дайте ссылку на рецепт плз! (ссылки в посте нет) Smile


Тема про контейнер здесь: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=20740&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F2%E5%F5%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF+%E7%E0%E4%E0%F7%E0

AlexP писал(а):
Цитата:
ЗЫ: Пусть опытные пещерники попробуют рассказать как действовать по инструкции в такой ситуации.

Не настолько опытный пещерник, но тут и не надо опыта, упражнение "вентильный цикл" подразумевает выход из такой ситуации, не смотря на то, что на курсе могут и не обсудить отказ 2-х регуляторов сразу и у всех, не важно сколько их(регуляторов), главное достать можешь и крутить.. жить захочешь и не так раскорячишься ) ну если не совсем овощ.


Скажу, как технический инструктор - вентильный цикл не подразумевает таких манипуляций и выглядит совсем по-другому. А потому, такая ситуация не отрабатывается и даже не проговаривается. Более того, на курсах тебе скажут, что так не бывает, потому, что в учебнике не написано. Хотя я могу чего-то не знать, тогда пусть дадут ссылку на материал.
В любом случае губит людей почти всегда паника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич



Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что хорошо кончается!!! Да и от случая все мы сильно зависим. Смекалку никто не отменял!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василич писал(а):
Хорошо, что хорошо кончается!!! Да и от случая все мы сильно зависим. Смекалку никто не отменял!!!


Оно не само хорошо кончается, так было запланировано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Линёв



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин, респект, отличный отчет.
Конечно случай из ряда вон выходящий.
А вот если бы предусмотрели отсекатель второй ступени и предохр. клапан, было бы попроще.




Или все же, это рассматривается как лишняя точка отказа?
_________________
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучший отсекатель - вариант Насмешника -



а вот почему не используются противоточные лёгочники (с предохранительным клапаном) - вопрос... ибо они не могут вставать на фрифлоу в силу своей конструкции (ну очень сильно нужно постараться что бы это получить... в баллонах должна быть конкретная жижа, которая ещё должна будет пройти сквозь редуктор...)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arndsti



Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 168
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм... шаровый кран и соединение со шлангом на штуцерах с хомутами... а не стремно? Не, я понимаю конечно, что 10 бар всего, но как то, даже не знаю, разрыв стереотипа, что ли))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Линёв



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
лучший отсекатель - вариант Насмешника - .......

Возможно, только вот по весу и габаритам, заставляют задуматься.
_________________
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Линёв



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arndsti писал(а):
Ммм... шаровый кран и соединение со шлангом на штуцерах с хомутами... а не стремно? Не, я понимаю конечно, что 10 бар всего, но как то, даже не знаю, разрыв стереотипа, что ли))


10 бар на нормальных штуцерах будет держать без хомутов.
А если сильно стремно, можно сделать и стандартную обжимку.
_________________
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arndsti



Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 168
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Линёв писал(а):
10 бар на нормальных штуцерах будет держать без хомутов.
10 без хомутов, думаю, не будет) При опрессовке водопровода на 8-10 барах и паковка льняная иногда течет, которая в обычных условиях (3-4 бар) держит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving