Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Ребризер хочу такой...
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 22:25    Заголовок сообщения: Ребризер хочу такой... Ответить с цитатой

Тему, по просьбе участников переписки, вытащил отсюда
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=16528#16528
Site Admin

Максим и Ольга Покомеда

Я завтра на 80% не приеду.Волны меня конечно не испугали, но пригласили обнырять одно очень интересное местечко, отказать не могу. Smile

Ребризер хочу такой(схемка моя).Это примерный вариант, который сразу пришел в голову.Может потыркаюсь, и сделаю на другом принципе. Smile
Очень прошу сфоткать чудо Евгения потом показать мне(чудо, это сухой костюм Rofl ).Хотя на след-х выходных я собираюсь ехать на Неву, может его соблазню на нырялкуBeer



Информация которая следует ниже с сайта Андрея Яшина http://yashin.h16.ru/diving.htm Надеюсь он не будет против Smile

2 Ребризер полузамкнутого цикла с пассивной подачей. Весьма мало распространенный тип ребризера, представленый в настоящее время только аппаратом Halcyon RB-80 (около 5000$), который имеет сертефикат безопасности для США и Европы. Принцип работы аппарата состоит в том, что от 1/7 до 1/5 выдыхаемого газа принудительно стравливается в воду, а объем дыхательного мешка заведомо меньше объема легких водолаза. За счет этого на каждый вдох в дыхательный контур подается свежая порция дыхательного газа. Такой принцип позволяет использовать в качестве дыхательной смеси любые газы, кроме воздуха и весьма точно поддерживать концентрацию кислорода в дыхательном контуре вне зависимости от физической нагрузки и глубины. Поскольку подача дыхательного газа осуществляется только на вдох, а не постоянно, как в случае с ребризерами с активной подачей, то ребризер полузамкнутого цикла с активной подачей ограничен по глубине только парциальным давлением кислорода в дыхательном контуре. С ребризером RB-80 был установлен мировой рекорд по глубоководной проходке пещеры, что правда не является демонстрацией его выдающихся свойств, а обусловлено такой особенностью конструкции этого аппарата, которая позволяет использовать с ним баллоны практически любого объема. На самом деле такой рекорд мог быть с гораздо меньшими усилиями установлен с применением электронного ребризера замкнутого цикла, но никто из производителей таких аппаратов не ставил себе задачи промоушена своей продукции за счет риска для жизни водолаза.
Существенным отрицательным моментом в конструкции ребризеров полузамкнутого цикла с пассивной подачей является то, что автоматика приводится в действие за счет дыхательных движений водолаза, а так же то, что с уменьшением глубины концентрация кислорода в смеси падает очень значительно. Например Nitrox32 на поверхности превращается в смесь с 17% кислорода. Это снижает и без того невысокую эффективность аппарата при проведении декомпрессии и требует минимум трех переключений газовых смесей даже при простом погружении на 60 мтеров. Тем не менее Halcyon RB-80 весьма популярен среди членов и фанатов тоталитарных религиозных сект от дайвинга GUE и WKPP. Они даже счтеают, что Halcyon RB-80 является единственным пригодным для использования ребризером. Если это не признак воинствующей ограниченности, то что?
Из аппартаов, использующих подобный принцип известны французский ребризер Interspiro и немецкий СoRa. Превый не выпускается с середины 60-х годов прошлого века, а второй существует в единичных экземплярах, хотя и является относительно недавней разработкой. Эти аппараты не выдержали конкуренции с электронными ребризерами замкнутого цикла, являясь конструктивно не менее сложными, но имея граздо больше ограничений и сопоставимую цену.
Как и в случаях с другими типами ребризеров существуют самодельные разработки подобных аппаратов. Они весьма распространены среди спелеоподводников (что не удивительно — GUE и WKPP уделяют много внимания пещерам) и не различаются разнообразием. Как правило, единственное различие между ними состоит в объеме стравливаемого при выдохе газа и способе подвески аппарата (на спине или по бокам). Кстати, ребризеры Halcyon RB-80 и подобные ему по конструкции — единственные аппараты, которые можно подвесить сбоку и это никак не скажется на качестве дыхания, что не маловажно для спелеоподводников, которым надо проникать в различные узкости.
Поскольку ребризер Halcyon RB-80 и ему подобные создаются под специальные задачи, типа проникновений в пещеры на большие глубины и расстояния, то компьютеры с ними не используются. Погружения расчитываются с помощью специальных программ-планировщиков. Однако, никто не мешает использовать Uwatec Aladdin Air Z O2 и Chochran LifeGuard при условии, что в качестве дыхательного газа используется Nitrox, а не Trimix о котором эти компьютеры понятия не имеют. В случае применения смесей Trimix возможно использование компьютеров HS Explorer и VR-3. В простейшем случае с ребризерами с пассивной подачей можно использовать обычные нитроксные компьютеры и декомпрессионные таблицы. Так же, как с ребризерами с активной подачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что там с О-рингами на фонарь?На "юнону" ходил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я завтра на 80% не приеду.Волны меня конечно не испугали, но пригласили обнырять одно очень интересное местечко, отказать не могу.


Это не Поляковы случайно пригласили? Wink

Цитата:
2 Ребризер полузамкнутого цикла с пассивной подачей. Весьма мало распространенный тип ребризера, представленый в настоящее время только аппаратом Halcyon RB-80


Я тоже в последнее время косился в сторону RB-80 и аналогов. Думаю, все-таки можно будет занятся.
Только схему твою нужно будет "утвердить" среди ведущих ребризероводов. Там конечно все красиво и логично, но нужно, чтобы кто-нибудь знающий еще посмотрел... чтоб не жалеть потом...


Цитата:
Очень прошу сфоткать чудо Евгения потом показать мне(чудо, это сухой костюм Rofl ).


Запротоколируем все по полной программе, если фотоаппаратура не подведет - не беспокойся.

Цитата:
Да, что там с О-рингами на фонарь?На "юнону" ходил?


Да, был. Мужика с кольцами нашел. Подходящее кольцо приобрел.
Щас фонарь плескается в ванне на предмет герметичности. Если не протечет - потащу его завтра купаться в Неве.

Еще взял лампу на 35 ват с узким углом (10град). Посмотрим, что получиться.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не Поляковы.Наш с Поляковыми общий знакомый Smile

Цитата:
Да, был. Мужика с кольцами нашел. Подходящее кольцо приобрел.
Щас фонарь плескается в ванне на предмет герметичности. Если не протечет - потащу его завтра купаться в Неве.

Ну видишь, не обманул я тебя с О-рингами Beer

Цитата:
Я тоже в последнее время косился в сторону RB-80 и аналогов. Думаю, все-таки можно будет занятся.
Только схему твою нужно будет "утвердить" среди ведущих ребризероводов. Там конечно все красиво и логично, но нужно, чтобы кто-нибудь знающий еще посмотрел... чтоб не жалеть потом...


Я думаю они ничего нового не предложат(в принципиальном плане).А вот по поводу тонкостей...в смысле технических решений по изготовлению очень могут помочь. Mad
Хотя "обсиралова" будет....ууу...просто очень много Smile Все же ГУРУ, через губу не переплюнуть Smile Особенно если на Тетисе.
Но нам же наплевать?! Лишь бы дело шло Drive To
Ну что, как достаем по канистре от ИДА-71, заморачиваемся? Beer
Только надо фонари добить Rofl Razz Smile [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):

Ребризер хочу такой(схемка моя).Это примерный вариант, который сразу пришел в голову.Может потыркаюсь, и сделаю на другом принципе. Smile


Судя по всему (используемый газ и поглотитель) Вы пытались изобразить полузамкнутый ребризер.
Однако использование инфлятора для подачи газа в контур, не самая хорошая идея – нажимать его придется слишком часто.
При этом как я понимаю излишки смеси планируется выпускать им же. Не хорошо – Вы будете стравливать тот найтрокс, который перед этим напустили в контур.
Лучше сделать постоянную подачу через регулируемый дроссель или фирменную дюзу, а на мешок поставить клапан выпуска от сухого гидрокостюма.
Датчик кислорода по большому счету на SCR не ужен.
Если что не понятно задавайте вопросы.

ЗЫ. На сколько далеко Вы продвинулись в плане изготовления аппарата?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Судя по всему (используемый газ и поглотитель) Вы пытались изобразить полузамкнутый ребризер.
Однако использование инфлятора для подачи газа в контур, не самая хорошая идея – нажимать его придется слишком часто.
При этом как я понимаю излишки смеси планируется выпускать им же. Не хорошо – Вы будете стравливать тот найтрокс, который перед этим напустили в контур.
Лучше сделать постоянную подачу через регулируемый дроссель или фирменную дюзу, а на мешок поставить клапан выпуска от сухого гидрокостюма.
Датчик кислорода по большому счету на SCR не ужен.
Если что не понятно задавайте вопросы.

ЗЫ. На сколько далеко Вы продвинулись в плане изготовления аппарата?


Добрый день, Валерий!

Приятно, что вы проявили интерес к нашей задумке. Однако, пока все находится на стадии раздумий. Очень сильно смущает потенциальная "надежность" аппарата собранного по сути кустарными методами.
Ведь, если его делать, то использоватся он будет в достаточно серьезных условиях. (просто для развлечения, можно и кислородник собрать)

Теперь пару слов, о том, что-бы хотелось получить.
В идеале хотелось бы получить что-то на подобии RB-80\SF-1.
Т.е. Passive Addition Semi Closed Rebreather с канистровой компоновкой.

В качестве триггера (если не ошибаюсь так называется) планируется использовать обычную вторую ступень регулятора.

В качестве стравливающего клапана на дыхательном мешке - клапан сухого костюма.

Выбран PSCR как ни странно в виду простоты конструкции (не нужна дюза, кроме того, меня в принципе смущает ее использование, т.к. без кислородного датчика очень плохо диагностируется ее отказ(засорение и тп.))

С одной стороны получается очень простая конструкция (мешок, клапан, дыхательный автомат). С другой стороны дыхательный мешок должен иметь весьма сложную конструкцию (две гофрированных трубы одна в другой), чтобы стабильно стравливать определенную долю обьема.

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления (т.к. такой сложный мешек врядли получится достать) и обойтись простым мешком, с обьемом меньшим обьема легких. Однако это ухудшит идею PSCR - стравливатся будет разное кол-во газа в зависимости от глубины вдоха. Кроме того, понадобится устройство позволяющее искуственно добавлять смесь в мешок - в даном случае инфлятор.

Вобщем, как я понимаю должно получится что-то вроде:
http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/homemade/shumejko/index.html

Пожалуй главный вопрос на сегодняшний день - как сделать надежный мешок нужной конфигурации?
Или если это не возможно то можно ли использовать обычный мешок с обьемом меньше обьема среднего вдоха, какие сложности будут при использовании такого аппарата и главный вопрос - на сколько безопасно использование с "неправильным" мешком?

Есть и более мелкий вопрос как должна быть расположена 2 ступень относительно мешка (внизу\вверху). Поясню: если расположить ее внизу, то есть подозрение, что она будет постоянно подавать, если мешек не полностью надут. Если разместить ее вверху, то она наверняка будет постоянно стравливать, и не давать надутся мешку.

На сколько я понимаю, компоновка должна быть такая:
Снизу дыхательного мешка стравливающий клапан от сухаря (будет срабатывать при "переполнении" мешка (на выдохе))
Вверху 2 ступень с заглушеным выпускным клапаном (будет подавать газ в контур, при полностью пустом мешке (на вдохе))

Конечно, очень красиво бы получилось, если каким-то образом удалось бы задействовать и выпускной клапан второй ступени (в таком случае необходимость в выпускном клапане от сухаря отпадает)

Кстати, очень интересно было бы узнать, как это сделано у Андрея Шумейко:
http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/homemade/shumejko/index.html
(по статье не совсем понятно - есть и легочник и клапан от сухаря по всей видимости легочник должен быть заглушен на сброс?)

P.S. Еще раз обращаю внимание, что идея на стадии решения - вобще в принципе заниматся этим или нет... (ввиду перспективности\безперспективности по безопасности использования).

P.P.S. Если что не правильно написал по технической стороне, прошу извинить. Я в этом деле пока диллетант.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Приятно, что вы проявили интерес к нашей задумке.


Я собственно наткнулся на текст совершенно случайно, просматривая Интеренет поиском на «самодельный ребризер».
Замечу, что есть такая специализированная тусовка как http://rebreather.vif2.ru/ в которой собираются самое большое количество любителей самодельных ребризеров в Рунете.

Максим Покомеда писал(а):
Однако, пока все находится на стадии раздумий. Очень сильно смущает потенциальная "надежность" аппарата собранного по сути кустарными методами.


Надежность зависит от принципа действия аппарата. Не надо идеализировать серийные аппараты – например, знакомые владельцы Инспирейшинов сильно ругаются на низкое качество изготовления отдельных узлов и на вопиющие конструктивные просчеты.

Максим Покомеда писал(а):
В идеале хотелось бы получить что-то на подобии RB-80\SF-1. … Выбран PSCR как ни странно в виду простоты конструкции


Хм…
Вообще-то PSCR это самый сложный в изготовлении ребризер, требующий достаточно серьезной производственной базы и чрезвычайно чувствительный к конструктивным просчетам.
Короче, я бы не советовал начинать с него.

Максим Покомеда писал(а):
(не нужна дюза, кроме того, меня в принципе смущает ее использование, т.к. без кислородного датчика очень плохо диагностируется ее отказ(засорение и тп.))


Вы ошибаетесь, в ASCR отказ дюзы диагностируется чрезвычайно легко:
- во-первых, работающую дюзу хорошо слышно, она работает с характерным гулом,
- во-вторых, при работающей дюзе регулярно происходит сброс газа через клапан, если клапан находится в зоне видимости подачу можно оценить по количеству пузырьков.

Максим Покомеда писал(а):

С другой стороны дыхательный мешок должен иметь весьма сложную конструкцию (две гофрированных трубы одна в другой), чтобы стабильно стравливать определенную долю обьема.


Вопрос даже не в сложности конструкции как таковой, а в обеспечении её работоспособности в различных условиях.
Не советую…

Максим Покомеда писал(а):

Вобщем, как я понимаю должно получится что-то вроде:
http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/homemade/shumejko/index.html


Это ребризер конечно простой по конструкции, зато сложный в управлении. Причем это управление должно быть на грани интуиции.
Я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВАЛ повторять конструкцию Андрея Шумейко – то, что допустимо для него, не подходит для массового использования.


ЗЫ. А нельзя ли попросить уважаемую Администрацию сделать отдельную ветку про ребризеры?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
ЗЫ. А нельзя ли попросить уважаемую Администрацию сделать отдельную ветку про ребризеры?


Сделал.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Я собственно наткнулся на текст совершенно случайно, просматривая Интеренет поиском на «самодельный ребризер».
Замечу, что есть такая специализированная тусовка как http://rebreather.vif2.ru/ в которой собираются самое большое количество любителей самодельных ребризеров в Рунете.


Про Ваш форум разумеется знаем - просто ИМХО наша тема еще слишком незрелая для него.

Валерий Мухин писал(а):
Хм…
Вообще-то PSCR это самый сложный в изготовлении ребризер, требующий достаточно серьезной производственной базы и чрезвычайно чувствительный к конструктивным просчетам.
Короче, я бы не советовал начинать с него.


А в чем сложность, кроме дыхательного мешка? И какие могут быть конструктивные просчеты? (Ведь как я понял сбрасываемая доля смеси может лежать в довольно широком диапазоне.)

В моем нынешнем представлении аппарат PSCR достаточно прост, если конечно изобрести правильный дыхательный мешок...
(хотя, естественно, я могу заблуждатся)


Валерий Мухин писал(а):
Вы ошибаетесь, в ASCR отказ дюзы диагностируется чрезвычайно легко:
- во-первых, работающую дюзу хорошо слышно, она работает с характерным гулом,
- во-вторых, при работающей дюзе регулярно происходит сброс газа через клапан, если клапан находится в зоне видимости подачу можно оценить по количеству пузырьков.


Пожалуй да. Но, на сколько я понимаю, в PSCR дюза вобще не применяется, что упрощает конструкцию.

Валерий Мухин писал(а):
Вопрос даже не в сложности конструкции как таковой, а в обеспечении её работоспособности в различных условиях.
Не советую…


Верю, но почему? Какие именно сложности в обеспечении работоспособности?

Валерий Мухин писал(а):
Это ребризер конечно простой по конструкции, зато сложный в управлении. Причем это управление должно быть на грани интуиции.
Я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВАЛ повторять конструкцию Андрея Шумейко – то, что допустимо для него, не подходит для массового использования.


Как я понимаю, у него основная сложность в том, что иногда дыхательный цикл работает в "холостую" - т.е. не происходит добавление свежей смеси в контур (т.к. мешок неправилен - он сбрасывает смесь при переполнении, а не стабильную долю). Поэтому приходится добавлять смесь вручную "по ощущениям". И если решить эту проблему (изобрести правильный мешок), то PSCR, как я понимаю, получится очень простым...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
А в чем сложность, кроме дыхательного мешка?


Да сложностей разных хватает практически во всех узлах. Я думаю, будет правильным если Вы представите чертеж/эскиз предполагаемого аппарата и мы будем обсуждать не просто абстрактные вещи, а конкретную конструкцию.

Максим Покомеда писал(а):
И какие могут быть конструктивные просчеты? (Ведь как я понял сбрасываемая доля смеси может лежать в довольно широком диапазоне.)


Самое сложно я думаю будет обеспечить минимальное сопротивление дыханию, ведь нужно двигать не просто эластичную стенку мешка (как во всех остальных ребризерах), а достаточно сложную механо-гидравлическую конструкцию.
Кроме того, нужно добиться надежного срабатывания триггеров.

Максим Покомеда писал(а):
В моем нынешнем представлении аппарат PSCR достаточно прост, если конечно изобрести правильный дыхательный мешок...


Оператору грибоуборочного комбаина надо только найти гриб, все остальные операции машина сделает сама :-)

Максим Покомеда писал(а):
Пожалуй да. Но, на сколько я понимаю, в PSCR дюза вобще не применяется, что упрощает конструкцию.


Дюза это просто маленькая дырочка, проще ее придумать ни чего нельзя. Вместо дюзы в PSCR применятся конструкция несравненно более сложная, чем просто дырочка.

Максим Покомеда писал(а):
Верю, но почему? Какие именно сложности в обеспечении работоспособности?


Если брать аппараты типа RB80, то нужно добиться, что бы мешок свободно двигался в трубе, не застревая и не перекашиваясь при ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ тела. Не надо забывать что сопротивление дыханию при этом должно быть не большим.

Максим Покомеда писал(а):
Как я понимаю, у него основная сложность в том, что иногда дыхательный цикл работает в "холостую" - т.е. не происходит добавление свежей смеси в контур (т.к. мешок неправилен - он сбрасывает смесь при переполнении, а не стабильную долю). Поэтому приходится добавлять смесь вручную "по ощущениям".


Именно так – ребризер поддет смесь по разному при различном положении тела (вплоть до «не подает совсем»).
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как много за время моего отсутствия написали. Smile
Завтра подробно прочитаю, отпишусь.

Проблема достать канистру под химпоглотитель от ИДА-71.
Сикоко примерно она стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
Проблема достать канистру под химпоглотитель от ИДА-71.
Сикоко примерно она стоит?


Я как раз собираюсь вступить в очередные переговоры с заводом-производителем по поводу продажи отдельных компонентов ребризеров.

ЗЫ. Сначала можно попробовать с канистрой от КИП-8 поупражнятся.
По качеству материала она, конечно, полный отстой, но какое-то количестов дайвов можно спокойно сделать.
Канистра КИП-8 свободно продается в магазинах. Цена, если я правильно помню, 700 рублей.
Списанный КИП-8 (включающий кроме канистры, кучу полезных вещей) можно купить за 1600 рублей.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уф! Наконец-то сел за кульман. Вот, что получилось (просьба отнестись со снесхождением Wink):



Принцип работы:
1. Выдыхаемый газ, а также слюни и забортная вода попадает в дыхательный мешок, внизу снабженный клапаном СК, раздувая его до максимума (он подобран так, чтобы быть больше обьема среднего вдоха конкретного человека).

2.Однако обьем мешка заведомо меньше обьема выдыхаемого газа и через клапан СК выталкивая воду и слюни выходит его излишек*.

3. При вдохе, сначала через ХПИ проходит все содержимое мешка (усилие на вдохе зависит от положения мешка относительно легких).

4. Когда газ в мешке заканчивается и создается разряжение, включается дыхательный автомат** (2ступень регулятора) и компенсирует сброшенный обьем газа.

5. goto 1.

** Для того, чтобы вместо стадии 2 весь газ не вышел через штатный выпускной клапан дыхательного автомата - он глушится (т.е. полностью перекрывается).

* Если бы не это замечание, все бы было просто идеально:
В оригинальном PSCR стравливается одинаковая доля газа при выдохе любого обьема (за это отвечает "специально обученный" дыхательный мешок). В данном случае обьем стравливаемого газа полностью зависит от того, на сколько выдох больше обьема мешка.

Другими словами - если дышать не глубоко, то аппарат будет работать без добавления свежей смеси, что, на сколько я понимаю черевато падением содержания кислорода в контуре.

Теперь диллетантский вопрос: всю жизнь думал, что при нехватке кислорода человек будет старатся дышать более глубоко - т.е. при падении концентрации О2 в контуре человек даже бессознательно сделает более глубокий вдох, тем самым задействует механизм сброса старой\ввода свежей смеси. Или же все-таки проблема падения PP02 в контуре более серьезна, чем мне кажется?

Сформулирую вопрос более точно: использование аппарата в такой конфигурации можно классифицировать как "неудобство" или же все-таки "небезопасность"?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком-то смысле аппарат можно рассматривать как "удлиннитель жизни открытого цикла".

А с точки зрения компоновки можно все смонтировать в пластиковой трубе закрепив ее как стэйдж(низ трубы предварительно утяжелив, например, свинцовым грузом чтобы не всплывала (это чтобы стравливающий клапан не оказался выше мешка)).

И еще диллетантский вопрос: возможно ли использование подобного аппарата с 21 нитроксом (воздухом)? (например ниже определенной глубины, когда парацильное давление О2 станет выше?)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Выдыхаемый газ, а также слюни и забортная вода попадает в дыхательный мешок, внизу снабженный клапаном СК, раздувая его до максимума (он подобран так, чтобы быть больше обьема среднего вдоха конкретного человека).

2.Однако обьем мешка заведомо меньше обьема выдыхаемого газа и через клапан СК выталкивая воду и слюни выходит его излишек*.


Обьем мешка должен быть заведомо меньше обьема легких, что при вдохе, что при выдохе.(у тебя см. п 1)
Если система из 2-х мешков, то обьем системы мешков должен быть заведомо меньше обьема легких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВЛ



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 52
Откуда: Североморск-Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
В каком-то смысле аппарат можно рассматривать как "удлиннитель жизни открытого цикла".

А иначе этот аппарат никак не назовешь.
НО! Бесплатный сыр бывает ...
Чем придется расплачиваться за (предположим) 2-х кратное увеличение продолжительности погружения?
- черезвычайно высокой вероятностью гибели от кислородного голодания,
- много большей, по сравнению с ОЦ, работой дыхания,
- сложностью эксплуатации,
- лишними расходами на поглотитель и спирт,
Дык, может лучше вместо аппарата взять второй баллон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deep2004 писал(а):
Обьем мешка должен быть заведомо меньше обьема легких, что при вдохе, что при выдохе.(у тебя см. п 1)
Если система из 2-х мешков, то обьем системы мешков должен быть заведомо меньше обьема легких.


Разумеется меньше!
Писал позней ночью (ранним утром) - опшибся... Wink
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВЛ писал(а):
- черезвычайно высокой вероятностью гибели от кислородного голодания,


Это действительно на столько серьезно? Я не прав, когда предполагаю, что при недостатке кислорода человек рефлекторно делает более глубокий вдох и проблема этим и решается?

СВЛ писал(а):
- много большей, по сравнению с ОЦ, работой дыхания,


На сколько я понимаю, у любого ребризера будет больше работа дыхания (т.к. в контуре есть канистра с гранулами). А если сравнивать с другими конструкциями ребризеров?

Ведь казалось бы все просто - при выдохе наполняем обычный мешок расположенный на уровне легких, правда при вдохе нужно "протягивать" газ через канистру.

Однако, как я понимаю, это лечится расположением дыхательного мешка немного ниже легких (в таком случае мы переносим усилие вдоха, на выдох (т.е. работа происходит при выдохе("надуваем" мешек)), а при вдохе мешек сдувается сам "проталкивая" газ через канистру.)

СВЛ писал(а):
- сложностью эксплуатации,


В чем она заключается - в непостоянстве сбрасываемого обьема и вследствии этого сложности поддержания постоянного уровня О2 в контуре?

СВЛ писал(а):
- лишними расходами на поглотитель и спирт,


Лишними в смысле, что при сбросе большей, чем нужно части смеси будет сбрасыватся очищенный поглотителем газ?


СВЛ писал(а):
Дык, может лучше вместо аппарата взять второй баллон.


Собственно это я сейчас и пытаюсь понять и пока аргументов существенно больше в пользу ОЦ...
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):

В оригинальном PSCR стравливается одинаковая доля газа при выдохе любого обьема (за это отвечает "специально обученный" дыхательный мешок). В данном случае обьем стравливаемого газа полностью зависит от того, на сколько выдох больше обьема мешка.


На самом деле все еще гораздо хуже чем Вы думаете!
Расположите Ваш чертеж «верх ногами» и «положив на бок», после чего попробуйте оценить как изменится работа аппарата.
Не надо забывать, что аппарат работает в ТОЛЩЕ воды и давление в этой толще увеличивается с каждым сантиметром глубины.
Это обстоятельство сказывается на то КАК ИМЕННО будет себя вести дыхательный мешок – он будет схлопываться в НИЖНЕЙ части.
Что это означает в практическом плане? А то, что если аппарат положить на бок, то рабочий объем мешка уменьшится.
Значит если увеличится коэффициент стравливания.
Если перевернуть аппарат, то вообще возможна ситуация когда выпускной клапан не сможет закрыться, автомат будет подавать все новые и новые порции газа.
Мы все это проходили на КИП-8 когда приспосабливали его к воде. Не смотря на достаточно «жесткий» регулятор он так и норовил встать на постоянную подачу, клапан постоянно стремился выпустить весь газ.

Максим Покомеда писал(а):

Сформулирую вопрос более точно: использование аппарата в такой конфигурации можно классифицировать как "неудобство" или же все-таки "небезопасность"?


Однозначно как «небезопасность»!!!
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

На самом деле все еще гораздо хуже чем Вы думаете!
Расположите Ваш чертеж «верх ногами» и «положив на бок», после чего попробуйте оценить как изменится работа аппарата.
Не надо забывать, что аппарат работает в ТОЛЩЕ воды и давление в этой толще увеличивается с каждым сантиметром глубины.
Это обстоятельство сказывается на то КАК ИМЕННО будет себя вести дыхательный мешок – он будет схлопываться в НИЖНЕЙ части.
Что это означает в практическом плане? А то, что если аппарат положить на бок, то рабочий объем мешка уменьшится.
Значит если увеличится коэффициент стравливания.
Если перевернуть аппарат, то вообще возможна ситуация когда выпускной клапан не сможет закрыться, автомат будет подавать все новые и новые порции газа.


Про такую особенность я знаю (это физика) + читал про это у Яшина:
http://yashin.h16.ru/diving/sf1.htm

Цитата:
Зависимость сопротивления дыхания от положения тела чувствуется сильно и сразу. С этим ребризером вряд ли возможно зависать в разных нетривиальных положениях например, как это бывает при фото или видео-съемке. Находясь вниз головой дышать просто нельзя, вертикальное положение вызывает сильнейший подпор на вдох. Вывешиваюсь на рекомендованный Максимом угол в 45 гардусов и пытаюсь разобраться в ощущениях. Сопротивление вдоху в отличии от ребризера с активной подачей ощущается, но не критично.



Т.е. для нормальной работы аппарат должен находится всегда примерно в одном и том-же положении (например, под углом 45град).

Правда я не уверен, как будет вести себя "неправильный мешек". На сколько, я представляю, самое важное, чтобы стравливающий клапан всегда находился глубже мешка - это можно вылечить разместив его внизу мешка ближе к "спине" дайвера.


Валерий Мухин писал(а):
Однозначно как «небезопасность»!!!


И что-же делать? Дюза, кислородный датчик -> ASCR? Sad
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в плане гонений на пользователей, но, имхо, вопросы строительства ребризёров лучше обсуждать на специализированном форуме Валеры. Там, глядишь, кто-то ещё подключится и что-то путное посоветует. А тут только случайные посетители увидят и среди них крайне мало сочувствующих, как мне кажется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Не в плане гонений на пользователей, но, имхо, вопросы строительства ребризёров лучше обсуждать на специализированном форуме Валеры. Там, глядишь, кто-то ещё подключится и что-то путное посоветует. А тут только случайные посетители увидят и среди них крайне мало сочувствующих, как мне кажется Smile


Я бы так, сказал, что это разговор подготовительный - рановато еще на специализированный форум - сначала нужно "дома" подготовится Wink


Валерий Мухин писал(а):
Что это означает в практическом плане? А то, что если аппарат положить на бок, то рабочий объем мешка уменьшится.


Побаловался с формулой расчета %О2 в контуре для PSCR:
FiO2=((Pamb*Kdump*Ke+1)*FsO2-1)/(Pamb*Kdump*Ke)

При 40 нитроксе, и плавании на 15м получается:

Коэф "сброса"/%кислорода в контуре:

0.05/16
0.065/21,5
0.1/28
0.2/34
0.3/36

Примечательно, что при плавании по поверхности чтобы получить заветный 21%
нужен коэффициент сброса 0.16

Кстати, просветите - при плавании на глубине 10м (давление внешней среды 2 бара). Какой минимальный % кислорода в смеси должен присутствовать? 21 или 10,5 т.к. PPO2 будет 10,5*2=21?

И самый главный вопрос: я так и не понял, как прореагирует организм на пониженное содержание кислорода - будет просто мучатся или же будет старатся cделать рефлекторный вдох?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВЛ



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 52
Откуда: Североморск-Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, просветите - при плавании на глубине 10м (давление внешней среды 2 бара). Какой минимальный % кислорода в смеси должен присутствовать? 21 или 10,5 т.к. PPO2 будет 10,5*2=21?

Теоретически верно.
Но, здесь как раз кроется "убийственность" предложенной схемы "ребризера".
Имея РРО2= 0,21 (или больше) на глубине, можете плавать сколь угодно долго, если стравливание и подача смеси будут компенсировать снижение парциалки в контуре.
Когда начинается подъем, контур начинает расширяться и дыхательный автомат не работает. Одновременно с этим падает РРО2 за счет уменьшения абсолютного давления и поедания кислорода из контура самим водолазом. В результате, если начальное РРО2 было невысоким или подъем плавный, на какой-то глубине наступает кирдык из-за снижения парциалки до критической величины. Dead
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВЛ писал(а):
Когда начинается подъем, контур начинает расширяться и дыхательный автомат не работает. Одновременно с этим падает РРО2 за счет уменьшения абсолютного давления и поедания кислорода из контура самим водолазом.


Это справедливо при быстром подьеме и почти задержке дыхания (вдыхать нужно только тот газ готрый высвободится из за расширения - т.е. при подьеме с глубины в 20м можно будет сделать чуть меньше 2х неполных вдохов. ИМХО, при всплытии с 20м делается намного больше вдохов). Та ситуация, которую Вы описали, на сколько я понимаю, свойственна не PSCR, а ASCR. (там мешок большой и при всплытии байпас не срабатывает (расширяющийся газ только сбрасывается), что на фоне уменьшения PPO2 за счет уменьшения абсолютного давления вдет к описываемой Вами проблеме).

Как я понимаю, данный баг в PSCR лечится более активным дыханием (за счет него будет стравливатся газ\добавлятся новая смесь) или подьемом с не слишком высокой скоростью. (а в ASCR для этого потребуется искуственная промывка контура с кнопки подачи, или выдохом в подмасочное пространство). (или я все перепутал?)

СВЛ писал(а):
В результате, если начальное РРО2 было невысоким или подъем плавный, на какой-то глубине наступает кирдык из-за снижения парциалки до критической величины. Dead


"Кирдык" это как? Он чувствуется заблаговременно или нет (снижение O2 в контуре)?

Вот что нашел:


Кроме того, вот еще какая мысль - ведь, например - подводные охотники при каждом заныре подвергаются острой гипоксии, так там достаточно сильные позывы получаются, чтобы сделать глубокий вдох!

А еще, каждый, кто хоть раз пробовал дышать из бумажного пакета знает, что через буквально минуту (когда кислород выедается) - хочется дышать глубже и быстрей.

Это я не к тому, что при работе такого аппарата нужно постоянно ждать, когда начнет "накрывать", чтобы начать дышать глубже\чаще, а к тому, что в случае падения PPO2 это, как я понимаю, весьма неплохо чувствуется, и даже если головой не сообразишь, то рефлекс подскажет - "диши глубже".

Само собой разумеется, в идеале, аппарат должен быть отрегулирован так, чтобы мешок был меньше обьема СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО вдоха КОНКРЕТНОГО человека.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВЛ писал(а):

Но, здесь как раз кроется "убийственность" предложенной схемы "ребризера".
Имея РРО2= 0,21 (или больше) на глубине, можете плавать сколь угодно долго, если стравливание и подача смеси будут компенсировать снижение парциалки в контуре.


На самом деле есть такая засада, как отсутствии теории декомпрессии для смесей с БОЛЬШИМ, чем у воздуха содержанием азота в смеси. Т.е. плавать на азотнокислородной смеси при РРО2= 0,21 можно, но вот что будет растворением азота в крови, как проходить декомпрессию и можно ли ее вообще нормально пройти после этого это большой вопрос.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving