Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Cuba libre

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erik



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 63
Откуда: Helsinki

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 13:10    Заголовок сообщения: Cuba libre Ответить с цитатой

Съездили на Кубу с 19 декабря по 2 января. Главной задачей, естественно, было понырять в тёплой и прозрачной воде, погреться на солнышке и попить рому ихнего знаменитого. Ну, и Новый год на Кубе тоже первый раз в жизни встретить.

Из Финляндии путёвка, всё включено, стоит 1800 евров на человека на 2 недели. Место называется Guardalavaca. Aэропорт – Holguin. Расстояние между ними около 50 км. Это юго-восток Кубы, то есть Атлантика.

Всё бы ничего, если бы не пахнуло прямо с первых дней давно забытым уже социализмом.
Народ, получая среднюю зарплату около 10 евро в месяц, естественно, особенно делать ничего не хочет. Пришли в первый день в дайв центр к открытию, к 9, договорились на вторую в этот день нырялку в 11 часов. Стоит довольно дорого – 35 ихних валютных песо – одна нырялка. Если берёшь 2, то есть на день, то 60 CUC-ов. В стране две валюты, как раньше в СССР. Внутренний песо в 25 раз меньше валютного. Валютный песо – CUC стоит около доллара. Деньги вперёд за 10 нырялок взять отказались. Позже уже стало понятно - почему.
Костюмы и регуляторы, ласты, маски у нас были свои. Но там всё снаряжение даётся напрокат. Входит в стоимость дайва. Снаряжение неплохое, в смысле, не убитое. Можно сказать – новое. В основном Mares. Снаряжение – собственность государства. Даже у гидов нету своего по причине безденежья, да и не продаётся оно на Кубе свободно.
Лодка старенькая, метров 9 длиной, 2 подвесных 50 сильных двигателя Jamaha. Вмещает человек 16 со снарягой.

http://l.foto.radikal.ru/0701/69dea268efa3.jpg



Все дайвсайты недалеко, максимум около часа хода до самого дальнего. В первый раз до места шли минут 10. Вода 28, воздух 28. Видимость под водой около 30 метров. Климат очень для нас комфортный: солнце не палит, как в Египте. Всё время ветерок с океана, набегают тучки, прольётся дождик тёплый минут на пять и опять солнце.
Нырять берут только сертифицированных дайверов. Курсов не проводят. Хотя в центре висит ценник на курсы, я думаю, что о них не меньше, чем с Кастро, договариваться надо.
Потом пошло плановое хозяйствование:
Договорились, что на следующий день мы придём опять, оставили в их сушилке костюмы и всё остальное. Придя пораньше, услышали, что позвонил какой то босс и сказал, что нырялок сегодня не будет. Другим подходившим говорили, что из-за погодных условий.
Ну что делать, поехали кататься на лошадках. Так продолжалось три дня. И каждый день сообщали, что завтра точно едем нырять. Начался опасный период безделья. Ром и другие напитки наливают на каждом углу. Один бар работает круглосуточно. Потом мы заметили, что многие утром за завтраком набирают с собой всевозможной провизии в рюкзачки и в количествах явно не для собственного пользования. Оказывается, этот сердобольный народ начал от щедрот своих подкармливать мальчиков на пляже, персонал отеля и местных своих знакомцев. В Египте, например, такое вряд ли возможно – на вынос там не дают. Тем более выпивку. А на Кубе наливают пиво в термос, который есть в каждом номере, ром во фляжку, если есть с собой. У нас была. Вынесут за пару CUC-ов и бутылку рома из бара. Красота!
Но надо заметить, что очень требовательных к еде людей на Кубе ждёт сильное разочарование. В ресторанах отеля кормят, как в советской столовке. То есть не в пример красивее, НО еда, которая по определению должна быть горячей – холодная, салаты могут быть не свежими, запах намытой посуды просачивается везде.

http://l.foto.radikal.ru/0701/d81ce8217240.jpg



Попробовав в первый день эту кухню мы решили себя не баловать и ничего особенного там не ели, кроме риса, макарон и яичницы, которую жарили при нас. В барах дают пиццу, горячую.
Район отеля закрыт для местных жителей. По всему побережью, около 2 км, стоит охрана через каждые 150 – 200 метров и местных тихонько гоняют, если они, не дай бог на пляж просочатся.
На второй день мы всё таки установили человеческий контакт с нашим дайвгидом Майклом. Принесли термос с пивом, пиццы, рому и просто посидели, поговорили ”за жизнь”. Он спецназовец, морской диверсант, капитан, прослужил 10 лет в кубинских ВМФ. Сейчас уволен из рядов и работает в дайвцентре 2 года. Зарплата - 15 евро в месяц (конечно, в их песо). Можно себе представить, каково ему брать с людей деньги по 60 долларов за день просто, чтобы нырнуть, и передавать их в кассу государства.
Была у нас идея вывезти с Кубы большую раковину – ропана. Поинтересовались у Майкла, сможет ли он помочь нам купить её. Он сообщил, что ”их есть у него”, но в качестве оплаты попросил принести какие-нибудь вещи из одежды или обуви, которые мы не повезём назад. На следующий день, когда впрочем нырялок не было, действительно принёс просто огромного ропана. Мы с ним рассчитались всем, чем не жалко было.
На четвёртый день работа центра возобновилась. Видимо, пришла очередная директива, разрешительная.
Мы отныряли с удовольствием 5 дней подряд, после чего поступил приказ сверху: Готовится к Новому Году! Центр опять закрылся. Больше мы не ныряли, но много плавали в первом комплекте. Тоже хорошо. Кораллы от берега начинаются метрах в трёхстах.
Цены на острове свободы, почти как в Финляндии. К сравнению: литровая пачка молока стоит 1.8 CUCa, литровая пачка ананасового сока – 2 CUCa, а бутылку рома можно купить начиная с 4 СUCов, хотя есть и за 80 CUCов. Как народ живёт на свою зарплату – непонятно. Гид рассказывал, что им выдают пайки по карточкам.
В общем, нас всем этим они не удивили, при Леониде Ильиче и при Горбачёве мы всё это проходили.
Отдыхать там здорово, нырять можно, жить – не стоит.

Если кого интересуют детали – пишите.
С уважением.
Erik Hall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erik, а что там с подводной живностью? Есть что интересное посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erik



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 63
Откуда: Helsinki

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живность конечно есть. Много всяких тропических рыб, крупные барракуды показывались. Один раз обнаружил огромного лангуста под камнями. Кстати, там их можно вытаскивать. Я попытался за усы его тянуть, но он не дался. Потом пожалел и оставил его в покое.
В Красном море, конечно, покрасивей, но зато по сравнению с Балтикой - там супер!
Народ был в Санта Лючии, это около 100 км от нашего места. Там какой то дайвцентр, который специализируется на акулах. Показывали фотографии - впечатляет. Там они трёхметровых белых акул с рук кормят. Но, к сожалению, мы туда не попали. Уж больно сложно там передвигаться, да и узнали мы поздно про это. А может это и к лучшему?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Анатольевич



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 126
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха! я тоже там в это время был! судя по фоткам с ботом вам повезло! я нырял в Варадеро(на атлантике и на карибах), и на кайо-ларго (на карибах) летал! с сервисом конечно беда! с утра костюм костюм одел и так до вечера не снимаешь. лодочка малюсенькая, никакой тебе пресной воды! а в атлантике между дайвами по 20-30 минут, так что комп на 16 метрах 15 минут показывает! живности не то чтоб уж, но вот растительность порожает, трубы там всякие огромные, веера!
на карибах орляков много, а про акулу с усами это вы наверное про "нянек"(по-моему так)говорите а не про лагманусов. а вообще куба супер, народ прикольный и атмосфера классная! НГ с финами встречал!




Последний раз редактировалось: Денис Анатольевич (Вт Янв 16, 2007 01:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erik



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 63
Откуда: Helsinki

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не. не акула с усами была, а лангуст, креветка такая огромная. А режим погружений и у нас был достаточно жёсткий: первый дайв 40 метров, 40 минут всё погружение, на дне 7. Потом 2 часа предышка и 30 метров 55 минут, на грунте 12.
А вообще, всё действительно здорово, если бы не 13 часовой перелёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Там они трёхметровых белых акул с рук кормят. Но, к сожалению, мы туда не попали. Уж больно сложно там передвигаться, ..."
Эрик, а почему там сложно передвигаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erik



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 63
Откуда: Helsinki

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передвигаться сложно потому, что автобусного сообщения нет в принципе. Машину напрокат взять можно, НО это выливается в дня три хождений в разные (пара всего) точки проката (фирмой назвать - язык не поворачивается). Там всё время обещают, как в дайвцентре, мол, завтра. А назавтра нет ничего опять. Денег не берут. Может, и взяли бы, но машин от этого больше не становится. Наш знакомый взял таки машину на неделю и дал на день мне прокатиться. Hyundai Sonata, убитая до последней возможности. Проехав 35 километров по дороге, которую, наверное ещё бомбить продолжают я решил больше не рисковать и поехал обратно в отель, ожидая каждую минуту, что она просто встанет. "Теоретически - это, конечно, лошадь, практически - оно падает".
Остаётся такси, но расстояние уже приличное и стоит тоже хорошо, а машины такие же убитые, как и прокатные. И ездят они по тем же дорогам. Кстати, очень много полиции на дорогах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иколай



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 526
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erik писал(а):
"Теоретически - это, конечно, лошадь, практически - оно падает".
Остаётся такси, но расстояние уже приличное и стоит тоже хорошо, а машины такие же убитые, как и прокатные. И ездят они по тем же дорогам. Кстати, очень много полиции на дорогах.


Насколько велик был населенный пункт Guardalavaca куда вы ездили?

Вспоминаю поездку 2003г на Варадеро, машины в прокат были, те из которых я видел, в очень приличном состоянии. Эксурсионные автобусы были с прямо с иголочки.

Обратно в Гавану при отьезде везли на такси, ничего не грохотало. Не смотря на то что выехали поздно, таксист наверстал в дороге, хотя его и останавливали пару раз, он кивал на нас и мы ехали дальше.
А туристов, тем более на прокатных машинах с красными номерами, на тот момент полиция практически не замечала.
А на джип сафари вообще Alc2 Drive To Shocked с гидами громко поющими "крутой поворот" на задних сиденьях Витары.

Хотя скорее всего то что Варадеро это туристичекий оазис, а за его пределами - суровая действительность. Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erik



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 63
Откуда: Helsinki

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, место, где мы были, это маленькая деревня. И турист-резервация, куда местных не пускают. А город Holguin, куда мы прилетали, тоже маленький и запущенный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving