Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Диагностика и лечение ДКБ (контакты, расценки)?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 22:10    Заголовок сообщения: Re: Диагностика и лечение ДКБ (контакты, расценки)? Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):
Ничего страшного\срочного нет, но зочется

Поскольку все кончилось благополучно, то хочется полюбопытствовать. В самых общих, так сказать, чертах. Каким образом вы получили болящие суставы рук?
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. RandomName



Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего из-за перелета раньше чем через 24 часа после последнего дайва (20 часов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):
Скорее всего из-за перелета раньше чем через 24 часа после последнего дайва (20 часов).

А сколько дней вы перед этим ныряли? Декомпрессионные спуски были?
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. RandomName



Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Mr. RandomName писал(а):
Скорее всего из-за перелета раньше чем через 24 часа после последнего дайва (20 часов).

А сколько дней вы перед этим ныряли? Декомпрессионные спуски были?


Перед ним был день с 2*15 метров\50 минут
Перед ним был день отдыха (и раскаяния)
Перед ним был день 46\38 с нарушеным декообязательством (не достоял 7 минут по Suunto Viper)
Перед ним были еще 10 дней нырялки, но они несущественны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):
Перед ним был день 46\38 с нарушеным декообязательством (не достоял 7 минут по Suunto Viper)

Честно говоря, я бы после такого спуска при неотстоянных 7 минутах сменил бы баллон и пошел достаивать.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. RandomName



Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Mr. RandomName писал(а):
Перед ним был день 46\38 с нарушеным декообязательством (не достоял 7 минут по Suunto Viper)

Честно говоря, я бы после такого спуска при неотстоянных 7 минутах сменил бы баллон и пошел достаивать.


Больше я такими глупостями заниматься не буду, но с Вами полностью согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суунто достаточно консервативный прибор. Семь минут не так много. Дело скорее всего не в пропущенный остановке а в общем здоровье. Да и была ли дкб Wink

46/38 это 46 метров 38 минут?
2*15 это 2 раза на 15 метров?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):


Перед ним был день с 2*15 метров\50 минут
Перед ним был день отдыха (и раскаяния)
Перед ним был день 46\38 с нарушеным декообязательством (не достоял 7 минут по Suunto Viper)
Перед ним были еще 10 дней нырялки, но они несущественны


Т.Е. Последовательность такая:

-Вы прилетели на отдых
-10 дней обычной нырялки
-46/38 минут и 7 минут не достояли
-отдых сутки
-два погружения на 15 метров с общим временем каждого Дайва по 50 минут или 50 минут за два дайва?
-через 20 часов после крайнего дайва перелёт обратно домой.

Для среднестатистического дайвера - это обычный лёгкий график нырялки.
Но каждый организм индивидуален. Поэтому лёгкая ДКБ могла быть после перелёта,если вы к ней предрасположены.

Что нужно было делать там? Каждый вечер перед сном пить шипучий аспирин.

Если этого не делали или не помогло, то сейчас в качестве профилактики курс оксигенобаротерапии. 7-8 метров и чистый кислород. Если сразу после прилёта пойти в барокамеру, то оптимально было бы 12-14 метров первые 4-5 сеансов,оставшиеся сеансы 7-8 метров.

Лечебный режим лечения в барокамере вам не нужен был скорей всего да же после прилёта. Исходя из вашего графика нырялки.Хотя всё индивидуально.

-------
Лечебный режим и курс оксигенобаротерапии это разные мероприятия.

Лечебный режим(их 4)-это когда вы сидите под давлением в барокамере полтора-два дня.

Сеанс оксигенобаротерапии-это раз в сутки по 40 минут дышим под давлением чистым кислородом. И таких сеансов нужно 10-12 раз.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):
Скорее всего из-за перелета раньше чем через 24 часа после последнего дайва (20 часов).


Сомневаюсь, что это из-за перелета, скорее всего особенность организма или даже вовсе не ДКБ. Какой диагноз поставил врач?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
-46/38 минут и 7 минут не достояли
... Для среднестатистического дайвера - это обычный лёгкий график нырялки.

Ничего себе легкий график нырялки.

Смотрим таблицы Макса Ханна http://www.diveschool.spb.ru/wp-content/uploads/2009/11/img070.jpg
Согласно им на 45 метрах бездекомпрессионное время - 6 минут Если провести на этой глубине 22 минуты, то время деки составит 2+4+7+15 = 28 минут. А у ТС была экспозиция в полтора раза больше - 38 минут. В таблицах Макса Ханна такое время отсутствует. Думаю, что деки там набралось не менее 45 минут. Это погружение для рекреационщика совершенно не вписывается в понятие среднестатистического. Тем более ТС еще и не достоял (вероятно воздух кончился). Подозреваю, что после этого дайва перестал работать Суунто. И все это после 10 дней ежедневной нырялки (в организме уже был остаточный азот). Так что ТС правильно сделал, чо на следующий день не нырял.

Я бы после такого выхода взял нитрокс и пошел достаивать.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badzoo писал(а):
Сомневаюсь, что это из-за перелета, скорее всего особенность организма или даже вовсе не ДКБ. Какой диагноз поставил врач?

ТС написал, что врач отправил его в барокамеру. Так что вероятно врач именно ДКБ и поставил. А от чего еще у человека могут болеть суставы после перелета и декомпрессионных погружений? И почему барокамера помогла, если это не ДКБ?
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. RandomName



Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Скоц Вячеслав писал(а):
-46/38 минут и 7 минут не достояли
... Для среднестатистического дайвера - это обычный лёгкий график нырялки.

Ничего себе легкий график нырялки.

Смотрим таблицы Макса Ханна http://www.diveschool.spb.ru/wp-content/uploads/2009/11/img070.jpg
Согласно им на 45 метрах бездекомпрессионное время - 6 минут Если провести на этой глубине 22 минуты, то время деки составит 2+4+7+15 = 28 минут. А у ТС была экспозиция в полтора раза больше - 38 минут. В таблицах Макса Ханна такое время отсутствует. Думаю, что деки там набралось не менее 45 минут. Это погружение для рекреационщика совершенно не вписывается в понятие среднестатистического. Тем более ТС еще и не достоял (вероятно воздух кончился). Подозреваю, что после этого дайва перестал работать Суунто. И все это после 10 дней ежедневной нырялки (в организме уже был остаточный азот). Так что ТС правильно сделал, чо на следующий день не нырял.

Я бы после такого выхода взял нитрокс и пошел достаивать.



Слушайте ну я уже дожил до зрелого возраста, и планировщиком пользуюсь
Так что время на глубине 46 метров у меня была _1_ минута
А на глубине больше 40 метров я провел 10 минут
Я бы тоже взял нитрокс и пошел отстаиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, а можно вместо шипучего - обычный аспирин?
Я его ежедневно пью, по возрасту надо...
Мож потому пару раз 10 минут неотстоянных прошли без почесух даже.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):



Слушайте ну я уже дожил до зрелого возраста, и планировщиком пользуюсь
Так что время на глубине 46 метров у меня была _1_ минута
А на глубине больше 40 метров я провел 10 минут
Я бы тоже взял нитрокс и пошел отстаиваться.


Нужно смотреть общее состояние организма. Возраст, вес, и прочее. Пропущено немного времени.
Для начала я бы установил на вашем приборе более консервативный режим. Там есть поправки на самочувствие и высоту.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr. RandomName



Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):


Сеанс оксигенобаротерапии-это раз в сутки по 40 минут дышим под давлением чистым кислородом. И таких сеансов нужно 10-12 раз.


Вячеслав, добрый день.
По результатам общения с заведующей:
Отделение больших барокамер (ПДК) закрыто из-за аварийного состояния здания компрессорной.
Дайверам услуги рекомпрессии\барооксигенации нужны.
Поскольку на другие барокамеры надежды нет (ВМА свои потеряли, остальные морозятся), есть смысл "бросить клич на форуме" по двум вопросам:
1. Проектные работы по зданию
2. Строительные работы по проекту

Деньги в бюджете "вроде как есть", но нет подрядчиков
Сложности связаны с работой с гос. бюджетом, работой с сосудами работающими под давлением и обеспечением безопасности людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, но так не бывает - деньги есть, а нет подрядчика.
Очевидно что НУЖНЫХ денег нет.
Сделать проект и работы - любая строй лавка. ничего особенного.
Госбюджет - провести тендер и проект из собственных средств (или спецэтап до)
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВМА реконструируют, кафедру Мясникова никуда не разгоняет. Построят и им комплекс. Или у кого то есть другие данные?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr. RandomName



Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Пардон, но так не бывает - деньги есть, а нет подрядчика.
Очевидно что НУЖНЫХ денег нет.
Сделать проект и работы - любая строй лавка. ничего особенного.
Госбюджет - провести тендер и проект из собственных средств (или спецэтап до)


"Никому не интересно, подрядчика на такие небольшие деньги (малый размер проекта-прим. мое) не найти"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. RandomName



Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
ВМА реконструируют, кафедру Мясникова никуда не разгоняет. Построят и им комплекс. Или у кого то есть другие данные?


Солнце погаснет, вселенная начнет сжиматься обратно....
Построят и им комплекс...

Предлагаю озаботиться теми камерами которые еще есть-в здравоохранении, предоставив остальных-своей судьбе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):
"Никому не интересно, подрядчика на такие небольшие деньги (малый размер проекта-прим. мое) не найти"
Извините, только что провел тендер на дорогу в деревню - на 200 тыс что собрал сход.
Пришло 4 участника.
Неужели у ВМА сумма меньше Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):


Солнце погаснет, вселенная начнет сжиматься обратно....
Построят и им комплекс...

Предлагаю озаботиться теми камерами которые еще есть-в здравоохранении, предоставив остальных-своей судьбе


В реконструкцию ВМА вваливают много денег. На территории у Витебского вокзала строят кучу всего. Прогуляйтесь там ради интереса. Так что пока вы построите общестаенность глядишь там уже будут камеры.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr. RandomName



Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Mr. RandomName писал(а):
"Никому не интересно, подрядчика на такие небольшие деньги (малый размер проекта-прим. мое) не найти"
Извините, только что провел тендер на дорогу в деревню - на 200 тыс что собрал сход.
Пришло 4 участника.
Неужели у ВМА сумма меньше Wink


Речь идет о нашей "больничке" на 2-м Муринском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. RandomName



Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Mr. RandomName писал(а):


Солнце погаснет, вселенная начнет сжиматься обратно....
Построят и им комплекс...

Предлагаю озаботиться теми камерами которые еще есть-в здравоохранении, предоставив остальных-своей судьбе


В реконструкцию ВМА вваливают много денег. На территории у Витебского вокзала строят кучу всего. Прогуляйтесь там ради интереса. Так что пока вы построите общестаенность глядишь там уже будут камеры.


Я проинформировал Вячеслава о более доступных (по моему мнению) вариантах рекомпрессии в городе. Вячеслав, как человек известный-может и собрать фонд.

Представьте что у Вас в бизнесе есть единственный катер, а на нем есть единственный моторист, который бухает по случайному распределению. Я бы на него не закладывался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):
Дайверам услуги рекомпрессии\барооксигенации нужны.

На моей памяти вы первый, кто интересовался барокамерами с медицинскими целями. Возможно, я какие-то случаи упустил. Но явно, что они истории происходят редко. Чаще всего народ ходил в барокамеру чисто развлечься - лекцию послушать, протестироваться на устойчивость к азоту. Имхо, барокамеры потому и морозятся, что нет спроса на эти услуги.
Барокамеры актуальны там, где большое количество народа регулярно делает длительные декомпрессионные погружения. Питер и Ленобласть к таким регионам не относятся. Если же человек всерьез влипает на курорте, то он и лечится в тамошних учреждениях. Так что я не думаю, что дайверы готовы сильно напрягаться на эту тему. Маловероятно, что дело зайдет дальше размещения сочувственных постов на форуме.

Mr. RandomName писал(а):
Поскольку на другие барокамеры надежды нет (ВМА свои потеряли, остальные морозятся), есть смысл "бросить клич на форуме" по двум вопросам:
1. Проектные работы по зданию
2. Строительные работы по проекту
Деньги в бюджете "вроде как есть", но нет подрядчиков

Выражу скептицизм по поводу бросания здесь клича. Проектанты и строители обычно не имеют привычки мониторить форумы по дайвингу в поисках заданий. Для этого есть специализированные ресурсы. Размещать инфу на них должен заказчик.

Mr. RandomName писал(а):
Предлагаю озаботиться теми камерами которые еще есть-в здравоохранении, предоставив остальных-своей судьбе

А чем мы можем помочь? Есть определенный алгоритм , изменить который мы не в состоянии. Поступить к ним в штат и помочь провести тендер?
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. RandomName писал(а):
Я проинформировал Вячеслава о более доступных (по моему мнению) вариантах рекомпрессии в городе. Вячеслав, как человек известный-может и собрать фонд.

Это вы хорошо придумали. Mr. Green Пусть Вячеслав забьет болт на свой дайвцентр и начнет заниматься фондом... Rofl Зуб даю, у Вячеслава много свободного времени и денег, а также гиганский опыт в создании фондов.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving