Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Подскажите по снаряге, пожалуйста.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angor



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: Град Петров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 09:28    Заголовок сообщения: Подскажите по снаряге, пожалуйста. Ответить с цитатой

Нужно крылышко и регулятор для рекреационного дайвинга. Склоняюсь к Zeagle Ranger, но может подскажете альтернативу. В том числе и по "весовым параметрам", чтобы в аэропортах весы не зашкаливали Smile
Регулятор думаю Legend LX Supreme ACD, пока в холодной водичке не нырял, но желание есть, поэтому хочется мало замерзающий.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeerFood



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 21
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 13:48    Заголовок сообщения: Re: Подскажите по снаряге, пожалуйста. Ответить с цитатой

Angor писал(а):
Нужно крылышко и регулятор для рекреационного дайвинга. Склоняюсь к Zeagle Ranger, но может подскажете альтернативу. В том числе и по "весовым параметрам", чтобы в аэропортах весы не зашкаливали Smile
Регулятор думаю Legend LX Supreme ACD, пока в холодной водичке не нырял, но желание есть, поэтому хочется мало замерзающий.

Заранее спасибо.

У самого - Zeagle Ranger, крыло очень удобное, но минусом является немалый вес в мокром состоянии. Т.е. перед перелетом нужно основательно высушить.
А регулятор для холодной воды я мосоветую Legend Glacia, советую на собственном опыте эксплуатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По регулятору согласен с BeerFood. О Legend Glacia хорошие отзывы. Если финансы позволяют, бери его. Если уж решил рекреационное крылышко брать, то бери с перспективой дальнейшей модернизации. Мало ли что в голову потом тебе стукнет. Для начала возьми мягкую подвеску ОМС и самое маленькое крыло. А потом видно будет.
Если посмотришь в раздел купи/продай на разных форумах. Часто появляются объявы продам Зигл потому что решил уйти в техно. А тебе уже такую объяву не надо будет размещать.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BeerFood



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 21
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
По регулятору согласен с BeerFood. О Legend Glacia хорошие отзывы. Если финансы позволяют, бери его. Если уж решил рекреационное крылышко брать, то бери с перспективой дальнейшей модернизации. Мало ли что в голову потом тебе стукнет. Для начала возьми мягкую подвеску ОМС и самое маленькое крыло. А потом видно будет.
Если посмотришь в раздел купи/продай на разных форумах. Часто появляются объявы продам Зигл потому что решил уйти в техно. А тебе уже такую объяву не надо будет размещать.

а я с Александром солгасен Alc2 Если бы сейчас стоял выбор, что брать, взял бы именно OMS, а не Зигл Smile Просто, если остановили выбор именно на Зигле - гуд! Крыло хорошее, но для рекреации Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angor



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: Град Петров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
По регулятору согласен с BeerFood. О Legend Glacia хорошие отзывы. Если финансы позволяют, бери его. Если уж решил рекреационное крылышко брать, то бери с перспективой дальнейшей модернизации. Мало ли что в голову потом тебе стукнет. Для начала возьми мягкую подвеску ОМС и самое маленькое крыло. А потом видно будет.
Если посмотришь в раздел купи/продай на разных форумах. Часто появляются объявы продам Зигл потому что решил уйти в техно. А тебе уже такую объяву не надо будет размещать.


Александр Русланович, а помима Аквалунга какие регуляторы стоит рассматривать в качестве холодноводных? Mares Proton Ice, Beuchat VX-10 Iceberg или еще что-то? Да и сама Legend LX Supreme ACD заявлена именно как холодноводная, как и Glacia и стоит чуть-чуть дороже последней. И как у них с поведением в теплой воде?

Насчет подвески я думал... небюджетно получается, подвеска, спинка, карманы, крыло... Да и насчет техно я крайне сомневаюсь, для меня дайвинг не профессия, поэтому излишне рисковать я не хочу, тем более не только собой, но и женой (она у меня пожизненная buddy, вместе ныряем Smile ).
_________________
С уважением, Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angor



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: Град Петров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BeerFood писал(а):

а я с Александром солгасен Alc2 Если бы сейчас стоял выбор, что брать, взял бы именно OMS, а не Зигл Smile Просто, если остановили выбор именно на Зигле - гуд! Крыло хорошее, но для рекреации Smile


А вопрос и стоит о рекреационном дайвинге. В Зигле смущает вес (даже сухого). Я и так с постоянным перевесом летал, даже с легкими жилетами. Кстати, если брать легкое крылышко OMS, подвеску и алюминиевую спинку, как оно по массе в сравнении с Зиглем? И как будет себя чувствовать алюминий в том же Красноморске?

ЗЫ на Тетисе смешно было, примерно по такой же теме, которую поднял начинающий рекреационщик, гуру сошлись во мнении, что без двухинфляторного OMS 100lb на титановой спинке и JetFin он дайвером не станет Smile
_________________
С уважением, Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeerFood



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 21
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angor писал(а):
nereis писал(а):
По регулятору согласен с BeerFood. О Legend Glacia хорошие отзывы. Если финансы позволяют, бери его. Если уж решил рекреационное крылышко брать, то бери с перспективой дальнейшей модернизации. Мало ли что в голову потом тебе стукнет. Для начала возьми мягкую подвеску ОМС и самое маленькое крыло. А потом видно будет.
Если посмотришь в раздел купи/продай на разных форумах. Часто появляются объявы продам Зигл потому что решил уйти в техно. А тебе уже такую объяву не надо будет размещать.


Александр Русланович, а помима Аквалунга какие регуляторы стоит рассматривать в качестве холодноводных? Mares Proton Ice, Beuchat VX-10 Iceberg или еще что-то? Да и сама Legend LX Supreme ACD заявлена именно как холодноводная, как и Glacia и стоит чуть-чуть дороже последней. И как у них с поведением в теплой воде?

Насчет подвески я думал... небюджетно получается, подвеска, спинка, карманы, крыло... Да и насчет техно я крайне сомневаюсь, для меня дайвинг не профессия, поэтому излишне рисковать я не хочу, тем более не только собой, но и женой (она у меня пожизненная buddy, вместе ныряем Smile ).

Извиняюсь, что отвечаю, хотя вопрос не мне адресован Smile
Для OMS IQ pack жесткая спинка необязательна. В конфигурации с небольшим крылом и парой грузовых карманов выйдет не дороже, а то и дешевле Рейнджера. По модульности и универсальности превзойдет его.
По регуляторам... про марес и Буше ничего не могу сказать, но у аквалунга несколько существенных плюсов: 1) развитый сервис 2) наличие системы ACD, которая защищает первую ступень регулятора от попадания внутрь влаги и грязи. Для меня это огромный плюс. Никаких проблем с опреснением. Легенда Глясиа не имеет регулировки подрыва клапана на вдох, как у Легенды ЛХ Суприм, но она, ИМХО, и не нужна. А плюсов у Глясии гораздо больше, чем у ЛХ Суприм. Это и увеличенные радиаторы, и заниженный поток воздуха при принудительной подаче, и дополнительный радиатор посреди шланга второй ступени, и меньшая цена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angor



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: Град Петров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BeerFood писал(а):
Извиняюсь, что отвечаю, хотя вопрос не мне адресован Smile
Для OMS IQ pack жесткая спинка необязательна. В конфигурации с небольшим крылом и парой грузовых карманов выйдет не дороже, а то и дешевле Рейнджера. По модульности и универсальности превзойдет его.
По регуляторам... про марес и Буше ничего не могу сказать, но у аквалунга несколько существенных плюсов: 1) развитый сервис 2) наличие системы ACD, которая защищает первую ступень регулятора от попадания внутрь влаги и грязи. Для меня это огромный плюс. Никаких проблем с опреснением. Легенда Глясиа не имеет регулировки подрыва клапана на вдох, как у Легенды ЛХ Суприм, но она, ИМХО, и не нужна. А плюсов у Глясии гораздо больше, чем у ЛХ Суприм. Это и увеличенные радиаторы, и заниженный поток воздуха при принудительной подаче, и дополнительный радиатор посреди шланга второй ступени, и меньшая цена Smile


Спасибо за развернутый ответ! А по крыльям не подскажете? Конкретные марки-модели. Ценник я посмотрел, действительно, получается примерно похоже на Зигль.
_________________
С уважением, Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeerFood



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 21
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angor писал(а):
BeerFood писал(а):

а я с Александром солгасен Alc2 Если бы сейчас стоял выбор, что брать, взял бы именно OMS, а не Зигл Smile Просто, если остановили выбор именно на Зигле - гуд! Крыло хорошее, но для рекреации Smile


А вопрос и стоит о рекреационном дайвинге. В Зигле смущает вес (даже сухого). Я и так с постоянным перевесом летал, даже с легкими жилетами. Кстати, если брать легкое крылышко OMS, подвеску и алюминиевую спинку, как оно по массе в сравнении с Зиглем? И как будет себя чувствовать алюминий в том же Красноморске?

ЗЫ на Тетисе смешно было, примерно по такой же теме, которую поднял начинающий рекреационщик, гуру сошлись во мнении, что без двухинфляторного OMS 100lb на титановой спинке и JetFin он дайвером не станет Smile

У меня Зигл размер М, с мягкой спинкой, без карманов. Весит то ли 2,7, то ли 4,5 кг. Вот честно говорю - забыл. Взвешивал лично. Алюминиевая спинка с подвеской ОМС back plate harness весит 2 с чем-то кг, крыло одноинялфторное еще прибавим. Наверное, выйдет одинаково, за исключением того, что вес мокрого комплекта ОМС будет меньше. Если же взять подвеску ОМС IQ, то мокрой она тоже немало будет весить. алюминий себя чувствовать в соленой воде будет прекрасно, во первых, он анодирован, во-вторых, алюминий на воздухе почти мгновенно на своей поверхности покрывается оксидом алюминия, который препятствует вступлению самого алюминия в реакцию с другими веществами, т.е. получается защитная оболочка, не допускающая реакции металаа с солями, щелочами и пр. Т.е. ничего спинке в море не гразит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я тоже, как человек, соориентированный в свое время г-ном Чернобельским, могу сказать, что вполне доволен вариантом регулятора Кусто+Гляция. В воде +3 вел себя нормально.
И крыло ОМС 45lb с аллюминиевой спинкой. Удобно и функционально.

Не спорю, что есть еще хорошие варианты, но пока от добра добра искать не хочу Smile

В смысле регулятора еще хороша первая ступень под 300бар. Повышает ассортимент используемых баллонов
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...


Последний раз редактировалось: SR_212 (Ср Дек 27, 2006 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользую зигл уже почти пять лет. Где только не лазил в нём. Оч удобный и крепко сшитый BCD. В отличие от многих других занимает мало места и почти ничего не весит. Не такой конечно понтовый как омс, особенно красный, но смотрится тоже ничего и стоит дешевле. Народ вешает и спарки на него, хотя конечно для настоящего глубоководного дайвинга слабоват будет. Но из десяти моих знакомых с омс ну хорошо если парочка ныряет со стэджами раз-два в год. Smile А с точки зрения ДИР так оба эти девайса - строковские безделушки. Mr. Green
Буша VX 10 использую уже лет восемь. Правда практически всё время без второй ступени. Работает (тьфу, тьфу, тьфу) без нареканий. Году на пятом разобрал посмотрел и собрал. В холодной воде не мёрзнет и в тёплой не перегревается. Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angor писал(а):
И как будет себя чувствовать алюминий в том же Красноморске?


Нормально, только немного потускнеет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BeerFood



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 21
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angor писал(а):
BeerFood писал(а):
Извиняюсь, что отвечаю, хотя вопрос не мне адресован Smile
Для OMS IQ pack жесткая спинка необязательна. В конфигурации с небольшим крылом и парой грузовых карманов выйдет не дороже, а то и дешевле Рейнджера. По модульности и универсальности превзойдет его.
По регуляторам... про марес и Буше ничего не могу сказать, но у аквалунга несколько существенных плюсов: 1) развитый сервис 2) наличие системы ACD, которая защищает первую ступень регулятора от попадания внутрь влаги и грязи. Для меня это огромный плюс. Никаких проблем с опреснением. Легенда Глясиа не имеет регулировки подрыва клапана на вдох, как у Легенды ЛХ Суприм, но она, ИМХО, и не нужна. А плюсов у Глясии гораздо больше, чем у ЛХ Суприм. Это и увеличенные радиаторы, и заниженный поток воздуха при принудительной подаче, и дополнительный радиатор посреди шланга второй ступени, и меньшая цена Smile


Спасибо за развернутый ответ! А по крыльям не подскажете? Конкретные марки-модели. Ценник я посмотрел, действительно, получается примерно похоже на Зигль.

на здоровье Smile С крыльями особе не надо экспериментировать, берите тот же ОМС. Для рекреации хватит такого: http://decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_118/1539/ на 45 фунтов. Вообще стоит определиться, с какими баллонами, в каком костюме и на какую глубину будете погружаться. От этого во многом зависит конкретный выбор крыла. Еще стоит сказать, что к подвескам ОМС подойдут любые крылья, в том числе - Зигловские, а вот к Зиглу - не все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BeerFood писал(а):
Извиняюсь, что отвечаю, хотя вопрос не мне адресован Smile

Ну вообщем и я бы так ответил...
У Зигла цены не из дешовых... Примерно как и комплект ОМС... Второй намного универсальней... Первое время можно и без карманов.

По регуляторам. Марес - не бери. С обслуживанием непонятно. Буша обслуживает только Батискаф. А вот Аквалунги везде можно обслужить.

Любой холодный регулятор работает и летом. Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Если посмотришь в раздел купи/продай на разных форумах. Часто появляются объявы продам Зигл потому что решил уйти в техно.

А чего далеко ходить, вот: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2069
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BeerFood



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 21
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще немного по регулятору Legend Glacia... Из последних дайвов - 41 минута в +4 воде. Воздух на выходе - субъективно теплый. т.е. ни о каком обмерзании даже речи не идет. Алюминиевая крышка второй ступени - когда достаешь паука, то совершенно не волнуешься, если вторая ступенька крышкой ударится обо что-то и поломается пластик. Его там нет просто Smile удобно и надежно. Опять же, поскольку он сбалансированный, то с увеличением глубины дыхание не будет более тяжелым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeerFood



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 21
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, никому Зигл Рейнджер размера М не нужен? Smile Продам или поменяю на ОМС Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Шашилов



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 137
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с ребятами, которые советуют ОМС.
Для рекреации наверно лучше всего "Комфорт Харнесс" (у него плечевые ремни разьемные и быстрорегулируемые по длинне) с алюминиевой спинкой + однобалонное крыло. И весит мало и в разобранном виде места не занимает.
А на саму спинку, для удобства, можно при желании докупиь мягкую подкладку "Бэк Пад".
Карманы - по желанию, можно любые (не только ОМС) купить и навесить, или вовсе не покупать.
Мне нравится, что сами ремни у ОМС жесткие, но это сугубо личное.


P.S.

Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!! NYear
_________________
В теории, между теорией и практикой нет ни какой разницы, но на практике она есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angor



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: Град Петров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос о регуляторе можно закрывать. С этим я определился.
Остается вопрос о OMS, вернее о стартовом комплекте.
Какую подвеску брать (IQ или что-то еще)
Какую спинку.
Какое крыло (45lbs для начала хватит, это как у Зигля, вопрос о наличии аварийных клапанов, размещении инфлятора и наличии тяжей)
Нужны ли адаптеры какие-то? Что нужно для балансировки (карманы к баллону)?
Еще что-то?

И насколько такое "хозяйство" подойдет женщине?
_________________
С уважением, Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeerFood



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 21
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angor писал(а):
Вопрос о регуляторе можно закрывать. С этим я определился.
Остается вопрос о OMS, вернее о стартовом комплекте.
Какую подвеску брать (IQ или что-то еще)
Какую спинку.
Какое крыло (45lbs для начала хватит, это как у Зигля, вопрос о наличии аварийных клапанов, размещении инфлятора и наличии тяжей)
Нужны ли адаптеры какие-то? Что нужно для балансировки (карманы к баллону)?
Еще что-то?

И насколько такое "хозяйство" подойдет женщине?

С женщины и надо было начинать Smile Оптимально - OMS IQ Pack с мягкой спинкой. Жесткую (алюминиевую или стальную) не нужно. Крыло - 45 фунтов без бандажей, одноинфляторное ОМС. Никакие адаптеры не потребуются. для балансировки - грузовые карманы, но для начала и обычный пояс подойдет. Если брать металлическую спинку с подвеской ОМС back plate harness - все идентично, за исключением того момента, что при использовании стальной спинки увеличится вес комплекта, но при этом уменьшится количество грузов и улучшится стабильность системы дайвер-бисюк Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angor



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: Град Петров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BeerFood писал(а):
С женщины и надо было начинать Smile Оптимально - OMS IQ Pack с мягкой спинкой. Жесткую (алюминиевую или стальную) не нужно. Крыло - 45 фунтов без бандажей, одноинфляторное ОМС. Никакие адаптеры не потребуются. для балансировки - грузовые карманы, но для начала и обычный пояс подойдет. Если брать металлическую спинку с подвеской ОМС back plate harness - все идентично, за исключением того момента, что при использовании стальной спинки увеличится вес комплекта, но при этом уменьшится количество грузов и улучшится стабильность системы дайвер-бисюк Smile


Не-не-не Smile Речь идет о двух комплектах Smile Один мне, второй жене.

А почему без бандажей крыло?
_________________
С уважением, Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BeerFood



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 21
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angor писал(а):
BeerFood писал(а):
С женщины и надо было начинать Smile Оптимально - OMS IQ Pack с мягкой спинкой. Жесткую (алюминиевую или стальную) не нужно. Крыло - 45 фунтов без бандажей, одноинфляторное ОМС. Никакие адаптеры не потребуются. для балансировки - грузовые карманы, но для начала и обычный пояс подойдет. Если брать металлическую спинку с подвеской ОМС back plate harness - все идентично, за исключением того момента, что при использовании стальной спинки увеличится вес комплекта, но при этом уменьшится количество грузов и улучшится стабильность системы дайвер-бисюк Smile


Не-не-не Smile Речь идет о двух комплектах Smile Один мне, второй жене.

А почему без бандажей крыло?

А зачем вам бандажи на такое крыло? 45 фунтов - не такое оно большое по размеру, а бандажем еще пользоваться надо учиться правильно. по поводу двух комплектов мне видится оптимальным такое решение: попробуйте вместе с женой вдвоем поплавать сначала в IQ pack, а потом - в back plate harness. Кому что больше понравится, то и берите. Iq - больше комфорта и универсальности, но больше вес и лямки разъемные. Back plate - меньше комфорта, но меньше вес, минимализм, без разъемных лямок, но с регулирующей пряжкой. Меньше стоит вдобавок Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Шашилов



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 137
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angor писал(а):
Какую подвеску брать (IQ или что-то еще)
Какую спинку.

Если брать спинку, то помоему IQ не нужен (достаточно Харнесса), а по спинке сам думай, сталь или аллюминий. Обе крепкие, аллюмини просто легче. Если собираетесь брать два комплекта, возьмите один "Комфорт Харнесс", а второй "IQ" для супруги, он без спинки помягче будет.

Angor писал(а):
Какое крыло (45lbs для начала хватит, это как у Зигля, вопрос о наличии аварийных клапанов, размещении инфлятора и наличии тяжей)

Это именно и брать Smile Клапан один внизу слева (он же и предохранительный от разрыва камеры при перекачивании), инфлятор стандартный ОМС (находится слева), бандажных стяжек не имеет.

Angor писал(а):
Нужны ли адаптеры какие-то? Что нужно для балансировки (карманы к баллону)?
Еще что-то?

Адаптер по моему мнению очень удобен для пользователя, но он стальной!! (это к моментам транспортировки), но можно и без него, но необходимо будет докупить ремни крепления баллона к спинке.
Если не собираешься снимать скубу под водой, то возьми большие карманы, в них есть специальные отсеки для грузов с возможностью быстрого сброса грузов (это освободит тебя от гру. пояса). (но!!! при отсутствии груз. пояса и снятой скубе у пловца создается резко положительная плавучесть) (особенно в толстом неопреновом костюме).
Angor писал(а):
Еще что-то?

И насколько такое "хозяйство" подойдет женщине?

На Харнесс можно докупить мягкую подкладку (я про нее говорил)
А на супругу нужно просто померить оба комплекта, пусть сама решит в каком удобней.
_________________
В теории, между теорией и практикой нет ни какой разницы, но на практике она есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если много продают б/у зиглов - покупай. На двух комплектах можно хорошо сэкономить, если это важно конечно. А с ОМСами сначала советами замучают, а потом будешь всякие примочки постоянно докупать. В результате всё в 2 раза дороже будет. Razz Я, кстати в ОМС пробовал плавать - разницы никакой, а одевать менее удобно, ну это моё мнение конечно. Wink Да ещё нравиться наблюдать как ОМСовцы крылья свои собирают и разбирают. Как правило собирутся компанией и ругаются. Особенно если кто первый раз. Ох уж над ним поиздеваются. Так что ещё на МК по сборке ОМС попадёшь. Rofl
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angor



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: Град Петров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Шашилов писал(а):

Если брать спинку, то помоему IQ не нужен (достаточно Харнесса), а по спинке сам думай, сталь или аллюминий. Обе крепкие, аллюмини просто легче. Если собираетесь брать два комплекта, возьмите один "Комфорт Харнесс", а второй "IQ" для супруги, он без спинки помягче будет.


Ага, скорее всего алюминий. Вопрос транспортировки важен.
К мягкому IQ, как я понимаю, спинку можно приделать, как и магкую подкладку на жесткую спинку?

Цитата:

Адаптер по моему мнению очень удобен для пользователя, но он стальной!! (это к моментам транспортировки), но можно и без него, но необходимо будет докупить ремни крепления баллона к спинке.
Если не собираешься снимать скубу под водой, то возьми большие карманы, в них есть специальные отсеки для грузов с возможностью быстрого сброса грузов (это освободит тебя от гру. пояса). (но!!! при отсутствии груз. пояса и снятой скубе у пловца создается резко положительная плавучесть) (особенно в толстом неопреновом костюме).


Ну можно и адаптер и ремни. Тогда при "домашней" нырялке можно с адаптером, а для авиаперелетов оставлять только ремни.
Я плаваю только с поясом, даже при наличии грузовых карманов. Так спокойнее, да и скубу при необходимости, через голову одевать легче. Карманы мне нужны для всякой мелочевки и для балансировки крыла. Плавучести немного обучен Wink

Цитата:

На Харнесс можно докупить мягкую подкладку (я про нее говорил)
А на супругу нужно просто померить оба комплекта, пусть сама решит в каком удобней.


Всем Спасибо за развернутые ответы! Думаю, что тему с крылом тоже разобрали.

А подскажите по консоли. Плавал с Suunto обычно, манометр и глубиномер. Какую взять к новому регулятору, с рабочим давлением до 300 бар и при наличии компьютера и компаса на руке?
_________________
С уважением, Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving