Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Easy-diving
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):


Не с третьего, а со второго. Студент и так очень перегружен на первом занятии (с учетом глубины в 6 метров). Не имеет смысла нагружать его еще и инфлятором.

А как же он будет спасаться если что?
Я даю поигратся инфлятором на первом же глубоководном занятии Wink
Конечно, если ставить цель в максимальном увеличении количества занятий, то можно и на четвертом Wink
Мы так делали когда занимались с купонами. Максимально разбивали занятия, что бы осталось желание продолжить платное обучение.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

А как же он будет спасаться если что?


Ни как. Я в начале курса строго настрого предупреждаю, что бы они до момента изучения темы аварийного всплытия не смели заниматься самоспасением. Спасением занимается только инструктор.
А для закрепления, я в красках рассказывают, как рвутся легкие и какие от этого бывают последствия.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Студент и так очень перегружен на первых занятиях. Не имеет смысла наг

Абсолютно не согласен.
Основой любого моторного навыка является многократное повторение. Базовый курс включает в себя 5 занятий за которые студент должен освоиться в воде, а вы режете возможность тренировки основополагающих жизненноважных навыков по времени как минимум на 50%.
Новичку не так сложно с первого раза плыть на 5-6 метрах, как пробить первые 2 метра, плавно опуститься и затормозить перед дном, а в конце медленно всплыть не используя вспомогательные тормозящие средства.
Конечно есть еще 4 занятия открытой воды. Но, если инструктор будет другой в ваш адрес пойдет немало 'лестных' слов. Особенно при нырялке с бота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsd



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 277
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Вообще целью МК была демонстрация принципиальной возможности проведения первого занятия в бассейне с глубиной 6 метров. На Тетисе, куча "экспертов" из числа "практикующих инструкторов" авторитетно заявила, что это невозможно

Да можно и на 10 метров отвести. Вопрос в том, а есть ли смысл? На 5-6 метрах навыки плавучести отрабатывать гораздо легче, чем на 2-3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПОЛОЖительный



Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 228


СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Валерий Му... писал(а):


Не с третьего, а со второго. Студент и так очень перегружен на первом занятии (с учетом глубины в 6 метров). Не имеет смысла нагружать его еще и инфлятором.

...................................................
Конечно, если ставить цель в максимальном увеличении количества занятий, то можно и на четвертом Wink
Мы так делали когда занимались с купонами. Максимально разбивали занятия, что бы осталось желание продолжить платное обучение.

Вот она истина то где )))) В.М. и делает это со всеми своими учениками, двое или трое объявлялись на форумах и все с доп.занятиями )))) Так что в бескорыстность В.М. в деле продвижения дайвинга в массы им я просто не верю!
_________________
Положительные эмоции возникают если на всё положить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Конечно, если ставить цель в максимальном увеличении количества занятий, то можно и на четвертом Wink

Я одному Валериному курсанту консультировал в личке - так у меня впечатление что чел ОВД свои с полгода получал.... Smile
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):


Ни как. Я в начале курса строго настрого предупреждаю, что бы они до момента изучения темы аварийного всплытия не смели заниматься самоспасением. Спасением занимается только инструктор.
А для закрепления, я в красках рассказывают, как рвутся легкие и какие от этого бывают последствия.


Может все же сказать про выдыхай, на случай если ты вдруг прозеваешь момент спасения? Мало ли что Shocked
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что 'авторский курс' перегружен, ненужными для новичка навыками. А вот основные навыки мало проработаны . Но это лично моё мнение. Просто если на начальный курс приходит человек который до этого был с водой на ты- плавец, водное поло, прыжки в воду и тд, можно что бы он не заскучать ещё нагружать, а если пришёл человек, который даже плавать не умеет- лишняя информация кроме доп стресса не чего не даст. Но ещё раз, это я так думаю, возможно что я не прав, но своих близких я бы на Ваш авторский курс не повел....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому правильно сказано было выше, целевая аудитория не понятна, а из за этого привлечь обучающихся будет сложно.
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsd писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Студент и так очень перегружен на первых занятиях. Не имеет смысла наг

Абсолютно не согласен.


И что мне теперь с этим несогласием делать?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Мне показалось, что 'авторский курс' перегружен, ненужными для новичка навыками. А вот основные навыки мало проработаны .


Показалось.
Все балансировалось много лет, внимательно глядя на результат работы. Начиналось все с почти стандартного курса, а затем постепенно менялись детали.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Начиналось все с почти стандартного курса, а затем постепенно менялись детали.

И со стандартных 6 занятий разрослось до полугода на клиента, имхо... Smile
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Начиналось все с почти стандартного курса, а затем постепенно менялись детали.

И со стандартных 6 занятий разрослось до полугода на клиента, имхо... Smile


Ну это только один из вариантов. Берется базовый курс, а к нему приделываются дополнительные модули.
Собственно всея разница с обычным обучением тут только в том, что открытая вода начального курса проводится после дополнительных модулей, а не до.
В обычной схеме:
5 занятий начального курса + ОВ + плавучесть/техника плавания + сухой костюма + сайдмаунт.

В упомянутом варианте:
5 занятий начального курса + техника плавания + расширенный курс аварийных ситуаций + сухой костюма + сайдмаунт + работа с ходовиком + ОВ.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышишь денег тихий шелест - это он плывет на нерест.
Его надо приручить - и подольше подоить Smile
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Слышишь денег тихий шелест - это он плывет на нерест.
Его надо приручить - и подольше подоить Smile


Мой методика обучения ОЧЕНЬ сильно экономит деньги студентов.
Во-первых, она очень интенсифицирована. Т.е. студент получает сравнимый объем знаний и навыков за меньшее количество занятий.
В-вторых, сразу идет ориентация на правильное оборудование, которое не придется менять через пару лет.

Вот "классика", это да, раздаивание клиента. Сначала провести OWD без плавучести, потом плавучесть продать отдельно. Провести кучу бесполезных курсов типа бот-дайвера или PADI Deep Diver, в довершении продать совершенно бесполезный рескью. Оборудование менять в несколько этапов. Сначала продать жилет и тряпочки под видом ласт, затем крыло и нормальные ласты и только потом предложить сайдмаунт.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Слышишь денег тихий шелест - это он плывет на нерест.
Его надо приручить - и подольше подоить Smile


Мой методика обучения ОЧЕНЬ сильно экономит деньги студентов.
Во-первых, она очень интенсифицирована. Т.е. студент получает сравнимый объем знаний и навыков за меньшее количество занятий.
В-вторых, сразу идет ориентация на правильное оборудование, которое не придется менять через пару лет.

Вот "классика", это да, раздаивание клиента. Сначала провести OWD без плавучести, потом плавучесть продать отдельно. Провести кучу бесполезных курсов типа бот-дайвера или PADI Deep Diver, в довершении продать совершенно бесполезный рескью. Оборудование менять в несколько этапов. Сначала продать жилет и тряпочки под видом ласт, затем крыло и нормальные ласты и только потом предложить сайдмаунт.

Валерий, да кто их эти боты и дипы проходит. Чем не устраивает стандартный трехступенчатый КМАС?
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

В обычной схеме:
5 занятий начального курса + ОВ + плавучесть/техника плавания + сухой костюма + сайдмаунт.

Фига себе обычная схема!
Обычная, это когда человек прошел начальный курс на закрытой воде, потом радостно прибавил к этому открытую воду, потихоничку поплыл.
Потом одно сафари, потом второе и вот тебе нормальный пловец. Который дайвингом занимается для радости, а не для вечной борьбы и учебы.
Сайдмаунт то зачем нормальному человеку?


Валерий Мухин писал(а):
В упомянутом варианте:
5 занятий начального курса + техника плавания + расширенный курс аварийных ситуаций + сухой костюма + сайдмаунт + работа с ходовиком + ОВ.


Это можно конечно. Но клиент должен быть согласен. Т.е сначала его нужно уболтать на необходимость всех этих телодвижений.
Но все равно не очень понятно зачем ему ходовик и долбанно-модный сайдмаунт? Wink

Я тут клиентку после трех занятий на Мальдивы с мужем отправил. Должна вот вот вернутся, рассказать как нырялось Shocked
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"


Последний раз редактировалось: nereis (Пн Фев 01, 2016 00:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Чем не устраивает стандартный трехступенчатый КМАС?


Что такое "стандартный КМАС"? КМАС - это свобода. Он может быть очень разным. Я, как раз, инструктор-тренер КМАС.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Чем не устраивает стандартный трехступенчатый КМАС?


Что такое "стандартный КМАС"? КМАС - это свобода. Он может быть очень разным. Я, как раз, инструктор-тренер КМАС.

Ну и зачем меня об этом тогда спрашивать? Я тоже КМАС. Могу до кучи выслать программу по всем звёздам. И инструкторскую. Надо?
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Обычная, это когда человек прошел начальный курс на закрытой воде, потом радостно прибавил к этому открытую воду, потихоничку поплыл.
Потом одно сафари, потом второе и вот тебе нормальный пловец. Который дайвингом занимается для радости, а не для вечной борьбы и учебы.


Просто плавание и сафари условно на схеме не показано.

nereis писал(а):

Сайдмаунт то зачем нормальному человеку?


Сайдмаунт чрезвычайно удобен и полезен. У меня треть новичков говорят, что очень хотят сайдмаут, поскольку он дает им чувство больше безопасности и уверенности.

nereis писал(а):

Это можно конечно. Но клиент должен быть согласен. Т.е сначала его нужно уболтать на необходимость всех этих телодвижений.
Но все равно не очень понятно зачем ему ходовик и долбанно-модный сайдмаунт? Wink


Ну тут как раз клиент сам это придумал и попросил ему провести такой курс. А потом оказалось, что другие тоже хотят.
Ходовик вполне нужен для погружения в местные водоемы.
Сайдмаунт аналогично - в наших водоемах лучше иметь резерв воздуха.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, ну если по поводу садомаунта... Да, он нужен и полезен, но только в дырах. Учить неофита дышать по 10 (5) бар поочередно в открытой воде - это полный садомаунт. Особенно забавно наблюдать за садомаунтами на боте, при приближении дельфинов или наблюдении дюгоня. Чапаеву бы таких белогвардейцев!
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):


Сайдмаунт чрезвычайно удобен и полезен. У меня треть новичков говорят, что очень хотят сайдмаут, поскольку он дает им чувство больше безопасности и уверенности.

......

Сайдмаунт аналогично - в наших водоемах лучше иметь резерв воздуха.


Сайдмаунт, как показали последние погружения в условиях наших водоемов, ещё и дублирование и удобство (а иногда и единственная возможность самостоятельного) входа-выхода. Ибо иметь два семилитровых свободно подвешенных баллона оказалось куда удобнее, чем жестко закрепленная пятнашка с V-вентилем. Присутствующий здесь Александр Линёв не даст соврать. Он во всем этом безобразии участвовал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Сайдмаунт чрезвычайно удобен и полезен. У меня треть новичков говорят, что очень хотят сайдмаут, поскольку он дает им чувство больше безопасности и уверенности.


Валерий Мухин писал(а):
Ну тут как раз клиент сам это придумал и попросил ему провести такой курс. А потом оказалось, что другие тоже хотят.


Черт! А у меня ни один так не говорит. И даже ходовик не просит.

Валерий Мухин писал(а):
Ходовик вполне нужен для погружения в местные водоемы.
Сайдмаунт аналогично - в наших водоемах лучше иметь резерв воздуха.


Чудеса! У меня только 20% собираются нырять в местных водоемах. Остальным теплую воду поначалу подавай.

Интересно а если всем новичкам на первом же занятии бухтеть про полнолицевую маску, они все сразу попросят и ее к катушке и сайдмаунту присоединить?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Да, он нужен и полезен, но только в дырах.


Вы ошибаетесь.

Anton Kazak писал(а):
Учить неофита дышать по 10 (5) бар поочередно в открытой воде - это полный садомаунт.


Ой да ладно. Я даже в пещере так не дышу (к неудовольствию напарников). Достаточно по 50 бар выдышивать.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Интересно а если всем новичкам на первом же занятии бухтеть про полнолицевую маску, они все сразу попросят и ее к катушке и сайдмаунту присоединить?


Я сам не фанат полнолицевых масок, но у инструктора, который фанатеет от ПЛМ, студенты, да, в них плавают.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

к странице     
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving