Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Насколько экстремален дайвинг
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Faceless



Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 63


СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Я для себя такую аналогию вывел для быстрого объяснения не вхожим в дайвинг людям:

Дайвинг = Вождение автомобиля
Сертификат = Водительское удостоверение
Курс ОВ (КМАС *) = Обучение в автошколе
Инструктор = Инструктор Smile
Бассейн = Площадка
Сдача ОВ = Вождение с Инструктором по улицам
Сдача теории = Сдача по билетам

Ит.д. и т.д. Идея всем понятна, имхо.

Очень хорошая идея - приводя аналогии понятные и доступные новичкам выводить их голову из состояния перевозбуждения/ступора и заставлять пользоваться главным прибором: головным мозгом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугубо ИМХО....

Экстремален ли "дайвинг" как вид спорта и отдыха ? Безусловно - да, экстремален, а вот насколько он экстремален, это уже понятие сугубо индивидуальное, так как целиком зависит от опыта и степени подготовки.... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Опасен ли дайвинг" - вопрос скорее риторический. Смотря под каким углом смотреть - от однозначного "нет" до безоговорочного "да".

А у меня вот какой вопрос к общественности:

Вот я ныряю и меня это прет (достаточно сильно). На меня смотрит мой друг (назовем его Вася) и тоже начинает интересоваться - "а что там и как", смотрит фотки, видит мою взбудараженную физиономию, и тоже хочет попробовать.

Так вот, уважаемые знатоки, что мне делать с Васей:

С одной стороны, если я вовлеку человека в это дело, он сможет испытать кучу положительных эмоций и скажет мне спасибо, и я буду рад, что открыл ему этот удивительный мир. А с другой стороны, если не дай Бог что, а у него жена и маленький ребенок, то они совсем не скажут мне спасибо, и я буду желеть о том, что "втянул" его всю оставшуюся жизнь... Sad

Может ну нафиг - просто отговорить, "здоровее будет"?
А если всетаки Да, то как и что мне нужно ему обьяснить, чтобы он в один "прекрасный день" не пополнил печальную статистику?
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем здесь Вы ? Вы инструктор ? И собираетесь лично учить "Васю" ? Все зависит от степени знаний и подготовки, которую получит ваш "Вася", и как он сам будет относится к процессу обучения....

А так, согласно вашему тезису, вы можете пригласить "Васю" на фильм "голубая бездна", и ежели он после просмотра оного "заболеет" дайвингом, и не дай бог что-то случиться, вы что то же будете нести груз ответственности ???
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 20:20    Заголовок сообщения: Re: Насколько экстремален дайвинг Ответить с цитатой

Gulfstream писал(а):
Стараниями средств массовой информации сейчас чуть ли не вся страна обсуждает опасности дайвинга.
Решили и мы немножко поработать в этом ( или как раз в противоположном ? ) направлении.
Наши рассуждения по поводу опасностей дайвинга ( сразу скажем- рассчитаны они на новичков- люди бывалые и с головой и так все знают ) можно прочитать на: www.podvodoi.ru/risk.html



А Я считаю , что статья правильная, это как бы ответ нашим СМИ, и что самое интересное почему СМИ накинулись на дайвинг, а это статья противоположнось им, и не стоит её разбирать по полочкам.
Все опасности мы и так знаем, а новичкам на курсах тоже об них не умалчивают.
В заввершениии хочу сказать очень нравиться сравнение Першанина с Авто и правилами дорожного движения.

Нужно больше говорить положительного про дайвинг и настроение людей будет лучше.

Каждый день езжу на машине домой в Гатчина ,так за столько лет чего только не видел на трассе и аварии и к сожалению трупы даже был свидетелем., так что теперь бросить ездить на своём авто........ а мне нравиться ездить на машине ................
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angor



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 60
Откуда: Град Петров

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз пошел такой флейм, то и я вставлю пять копеек.
В этом мире все опасно. Сам факт жизни опасен тем, что можно умереть, но не нужно путать опасность и экстрим. Экстрим предназначен для всплеска адреналина, для риска, для самоутверждения в конце концов. Думаю, что нормальному рекреационному дайверу эти понятия чужды.
Опасно ли вождение автомобиля? Да, опасно. Есть погодные условия, другие участники дорожного движения, исправность транспортного средства. Александр Першанин подметил это просто гениально, аналогии прямые с дайвингом. Вот только можно ли назвать девушку, едущую на работу в пробках на 306 Пыжике экстримальным водителем? Smile Думаю, что нет. Экстримом занимаются стритрейсеры, не признающие ни норм, ни правил, рискующие собой, а главное окружающими.
_________________
С уважением, Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
А причем здесь Вы ? Вы инструктор ? И собираетесь лично учить "Васю" ? Все зависит от степени знаний и подготовки, которую получит ваш "Вася", и как он сам будет относится к процессу обучения....


Это понятно, но ИМХО именно после бессед со мной (а ведь я в его глазах "независимый эксперт") у человека будет сформировано первое впечатление об "опасности\безопасности" данного вида деятельности... и именно через него он будет воспринимать слова инструктора Mad

Да и инструктора ИМХО стараются говорить о потенциальных опасностях "помягче" (ведь им нельзя слишком сильно "запугивать" своих клиентов иначе они просто разбегутся).

В итоге - я скажу "мягко" + инструктор тоже "мягко", после чего имеем у человека излишнюю самоуверенность... Sad
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Deep Star писал(а):
А причем здесь Вы ? Вы инструктор ? И собираетесь лично учить "Васю" ? Все зависит от степени знаний и подготовки, которую получит ваш "Вася", и как он сам будет относится к процессу обучения....


Это понятно, но ИМХО именно после бессед со мной (а ведь я в его глазах "независимый эксперт") у человека будет сформировано первое впечатление об "опасности\безопасности" данного вида деятельности... и именно через него он будет воспринимать слова инструктора Mad
А ты скажи как есть - в чем проблема, Максим?

Максим Покомеда писал(а):
Да и инструктора ИМХО стараются говорить о потенциальных опасностях "помягче" (ведь им нельзя слишком сильно "запугивать" своих клиентов иначе они просто разбегутся).
Ну не знаю. В одном известном питерском клубе, с трудно произносимым цифро-буквенным названием Beer , при изъявлении кем-либо желания пройти курс ice, первым делом дают посмотреть фильм АНО "Подводные экспедиции" про гибель Рожкова во-время экспедиции на Северный полюс. И только если после просмотра человек всё-таки продолжает настаивать и мотивирует это тем, что "мне это нужно", его записывают на курс.

И подобных примеров много. Я скорее не могу припомнить (может не сталкивался) обратного. Того, что ты обозначил про "помягче".

Макс. Ты же вроде в ПроДайвинге обучался, если я не путаю? И что, тебе там говорили что-то про бильярд? Да не поверю ни в жизнь Cowboy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:53    Заголовок сообщения: Re: Насколько экстремален дайвинг Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

А Я считаю , что статья правильная, это как бы ответ нашим СМИ, и что самое интересное почему СМИ накинулись на дайвинг...

Да наши СМИ вообще охренели! Mad Почему не пишут о парашютистах, дельтапланеристах и прочих? Ну не поверю , что у них всегда парашюты раскрываются! А ведь ни одной статьи, ни одной передачи. А ведь воздух тоже не наша среда обитания!
А стоит кому-то притонуть... Всё! Раздувают на весь свет! Shot
Делали бы сводки , что ли... Как ментовские.
утонуло - столько
упало с неба - столько
разбилось, упав с велосипедов - столько
ИТОГО...
Была бы хоть какая-то справедливость! Mad
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 14:19    Заголовок сообщения: Re: Насколько экстремален дайвинг Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):

Да наши СМИ вообще охренели! Mad Почему не пишут о парашютистах, дельтапланеристах и прочих? Ну не поверю , что у них всегда парашюты раскрываются! А ведь ни одной статьи, ни одной передачи. А ведь воздух тоже не наша среда обитания!
А стоит кому-то притонуть... Всё! Раздувают на весь свет! Shot
Делали бы сводки , что ли... Как ментовские.
утонуло - столько
упало с неба - столько
разбилось, упав с велосипедов - столько
ИТОГО...
Была бы хоть какая-то справедливость! Mad

Пишут, сообщают. Буквально сегодня по всем каналам рассказывали о жертвах урагана в Европе. Недавно по питерскому радио слышал сводку автоаварий, так там сказали, что сегодня (это было пару дней назад) за сутки в Питере в автоавариях погибло шесть человек. Вы уважаемый La Bamba Wink просто не слышите видимо другой информации. Жертвы это вообще любимая тема у СМИ. Потому что её любят слушатели, смотрители, читатели. Обрати внимание на ветку на Тетисе под названием "Зашел новости почитать... - очередные жертвы." Количество посещений 182 795 ! А теперь глянь на остальные. Выводы очевидны для работников СМИ.
А дайвинг на мой взгляд в защите не нуждается. Абсолютно. Хороший, красивый, экстремальный, смертельно-опасный, безопасный .... вообщем каждый может найти своё. Но рекламировать его в стиле - Дайвинг безопаснее бильярда ? Shocked
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 15:04    Заголовок сообщения: Re: Насколько экстремален дайвинг Ответить с цитатой

amg писал(а):

Пишут, сообщают. Буквально сегодня по всем каналам рассказывали о жертвах урагана в Европе. Недавно по питерскому радио слышал сводку автоаварий, так там сказали, что сегодня (это было пару дней назад) за сутки в Питере в автоавариях погибло шесть человек. Вы уважаемый La Bamba Wink просто не слышите видимо другой информации. Жертвы это вообще любимая тема у СМИ. Потому что её любят слушатели, смотрители, читатели. Обрати внимание на ветку на Тетисе под названием "Зашел новости почитать... - очередные жертвы." Количество посещений 182 795 ! А теперь глянь на остальные. Выводы очевидны для работников СМИ.
А дайвинг на мой взгляд в защите не нуждается. Абсолютно. Хороший, красивый, экстремальный, смертельно-опасный, безопасный .... вообщем каждый может найти своё. Но рекламировать его в стиле - Дайвинг безопаснее бильярда ? Shocked


Вы невнимательны, коллега. Я не говорил об ураганах, стихийных бедствиях, войнах и прочих форс-мажорных обстоятельствах. Я говорил о жертвах удовольствий. И уж тем более не говорил о том, что дайвинг безопасней бильярда. Можно, знаете ли, и в бассейне захлебнуться. (Особенно на курсах Рескью под руководством г-на Ларина Beer )
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, Васе нужно обязательно рассказать про все стороны дайвинга, не смотря про то что Вы не инструктор. И инструктором можно стать при наличии денег – месяца за три.
Мо Севастопольский друг Гена , 15 лет зарабатывал рапаном и всяким морским промыслом. Изумительный профи. Мне было смешно и жутко неудобно- когда инструктор с двухгодовалым стажем занятий дайвингом, пытался научить человека. На боте перед погружением, узнав что у человека нет сертификата PADI.
Средствам массовой информации просто нужно про что то писать, вот и пишут.
Я видел довольно многих ребятишек, когда они учились дайвингу. И было жутко не по себе- когда они через пару лет становились инструкторами, на сколько они хотели казаться великими и могучими. Если взять практику современного инструктора- теория, практика в бассейне, изредка открытая вода, ну и Египет конечно же. Все это ванная комната.
Так что Максим- учите своего друга ( если конечно обладаете соответствующим опытом)
Опять же никого не хотел обидеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
А ты скажи как есть - в чем проблема, Максим?


Не то, чтобы проблема, а вопрос: как поступить правильно, чтобы и человека не обломать(отговорить от будущего увлечения), и не недостаточно правильно его информировать, чтобы он жил долго и щсастливо?

Александр Першанин писал(а):
Макс. Ты же вроде в ПроДайвинге обучался, если я не путаю? И что, тебе там говорили что-то про бильярд? Да не поверю ни в жизнь Cowboy


Про бильярд действительно не говорили, но в тоже время одно дело скажу я, аля "как есть" ("правду матку, с точки зрения юзера") и другое дело скажет человек все-таки финансово заинтересованый.

Согласись понятие у Васи останется совершенно разное в первом и во втором случае.

(P.S. Не слушайте нас! Продайвинг Клуб тут не причем - там учат хорошо, и об опасностях рассказывают - учится там вполне нормально ) Mad
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Александр Першанин писал(а):
А ты скажи как есть - в чем проблема, Максим?


Не то, чтобы проблема, а вопрос: как поступить правильно, чтобы и человека не обломать(отговорить от будущего увлечения), и не недостаточно правильно его информировать, чтобы он жил долго и щсастливо?
Не понимаю я подобных самотерзаний. Всё равно все люди разные и как ты на прикидывай, а человек будет решать для себя сам. Ты ему про ДКБ и проч. опасности, а ему может только адреналина и надо Rofl

Так что: рассказываешь как сам себе представляешь. А что дальше делать - решать не тебе и не мне, а ему.

Максим Покомеда писал(а):
Александр Першанин писал(а):
Макс. Ты же вроде в ПроДайвинге обучался, если я не путаю? И что, тебе там говорили что-то про бильярд? Да не поверю ни в жизнь Cowboy


Про бильярд действительно не говорили, но в тоже время одно дело скажу я, аля "как есть" ("правду матку, с точки зрения юзера") и другое дело скажет человек все-таки финансово заинтересованый.
Т.е априори подразумевается, что раз "финансово заинтересованный" - значит подлец какой-то? Так что-ли?

А это ко всем профессиям относится или выборочно? Rofl

Максим Покомеда писал(а):
Согласись понятие у Васи останется совершенно разное в первом и во втором случае.
Угу. Только надо отметить, что "Вася", который толкьо тем и занимается, что обучает кого-либо и в поездки ездит, в этой области поболе тебя сечёт. Раз этак в 5,000....10,000.

Максим Покомеда писал(а):
(P.S. Не слушайте нас! Продайвинг Клуб тут не причем - там учат хорошо, и об опасностях рассказывают - учится там вполне нормально ) Mad
А где тебе про бильярд рассказывали? В клубе каком, на форуме, или в частной беседе кто-то из инструкторского состава? Было такое в реалии или это тебя ночами кошмары мучают? Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 03:08    Заголовок сообщения: Re: Насколько экстремален дайвинг Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
...
Вы невнимательны, коллега. Я не говорил об ураганах, стихийных бедствиях, войнах и прочих форс-мажорных обстоятельствах. Я говорил о жертвах удовольствий. И уж тем более не говорил о том, что дайвинг безопасней бильярда. Можно, знаете ли, и в бассейне захлебнуться. (Особенно на курсах Рескью под руководством г-на Ларина Beer )

Да я не про тебя. Я так, в общем. И о СМИ, и о "продажном" (в смысле использующем маркетинговые технологии для повышения продаж) стиле работы некоторых систем обучения дайвингу ворчу. Но словосочетание "жертвы удовольствий" мне понравилось. Красиво так на камушке напишут - Жертва удовольствий. Лучше всё-таки чем - Умер от скуки или там достала жена или в знак протеста против ввода американских войск в Ирак. Хотя они конечно сцуки,
А г-н Ларин молодец, поддерживаю. Ибо говорилось в писании - " бассейн - это лучшее место для экстремальных ситуаций под водой" Mr. Green
Удачной тебе охоты La Bamba. Wink
Что-то девушки вашей, Ольги, не видно. Sad
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boric Kyznetsov писал(а):
Максим, Васе нужно обязательно рассказать про все стороны дайвинга, не смотря про то что Вы не инструктор.


Это и есть то, что я делаю на данный момент - и про кайф расказываю и про недавние случаи в красноморске. Пусть составляет свое восприятие этих дел сам.

P.S. Пожалуй нужно просто быть честным как в отношении "+" вещей, так и в тоношении "-". И тогда и Вася будет доволен (при любом раскладе) и меня совесть мучать не будет.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Boric Kyznetsov писал(а):
Максим, Васе нужно обязательно рассказать про все стороны дайвинга, не смотря про то что Вы не инструктор.


Это и есть то, что я делаю на данный момент - и про кайф расказываю и про недавние случаи в красноморске. Пусть составляет свое восприятие этих дел сам.

P.S. Пожалуй нужно просто быть честным как в отношении "+" вещей, так и в тоношении "-". И тогда и Вася будет доволен (при любом раскладе) и меня совесть мучать не будет.
Всё правильно делаешь, Максим Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно просто достойно научить Васю погружаться под воду. И тогда у него не будет проблем. Мне пришлось готовить ребятишек к экспедиции на Урал. Там горы и минус 18. А времени было маловато. Неделя в бассейне (три дня) и одно подледное погружение. Но на Урале – все было отлично. Все отработали на ура. Я им в бассейне завязывал глаза и заставлял искать монеты на дне в слепую. И все в таком духе.
Если у Васи здоровая психика- он сможет все.
Так что Максим- дерзайте!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cap



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 370
Откуда: San Francisco Bay Area

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):

Не то, чтобы проблема, а вопрос: как поступить правильно, чтобы и человека не обломать(отговорить от будущего увлечения), и не недостаточно правильно его информировать, чтобы он жил долго и щсастливо?

Тоже не вижу здесь проблемы. Решение должно быть принято тем человеком, а для этого ему необходимо дать все известные данные, указать где искать неизвестные и честно признаться, что не знаешь остальных Cool
Так и поступаю... Начиная, кстати, обычно с минусов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 17:14    Заголовок сообщения: Дайвинг Ответить с цитатой

Андрей, не слушай зубоскалов. Хорошая статья. Легко читаема и красиво написана. Не был бы инструктором, сам бы пошёл к тебе обучаться. Дайвинг действительно безопасен любительский или технический или какой другой, всё равно. Статистику не обманешь....! и страховые компании тоже...! Поэтому и страховка дайверская по цене мизерная. Надеюсь, никто с этим спорить не будет. Даже если регулятором заколачивают гвозди он всё- равно будет работать исправно, правда его нужно будет почаще обслуживать...! Это технический вопрос! Что же касается подготовки дайверов...на то и есть массовики затейники, что бы сделать его ещё более безопасным....! Здесь все средства и методики хороши! Больше игр под водой...! Проиграй неоднократно опасную ситуацию в бассейне и дайвер тоже самое повторит в любой другой "луже" в реальности...! Хорошая статья! Любой крестьянин поймёт! Мои респэкт!!!!!! Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 17:21    Заголовок сообщения: Дайвинг Ответить с цитатой

Правда, многие не выдерживают настоящего обучения по КМАСу и уходят в ПАДИ..., где всё нежнее.....!!!!! LARS, это для тебя! Ты меня поймёшь!!! С Уважением Dance Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 18:44    Заголовок сообщения: Re: Дайвинг Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
... Дайвинг действительно безопасен любительский или технический или какой другой, всё равно. Статистику не обманешь....! и страховые компании тоже...! ....

Бравурно так про гвозди, крестьян и пр. Но вот статистика ... можно полюбопытствовать источники. Только не "шапками закидывать" а действительно цифры и с чем опять же сравниваете.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить вообще опасно!
Больше народу в воде - больше кислороду на суше. Smile)

А мне кажеться, что просто про это раньше не писали в СМИ, а сейчас это модно.
Но сколько гибло, столько и гибнет. Да и потом вроде все по доброй воле и на досках нам и на пальцах объесняли, что бывает с легкими, ушами и с волшебными пузырьками в крови. (Паше спасибо!)

Шахматы самый опасный вид спорта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плахтий Александр



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 378
Откуда: "Балтийский Регистр" г. С-Пб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 01:28    Заголовок сообщения: Дайвинг Ответить с цитатой

По статистике- это к А. Першанину, он у нас главный в этом вопросе. Он всё раскопает, всё найдёт...! А, дайверская страховка на 12 дней, стоит по- моему 15 $ США, или около того. Вот и вся арифметика...! А, что кто то сомневается в надёжности оборудования, при его правильном употреблении ??? Почитайте журнал "Дайв Тэк", там часто печатают режимы различных погружений! Кто? На чём? На сколько погружался? Сколько раз? И сколько отказов было? Там всё и найдёте!! Дайвинг-это безопаснее, чем езда на велосипеде...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 01:39    Заголовок сообщения: Re: Дайвинг Ответить с цитатой

Плахтий Александр писал(а):
По статистике- это к А. Першанину, он у нас главный в этом вопросе. Он всё раскопает, всё найдёт...!
Если только забугорную. Но она - не показатель. В РФ свой путь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving