Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Деко Он Флай (ДОФ)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 23:48    Заголовок сообщения: Деко Он Флай (ДОФ) Ответить с цитатой

Выделил в отдельную тему.
Нарезано отсюда http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2254

Site Admin


6c38 писал(а):
...Почему не используются в ДИР: каждое погружение выполняется с тем же снаряжением, что и самое сложное;
Не жалеете вы себя, господа ДИРовцы Cowboy Ну реально: зачем, например, корячится со спаркой там, где можно обойтись небольшим компактным баллоном? Ради тренировки? А кайф испытывать не от собственно дайва, а от победы над созданными самим же обстоятельствами? Ну это на любителя, однозначно Rofl

А вот на НЕВЕ в районе Пятачка, например, по ДИР (спарка, крылище, грузищи) нырять не получится - сдует нафиг. И надо себя лишать такого интересного места ради принципов?

6c38 писал(а):
реально внешним ОМС-образным бандажем можно хорошо зацепиться где-нибудь на железке, прецеденты были, есть свидетели. Поэтому бандаж и не используется.
Да вроде разумно, но это не опять забугорные страшилки? Известно место, время, ФИО? С соотечественником дело было, или с каким-либо харизматическим лидером импортным, которого на НЕВЕ и Ладоге всё равно никогда никто не увидит?

Офф. ДайвТек сегодня просмотрел - Деко Он Флай (ДОФ) вкурить пытался. Т.к. мне это вряд-ли когда понадобится (старый уже), то конечно не вникал. Но зацепили комментарии "гуру" отечественного дайвинга (те, которые без пальцев, а с аргументированной позицией). Особенно Сафонов, который трём ДИР (ГУЕ?) дайверам одну и ту же задачу на деку выдал, а они все ему разные ответы дали. Однако ДОФ это же не детская считалка, а инструмент, который отвечает за здоровье и жизнь пловца! Типа не шуточки и расхождений быть не должно! Ну и Борис Сергеев тему "припечатал" таблицами водолазных спусков 40-летней давности, которые практически полностью совпали с новомодным ДОФ. В общем я так понял, что ДОФ это всё-таки маркетинг, а не реальный инструмент. Что можешь сказать по этому поводу в общих чертах? (наверное в новой теме надо бы начать...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6c38



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
6c38 писал(а):
реально внешним ОМС-образным бандажем можно хорошо зацепиться где-нибудь на железке, прецеденты были, есть свидетели. Поэтому бандаж и не используется.
Да вроде разумно, но это не опять забугорные страшилки? Известно место, время, ФИО? С соотечественником дело было, или с каким-либо харизматическим лидером импортным, которого на НЕВЕ и Ладоге всё равно никогда никто не увидит?

Если память не подводит, то слышал от Анисимова про его наблюдения на Черном море.

Про Деко Он Флай.
Первое - в формате форума не рассказать точно, пробовали, фигня выходит. На семинаре в Москве это заняло около 4-х часов конструктивного общения.
Второе - система не новая Smile Она как раз базируется на водолазных таблицах и прочих старых наработках.
Третье - какой номер ДайвТека? Я его не читаю, интересно посмотреть различия в расчетах.

З.Ы. Про корячиться со спаркой - посмешил. Спарка не самоцель, а всего лишь инструмент. Если можно обойтись одним баллоном - обойдемся без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во блин интересно- Дировцев обвиняют в одеозности, "распальцовке и понтах", а сами то Razz , кто-нибудь объеснит мне без понтов и распальцовки типа "мы самые крутые-на Неве и Ладоге ныряем-и ДИР дайверы в наших условиях вымрут на корню Rofl ", зачем платить лишние деньги за резинки от которых нет пользы и которые могут стать причиной несчастного случая (даже если вероятность этого очень мала) Cowboy ?
К слову о течениях, в пищерах почти всегда есть течения, и думаю система созданная изначально для пищерного дайвинга во Флориде, где почти все пищеры обладают сильными течениями, достаточно приспособленна для этих условий. Из личного опыта (что-бы вы не придирались) в Финляндии есть огромное колличество меж-озерных каналов со шлюзами и зимой мы в этих каналах "отсижываемся" Swim когда лень прорубь делать, течение местами жуткое-и ничего по ДИР нормально ныряется. К тому-же небольшая спарка с подходящим крылом на простой (без карманов и других понтов) подвеске, намного обтекаемее, чем многие модные Twisted Evil конфигурации с одноболонником.

По поводу ДОФ, пример с тем, что несколько ДИР дайверов дали разные декопрофиля, немного некоректен, во первых о каkих разницах идет речь. Если разброс в 10мин на мелком дайве-то это серъезно, а если пара минут на глубоком, то никакой разницы нет. То же самое с лыбым компьютером или планировщиком-двух одинаковых профилей никто ни даст, даже с одинаковой консервативностью и одним алгоритмом. К тому-же каждый выбирает свой профиль в зависимости от условий дайва, собственного здоровья и.т.д, по моему так учат планировать декомпрессию везде. Поэтому ДОФ как и любая декотаблица/программа допускает и даже требует "персональных поправок", если вы почитаете статьи GI то увидите, что он делает ДОФ с очень агрессивным профилем, я в наших северных условиях так не делаю. А недавно некоторые российские ДИР-дайверы стали считать время "брейков" отдельно от времени деки-это тоже их выбор и при глубоких дайвах вполне полезно, сам я так не делаю, но и дайвы у меня не столь глубокие и с "пищерными" (плавными) профилями. А сама система очень "древняя" мой мексиканский кейвинструктор (у которого от слова ГУЕ-волосы дыбом вставали Wink ) планировал дайвы по методам ДОФ ( с алгоритмом NAVY tables ). Сам алгоритм был разработан Билом Хамильтоном-а его компетентность по моему не подпадает под сомнение.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Во блин интересно- Дировцев обвиняют в одеозности, "распальцовке и понтах", а сами то Razz , кто-нибудь объеснит мне без понтов и распальцовки типа "мы самые крутые-на Неве и Ладоге ныряем-и ДИР дайверы в наших условиях вымрут на корню Rofl ", зачем платить лишние деньги за резинки от которых нет пользы и которые могут стать причиной несчастного случая (даже если вероятность этого очень мала) Cowboy ?
Комфорт.

Михаил Иванов писал(а):
По поводу ДОФ, пример с тем, что несколько ДИР дайверов дали разные декопрофиля, немного некоректен, во первых о каkих разницах идет речь. Если разброс в 10мин на мелком дайве-то это серъезно, а если пара минут на глубоком, то никакой разницы нет. То же самое с лыбым компьютером или планировщиком-двух одинаковых профилей никто ни даст, даже с одинаковой консервативностью и одним алгоритмом. К тому-же каждый выбирает свой профиль в зависимости от условий дайва, собственного здоровья и.т.д, по моему так учат планировать декомпрессию везде. Поэтому ДОФ как и любая декотаблица/программа допускает и даже требует "персональных поправок",
Там не так было. На одни и те же начальные условия, включая возраст, пол и массогабариты дайвера, разные ДИРы выдали разные профили. За подробностями плз. к Михаилу Сафонову .

Статья о ДОФ в шестом ДайвТеке за этот год. Резюме:

Не будут использовать ДОФ в своей практике и рекомендовать своим ученикам следующие Инструктора:

Геннадий Миссан
Борис Сергеев
Игорь Галайда
Роман Прохоров
Дмитрий Орлов
Денис Шереметов
Сергей Черкашин
Сергей Волнухин
Алексей Кирсанов

Для меня это достаточный аргумент. Все перечисленные выше персоналии вполне состоявшиеся и уважаемые _практики_.

Цитата из статьи:
"...Насколько справедлива теория Ratio-Deco - покажет время. Ещё лет шесть-семь и будет ясно, состоялся очередной прорыв в методиках расчета декомпрессии илии нет. А до того времения мы с Романом Прохоровым подождём, к чему спешить. Надо дать дорогу молодым и задорным, настоящим революционерам в дайвинге. Пусть ныряют, проверяют, разрабатывают..." (с) Игорь Галайда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот по поводу комфорта по подробнее Smile . При использовании адекватного крыла-какие выигрыши в плане комфорта или любом другом плане достигаются?

По поводу ДОФ, на Ваш список можно составить как минимум такой-же список из "практиков" которые ныряют по ДОФ (правда большая часть из них иностранцы-а они ведь нырять не умеют Mad ). Меня ДОФ "спас" от VR3, правда я долго собирал информацию и "учился", могу предположить, что если-бы перечисленные Вами персоналии познакомились с ДОФ более подробно (статья из ДайвТек очень хорошая-но не полная) их отношение изменилось бы.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):


Цитата из статьи:
"...Насколько справедлива теория Ratio-Deco - покажет время. Ещё лет шесть-семь и будет ясно, состоялся очередной прорыв в методиках расчета декомпрессии илии нет. А до того времения мы с Романом Прохоровым подождём, к чему спешить. Надо дать дорогу молодым и задорным, настоящим революционерам в дайвинге. Пусть ныряют, проверяют, разрабатывают..." (с) Игорь Галайда


Ну кто-то должен делать грязную работу Smoke -пойдука я занырну по ДОФ Drive To .
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
-пойдука я занырну по ДОФ Drive To .


В пИщеру... Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
А вот по поводу комфорта по подробнее Smile . При использовании адекватного крыла-какие выигрыши в плане комфорта или любом другом плане достигаются?
Это к владельцам ОМСа - спроси у них почему им комфортно и ничего менять не хотят.

Михаил Иванов писал(а):
По поводу ДОФ, на Ваш список можно составить как минимум такой-же список из "практиков" которые ныряют по ДОФ (правда большая часть из них иностранцы-а они ведь нырять не умеют Mad ). Меня ДОФ "спас" от VR3, правда я долго собирал информацию и "учился", могу предположить, что если-бы перечисленные Вами персоналии познакомились с ДОФ более подробно (статья из ДайвТек очень хорошая-но не полная) их отношение изменилось бы.
Ну почему все ДИРовцы обязательно в третьем лице рассказывают про какие-либо достижения и технологии в своей области? Сафонов - про себя, Галайда - тоже про себя, Прохоров - про себя и Галайду, и т.д. и т.п., а как только речь заходит про "чудеса ДИР", так фиг кто скажет "А вот я..." Ну не считая "спасения от ВР3", на котором, кстати, рекорды России по глубоководным спускам Чистяков в Дахабе один за другим ставит.

Миша. При всём к тебе уважении как энтузиасту, сравнивать твои "достижения" и, например, Галайды, мы сейчас не будем. Хорошо? Давай лет через 15...20 к этому разговору вернёмся, когда ты наконец приблизишься к уровню выше перечисленных персоналий Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и сказал список отечественных ДИР дайверов (на форуме они есть, вы знаете о ком я говорю) не велик-большинство "гуру" иностранцы и их достижения вполне общеизвестны. Ставить себя в один ряд с ними не собираюсь. И по моему я не говорил-ДОФ хорош потому-что я его использую, я привел себя как пример человека который сделал выбор в пользу ДОФ. А по поводу цитирования- по моему это Вы, кто "говорит" от третьего лица в большинстве аргументов.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Александр Першанин писал(а):
В общем я так понял, что ДОФ это всё-таки маркетинг, а не реальный инструмент...


Люди ныряют? Ныряют! Живы, здоровы, радуются жизни. Метод работает? Работает! В чем проблема?
Я не знаю в чем проблема. Но могу предполагать. Например: бессимптомная отложенная декомпрессия. Это когда сейчас всё хорошо и бодро, а через несколько лет поскользнувшись на банановой кожуре на асфальте и упав, ломаешь шейку бедра от совершенно не сильного соприкосновения с асфальтом. А хирурги потом, вскрыв тазобедренный сустав, не будут знать куда в пористые кости штифты вставлять. Так и зашьют и вынесут приговор: инвалидная коляска пожизненно.

И далее, постепеннннннннооооо, со всеми косточками аналогичная картина. Раз в квартал что-то да будет ломаться, по разным причинам. Через год из коляски придётся перебраться в кровать. До туалета не дойти - пользуем уточку. Да и ту под тебя будут класть оччччееееннннньььь аккуратноЮ, чтобы не доломать оставшееся. Из развлечений - телевизор и радио "Маяк" послушать, чтобы быть в курсе, что в мире происходит.

И починить тебя не будет никакой возможности. По крайней мере в этой жизни.

Об этом (шесть...семь лет) почти в открытую говорит Галайда.

Это не выдуманная история. Проявив определенную настойчивость, можешь узнать судьбу тех рабочих, которые "ударно" работали на строительстве дамбы, в кессонах, в 70-е года. ТБ при этом не соблюдая. А глубины-то вообще были смешные - 10...15 метров.

Максим Покомеда писал(а):
По мне, так забоксированный микропроцессор с трехдюймовым экраном (VR3 Trimix) за 48000ре (~1800$) вот, где настоящий маркетинг!
(Shocked жуть вобще: http://decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_61/1511/)
Самое дешевое для получения возможности нырять глубоко и быстро - тазик с цементом. Офигенная экономия Cool

Максим. Тебя не настораживает, что:

Геннадий Миссан
Борис Сергеев
Игорь Галайда
Роман Прохоров
Дмитрий Орлов
Денис Шереметов
Сергей Черкашин
Сергей Волнухин
Алексей Кирсанов

не принимают в качестве инструмента ДОФ? Это всё не ретрограды какие-то, а люди, каждый из которых уже лет этак двадцать. а то и более, "на передовой". И сами кессонили, и аварии терпели, и друзей теряли. Меня лично очень сильно озадачила их позиция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Это не выдуманная история. Проявив определенную настойчивость, можешь узнать судьбу тех рабочих, которые "ударно" работали на строительстве дамбы, в кессонах, в 70-е года. ТБ при этом не соблюдая. А глубины-то вообще были смешные - 10...15 метров.


С таким же успехом, можно в качестве аргументации против DOF привести ликвидаторов Чернобыльской АС... Причем здесь люди по многу часов в день на протяжении всей жизни проводящие под водой не соблюдающие технику безопасности и метод расчета, который:

Цитата:
The in water times for
decompression are similar to a Buhlmann profile set to a conservative factor of 30/85
and/or a V-planner profile (RGBM/VPM-B) set to a conservative factor of +2.


(Короче, по временным точкам подобен Бульмановскому профилю с консерватизмом 30/85, и\или V-планеру (RGBM/VPM-B) с консерватизмом +2!)

Источник: http://www.breakthrudiving.com/xducation/pdf/ratiodeco.pdf

Александр Першанин писал(а):
Максим. Тебя не настораживает, что:

Геннадий Миссан
Борис Сергеев
Игорь Галайда
Роман Прохоров
Дмитрий Орлов
Денис Шереметов
Сергей Черкашин
Сергей Волнухин
Алексей Кирсанов

не принимают в качестве инструмента ДОФ?


Меня вобще настораживает все, что мне говорят Wink стараюсь Великую Истину отыскивать для себя сам.

Теперь давай подумаем - почему меня это должно настораживать?
1. Существует достаточно много различных средств для расчета декомпресии: (Таблицы, планеры, наручные компьютеры, DOF). Все они базируются примерно на одних и тех-же алгоритмах придуманных уже очень давно. Единственное отличие между ними - то, КАК они обсчитывают эти алгоритмы. В таблице, например, все посчитано уже давно, планер просчитает вариант нужный для конкретного погружения, компьютер просчитает его прямо под водой в зависимости от достигнутой глубины\времени, и при помощи DOF можно также просчитать все под водой все в той же зависимости от глубины\времени\профиля!

Резюме: Какая разница как считать, если результат получается +- один и тотже?

2. Методов расчета много, то, что эти 9 людей не используют DOF само по себе ничего не говорит - они используют другие более привычные для них методы. Ведь можно привести другой такой список весьма опытных людей которые ИСПОЛЬЗУЮТ dof и что? Это же не означает, что использовать, например, VR3 вредно для здоровья...

Резюме: Можно привести такой же список использующих DOF.


Вобщем не убедил... какие реальные претензии к DOF есть на сегодняшний день?


(этот ответ еще забыли перенести из разделенной темыSmile
Александр Першанин писал(а):
А вот на НЕВЕ в районе Пятачка, например, по ДИР (спарка, крылище, грузищи) нырять не получится - сдует нафиг. И надо себя лишать такого интересного места ради принципов?



Это вот-это "спарка, крылище, грузищи"? Rofl


P.S. Миниатюрное крыло, один баллон или небольшая спарка 7-10л (размером с АВМ). Ничего не болтается, не цепляется, нож в доступном месте опять же не цепляется ни за что. ИМХО очень, помоему, неплохой комплектик как раз для Невы... Rolling Eyes

P.P.S.
SR_212 писал(а):
А по моему (может и не вполне компетентному) мнению с бандажами неполностью надутая камера меньше парусит и трепыхается.


Разве в этом комплекте есть чему парусить? На сухаре складки и те ИМХО больше...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver


Последний раз редактировалось: Максим Покомеда (Сб Дек 30, 2006 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Вобщем не убедил... какие реальные претензии к DOF есть на сегодняшний день?
Насколько я понял из статьи: не надёжность головы, как инструмента для рассчетов. Малейший внешний трабл и рассчеты собъются. И тогда всё, собственно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Максим Покомеда писал(а):
Вобщем не убедил... какие реальные претензии к DOF есть на сегодняшний день?
Насколько я понял из статьи: не надёжность головы, как инструмента для рассчетов. Малейший внешний трабл и рассчеты собъются. И тогда всё, собственно...


Уж прям так "малейший трабл и все"? Wink

Вот, что пишут, люди, применяющие DOF:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=18438&postdays=0&postorder=asc&start=60


superstardiver писал(а):
Ddim писал(а):
Вопрос Сергея наверное в том что если DOTF - нелинейный, итерационный алгоритм и от него зависит жизнь, то считать его в голове при наличии внешних отрицательных воздейсвий (или даже при их отсутствии) - не совсем логично.
Кстати, вспомните как влияет воздействие наркоза на скорость реакции и на количество и время ПРАВИЛЬНО решенных задач в барокамере.


Очень странно слышать это от людей, которые никогда этого не использовали..
Что касается азотного наркоза, то здесь вопрос выбора смесей, END никогда не берется больше 30 метров.
Что касается отрицательных воздействий (т.н. факапов), то при определенном опыте и психологической устойчивости вам ничего не мешает продолжать выполнять рассчет... (это я заявляю на основе собственного опыта использования DOTF и одновременного попадания в экстренные ситуации)
...



Ranger писал(а):
Ddim писал(а):
Вопрос Сергея наверное в том что если DOTF - нелинейный, итерационный алгоритм и от него зависит жизнь, то считать его в голове при наличии внешних отрицательных воздейсвий (или даже при их отсутствии) - не совсем логично.
Кстати, вспомните как влияет воздействие наркоза на скорость реакции и на количество и время ПРАВИЛЬНО решенных задач в барокамере.
1. Нет в DOtF ничего "нелинейного" и "итерационного"! Уж поверьте мне на слово. Я на "нелинейные и итерационные" большую часть своей сознательной жизни потратил.
DOtF - очень простой алгоритм без логического ветвления, вся математика в нем сводится к операциям сложения (или вычетания) и деления на 5. Для некоторых глубин может возникнуть необходимость умножения на 1.2 или 1.5, но если не забывать, что вычисления ведутся с точностью до целой минуты и "плюс-минус 10% - no problem", то жизнь очень-очень сильно упрощается.
2. Наркоз - это реальная проблема. Поэтому стандартные газы, используемые с DOtF имеют END порядка 27m-29m!
3. Никто из присутствующих не возводит DOtF в ранг религии! Это всего лишь один из возможных инструментов. Возможно, не совсем простой в понимании, но если понимание есть, то использование DOtF позволяет достаточно легко корректировать зарание составленный и просчитанный план при небольших изменениях.

Когда я начал разбираться с DOtF первая моя рекация была: "Что за бред?!" То есть точно такая же, как у Сергея. Но я сел, задумался, попытался осмыслить идею, достал планировщики разные и стал на них эту идею обигрывать. Результат меня полностью неудовлетворил, но заинтриговал. Я стал внимательно прислушиваться к тому, что говорят те, что давно пользуется DOtF. Стал анализировать нарисованные ими планы и...
О, чудо! В какой-то момент задачки стали сходиться. То есть то, что рисовалось мной вроде как по DOtF стало вполне осмысленно и приемлимо с точки зрения планировщиков.

Так что, коллеги, прежде чем спорить о вкусе лобстеров, нужно освоить метод их поедания. Многие вопросы сами собой отпадут.
Wink

...

З.Ы. А вот VR3 я до сих пор не верю, и чем больше делаю погружений с напарниками с VR3, тем веры как-то меньше. Но это личное, ибо я не просто компьюторщик, а программист. И мне очень хорошо известно что скрывается за некоторыми "особенностями" поведения программы.


Hassan Adly писал(а):
Цитата:
Все-таки где гарантия надежности этого метода?!

Хороший вопрос! Ответ простой: Никогда нет гарантии, ни с одной системой расчета или декомпрессионной моделю, что ДКБ не будет после погружения.

"модель" или "альгоритм" по которым работает Ratio Deco ничем не отличаются от других. Это простой и короткий набор правил, которые позволяют нам строить эффективные графики декомпрессии, которые учитывают современное знание о дип-стопах, пузырной теорией, и классических график халдейна и бюльмана. Не надо думать, что эти профили сильно отличаются от того, что выдет например в декопланере.


P.S. Сорри, за обьемный пост.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
P.S. Сорри, за обьемный пост.
И ещё раз Arrow

Со всеми выше приведёнными доводами не согласились:

Геннадий Миссан
Борис Сергеев
Игорь Галайда
Роман Прохоров
Дмитрий Орлов
Михаил Сафонов
Денис Шереметов
Сергей Черкашин
Сергей Волнухин
Алексей Кирсанов

Максим. В работе нашего форума из выше перечисленных персоналий участвуют:

Борис Сергеев
Михаил Сафонов

Ничто не мешает тебе попросить их высказать свою позицию в данном топике. Думаю не откажут.

ЗЫ. Со мной-то в общем спорить не о чем Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg173



Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Уж прям так "малейший трабл и все"? Wink

Именно так!
К сожаленю мозг человека не настолько многозадачен, как Windows Smile
И задачи, прямо направленные на выживание подчиненного мозгу тела, имеют более высокий приоритет по отношению к математическим расчетам ДОФ.
В случае малейшего трабла, угрожающего телу, мозг не будет считать циферки, а займется более важным делом.
_________________
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6c38



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, Сергей, как же ты уперт! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serg173



Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
Господи, Сергей, как же ты уперт! Evil or Very Mad

Приглашаю тебя в бассейн продемонстрировать математические способности в аварийном режиме.
Вот там и посмотрим кто упёрт.
_________________
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Со всеми выше приведёнными доводами не согласились:

Геннадий Миссан
Борис Сергеев
Игорь Галайда
Роман Прохоров
Дмитрий Орлов
Михаил Сафонов
Денис Шереметов
Сергей Черкашин
Сергей Волнухин
Алексей Кирсанов


И на здоровье! Методик расчета декомпрессии очень много. Каждый выбирает то, что ему больше нравиться.
И если кто-то выбрал что-то другое это вовсе не означает, что DOF не работает... Wink

Александр Першанин писал(а):
Максим. В работе нашего форума из выше перечисленных персоналий участвуют:

Борис Сергеев
Михаил Сафонов

Ничто не мешает тебе попросить их высказать свою позицию в данном топике. Думаю не откажут.


Боюсь, слишком много чести для меня. Ну чтож попробую...

Уважаемые Михаил Сафонов и Борис Сергеев!
Выскажите, пожалуйста, свое мнение относительно Deco On the Fly. И если не тяжело - аргументируйте, почему вы считаете так, а не иначе.

Также, если не секрет, скажите, пожалуйста, расчитывали ли вы декомпрессию по DOF в вашей практике, и если да, то при каких обстоятельствах?

Александр Першанин писал(а):
ЗЫ. Со мной-то в общем спорить не о чем Wink


Я собственно не спорю, а пытаюсь докопатся до истины по актуальному для меня вопросу. Cool
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
...
Я собственно не спорю, а пытаюсь докопатся до истины по актуальному для меня вопросу. Cool

Максим, до истины докапываться лучше в лабораториях а не на форумах. Mr. Green
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
...
Уважаемые Михаил Сафонов и Борис Сергеев!
Выскажите, пожалуйста, свое мнение относительно Deco On the Fly. И если не тяжело - аргументируйте, почему вы считаете так, а не иначе...
Ну во-первых лучше наверное в личку - не факт, что они мониторят форум Smile А во-вторых: они оба уже на этот твой вопрос ответили в журнальной статье Smile Другое дело если ответ тебе не понятен - тогда уместно что-то попросить уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6c38



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg173 писал(а):
6c38 писал(а):
Господи, Сергей, как же ты уперт! Evil or Very Mad

Приглашаю тебя в бассейн продемонстрировать математические способности в аварийном режиме.
Вот там и посмотрим кто упёрт.

Хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Максим Покомеда писал(а):
...
Я собственно не спорю, а пытаюсь докопатся до истины по актуальному для меня вопросу. Cool

Максим, до истины докапываться лучше в лабораториях а не на форумах. Mr. Green


По твоим словам получается, что каждый опенвотер, чтобы выбрать метод расчета декомпрессии должен для начала как минимум, стать врачем спецфизиологом? Wink

Александр Першанин писал(а):
Ну во-первых лучше наверное в личку - не факт, что они мониторят форум Smile


В личку терроризировать точно не буду (для этого уж точно слишком велика честь).

Александр Першанин писал(а):
А во-вторых: они оба уже на этот твой вопрос ответили в журнальной статье Другое дело если ответ тебе не понятен - тогда уместно что-то попросить уточнить.


Статью читал (это тот Дайвтек в котором на главной странице мужик вверхногами?). Если мне не изменяет склероз, то не припомню, чтобы там приводилась железная аргументация "ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!", а высказывались мнения на уровне "метод новый, я бы пока не рекомендовал"...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Статью читал (это тот Дайвтек в котором на главной странице мужик вверхногами?). Если мне не изменяет склероз, то не припомню, чтобы там приводилась железная аргументация "ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!", а высказывались мнения на уровне "метод новый, я бы пока не рекомендовал"...
Нет, "вверх ногами" - это четвёртый номер. А интервью с дайв-лидерами РФ - в шестом. Там же и один из сравнительных графиков Лягушкина-Сергеева: http://pics.livejournal.com/samebody/pic/0002500z из которого видно, что алгоритм ДОФ нормально всё считает и даже более консервативен (безопасен) нежели остальные.

Спор-то не о правильности алгоритма, он правилен, а о безопасности его применения в условиях реального погружения. Большинство давно практикующих "авторитетов" сходятся во мнении, что применять его крайне опасно. Аргументы приводятся теже, что и у Станиславского, когда он заставлял актёра приподнимать рояль за одну ножку и при этом просил решить в уме не сложные математические задачи. Фиг кто мог. А ведь это всего-лишь физическая нагрузка, а не эмоциональная.


Последний раз редактировалось: Александр Першанин (Сб Дек 30, 2006 23:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):


По твоим словам получается, что каждый опенвотер, чтобы выбрать метод расчета декомпрессии должен для начала как минимум, стать врачем спецфизиологом? Wink

..

Опен вотер должен верить своей системе и инструктору. Иначе это не система а бардак какой-то. Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Опен вотер должен верить своей системе и инструктору. Иначе это не система а бардак какой-то. Wink
Макс - не опенвотер. Макс - ДИР-дайвер. У них с верой всё в порядке Rofl

То Макс: не обиделся? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving