Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Насколько экстремален дайвинг
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulfstream



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 53
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 00:19    Заголовок сообщения: Насколько экстремален дайвинг Ответить с цитатой

Стараниями средств массовой информации сейчас чуть ли не вся страна обсуждает опасности дайвинга.
Решили и мы немножко поработать в этом ( или как раз в противоположном ? ) направлении.
Наши рассуждения по поводу опасностей дайвинга ( сразу скажем- рассчитаны они на новичков- люди бывалые и с головой и так все знают ) можно прочитать на: www.podvodoi.ru/risk.html
_________________
С уважением,
Андрей Папернов,
директор Клуба подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маргарита и Андрей



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отличные формулировки!

Сами зрели для чего-то подобного, устно высказывались в таком же плане, но до клавиатуры не доходило...

Очень правильная статья!
_________________
Кто хочет - находит возможности, кто не хочет - причины!
Содружество "Искатели приключений"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья! И очень правильная! Большой РЕСПЕКТ!!! Ok Ok Ok
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Туржов Алексей



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 123
Откуда: клуб 2В3 Питер.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью ! Надеюсь, удастся достучатся до разума совместными усилиями!! Ok
_________________
Один день погружений , лучше .... а остальное сами знаете..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Жолудев



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 101


СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туржов Алексей писал(а):
Спасибо за статью ! Надеюсь, удастся достучатся до разума совместными усилиями!! Ok

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Вам удалось обобщить всё то, что я буквально по несколько раз на дню стараюсь донести до всех своих знакомых, в последнее время начинающих разговор с вопроса "А ты слышала что в Красном море творится? И как вам не страшно под воду лезть?"

СПАСИБО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже статья понравилась. Поддерживаю всех предущих "ораторов".
А СМИ похоже сейчас в силу стечения обстоятельств зацепились просто за горячую тему. Типа "война фигня - главное маневр".

От себя бы добавил, что возможно есть в дайвинге есть элемент внешней "обманчивой простоты".
К примеру, если взять альпинизм (занятие тоже не из безрисковых), то там надо куда-то ехать в далекие, холодные и дикие места.
А когда, как уже говорилось, люди приезжают на красивое теплое море и им предлагают "красоты осмотреть", тут все наверное и кажется простым и легким.

Вроде как в музыке гитара или скажем скрипка или труба. Гитара так устроена, что на ней можно более просто научиться чему-то, что будет выглядеть неким умением. А из скрипки или трубы без должного старания и звук приличный не извлечь.

Так что наверное, хорошо, если больше будет адекватной информации про дайвинг. Ну а те, кто по любому головой думать не хочет, для них есть поговорка "насильно жив не будешь" ....
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не согласен я со статьёй. Извини конечно, Андрей, но как-то от твоей статьи "попахивает" рекламой в стиле ПАДИ. "Дайвинг - это удовольствие", "Опасен ли дайвинг ? Да ни фига он не опасен !!!!, или что-то подобное. Вот я лично утверждаю обратное - дайвинг опасен по определению, по своей сути ! Человек погружается в чуждую для его жизни среду и прожить в ней он может очень короткое время. И об этом нужно помнить и говорить людям постоянно. И последние события в Красном море только подтверждают то что люди об этом забывают.
По поводу спорта вообщем спорить не буду, хотя не совсем согласен с формулировками, но вот по поводу акул и пр не согласен категорически. И к сожалению всё чаще приходиться слышать от людей - мы не в их пищевой категории, люди им по фигу и тд. Категорически не согласен. Даже небольшие рыбки клоуны в определённой ситуации атаковывают человека, несмотря на гигантские размеры человека по сравнению с ними, а что говорить об акулах сопоставимого размера. Кроме того некоторые рыбы и пр обитателей моря в периоды размножения бывают весьма агрессивными и могут нанести довольно серьёзные травмы человеку. Недавняя смерть австралийского товарища (забыл фамилию) только это подтверждает. Об акулах отдельный разговор. Часто в последнее время вижу съёмки кормления акул, когда с бота привязывают курицу (тоже к стати не их ассортимент пищи) на верёвке и дразнят акул и те вполне серьёзно пытаются курицу сьесть. Тем самым у акул вырабатывается рефлекс - люди-еда. И они уже совсем не безразлично начинают реагировать на людей.
Мне как-то понравилось сравнение - вы идёте по улице и видите достаточно крупную собаку. Что у ней на уме никто не знает и что она сделает в следующий момент тоже. Может убежать а может, вполне может, и укусить и такое бывает. И уж совсем глупо пытаться дёргать еёе за хвост, гонятся и пр. Что часто делают люди под водой.
Я совсем не призываю бабушек своими телами перекрывать внукам и внучкам дорогу в дайвинг. Но категорически против бесшабашности, которая сквозит в словах:"Опасен ли дайвинг ? Да ни фига он не опасен !!! ". Я считаю, что словесная конструкция должна быть другой - Дайвинг опасен. Но при правильном поведении он может стать удовольствием.
_________________
Андрей Герасименко


Последний раз редактировалось: amg (Чт Янв 18, 2007 13:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туржов Алексей



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 123
Откуда: клуб 2В3 Питер.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...... Smoke жизнь вообще опасная ...... Dead И конец всегда один!!!!!
_________________
Один день погружений , лучше .... а остальное сами знаете..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Вот не согласен я со статьёй. ... Вот я лично утверждаю обратное - дайвинг опасен по определению ! ...И об этом нужно помнить и говорить людям постоянно. И последние события в Красном море только подтверждают то что люди об этом забывают...


Простите, Андрей, но не предлагаете же Вы тем самым "бабушкам" и остальным "чайникам" объяснять про парциальное давление, азотный наркоз, способы устранения отказов оборудования и т.п.???

По-моему, вполне достаточно, что:
Цитата:
Еще раз повторюсь: дайвинг занятие неопасное, но требующее правильного подхода ! Первым шагом должно быть обучение, причем не у другана васи-пети, а в сертифицированном дайвцентре, у опытного инструктора !

Вторым ключевым элементом обеспечения безопасности является использование хорошего, работоспособного снаряжения.
...
И еще один момент: даже если вы уже действительно опытный подводный пловец ( а таким может считаться человек, совершивший сотню или более погружений в различных условиях ) не надо забывать о правилах безопасности ! Ваша внутренняя крутизна никаким образом не влияет на физические законы и физиологические пределы человеческого организма. Увы, среди погибших наибольшую часть составляют как раз не новички, а люди с опытом, но решившие что теперь им все нипочем. А Океан таких не прощает...

А дальше уже - работа и ответственность инструктора.
Причём, извините, ответственность за то, как и чему научил, а не как человек будет потом использовать эти знания и навыки.
Ведь все автомобилисты учили когда-то ПДД, и что? ВСЕ их соблюдают? Figa
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласен с Андреем Паперновым. Это и правда похоже на рекламу дайвинга.
Андрей , кроме Красного моря – много воды еще вокруг и холодной, в том числе. Ваш курс начинается – дайвинг – это безопасно. Почти 20 лет пытаюсь ползать подводой и ответственно заявляю- это опасно. Мне приходилось встречать профи высочайшего класса и ни один Вам не скажет - Что это игра, отдых и безопасное занятие.
А все наши курсы похожи на немецкий блицкрик в 41 году, сейчас весело всех поимеем. А потом пришлось расхлебываться. ( ведь даже теплых рукавиц не было )
Мы провели в прошлом году эксперимент, вывезли на Ладогу группу дайверов из клуба «N» ( название не укажу, не занимаюсь антирекламой). Так вот – мне было худо.!!! Перед погружением инструктору- « Чего здесь нырять то, всего 12 метров( Ладога и до ближнего берега 8 км) мы же в Саперном на 14 погружались!!!».
Дальше было хуже- я до сих пор удивляюсь как они все вылезли…..
После первого (и единственного) выезда с дайверами на Ладогу, был в глубоком шоке..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gulfstream



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 53
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boric Kyznetsov писал(а):
Я не согласен с Андреем Паперновым. Это и правда похоже на рекламу дайвинга.
Андрей , кроме Красного моря – много воды еще вокруг и холодной, в том числе. Ваш курс начинается – дайвинг – это безопасно. Почти 20 лет пытаюсь ползать подводой и ответственно заявляю- это опасно. Мне приходилось встречать профи высочайшего класса и ни один Вам не скажет - Что это игра, отдых и безопасное занятие.
А все наши курсы похожи на немецкий блицкрик в 41 году, сейчас весело всех поимеем. А потом пришлось расхлебываться. ( ведь даже теплых рукавиц не было )
Мы провели в прошлом году эксперимент, вывезли на Ладогу группу дайверов из клуба «N» ( название не укажу, не занимаюсь антирекламой). Так вот – мне было худо.!!! Перед погружением инструктору- « Чего здесь нырять то, всего 12 метров( Ладога и до ближнего берега 8 км) мы же в Саперном на 14 погружались!!!».
Дальше было хуже- я до сих пор удивляюсь как они все вылезли…..
После первого (и единственного) выезда с дайверами на Ладогу, был в глубоком шоке..


Рекреационный дайвинг для удовольствия и "ползание под водой"- это две большие разницы !
Ползать действительно опасно !
_________________
С уважением,
Андрей Папернов,
директор Клуба подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туржов Алексей



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 123
Откуда: клуб 2В3 Питер.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Одинаковое одинаковому рознь-так любил говорить Максим открывая вторую бутылку портвейна" цитата , "Максим и Фёдор" Шинкарёв . Bodun
_________________
Один день погружений , лучше .... а остальное сами знаете..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да наверное все здесь понимают, что КМ и Ладога к примеру это "две большие разницы".
Наверное, главное не перегибать информацию про опасности дайвинга ни в сторону занижения, ни в сторону тотального запугивания.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с Андреем.Заявлять что дайвинг абсолютно безопасен это как минимум безответственно.Что касается обучения и корочек,мне кажется это как и с любым обучением,можно сдать все экзамены,закончить институт и при этом не знать ничего.Много ли людей которые получают права умеют ездить?Что же касается систем обучения ,я считаю что это лучше чем ничего,но все зависит от инструктора.Встречал два разных взгляда на принцип обучения:
1.Сдал теорию,написал тесты сделал необходимые погружения-получи сертификат,и как следствие у чел.10-12 дайвов и он АОВД еще добавляем 10-15 и он дайвмастер,со всеми вытекающими последствиями.
2.сделал все что в пункте 1 но корки получил после того как реально начал плавать на соответствующую квалификацию.
С точки зрения бизнеса первый вариант лучше,но с точки зрения безопасности конечно второй.
Я встречал много людей с разными корками и считаю что корка-это не о чем.По мне лучше бади ОВД с сотней погружениями за плечами,чем АОВД с 12.
Никакие корки не заменят опыт,и как сказал Андрей,вода это чужеродная для нас среда и относиться к ней надо уважительно и с опаской.
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gulfstream



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 53
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):

Никакие корки не заменят опыт,и как сказал Андрей,вода это чужеродная для нас среда и относиться к ней надо уважительно и с опаской.


А я разве где-то про корки написал ???
Учиться надо в смысле учиться, а не в смысле получения корочек- про это как раз и речь !
А вот опасаться воды и тем более бояться- не надо. Уважать Океан- обязательно, а опасаться- это лишнее...
_________________
С уважением,
Андрей Папернов,
директор Клуба подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vilino



Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gulfstream писал(а):

Рекреационный дайвинг для удовольствия и "ползание под водой"- это две большие разницы !
Ползать действительно опасно !

Если идти под воду с полной уверенностью, что вам ничего там не угрожает - вот это опасно. Излишняя самоуверенность сгубила не одну кошку.
Однако и идти на дайв с мыслью о том, что там безумно опасно - тоже нельзя, это может вызвать стресс со всеми вытекающими последствиями.
Я согласен с Андреем - да, дайвинг опасен, смертельно опасен при полном отсутствии подготовки. Опасен в разумных пределах(как катание на лыжах, например) - при осознании возможных опасностей и умении их предотвращать и решать.

Даже опыт и куча знаний не дает гарантии полной безопасности, если начать шутить и лихачить - я приведу в пример всего одно имя - Роб Палмер.

Да еще и по поводу "приходите к нам - обхохочетесь" - у человека в процессе такого обучения сложится впечатление, что погружения - это все шуточки, которые особо всеръез принимать не следует. И соответственно, перед дайвом(или в процессе) он может воспринять некую проблему слишком легкомысленно. И трабл, который действительно был пустяковым(на момент возникновения!), будет проигнорирован.
_________________
Алексей Богомолов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilino писал(а):

Если идти под воду с полной уверенностью, что вам ничего там не угрожает - вот это опасно. Излишняя самоуверенность сгубила не одну кошку.
Однако и идти на дайв с мыслью о том, что там безумно опасно - тоже нельзя, это может вызвать стресс со всеми вытекающими последствиями.


Всё правильно, везде нужен балланс... Cowboy
А по-поводу излишней опасности... Можно и в своей среде, в лесу на мине подорваться или в капкан угодить.
Все проблемы, связанные с риском для жизни, исключительно от людской БЕЗБАШЕННОСТИ! Who Is (имхо)
Осторожность в любом деле не помешает, однако... Cowboy
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фурман Игорь



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 710
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что мы все заладили больше меньше?

ЖИЗНЬ ВООБЩЕ ШТУКА ОПАСНАЯ и что самое неприятное финал известен Beer
_________________
Если на вас напал водолаз-выдерните шнур,выдавите стекло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурман Игорь писал(а):
ЖИЗНЬ ВООБЩЕ ШТУКА ОПАСНАЯ и что самое неприятное финал известен Beer

Ну да...
Единственная болезнь со 100%-ным летальным исходом, передающаяся к тому же исключительно половым путём... Dead
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):

А по-поводу излишней опасности... Можно и в своей среде, в лесу на мине подорваться или в капкан угодить.
Все проблемы, связанные с риском для жизни, исключительно от людской БЕЗБАШЕННОСТИ! Who Is (имхо)
Осторожность в любом деле не помешает, однако... Cowboy

Люди часто уровень опасности оценивают по окружающей его обстановке. Живём в городе, плаваем в ванне, машины ремонтируем на СТО и даже моем их не сами. Вырвавшись на отдых на недельку человек автоматически переносит этот уровень опасности для свой жизни на уже изменившиеся условия. А море или другой крупный водоём это не ванна дома и даже не бассейн. А тут ещё инструктор говорит, что дайвинг это только удовольствие ну и тд.
Я помню в свё время решил купить катер для путешествия по Ладоге. Было это в конце девяностых. Катер не новый б/у ещё советской постройки и движок там стоял тоже советский. Я обратился за советом к одному лпытному человеку. Он сказал хорошие слова - Ладога это не автомобильная дорога, где сломался движок-махнул рукой и тебя отбуксировали. В Ладоге маши не маши помошь не прийдёт, надеятся можешь только на себя. Купил я в результате хороший американский Меркруизер, установил на свой катер и частенько с блогадарностью вспоминал того человека.
Это я всё к тому, что вода - это не наша среда обитания, там всё по другому и недооценка этого факта может быть крайне опасна.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Это я всё к тому, что вода - это не наша среда обитания, там всё по другому и недооценка этого факта может быть крайне опасна.


Go Up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faceless



Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 63


СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даешь "технодайвинг" в массы !!! Все кто супротив трусы и предатели дела Кусто !!! Русский Экстрим фарева !!! Cowboy
http://www.opensea.tv/extrim/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daw



Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 282
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С двойственным чувством прочитала статью (и впрямь похоже на бодрые слоганы)

С одной стороны, если погружаться в рамках своего уровня обучения и опыта - действительно как правило безопасно.
А если выходишь за них - опасность возрастает многократно.

С другой стороны, если погружаешься в незнакомом месте - точно эти рамки не определишь... остается надеяться на опыт.
Да и для того, чтобы правильно оценивать свой уровень и понимать, как он соотносится с условиями погружения - на самом деле надо много знать.

О тех, кто сознательно идет на риск - я не говорю, это их выбор.
А многие рискуют, не понимая того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
...Купил я в результате хороший американский Меркруизер, установил на свой катер и частенько с блогадарностью вспоминал того человека.
Да-да. Один раз это даже можно сказать вполне окупилось. Вот, сидим сейчас, на форум пишем. А могли бы и не писать уже Smoke

Я для себя такую аналогию вывел для быстрого объяснения не вхожим в дайвинг людям:

Дайвинг = Вождение автомобиля
Сертификат = Водительское удостоверение
Курс ОВ (КМАС *) = Обучение в автошколе
Инструктор = Инструктор Smile
Бассейн = Площадка
Сдача ОВ = Вождение с Инструктором по улицам
Сдача теории = Сдача по билетам

Ит.д. и т.д. Идея всем понятна, имхо.

Только вот в роли гиббонов выступает стихия моря и азот. И на лапу им не сунешь - мзды они не берут Smoke

То АМП (Андрей Михайлович Папернов):


Идею дарю. Напиши если будет желание статью на эту тему - у тебя здорово это получается. Искренне как-то и живо. Я вполне серьёзно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving