Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Деко Он Флай (ДОФ)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каждый опенвотер, чтобы выбрать метод расчета декомпрессии

Максим, опенвотеру не нужно думать о методах расчета декомпрессии, он только должен знать, что ему не надо превышать скорость всплытия (что, кстати, является одним из способов декомпрессии). А если же, опенвотер дорос до погружений, требующих декомпрессию - то он должен пройти соответствующее обучение. И интернет-форумы не лучшее место для такого обучения, тем более, что они (форумы) не выдают всемирно признаваемых сертификатов.
ЗЫ: Зря с нами в Цвелодубово не поехали - у нас таки в уходящем году настоящее подледное погружение состоялось. Cool Лед сантиметров 7-10.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
...
ЗЫ: Зря с нами в Цвелодубово не поехали - у нас таки в уходящем году настоящее подледное погружение состоялось. Cool Лед сантиметров 7-10.

Подлёдные - это не погружения, Mad это .... это.... это всё придумал АЧ, чтобы ... чтобы.... Да хрен его знает зачем. Вообщем не люблю я эти подлёдные, да ещё в Цвелодубово. Evil or Very Mad
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Вообщем не люблю я эти подлёдные, да ещё в Цвелодубово.

Да вы просто не умеете их готовить. Razz Андрей, а чего так? Меня наоборот подледные бодрят. Сначала с коловоротом-пилой разомнешься, потом криогенная ванна, под водой чистенько, рыбки сонные стоят, хоть руками хватай, ко льду подвсплывешь - там необычные пейзажи из воздуха и льда - ляпота. Fish Но все это, только если толпа "тюленей" перед тобой не прошла Razz После всего тело бодро, в душе какой то подьем необычный. Да к тому же чем еще зимой заняться?
ЗЫ: Айда в каникулы на Ладогу или Мраморный?
Сорри за офтоп.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
...Сначала с коловоротом-пилой разомнешься...

+ болтаешся на верёвке как хрен знает что ... ну вообщем как-то бесмысленно всё. Понимаю ещё с ночёвкой, можно водки выпить а на один день ехать Crying or Very sad
Цитата:
ЗЫ: Айда в каникулы на Ладогу или Мраморный?

Да я тут вроде как на пилотирование подписался поснимать, ну и посмотреть интересно. Я после тренировок по ластам кое что пересмотрел в своём поведении. Интересно, что-то рациональное услышу. Хотя на Ладоге в январе - это круто.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Да я тут вроде как на пилотирование подписался поснимать, ну и посмотреть интересно. Я после тренировок по ластам кое что пересмотрел в своём поведении. Интересно, что-то рациональное услышу. Хотя на Ладоге в январе - это круто.

Жалко, а то я бы вискаря дешевого притащил. Wink Да и какой январь сейчас, так в лучшем случае конец ноября. А я, если честно, немного разочаровался после этих тренировок. Да - я увидел новые способы плавания (но не факт, что они мне пригодятся), кое-что я и так знал и немного умел и хотел бы, что бы "гуру" посмотрели на меня и сказали, что я делаю не правильно и как делать правильно. Но при таком лимите времени и количестве участников это нереально. У вас там на курсе Б.Э., вроде и времени больше и народу меньше, но и курс объемней - и владение плавучестью, и "назад змейкой" и экономичное плавание - все это надо после показа далеко не один раз тренировать что бы начало получаться. Неа, не пойду, лучше нырну где нибудь пока время позволяет. Расскажешь (и надеюсь покажешь) как все проходило?
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg173



Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
Serg173 писал(а):
6c38 писал(а):
Господи, Сергей, как же ты уперт! Evil or Very Mad

Приглашаю тебя в бассейн продемонстрировать математические способности в аварийном режиме.
Вот там и посмотрим кто упёрт.

Хорошо

Я организую и сообщу время и место.
Есть пожелания?
_________________
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да - я увидел новые способы плавания (но не факт, что они мне пригодятся), кое-что я и так знал и немного умел и хотел бы, что бы "гуру" посмотрели на меня и сказали, что я делаю не правильно и как делать правильно.

Самое важное, что я вынес из того МК, то что я стал "думать" про то как я работаю ластами. И что интересно начинаешь "чувствовать" плоскости ласт - верхняя, нижняя ну и тд. Не скажу, что раньше я плавал сильно хуже (если не считать обратный ход) сейчас как-то "умнее" что ли, прогнозирумей. Появились вопросы к плавучести. Чтобы "правильно" плыть назад нужно более тонко управлять плавучестью ну и тд
Да вот думаю нужно к спарке вернуться, только уже побольше 2*12 к примеру. С ней правильней всё должно быть.
_________________
Андрей Герасименко


Последний раз редактировалось: amg (Вс Дек 31, 2006 01:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Цитата:
Да - я увидел новые способы плавания (но не факт, что они мне пригодятся), кое-что я и так знал и немного умел и хотел бы, что бы "гуру" посмотрели на меня и сказали, что я делаю не правильно и как делать правильно.

Самое важное, что я вынес из того МК, то что я стал "думать" про то как я работаю ластами. И что интересно начинаешь "чувствовать" плоскости ласт - верхняя, нижняя ну и тд. Не скажу, что раньше я плавал сильно хуже (если не считать обратный ход) сейчас как-то "умнее" что ли, прогнозирумей. Появились вопросы к плавучести. Чтобы "правильно" плыть назад нужно более тонко управлять плавучестью ну и тд
Можно попросить вас в личку перейти, господа? К ДОФ ваша переписка отношения не имеет никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked А мы то тут причём это Фсё Покомеды с толку сбивают. Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
6c38



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg173 писал(а):
Я организую и сообщу время и место.
Есть пожелания?

Да, расчеты будут для реального погружения на 50-60 метров по ДОФ, а не абстрактная математика; аварийная ситуация устраняется в условиях командной работы. И вообще, мы сначала обсудим методику лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Шашилов



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 137
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
Serg173 писал(а):
Я организую и сообщу время и место.
Есть пожелания?

Да, расчеты будут для реального погружения на 50-60 метров по ДОФ, а не абстрактная математика; аварийная ситуация устраняется в условиях командной работы. И вообще, мы сначала обсудим методику лично.

Может сначала страховки дайверские себе выпишете Rofl Rofl Rofl
_________________
В теории, между теорией и практикой нет ни какой разницы, но на практике она есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6c38



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 107
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Шашилов писал(а):
Может сначала страховки дайверские себе выпишете

Лучше зрителям, для лечения порваных от смеха животиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serg173



Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6c38 писал(а):
аварийная ситуация устраняется в условиях командной работы

Сколько участников будет в команде?
Столько и источников аварий найдем Wink
_________________
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samebody



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хотелось вставить и свои три с половиной копейки.....
http://samebody.livejournal.com/18172.html
Не знаю, буду ли я еще чего-то писать по этому поводу, но если у кого-то возникнут вопросы их можно будет задать Оксане Истратовой (superstardiver).... На выставке или раньше....

ЗЫ: Извините, если кого-то обидел своей записью в ЖЖ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Командная работа великая вещь, тот кто знает меня поймет Smile . Меня всегда поражали аргументы противников ДОФ, которые ссылаются на сложность счета, я не могу представить себе экстренную ситуацию, когда у меня не будет возможности посчитать декомпрессию. Напомню ее не нужно считать целиком: глубина диктует первый "дип", дальше медленно(ситаем декопрофиль, целиком или только на сегмент), допустим не смогли его посчитать (все время "сражались" с проблемами Crying or Very sad ), то делаем первую смену газа-нужно остаться на несколько минут для "окна", во время этой остановки судорожно пытаемся посчитать профиль, допустим нам это не удалось-через несколько минут (сколько именно дайвер может прикинуть изходя из оригинального плана составленного перед дайвом) начинаем всплывать наверх постоянно пытаясь посчитать деку-в подъеме пытаемся соблюдать S-curve (минута туда-сюда, особенно на мультигазовом дайве не особо влияет). И таким образом наверх-все время пытаясь просчитать деку-если это нам удается-сравниваем "правильный" профиль со сделанным-ну и делаем поправки при слейдующих остановках, с целью компенсировать ошибки (а они будут не велики, так-как возможные отклонения от "оригинального" плана "на дне" не велики-то и декомпрессия не особо будет отличаться). Ну а если нам так и не удалось посчитать профиль-то доходим до кислорода и "сидим и молимся" до "победного". Вобщем не бывает таких неприятностей (если не ноходить до маразма Rofl ) которые-бы длились без перерывов, у всей команды, на время всего подъема Shocked -всегда найдется "свободная минутка" (а больше и не нужно) что-бы посчитать деку-напомны деку не обязательно считать и помнить целиком-есть определенные соотношения между стопами и сегментами-с их помощью и играем.

Вобщем не так страшен чёрт-как его малюют (две "штуки" за "тамагоче" пострашнее будут)!
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время все расставит на свои места....
Любая теория проверяется МНОГОЛЕТНЕЙ практикой....
Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
samebody



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Время все расставит на свои места....
Любая теория проверяется МНОГОЛЕТНЕЙ практикой....
Cowboy


Думаете 40 лет недостаточно? Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы лично пользуете ДОФ в своей практике уже 40 лет ???
Снимаю шляпу....
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
samebody



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Вы лично пользуете ДОФ в своей практике уже 40 лет ???
Снимаю шляпу....


Из письма А.Мясникова о ДОФ:
"По моим представлением, ни у нас, ни в других странах сейчас не ведутся фундаментальных работ по выявлению закономерностей насыщения-рассыщения. Так что это не новый подход, а материалы 30-40 летней давности."

Достаточно такой цитаты? Cowboy

ЗЫ: Если не знаете кто такой Алексей Мясников - поинтересуйтесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаком...И весьма неплохо...
Только нужно выяснить, что он имел ввиду под этой фразой, и в соответствующем контексте....
Сдается мне ИМХО, что сие было сказано в защиту разработок отечественных методик прежде всего.... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
samebody



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хоть и не ДИР нифига и не курс-директор, но свое мнение все-таки выскажу…. Во многом оно совпадает с мнением Бори Сергеева…
Я совершенно не верю, что ДОФ – это последние достижения, вобравшая в себя самое лучшее из последних разработок, гарантирующее вам итд…
Но, я могу доказать (без маркетинговых лозунгов), что ДОФ это один из инструментов дайвера, не лучше и не хуже других… Один из… Наряду с таблицами, планировщиками, компьютерами.. Пользоваться или нет этим методом вопрос привычки, умения, навыка, тренировки. Еще раз повторюсь, что этот метод не лучше и не хуже. Такой же. В каких-то случаях удобнее один метод, например при глубоких погружениях зимой на Байкале, я бы пользовался планировщиками, поскольку они сильно сокращают время пребывания в воде. С другой стороны при заранее неизвестном профиле погружения – они неудобны, больше подходят компьютеры или ДОФ. А для личных рекордов я бы наверное, советовал использовать таблицы, поскольку они дают хоть какие-то статистические данные по вероятности ДКБ. Сам я ныряю уже больше года с компьютером и ДОФ про запас, поскольку после некоторых историй с Д9, я стал гораздо меньше доверять компьютерам…
Мне кажется, что методом ДОФ стоит овладеть каждому, кто собирается серьезно нырять в разных местах. Потому что все-таки лучше иметь в голове хоть какое-то представление, что делать, и какой профиль должен получаться. И иметь резервный выход, который зависит только от тебя, а не от батарейки, точности заброски капитаном итд.. Так, на всякий случай…
Имхо…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока празновал НГ дискуссия подошла к логическому концу.

samebody писал(а):
... методом ДОФ стоит овладеть каждому, кто собирается серьезно нырять в разных местах. Потому что все-таки лучше иметь в голове хоть какое-то представление, что делать, и какой профиль должен получаться. И иметь резервный выход, который зависит только от тебя, а не от батарейки, точности заброски капитаном итд..


+1
Аминь!
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так, с тем же успехом можно пользоваться боттом-таймером и таблицами, и голову не забивать... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samebody писал(а):

Я совершенно не верю, что ДОФ – это последние достижения, вобравшая в себя самое лучшее из последних разработок, гарантирующее вам итд…
....

О чём спор не понятно. Есть кривая, выведенная полуэмпирическим путём и подтвержденная статистическими данными. Вышел за пределы - получил ДКБ. Есть математические методы расчётов, более или менее точно соответствующие этой кривой. И не важно с помощью водолазного компьютера, ноутбука или в уме проводились расчёты. Никаких новых газообменных процессов ДОФ не открывает. Весь вопрос насколько точно методика ДОФ соответствует или не соответствует данной кривой. Собственно и всё.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
samebody



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
О чём спор не понятно.

Нет никакого спора.... Beer
Ответ на агрессивный американский маркетинг... Shot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving