Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Небольшой экскурс в ДИР от "владеющих вопросом"...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Superstardiver



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва-Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 16:02    Заголовок сообщения: Небольшой экскурс в ДИР от "владеющих вопросом"... Ответить с цитатой

amg писал(а):
За приглашение спасибо. Как только выдастся случай непременно воспользуюсь. Хотя мучают меня сильные сомнения, что смогу так ноги загибать.


Ох и ничего себе... хотя, жить захочешь, не так раскорячишься... Rofl Rofl Rofl

А по поводу МК для Вас, Андрей Михайлович, так мы не шутим... мы ведь правда сделаем.. Wink Тем более, что я обещала рассказать как фото-видео оператор может быть ДИР дайвером... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Superstardiver писал(а):
Тем более, что я обещала рассказать как фото-видео оператор может быть ДИР дайвером... Cool


Правда может?
Расскажи пожалуйста во всеуслышанье!
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Superstardiver



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва-Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Superstardiver писал(а):
Тем более, что я обещала рассказать как фото-видео оператор может быть ДИР дайвером... Cool


Правда может?
Расскажи пожалуйста во всеуслышанье!


Давайте начнем с вопроса - почему не может?... мне не понятно, если есть сомнения - спрашивайте, постараюсь объяснить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Superstardiver писал(а):


Давайте начнем с вопроса - почему не может?... мне не понятно, если есть сомнения - спрашивайте, постараюсь объяснить...

Все бадди шарахаются. Не хотят плавать с этим идиотом который по пол часа над одним местом торчит. Это раз. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
samebody



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Superstardiver писал(а):

Давайте начнем с вопроса - почему не может?... мне не понятно, если есть сомнения - спрашивайте, постараюсь объяснить...


Давайте, лучше начнем с вопроса кто такой дир-дайвер, каковы требования к дир-дайверу...
А потом плавно перейдем к вопросу, каковы цели и задачи у фото-видео оператора...
И тогда все станет ясно... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Superstardiver писал(а):
Давайте начнем с вопроса - почему не может?... мне не понятно, если есть сомнения - спрашивайте, постараюсь объяснить...


Почему нет, сказать сложно... Who Is давайте рассмотрим конкретную задачу:

Условия задачи: Тащишм с собой огроменный фото\видео бокс с огроменной вспышкой\видеосветом в пещеру.
Вопрос 1: куда его деть, когда нужно освободить руки? (на заднее D кольцо?)
Вопрос 2: даже если мы его туда дели, он же будет сильно мешать, если нужно проплыть с ним? (если плавучесть у бокса положительная, то вроде-как не будет мешаться на D кольце?)

Вопросы, ламерские, но если честно просто не знаю теории на эту тему...

P.S. Где про такие штуки можно еще почитать в первоисточниках?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Все бадди шарахаются. Не хотят плавать с этим идиотом который по пол часа над одним местом торчит. Это раз. Smile


Не, ну если есть соответствующая конкретная цель и план дайва (например, заснять присутствующих в данном месте дайва казявок) - почему нет?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Снаряжение DIR разработано таким образом, чтобы быть максимально простым и чтобы в него включалось как можно меньше деталей, которые могут быть повреждены

А как это с оборудованием оператора состыковать? А с принципами дублирования что делать?
Хотя, вот недавно ходил ролик от EKPP о пещерных погружениях. Значит как то можно это все организовать. Или нет ничего в мире абсолютного - все относительно?
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДИР и полнолицевая маска со связью, которые бывают необходимы во-время съемок, как-либо согласуются в принципе?

На ДекоСтопе этот вопрос уже мурыжили пока у них был форум - мимо всё...

Пришли, как помнится, тогда к тому, что ДИР - это хорошо. Но вносит для пловца и команды массу ограничений. Т.е.: сильно ограниченная система.


Последний раз редактировалось: Александр Першанин (Вт Дек 19, 2006 18:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6c38



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что мы вечером с Оксаной напишем по этим вопросам, а пока посмотрите на сайт главного фото/видео оператора WKPP/GUE David Rhea.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
Я думаю, что мы вечером с Оксаной напишем по этим вопросам, а пока посмотрите на сайт главного фото/видео оператора WKPP/GUE David Rhea.
А зачем? Это же совершенно другие условия погружений, нежели в наших окрестностях? Или я не прав?

Может так поступить: Андрей опишет свою конфигурацию снаряжения и сопутствующего оборудования для погружения с целью видео-съемок, а кто-либо из "посвященных" выдаст свои комментарии с учетом требования ДИР? Это и предметно будет и конструктивно.

Имхо: нет никакого смысла рассматривать процессы в отрыве от реалий. В нашем случае: от условий погружений и задач.

ТО: Михалыч. Опиши условия и задачи на прошлогоднего Стила-Уоркера. Маски, связь, ограниченность по времени и физическая не возможность организовать обеспечение спусков так, как положено (из-за военных и спец. режима). Ну и посмотрим, возможен там ДИР или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samebody



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
Я думаю, что мы вечером с Оксаной напишем по этим вопросам.


Господи... Неужели, опять начнется вранье и лицемерие?.... Back
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Имхо: нет никакого смысла рассматривать процессы в отрыве от реалий. В нашем случае: от условий погружений и задач.


А можно мою тоже рассмотреть? Она тоже без отрыва от реалий (Мраморный Карьер + фотограф с нормальной аппаратурой), хоть и не такая крутая, как про "Стил" Rolling Eyes

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Условия задачи: Тащишм с собой огроменный фото\видео бокс с огроменной вспышкой\видеосветом в пещеру.
Вопрос 1: куда его деть, когда нужно освободить руки? (на заднее D кольцо?)
Вопрос 2: даже если мы его туда дели, он же будет сильно мешать, если нужно проплыть с ним? (если плавучесть у бокса положительная, то вроде-как не будет мешаться на D кольце?)

_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
Я думаю, что мы вечером с Оксаной напишем по этим вопросам, а пока посмотрите на сайт главного фото/видео оператора WKPP/GUE David Rhea.

У меня что-то интернет глючит да и языками я плохо владею, но сочетания фото-видео оператор меня сразу настораживают. Не потому что я считаю себя суперстароператором Wink Это вообщем-то два разных вида искусства. А в подводных условиях да ещё в какой-нибудь пещерах или глубоководных погружениях, когда нужно контролировать кучу всяких меняющихся параметров в полуавтоматическом режиме а тут ещё фото\видео. Не знаю может и есть такие люди. Я как-то после виделкамеры взял в руки фотоаппарат. Так полчаса ходил соображал что с ним делать, не как кнопки нажимать а как строить саму съёмку упарился. Во всяком случае те операторы которых я знаю эти вещи не смешивают. Универсализм подразумевает поверхностность. Ну это моё ИМХО конечно.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и где вы все ДИР и не ДИРы ?. Ау? Мне ещё две кассеты качать. Bodun
Скукатища Who Is
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Михалыч, а раскажи пока про то, как Стил-Воркера снимали?
Как я понял, там основная сложность была в том, что времени толком подготовить съемку небыло? А глубина большая?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Андрей Михалыч, а раскажи пока про то, как Стил-Воркера снимали?
Как я понял, там основная сложность была в том, что времени толком подготовить съемку небыло?
Сейчас он скажет, что там "матрос" был хреновый Cowboy
Максим и Ольга Покомеда писал(а):
А глубина большая?
237 метров было. Неподалёку Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):
Андрей Михалыч ...

А-А-а-а-а chair Пора менять ник Mad
Не очень понятно, что рассказывать, точнее особо ничего такого не было. Першанин отвечал за съёмку перед людьми вот и крутился. Я лично спал в номере гостиницы практически сутки после сафари на Картеше. Я там спать не могу, рыбалка, шашлыки, если б не дайвинг ... курорт короче. Кольский залив, если сравнивать, это как в Кремль заехать. Всё контролируется, чтобы его пересечь нужно "добро" запрашивать, но если у тебя нет радиостанции, то потихоньку можно, вдоль бережка. Короче нашёл Алесаедр Олегович катер чуть больше лодки Казанки. И мы в три часа ночи (благо они в то время белые), впятером, включая капитана местного. Олегыч как обычно матросом, старшим, мы с Борей Сергеевым водолазы и патриарх, правда не Алексий московский, а водолазный - Каштанов Виталий Николаевич, он Стил Уокер ещё 90 годах обследывал. Ну короче времени было на один заныр. Балоны с одним выходом , 12 л, маски полнолицевые АГИ со связью гидракустической баддифоны. Из ДИРа только фонари у Бори три штуки а так ну полные строки Go Down Глубина до надстройки 20 м, до грунта 40. До грунта не ходили, где-то на 25 метрах поплавали в носовой части и по рубке немного поползали. Боря плавает шустро, только успевай, ну и без связи конечно мало что можно было бы заснять. А так вообщем неплохо получилось, были минут 30-35 . Почти все съёмки подошли заказчику. А если б были ДИРовцами, то видимо и не нырнули вообще. Вот собственно и всё, причём почти всё правда. Wink А про тухлых крабов, которые Першанин мне в сумку с сухим костюмом засунул я рассказывать не буду. Confused
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
...А про тухлых крабов, которые Першанин мне в сумку с сухим костюмом засунул я рассказывать не буду. Confused
Это не я!!!! Это Патриарх Arrow Arrow Arrow NYear

ЗЫ. Они свежими были в момент упаковывания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6c38



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял, почему мы переехали во флейм?

2 samebody, несомненно начнется, в огромных количествах. Виктор, ты же адекватный человек (по крайней мере так мне показалось из нашего общения), почему слова DIR и GUE вызывают у тебя такую острую реакцию?

Теперь про то, куда девать огроменный бокс со вспышками и прочим. Туда же, куда девается скутер, когда он не нужен. Обычно это правое грудное D-кольцо, тогда бокс уходит под мышкой к спине/баллону. Я сам нырял в паре с DIR-фотографом с боольшим боксом и светом. Так он и поступал. На деке ему ничего не мешалось, он складывал свет и цеплял бокс. Не уверен, что есть, где почитать. Crying or Very sad Попробую что-нибудь найти.

Про ограниченность системы - несомненно, есть ограничения. Когда нужна нормальная голосовая связь и полнолицевые маски, наверное, не получится быть полностью, 100% DIR, но взять какие-то элементы системы - почему бы и нет.

Про фото/видео универализм, людей у них не очень много, те что есть очень профессиональны, а человек такая тварь, что к чему хошь приспособится. Видимо, как-то получается.

Да, при съемках видео они часто крепят камеры и свет на скутера, а дополнительный свет дает команда со своих ХИДов.

Что рассказать еще в первом часу ночи не могу сообразить. Может, все же попробуем уточнить условия и проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
Не понял, почему мы переехали во флейм?
Ошибочно. Сейчас вернулись в основной форум.

6c38 писал(а):
2 samebody, несомненно начнется, в огромных количествах. Виктор, ты же адекватный человек (по крайней мере так мне показалось из нашего общения), почему слова DIR и GUE вызывают у тебя такую острую реакцию?
+1 Давайте от глума воздержимся. Пока, хотя бы Smile

6c38 писал(а):
Про ограниченность системы - несомненно, есть ограничения. Когда нужна нормальная голосовая связь и полнолицевые маски, наверное, не получится быть полностью, 100% DIR, но взять какие-то элементы системы - почему бы и нет.
Лично у меня словосочетание ДИР почему-то ассоциируется с некоторой "упёртостью", что-ли, и догматизмом. Не берусь точно сказать откуда такое впечатление возникло, но оно есть. Чувствую, что явно тенденциозно и, следовательно, не верно, но... оно есть.

Маски со связью... Алексей, в какой момент кончается ДИР и начинается "не правильное плавание"? Аргументов против "отдельных элементов" конечно нет, поскольку любой пловец собственно и состоит из "отдельных элементов". Но ДИР постулирует (имхо) весьма строгое следование канонам, не допускающим отклонения от своих стандартов и вольностей в толковании "правильных конфигураций".

Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Superstardiver



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва-Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос - для чего используется полнолицевая маска со связью в целом и в данном конкретном случае в частности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lars



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 559
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
amg писал(а):
...А про тухлых крабов, которые Першанин мне в сумку с сухим костюмом засунул я рассказывать не буду. Confused
Это не я!!!! Это Патриарх Arrow Arrow Arrow NYear

ЗЫ. Они свежими были в момент упаковывания!


Во-во Андрей Михайлович... так нам Алескандр Олегович и рассказывал,после того как мы проводили Александра Руслановича Rofl Rofl.
"А мы пойдём на Север ... а мы пойдём на Север !!" (с)Табаки... Razz
_________________
тааак..вдохнули,выдохнули .. и выполняем программу из курса-"как управлять миром, не привлекая внимание санитаров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Superstardiver писал(а):
Вопрос - для чего используется полнолицевая маска со связью в целом и в данном конкретном случае в частности?

1. Координация действий "модели" в кадре. Ограниченность по времени не позволяет сделать дублей. Условия погружений, и всего один оператор всецело занятый аппаратурой, не позволяют осуществлять визуальное управление "моделью".
2. Комфорт.
3. Ну очень активная "модель". А другой, более флегматичной, в тот момент не было.

ЗЫ. Чтобы было предметно: http://www.opensea.tv/steelworker/


Последний раз редактировалось: Александр Першанин (Ср Дек 20, 2006 00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6c38



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем основная проблема маски со связью? Она обязательно полнолицевая, так?! Если я не ошибаюсь, то есть полнолицевые маски, позволяющие менять во время работы вторые ступени (Ocean Reef?) и к ним есть голосовые модули. Чем не вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

к странице     
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving