Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Критерий оценки.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 18:36    Заголовок сообщения: Критерий оценки. Ответить с цитатой

Прочитав тему «на сколько экстремален дайвинг», возникло много вопросов ко Всем.
1. по каким критериям можно судить о мастерстве дайвера. (не количество сертификатов, а именно мастерство)
2. по каким критериям можно судить о мастерстве инструктора, важна ли при этом его разносторонняя подготовка ( сухой костюм, лед, мутяра, глубина) или достаточно быть хорошим шоуменом
3. можно ли сравнить 40 на Красном и 40 на Балтике


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, как профессионал, вы давно уже четко знаете ответы на эти вопросы...

А "референдум" ничего не изменит.... Cowboy

Ну а по вопросам, ИМХО -

1. Только практический опыт спусков в различных условиях...
(встречал ОВД с полуторами тысячами спусков, которые могут дать фору любому инструктору)...

2.О мастерстве инструктора можно судить в первую очередь по его ученикам...
А разносторонняя подготовка для инструктора безусловно очень важна, (иначе получается какой-то "специализируемый инструктор" по "аквариум-дайверам")

3.Естественно, что и близко сравнения быть не может.... 1000 спусков на Красном море не заменят и 10 в условиях Балтики....

Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю пару инструкторов, в нашем городе, которые не разу (кроме Саперного озера) в наших водах и не погружались. Египет и бассейн. Когда предлагал им съездить со мной на Ладогу и под лед…. Люди смотрели на меня как на дурака- Ты что Боря холодно. Есть Красное море. Люди на эту профессию (инструктор) смотрят как на заработок и не более. Опыта в таком варианте- маловато будет . Но есть хороший пиар. Я считаю- инструктор должен иметь всестороннюю подготовку и опыт(не только Красного моря)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cap



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 370
Откуда: San Francisco Bay Area

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что для инструктора важнейшим качеством является умение найти подход к ученику и передать свои знания. Это либо есть, либо нет.
Если нет, то инструктор может быть хоть каким опытным, но готовить неясных людей.

Теперь по первому вопросу...
ИМХО, перед тем как ответить на этот вопрос нужно опередлить, что есть мастерство, критерий для которого мы ищем. Если мы ищем мастера погружений с маской на два метра, на риф отеля - это одно. Если ищем мастера нырять по всему свету, водить за собой группу и передавать свой опыт следующим поколениям, то совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Южный дайвер



Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boric Kyznetsov писал(а):
Я знаю пару инструкторов, в нашем городе, которые не разу (кроме Саперного озера) в наших водах и не погружались. Египет и бассейн.


А если я лед вообще ненавижу с детства? А ежели я считаю что погружаться надо в кайф, а кайф при температуре воды меньше +25 и воздуха меньше чем +30 не возможен вообще? Что, инструктора обязаны лазать в Ладогу под лед, чтобы стать "реальным" инструктором? То есть филлипинцу или тайцу не светит вообче стать настоящим профи от дайвинга? Они ваш лед и в глаза-то не видали Smile

Boric Kyznetsov писал(а):

Люди на эту профессию (инструктор) смотрят как на заработок и не более. Опыта в таком варианте- маловато будет . Но есть хороший пиар. Я считаю- инструктор должен иметь всестороннюю подготовку и опыт(не только Красного моря)


Чего плохого, что профессионал смотрит на свою профессию как на заработок? Смешно выглядит когда профессионал смотрит на свою профессию иначе. Это уже получается не профессионал вовсе, а филантроп (хотя более подходит другое слово) Rofl
И зачем инструктору подледный опыт в мутной питерской воде, если он ни в жисть туда не полезет? И студентам не посоветует. Им лучче на теплых морях плавать. Для организьма пользительнее. И для бизнеса тоже.
Потому как задача инструктора, как и токаря, и пекаря, и даже кочегара, прежде всего денег как можно больше заработать, чтоб семью покормить и себя порадовать... Он что, хуже всех чтоли? Бессеребренником быть обязан?

Странные разговоры ведутся в северной столице...вы тока не обижайтесь Smile

по существу вопросов вкратце:

1) Оценивать можно только для конкретных условий погружения. Что, если у него 100 погружений в балтике, а попав на красное он начнет страдать от агарофобии? Бываеть и такое. Он же привык к видимости в полметра Rolling Eyes Или наоборот, сомлеет от вашей мути, имея 100 в тропиках?

2) Инструктор должен быть подготовлен в тех областях, которые собирается преподавать. Остальное прикольно, но никому не нужно. разве что хвастаться.
Шоуменом должен быть обязательно. Иначе ему дорога в лузеры. Не умеет делать шоу - не будет успешным инструктором. Не заработает и прогорит Figa

3) канечно разные вещи. Сравнивать даже глупо. Коэффициент по сложности имхо 5:1 в пользу Балтики, хотя имхо тропики интереснее в разы. Но тут уж Jedem das seine

ПС щааас на меня кааак набросятся Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южный дайвер писал(а):
А ежели я считаю что погружаться надо в кайф, а кайф при температуре воды меньше +25 и воздуха меньше чем +30 не возможен вообще?



Сочувствую, ведь существует огромная куча северной нырялки (Норвегия, Баренцево, Белое и т.д.) и вы себя в ней ограничиваете.
А человек постоянно ныряющий при температуре воды +4, и видимостм 2-20м спокойно нырнет при видимости > 20м и температуре >25... Mr. Green

Южный дайвер писал(а):
Что, инструктора обязаны лазать в Ладогу под лед, чтобы стать "реальным" инструктором? То есть филлипинцу или тайцу не светит вообче стать настоящим профи от дайвинга?


Конечно! Как может стать профи водитель, который все время ездит по городу на мерседесе с собственным шофером? Mr. Green
(такой человек может быть профи только по езде по городу с шофером Mr. Green )

Южный дайвер писал(а):
Потому как задача инструктора, как и токаря, и пекаря, и даже кочегара, прежде всего денег как можно больше заработать, чтоб семью покормить и себя порадовать... Он что, хуже всех чтоли? Бессеребренником быть обязан?


Подходы разные бывают:

"Что вы делаете? Кирпичи таскаю."
"Что вы делаете? Стену здания кладу."
"Что вы делаете? Храм строю."

Деньги здесь вобще не причем - хороший Учитель это учитель по призванию!


cap писал(а):
Я бы сказал, что для инструктора важнейшим качеством является умение найти подход к ученику и передать свои знания. Это либо есть, либо нет.
Если нет, то инструктор может быть хоть каким опытным, но готовить неясных людей.


+1

Южный дайвер писал(а):
ПС щааас на меня кааак набросятся Mr. Green


Спокойно - на севере, в отличии от юга, люди без особой причины кинжалами не махают... Cool
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южный дайвер писал(а):
...
ПС щааас на меня кааак набросятся Mr. Green

Да кто наброситься то. У нас тут все мирные. Да и спать рано ложаться. Smile
А критерии простые. Так как работает инструктор с людьми, то у кого больше всего студентов тот и самый хороший. Так как можно быть супер крутым ныряой а с людьми разговаривать (как я например) и тем более учить( я учёбу начинаю с построения) ну никак. А судя по отзывам самый лучший инструктор всех времён и народов это АЧ. Mr. Green Хотя мне лично больше всех нравиться Серёга Волков из Белого тюленя, потому что он умеет очень долго и терпеливо объяснять женщинам как нужно продувать маску. Я уже бы всех поубивал а он всё повторяет - " подпускаете в маску воду, затем ..." Так что девушки и женщины я вам рекомендую, очень опытный, терпеливый, холостой и просто хороший человек Сергей Волков. Go Up Да ещё у него квартира есть и машина. Mr. Green
Подпись свою здесь ставлю такую - Северный дайвер Wink
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
Южный дайвер писал(а):
Что, инструктора обязаны лазать в Ладогу под лед, чтобы стать "реальным" инструктором? То есть филлипинцу или тайцу не светит вообче стать настоящим профи от дайвинга?


Конечно! Как может стать профи водитель, который все время ездит по городу на мерседесе с собственным шофером? Mr. Green
(такой человек может быть профи только по езде по городу с шофером Mr. Green )
Максим. А есть на свете какой-нибудь вопрос, в котором ты не разбираешься? Ну как ты можешь оценивать чужой труд, ни разу не попробовав этим заниматься даже? Shocked Ты много знаешь филипинских или тайских Инструкторов, чтобы судить кто они и что они?

Стыдитесь, молодой человек Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин Южный Дайвер, Вы себя ограничиваете…. А зря. Мне приходилось работать в разных морях. И все они прекрасны!!! Но корабли в северных морях сохраняются гораздо лучше и ползать по ним интересней. А видимость примерно одинакова в Норвегии и на Кубе (к примеру) На той же Балтике «Олег» лежит на 63, там видимость 25- 30м. Корабль как только ушел под воду, даже штурвал вертится . А в теплых морях все зарастает. Кораллы - красиво смотрятся и рыбки разноцветные. Но мягких Беломорских – нет.
А токарь, который всю жизнь точил одни гайки- кроме производства оных, ни на что не способен. Вода- это серьезно. И обрезанный токарь тут не гож.
Ни кого не хотел обидеть. Всего лишь мое мнение.
Попробуйте Север, готов посодействовать...
Нельзя говорить о вкусе устриц, не попробовав их….

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Южный дайвер



Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):

Конечно! Как может стать профи водитель, который все время ездит по городу на мерседесе с собственным шофером? Mr. Green
(такой человек может быть профи только по езде по городу с шофером Mr. Green )

вы, молодой человек, юношеским максимализмом страдаете. Звиняйте за гусарскую прямоту. У вас тут лозунг везде вылезает, как шило из мешка, шо кто не с нами, тот дурак... А какойнть загорелый дядя с шортиках, нежась на пляже, тоже может бросить в вашу сторону - во дураки, за собственное бабло мерзнут!!! Ладно бы ИМ платили, а то нет. Они платят!!! Искренне ж не пойметь!

Максим Покомеда писал(а):

"Что вы делаете? Кирпичи таскаю."
"Что вы делаете? Стену здания кладу."
"Что вы делаете? Храм строю."

Деньги здесь вобще не причем - хороший Учитель это учитель по призванию!


вы чего, какой храм? какой еще Учитель? не надо видеть божий промысел в кажном чихе. Вы что, в дайв-цкентр за смыслом жизни ходите? Дайвинг - это сфера услуг в области развлечений. Пипл наслаждаецца. Че вы тут гуру ищете? Это даже не школа-восьмилетка. Вы что, идя в автошколу, тоже храмы строите и Учителей ищете? А дело еще поопаснее чем аквалангизьм будет-то...


cap писал(а):
Я бы сказал, что для инструктора важнейшим качеством является умение найти подход к ученику и передать свои знания. Это либо есть, либо нет.
Если нет, то инструктор может быть хоть каким опытным, но готовить неясных людей.


разумеется. Это и есть шоу - основа бизнесу. Если у вас под шоу, упомянутом выше, понимался стриптиз и карточные фокусы, то я в растерянности. Надо, видать, инструкторов и основам маркетинга учить. Оно пригождаецца Wink

ПС. на белые и баренцевы я не ходок. Холодна там. Вот когда всемирное потепление подогреет там водичку хотяб до +25 (холодновато, но да потерплю), тогда и ждите Smile А сохранившиеся корабли мне, ежели честно, до лампочки. Не интересуюсь ржавым железом вообще.
Спасибо, однака, за приглашение.

ППС. Воды налилося много, однако смысл моих словесных экзерцысов был собссно в следующем - оценивайте всё и всех приминительно к чему-то. А не безотносительно, ибо абсолютна в нашем мире тока крепость водки. Наши тропические друзья на Ладоге спасуют однозначно, а ваш большой опыт по пилению льда, на Сокоро нужен как зайцу стопсигнал. Что не умаляет ни их, ни вас. Вы просто разными вещами занимаетесь. Вот и оценивайте соотвеццтвенна

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южный дайвер



Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):

А критерии простые. Так как работает инструктор с людьми, то у кого больше всего студентов тот и самый хороший.


во!!!! а ить о чем толкую? "Жизнь, она сама накажет строго" (С)

И не надо меряться у кого вода мутнее, а кто балун-фиша надул сильнее Mr. Green
Хороший инструктор, к которому тянутся люди -> люди ему денюшки несуть -> на эти деньги он расширяет свой центр и организует промоушн -> людей еще больше, бизнес расширяется и тыды... всё! имеем успешный бизнес - раз, плюс довольный пипл - два. Че еще надо-та, шоб старость встретить?

во расписался-та... простите люди добрые, эт у меня от холода Alc2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне уже пятый десяток случился…. И понял я что «деньги и время» вещи не соизмеримые. Время – величина постоянная, а деньги.. нет.
А Вы , господин Южный дайвер, ставите их во главу угла.
Если инструктор (живущий у нас на Севере) не имеет опыта в погружениях под лед или в мутную воду. У него нет соответствующий квалификации- он токарь, который пытается точить гайки….
Он ставит во главу угла только деньги. А в таком деле- это не гоже.
Я бы Вам настоятельно посоветовал- попробовать устрицы, а уж потом судить об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MUREN EAL



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 153
Откуда: Королевство Ее Величества

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boric Kyznetsov писал(а):
Мне уже пятый десяток случился…. И понял я что «деньги и время» вещи не соизмеримые. Время – величина постоянная, а деньги.. нет.
А Вы , господин Южный дайвер, ставите их во главу угла.
Если инструктор (живущий у нас на Севере) не имеет опыта в погружениях под лед или в мутную воду. У него нет соответствующий квалификации- он токарь, который пытается точить гайки….
Он ставит во главу угла только деньги. А в таком деле- это не гоже.
Я бы Вам настоятельно посоветовал- попробовать устрицы, а уж потом судить об этом.

Простите немного уведу разговор в сторону - вы никогда не задумывались почему так говорят " Если ты в жизни ничего не добился, ничего не умеешь - иди в дайвинг-инструктора, учить пузыри под водой пускать." Почему люди играют в теннис в свое удовольствие и не стремяться стать инструкторами, а также те кто играет в футбол, баскетбол, шахматы, горные лыжи, фигурное катание, скалалазание ну и т.д. и т.п., только очень некоторые... Посмотрите сколько вокруг инстукторов "развелось", сколько их расплодилось, сколько по их вине гибнет студентов, да и просто туристов... Никого не хочу обидеть, лично никого не упоминаю, но мы все очень хорошо знаем и плохих и очень плохих и хороших и очень хороших... Еще раз прошу у всех прощения, наболело....
_________________
Вот только когда напьюсь, мне снится Советский Союз. (Ленинград)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MUREN EAL писал(а):
...так говорят " Если ты в жизни ничего не добился, ничего не умеешь - иди в дайвинг-инструктора, учить пузыри под водой пускать."...
Это где так говорят? Shocked Первый раз слышу, хотя живу уже давно на свете Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Н.



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 77
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MUREN EAL писал(а):
Boric Kyznetsov писал(а):
Мне уже пятый десяток случился…. И понял я что «деньги и время» вещи не соизмеримые. Время – величина постоянная, а деньги.. нет.
А Вы , господин Южный дайвер, ставите их во главу угла.
Если инструктор (живущий у нас на Севере) не имеет опыта в погружениях под лед или в мутную воду. У него нет соответствующий квалификации- он токарь, который пытается точить гайки….
Он ставит во главу угла только деньги. А в таком деле- это не гоже.
Я бы Вам настоятельно посоветовал- попробовать устрицы, а уж потом судить об этом.

Простите немного уведу разговор в сторону - вы никогда не задумывались почему так говорят " Если ты в жизни ничего не добился, ничего не умеешь - иди в дайвинг-инструктора, учить пузыри под водой пускать." Почему люди играют в теннис в свое удовольствие и не стремяться стать инструкторами, а также те кто играет в футбол, баскетбол, шахматы, горные лыжи, фигурное катание, скалалазание ну и т.д. и т.п., только очень некоторые... Посмотрите сколько вокруг инстукторов "развелось", сколько их расплодилось, сколько по их вине гибнет студентов, да и просто туристов... Никого не хочу обидеть, лично никого не упоминаю, но мы все очень хорошо знаем и плохих и очень плохих и хороших и очень хороших... Еще раз прошу у всех прощения, наболело....


Согласен с тем, что инструкторов много и плохих, но тогда кто позволил им учить, и тогда у их учеников должны принимать экзамены может быть другие. Или вообще имеет смысл возможно на коммерческой основе создать какую либо группу инструкторов которая принимает экзамены и выдает сертификаты, тогда у клубов и инстукторов появится заинтересованность не только в деньгах, но и качественном обучении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MUREN EAL



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 153
Откуда: Королевство Ее Величества

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
MUREN EAL писал(а):
...так говорят " Если ты в жизни ничего не добился, ничего не умеешь - иди в дайвинг-инструктора, учить пузыри под водой пускать."...
Это где так говорят? Shocked Первый раз слышу, хотя живу уже давно на свете Smoke

И в доброй старой Англии, также в Германии, Франции, иногда в Австралии, ну и чаще всего в Египте... В России так говорят серферы, теннисисты, горнолыжники, шахматисты.... Очень неприятно узнавать, что худший твой ученик, становиться инструктором - стыдно знаете ли...
_________________
Вот только когда напьюсь, мне снится Советский Союз. (Ленинград)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MUREN EAL писал(а):
И в доброй старой Англии, также в Германии, Франции, иногда в Австралии, ну и чаще всего в Египте... В России так говорят серферы, теннисисты, горнолыжники, шахматисты.... Очень неприятно узнавать, что худший твой ученик, становиться инструктором - стыдно знаете ли...
В РФ не слышал подобного. Может потому что не шахматист? Smile

В РФ инструкторство сродни смеси частного предпринимательства и шоу бизнеса. Мысль можно развить, но думаю и так понятно - каждый сам додумает Smile И работа эта таки уважаемая, потому как работы много, а платят за неё мало. В основном работают энтузиасты. Ну а, как в любой профессии, бракоделы тоже попадаются - как без этого? Но их, на мой взгляд, на порядок меньше чем профессионалов, в значении "мастер своего дела".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUREN EAL



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 153
Откуда: Королевство Ее Величества

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Вячеслав Н."][quote="MUREN EAL"]
Boric Kyznetsov писал(а):
но тогда кто позволил им учить

Деньги Батенька! Деньги правят миром! Как говорил один новоиспеченный инструктор PADI, беря интора на "Зинобию"( 42 на дне) - не отказываться же от денег!
_________________
Вот только когда напьюсь, мне снится Советский Союз. (Ленинград)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MUREN EAL писал(а):
Александр Першанин писал(а):
MUREN EAL писал(а):
...так говорят " Если ты в жизни ничего не добился, ничего не умеешь - иди в дайвинг-инструктора, учить пузыри под водой пускать."...
Это где так говорят? Shocked Первый раз слышу, хотя живу уже давно на свете Smoke

И в доброй старой Англии, также в Германии, Франции, иногда в Австралии, ну и чаще всего в Египте... В России так говорят серферы, теннисисты, горнолыжники, шахматисты.... Очень неприятно узнавать, что худший твой ученик, становиться инструктором - стыдно знаете ли...

Завидуют. Что-то я не заметил, что все вышеперечисленные виды спорта, ну может быть за исключением шахмат, были заметно сложнее дайвинга. Гемороя больше, да а всё остальное.... Cool
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MUREN EAL



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 153
Откуда: Королевство Ее Величества

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
MUREN EAL писал(а):
И в доброй старой Англии, также в Германии, Франции, иногда в Австралии, ну и чаще всего в Египте... В России так говорят серферы, теннисисты, горнолыжники, шахматисты.... Очень неприятно узнавать, что худший твой ученик, становиться инструктором - стыдно знаете ли...
В РФ не слышал подобного. Может потому что не шахматист? Smile

В РФ инструкторство сродни смеси частного предпринимательства и шоу бизнеса. Мысль можно развить, но думаю и так понятно - каждый сам додумает Smile И работа эта таки уважаемая, потому как работы много, а платят за неё мало. В основном работают энтузиасты. Ну а, как в любой профессии, бракоделы тоже попадаются - как без этого? Но их, на мой взгляд, на порядок меньше чем профессионалов, в значении "мастер своего дела".

Очень правильно Вы говорите, в России больше профессионалов и нырять тяжелее, да и оборудование под лед побольше и подороже надо и заодно одежду зимнюю, а нетолько трусы, майка, полотенце. Вот бракоделы и бегут туда - где тепло, побольше денег, но при этом соглашаються работать за копейки - только позорят профессионалов, повторюсь - не говоря уже о риске, которому подвергаються их туристы....
_________________
Вот только когда напьюсь, мне снится Советский Союз. (Ленинград)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MUREN EAL



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 153
Откуда: Королевство Ее Величества

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Завидуют. Что-то я не заметил, что все вышеперечисленные виды спорта, ну может быть за исключением шахмат, были заметно сложнее дайвинга. Гемороя больше, да а всё остальное.... Cool

А Вы уже все перепробовали, ну за исключением шахмат конечно?????
Большое спасибо всем за разговор, с удовольствием продолжу завтра-послезавтра, ну а сегодня суббота - налито ужес, ждутссс...
_________________
Вот только когда напьюсь, мне снится Советский Союз. (Ленинград)


Последний раз редактировалось: MUREN EAL (Сб Янв 20, 2007 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Вячеслав Н.



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 77
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="MUREN EAL"][quote="Вячеслав Н."]
MUREN EAL писал(а):
Boric Kyznetsov писал(а):
но тогда кто позволил им учить

Деньги Батенька! Деньги правят миром! Как говорил один новоиспеченный инструктор PADI, беря интора на "Зинобию"( 42 на дне) - не отказываться же от денег!


Ваша фраза верна про деньги, тогда зачем ученику учиться, выдайте ему учебную книгу за большие деньги и выпишите удостоверение, да забыл еще пару занятий в бассейне. Мне пришлось пару раз помогать тренировать в басейне учеников так одному я бы например посоветовал вообще к воде не подходить кроме как помыться. однако его учат и он получит наверно свой сертификат, а у него даже просто надев маску уже глаза бешеные и ничего не понимающие на любое упражнение он летет наверх, а это басейн... может ему чем то другим заняться а не тем что модно у его друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MUREN EAL писал(а):
amg писал(а):
Завидуют. Что-то я не заметил, что все вышеперечисленные виды спорта, ну может быть за исключением шахмат, были заметно сложнее дайвинга. Гемороя больше, да а всё остальное.... Cool

А Вы уже все перепробовали, ну за исключением шахмат конечно?????

Rofl Да. Остановился на дайвинге.Rofl И даже в шахматы играл, но бросил ... ещё в школе. Smoke
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MUREN EAL



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 153
Откуда: Королевство Ее Величества

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Вячеслав Н."][quote="MUREN EAL"]
Вячеслав Н. писал(а):
MUREN EAL писал(а):
Boric Kyznetsov писал(а):
но тогда кто позволил им учить

Деньги Батенька! Деньги правят миром! Как говорил один новоиспеченный инструктор PADI, беря интора на "Зинобию"( 42 на дне) - не отказываться же от денег!


Ваша фраза верна про деньги, тогда зачем ученику учиться, выдайте ему учебную книгу за большие деньги и выпишите удостоверение, да забыл еще пару занятий в бассейне. Мне пришлось пару раз помогать тренировать в басейне учеников так одному я бы например посоветовал вообще к воде не подходить кроме как помыться. однако его учат и он получит наверно свой сертификат, а у него даже просто надев маску уже глаза бешеные и ничего не понимающие на любое упражнение он летет наверх, а это басейн... может ему чем то другим заняться а не тем что модно у его друзей.

О, я и говорю, жди нового инструктора....
_________________
Вот только когда напьюсь, мне снится Советский Союз. (Ленинград)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MUREN EAL



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 153
Откуда: Королевство Ее Величества

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
MUREN EAL писал(а):
amg писал(а):
Завидуют. Что-то я не заметил, что все вышеперечисленные виды спорта, ну может быть за исключением шахмат, были заметно сложнее дайвинга. Гемороя больше, да а всё остальное.... Cool

А Вы уже все перепробовали, ну за исключением шахмат конечно?????

Rofl Да. Остановился на дайвинге.Rofl И даже в шахматы играл, но бросил ... ещё в школе. Smoke

Чтоб серфер (хороший) в дайверы подался???? Такого позора не знало море!
А Вам не кажется, случайно, что Вы и есть подтверждение - нигде не получилось, даже в школе, ну пойду "на старости" в дайверы.....
_________________
Вот только когда напьюсь, мне снится Советский Союз. (Ленинград)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving