Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Блеск и нищета Футурологии
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 19:31    Заголовок сообщения: Блеск и нищета Футурологии Ответить с цитатой

Андреем (amg) в «Обмене» была предложена интересная тема ( http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=13499&start=3050 ), которую хотелось бы прилепить отдельно для обсуждения в общем доступе, если Админы не против…

Цитата:
amg писал(а):
Попалась вот такая статейка. Что думаете, уважаемые Smile http://savenergy.info/page/o-singuljarnosti-i-chto-proizojdet-pri-4-j-promyshlennoj-revoljucii


Дальше и я вставил свои 20 коп.:

Цитата:
Леонид Бугров писал(а):
Делать футурологические прогнозы – дело занятное, но неблагодарное. Кое-какие прогнозы потом вызывают улыбку Smile
В моей семейной библиотеке сохранилась забавная книжка, изданная в 1894 году, в которой автор пытался предугадать развитие науки и техники XX в., когда «применение электрической энергии достигнет грандиозных размеров и совершенно изменит лицо земного шара».

Поскольку данный раздел посвящен «интересным фоткам», не могу удержаться от скана одной из картинок о военной технике «будущего», а ныне уже минувшего ХХ века Smile



«Эскадрон велосипедистов, подкрепленный самодвижущимися электрическими орудиями, атакует вражеские позиции.»



Забавы ради и для пущей справедливости предлагаю продолжить ретроспективу и вспомнить как сбывшиеся, так и тщетные прогнозы туманного будущего...
Smoke
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 19:41    Заголовок сообщения: Блеск и нищета Футурологии Ответить с цитатой

А вот это уже ближе – и к истинному прогнозу, и дорогой нашему сердцу «мокрой» теме…



«Внезапное нападение торпедчиков на подводный броненосец»
(иллюстрация из книги А. Робида "Двадцатое столетие. Электрическая жизнь". 1894 г.)

Сравните фантастическую картинку с реальными делами 10-ой флотилии:




_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевым или одним из основных слов тогда, тут должно появиться имя - Артур Кларк.
Вроде у него один из наибольших коэффициентов попадания его же предсказаний.
Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что Артур Кларк безусловно преуспел на почве футурологии («Profiles of the Future»), но и промахивался тож Oops
Характерно, что сам он относился к любым прогнозом со здоровым чувством юмором Smile и крепкой долей скепсиса.

Цитата:
«законы Кларка», в соответствии с которыми развивается современная наука
• Первый Закон: Если заслуженный, но престарелый учёный говорит, что нечто возможно, он почти наверняка прав. Если же он говорит, что нечто невозможно, он почти определённо ошибается.
• Второй Закон: Единственный путь обнаружить пределы возможного — уйти за эти пределы, в невозможное.
• Третий Закон: Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артуру Кларку также приписывают прогноз о появлении глобальной сети Интернет.
Однако, были оракулы и до него, предрекшие в 1894 году нечто подобное:

В гостях по телефоноскопу Лекция по телефоноскопу


А вот другие картинки вызывают улыбку Smile , особенно телефонный провод Mad , свисающий с самолета
(в 1894 году до появления радио оставалось лишь 10 лет…)

Утренняя телегазета Разведчик на винтовом самолете

(иллюстрация из книги А. Робида "Двадцатое столетие. Электрическая жизнь". 1894 г.)
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже


Последний раз редактировалось: Леонид Бугров (Сб Окт 29, 2016 04:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Артуру Кларку также приписывают прогноз о появлении глобальной сети Интернет.
Однако, были оракулы и до него, предрекшие в 1894 году нечто подобное

Да, я сегодня весь день лекции по интернету слушал. Чудо.

Так, а что -нибудь о спутниках связи там нет? Smile
Как ни крути, но понятие "орбита Кларка" ведь существует.

Из занимательных картинок, попалась эта:


_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

Так, а что -нибудь о спутниках связи там нет? Smile


Про спутники до Циолковского вроде бы никто не думал.
Да и какая тогда, до эры радио, могла быть связь со спутником по проводам Smile
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж упомянули С.Лема, то не грех вспомнить его Футурологический конгресс на пару с Эдемом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Раз уж упомянули С.Лема, то не грех вспомнить его Футурологический конгресс на пару с Эдемом.


Кто же не помнит старика Лема? (РС) Smile
Но если вспоминать его тексты по-взрослому, то это - "Сумма технологии"
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube

_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
....


"Кин-дза-дза!" - это не фантастика. Это реальность, облеченная в форму научной фантастики. Это фильм фильмов. Там всё правда. И будет правдой через 1000 лет, если человечество к тому времени само себя не угробит, потому что поступает именно так, как поступают чатлане и пацаки в фильме.

"Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин "ку" делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам..." Smile

"— Мы месяц по Галактике «маму» попоем — и планета у нас в кармане. А ещё месяц — и воздух купим. У кого воздуха нет, все сюда насыпятся. Воздух наш.
— Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать!
— А зачем?
— Как зачем? Удовольствие получать.
— А какое в этом удовольствие?
— Молодой ещё…"
Smile
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):

"Кин-дза-дза!" - это не фантастика. Это реальность, облеченная в форму научной фантастики. Это фильм фильмов. Там всё правда. И будет правдой через 1000 лет, если человечество к тому времени само себя не угробит, потому что поступает именно так, как поступают чатлане и пацаки в фильме.
...


Полностью согласен. "Кин-дза-дза!" вывела художественные традиции Салтыкова-Щедрина на галактические орбиты.
И что забавно - упомянутая реальность имеет даже буквальный подтекст:

Цитата:
Как рассказал режиссер Георгий Данелия

«….гравицапа вызвала настоящий переполох в Министерстве обороны России. «После выхода фильма ко мне обратился американский режиссер с предложением делать спецэффекты для его картины. Сказал, что его впечатлило, как у нас летает пепелац. А я ему: «А там нету спецэффектов. Военные дали нам гравицаппу. Мы поставили ее на декорацию, и она летала. Вы обратитесь к русским военным. Это их разработки. А то вдруг я вам тайну расскажу. У нас с этим строго, меня будут считать шпионом». Он и обратился», — заявил Данелия.

По его словам, американец действительно обратился в Минобороны, откуда после Данелии позвонили и долго ругались за то, что он «валяет дурака». Но Данелия ответил, что военным стоило бы радоваться тому, что американцы верят в существование такой супертехники — и конфликт был исчерпан»







Smile Где можно купить гравицапу?


_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kacu



Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая идея)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
Как рассказал режиссер Георгий Данелия

«….гравицапа вызвала настоящий переполох в Министерстве обороны России. «После выхода фильма ко мне обратился американский режиссер с предложением делать спецэффекты для его картины. Сказал, что его впечатлило, как у нас летает пепелац. А я ему: «А там нету спецэффектов. Военные дали нам гравицаппу. Мы поставили ее на декорацию, и она летала. Вы обратитесь к русским военным. Это их разработки. А то вдруг я вам тайну расскажу. У нас с этим строго, меня будут считать шпионом». Он и обратился», — заявил Данелия.
По его словам, американец действительно обратился в Минобороны, откуда после Данелии позвонили и долго ругались за то, что он «валяет дурака».

Данелия журналюгам байку стравил, а они ушами похлопали и в инет кинули..
Фильм вышел в 1986 году, до организации Министерства обороны России было еще лет 5 как минимум Mr. Green
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сериал "Черное зеркало".
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://rg.ru/2014/12/29/matrix-site.html
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://rg.ru/2014/12/29/matrix-site.html
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 16:41    Заголовок сообщения: О ракетных двигателях Ответить с цитатой

Поскольку до гравицапы нам пока еще далеко Smile , то можно затронуть тему об использовании химических ракетных двигателей в космонавтике Smoke

Цитата:
…тот застой, который сейчас возник в развитии мировой космонавтики, на полвека застрявшей на околоземной орбите, в первую очередь связан с кризисом ракетного двигателестроения. В кризисе, кстати, находится и авиация, не способная перешагнуть порог трех скоростей звука. Этот кризис можно сравнить с ситуацией в поршневой авиации в конце 1930-х годов. Винт и двигатель внутреннего сгорания исчерпали свой потенциал, и только появление реактивных двигателей позволило выйти на качественно новый уровень высот, скоростей и дальности полетов.
………..
В конце августа 2016 года мировые информационные агентства облетела новость: на одном из стендов НПО «Энергомаш» в подмосковных Химках заработал первый в мире полноразмерный жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) с использованием детонационного горения топлива. К этому событию отечественная наука и техника шла 70 лет. Идея детонационного двигателя была предложена советским физиком Я. Б. Зельдовичем в статье «Об энергетическом использовании детонационного сгорания», опубликованной в «Журнале технической физики» еще в 1940 году. С тех пор во всем мире шли исследования и эксперименты по практической реализации перспективной технологии. В этой гонке умов вперед вырывались то Германия, то США, то СССР. И вот важный приоритет в мировой истории техники закрепила за собой Россия. В последние годы чем-то подобным нашей стране удается похвастать не часто.
….
http://vtbrussia.ru/tech/vzryvnoy-effekt/




В этой связи будет справедливо вспомнить, что Александр Беляев еще в 1936 («Звезда КЭЦ») описывал использование именно детонационного двигателя, позволяющего ракете разгоняться и маневрировать с помощью серии «взрывов».


_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 16:49    Заголовок сообщения: Re: О ракетных двигателях Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
В этой связи будет справедливо вспомнить, что Александр Беляев еще в 1936 («Звезда КЭЦ») описывал использование именно детонационного двигателя, позволяющего ракете разгоняться и маневрировать с помощью серии «взрывов».
Классический жидкостной ПВРД работает именно на серии взрывов Wink
И был придуман-запатентован еще в 19 веке, использовался серийно в ФАУ, а счас им оснащены ряд ракет, в том числе и в России
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если пройти и почитать исходную полную информацию по ссылке - именно об этом там и написано.
а так же о различии "классического" ПВРД и описываемого в статье.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 17:31    Заголовок сообщения: Re: О ракетных двигателях Ответить с цитатой

Именно так!

Цитата:
….
Первые патенты на пульсирующий воздушно-реактивный двигатель были получены независимо друг от друга в 1865 году Шарлем де Луврье (Франция) и в 1867 году Николаем Афанасьевичем Телешовым (Россия). Первую работоспособную конструкцию ПуВРД запатентовал в 1906 году русский инженер В.В. Караводин, годом позже построивший модельную установку. Установка Караводина вследствие ряда недостатков не нашла применения на практике. Первым ПуВРД, работавшим на реальном летательном аппарате, стал немецкий Argus As 014, основанный на патенте 1931 года мюнхенского изобретателя Пауля Шмидта. Argus создавался для «оружия возмездия» — крылатой бомбы «Фау-1». Аналогичную разработку создал в 1942 году советский конструктор Владимир Челомей для первой советской крылатой ракеты 10Х.
Конечно, эти двигатели еще не были детонационными, поскольку в них использовались пульсации обычного горения. Частота этих пульсаций была невелика, что порождало характерный пулеметный звук при работе. Удельные характеристики ПуВРД из-за прерывистого режима работы в среднем были невысоки и после того, как конструкторы к концу 1940-х годов справились со сложностями создания компрессоров, насосов и турбин, турбореактивные двигатели и ЖРД стали королями неба, а ПуВРД остались на периферии технического прогресса.
….
http://vtbrussia.ru/tech/vzryvnoy-effekt/

_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 19:05    Заголовок сообщения: Re: О ракетных двигателях Ответить с цитатой

Леонид Бугров писал(а):
турбореактивные двигатели и ЖРД стали королями неба, а ПуВРД остались на периферии технического прогресса.

И благодаря своей простоте и тяге ПуВРД прекрасно применяются в военном ракетном деле, как в России, так и за рубежом.
(к вопросу цитирования о периферии Smile )

ЗЫ Смею заметить что в приведенной рекламе сравнение параметров идет с ЖРД. Про ПуВРД и его преимущества аффторы "скромно" забывают, хотя толкают детонационный вариант того же ПуВРД.

ЗЫ2 Указанный в рекламе, ЯБ. Зельдович был конечно Академик. Go Up
Его сын, Б.Я. Зельдович - естественно член-корреспондент РАН РФ. Уже лет 20+ работает во Флориде в исследовательском центре CREOL, хотя как член-корр получает полагающееся материальное содержание от РФ.

ЗЫ3 2 дня назад по ТВ1 (Первому!!!) был репортаж про АН РФ. Почитайте его http://www.vesti.ru/doc.html?id=2828671
И если бы такое было только в Академии Back
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Бугров



Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1330
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 20:17    Заголовок сообщения: Re: Блеск и нищета Футурологии Ответить с цитатой

Андрей, два вопроса к Вам как эрудиту:
1. По ракетному сабтопику - Не вдаваясь в семейно-академическую кухню, полезно или нет пытаться создать и «толкнуть» Mr. Green детонационный двигатель?
2. По исходному сабжу - Как следует относиться к творчеству А. Беляева исходя из позиций футурологии? Question
_________________
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1А. В технике "полезно создавать" всё. Ибо это творчество. Может что и получится.
1Б. Вопрос "полезно толкнуть" - возможно полезно, но это покажет рынок - а покупать будут не лохи. И им надо конкретное преимущество - цена и тяга, эффективность и начальная скорость работы... Параметры короче в сопоставлении с аналогом на том же "поле", а не бла-бла сравнение с "паровозом" и воспоминания об умерших Академиках, как в данной рекламе на презентации.
2. Что касаемо творчества Беляева - читал в детстве, впечатления не произвело.
Чел не видел и похоже не интересовался текущими достижениями физики - а соответственно его прогностические конструкции далекого будущего устаревали очень быстро в настоящем. Меня убила его фраза (примерно, лет много прошло) "Связи с космолетом не было, прогревались катоды ламп" (и это в то время когда первые полупроводники уже продавались...). Так и в данном космолете, он рассматривал двигатель как закладки динамита в сопле ракеты - при том что в это время уже разрабатывались ЖРД.

Старик ЖюльВерн или Лем много лучше его, на порядки...один популяризатор науки фантазейный, другой просто жил в параллельной вселенной, где моделировал текущие и будущие земные проблемы.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

к странице     
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving