Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Suunto DX
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 08:39    Заголовок сообщения: Suunto DX Ответить с цитатой

Ситуация все никак из головы не выходит, может кто что подскажет...
В свое время купила в Батискафе Suunto DX. Через неделю поехала на КМ, ныряли с Мишей Глинчиковым на тримиксе. В общем, ситуация такая - при тримиксной нырялке по компу было выйти нереально, время деки он насчитывал в среднем на 2 часа дольше, чем Av1 при его среднем консерватизме. Каждый раз выходили по av1, соответственно, suunto уходил в ERR, приходилось после каждого дайва батарейку вытаскивать для сброса. Консерватизм суунто ставила на самый минимум, толку не было. На крайнем дайве, решила хоть раз выйти по суунто, договорились с Мишей, что пойду по своему профилю. В общем, дайв был лайтовый, просто доныривали газы, так вот, если глубокие декостопы ещё можно было соблюсти, хотя время было явно завышено, то выйдя на 6 м и перейдя на кислород, суунто выдал заключительный туш - начиная с 6 метров декостопы около 3 минут на каждых 10 сантиметрах (!) глубины, т.е. 6.0, 5.9, 5.8 и т.д. При этом, если отстояв 5.8 перейти на 5.6 м., сразу начинал верещать спускаться ниже на 10 см. К этому времени по av1 дека была закончена уже около часа назад. Короче, Миша ржал, я отрабатывала плавучесть в диапазоне 10 см, пока голод и приближающееся время обеда не заставили прекратить этот маразм. Естественно, вышла с ERR на компе.
При погружениях на воздухе и найтроксе алгоритм был в целом корректным, минут на 6-8 дольше дека, чем на av1.
Вернулась в Питер, отвезла комп в Батискаф, (естественно, все логи в нем были сохранены), они переслали в авторизованный сервисный центр, мурыжили там его долго, в итоге вернули с сопроводительным письмом, что все в порядке, неисправностей не выявлено. Забрать компьютер и вернуть мне деньги отказались, пришлось продать на eBay.
Вот такая вот история. Ничего похожего в интернете не нашла. Люди, кто ныряет на тримиксе с Suunto DX или D9TX, поделитесь вашими впечатлениями, у всех все корректно?
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 14:03    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
Люди, кто ныряет на тримиксе с Suunto DX или D9TX, поделитесь вашими впечатлениями, у всех все корректно?


Мало кто не постесняется сказать, что он ныряет на тримиксe по суунтовскому алгоритму Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй компьютер никто не отменял и необходимо, чтобы консерватизм любого компьютера можно было подогнать друг к другу вне зависимости от алгоритма, будь то RGBM, или модификация Бульманна, или любой другой.
Мне не верится, что дело в алгоритме, ну не может такого быть, чтобы при стандартном погружении метров на 100 и экспозицией минут 6-8 RGBM выдавал бы деку на 2 часа дольше Бульманна на AV1...
А по поводу стеснения я Вам так скажу - при изобилии снаряжения, которое берётся с собой на технопогружение, мне, например, реально удобно вторым компом брать маленький компактный суунто, а не второй громоздкий кирпич. И чего тут стесняться?
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте спланировать какое-нибудь рядовое погружение типа 90м 15 минут с газами 12/65 21/35 50 100 на DX, напишите здесь результат и посмотрим что он предложит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В suunto d9tx и dx нет встроенных планировщиков, поэтому я и прошу владельцев поделиться своим опытом использования этих компьютеров
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем брать комп без планировщика???
Предложение такое- планируйте на берегу, а суньту используйте как боттом- таймер.
То, что Вы написали, подрывает к нему доверие...
InBottle
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
В suunto d9tx и dx нет встроенных планировщиков, поэтому я и прошу владельцев поделиться своим опытом использования этих компьютеров


тогда я не вижу смысла в их использовании, если даже заранее неизвестно, что они там насчитают. Любой боттом-таймер прекрасно заменит эти железки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но я не просила совета, как планировать погружение и нужен ли мне такой компьютер. Я лишь ищу здесь владельцев данных компьютеров, которые использовали их на тримиксных погружениях
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь я, что здесь найдуться люди, которые возьмут суньто и ломанутся штурмовать тримиксные глубины...
Titanic
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню из кино про принца Флоризеля.

Там в тюрьме сидит заключенный, приговоренный к смерти. Может быть он?

Хотя я бы на его месте не рискнул...
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше об этом уже говорилось. Я уже отвечала, что суунто мне удобно использовать из-за компактных размеров в качестве второго (резервного) компьютера (и именно компьютера, а не боттом таймера, поскольку тримиксный алгоритм в него все-таки заложен, и соответственно, хочется этот функционал использовать)
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слай



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 938
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разговор слепого с глухим ))) Вспомнилось из школьных времен, когда учитель литературы говорил классу ,задав тему сочинения- ребята, прежде чем хвататься за ручки и начать писать постарайтесь осмыслить саму тему и понять что же от вас все таки требуется Wink
Maria-Ra извините за офф топ - не сдержался))
_________________
Родом из детства...
Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это верно, Ватсон Smile))
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 21:27    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
Ситуация все никак из головы не выходит, может кто что подскажет..


У меня два суунты, правда не Д9 а HelO2. Тримиксные. Я так полагаю, что алгоритмы в них и Д9 идентичны. В принципе с АВшкой работают почти синхронно. С точностью до метра-минуты. В том числе и на смесях с «лёгким» газом.
На АВшке выставляю ГФ 30/70, на суунте консерватизм 0 (средний). Единственное было замечено за одним из суунт, неожиданно появляющуюся деку. Минут на 15 при вполне бездекомпрессионном дайве. Правда бывает это совсем нечасто. Отношу на глюк датчика давления/температуры. Но вот такого, со всплытием по 10см .... это сильно. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
Выше об этом уже говорилось. Я уже отвечала, что суунто мне удобно использовать из-за компактных размеров в качестве второго (резервного) компьютера (и именно компьютера, а не боттом таймера, поскольку тримиксный алгоритм в него все-таки заложен, и соответственно, хочется этот функционал использовать)


Вот за это я абажаю инструкторов пади Wink

Мадам, Вы сейчас имеете счастье услышать мнение Технического Инструктор- тренера ИАНТД, (по вашему Курс директора),
Ассоциации, которая не имела радости заявлять о невозможности декомпрессионных спусков под
воду, а потом под властью денег организовывала какие-то ректеки.

Ваше мнение об удобности устройства, которое неадекватно ведёт себя на режимах декомпрессии, но
зато компактно- это пять. Я не сомневаюсь, что оно ещё и розового цвета.

Впрочем, возможно, Вы просто тролль, и ждёте местных слов.
Так и скажите, мне в бан не впервой.
Smoke
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не фига не понял про Ваш комп, но я согласен что он не правильный!!! Я в разводе, не курю и люблю темы про компы.....
Может кофе попьем...?
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слай



Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 938
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Я в разводе, не курю и люблю темы про компы.....
Может кофе попьем...?
э!.. Э!!! Я хоть такую рыбину, как на аватарке уже и не подниму, Embarassed но поговорить "за дайвинг " и кофе испить тоже смогу! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
_________________
Родом из детства...
Юрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Сомневаюсь я, что здесь найдуться люди, которые возьмут суньто и ломанутся штурмовать тримиксные глубины...
Titanic

ггыыы Mr. Green Критерии у всех свои. Компактность и блестючесть-тоже критерий Smoke
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно с часиками, глубиномером и слэйтом..главное свои мозги не забыть , на погружение. Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Солодков



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 02:04    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
Ситуация все никак из головы не выходит, может кто что подскажет...
В свое время купила в Батискафе Suunto DX. Через неделю поехала на КМ, ныряли с Мишей Глинчиковым на тримиксе. В общем, ситуация такая - при тримиксной нырялке по компу было выйти нереально, время деки он насчитывал в среднем на 2 часа дольше, чем Av1 при его среднем консерватизме. Каждый раз выходили по av1, соответственно, suunto уходил в ERR, приходилось после каждого дайва батарейку вытаскивать для сброса. Консерватизм суунто ставила на самый минимум, толку не было. На крайнем дайве, решила хоть раз выйти по суунто, договорились с Мишей, что пойду по своему профилю. В общем, дайв был лайтовый, просто доныривали газы, так вот, если глубокие декостопы ещё можно было соблюсти, хотя время было явно завышено, то выйдя на 6 м и перейдя на кислород, суунто выдал заключительный туш - начиная с 6 метров декостопы около 3 минут на каждых 10 сантиметрах (!) глубины, т.е. 6.0, 5.9, 5.8 и т.д. При этом, если отстояв 5.8 перейти на 5.6 м., сразу начинал верещать спускаться ниже на 10 см. К этому времени по av1 дека была закончена уже около часа назад. Короче, Миша ржал, я отрабатывала плавучесть в диапазоне 10 см, пока голод и приближающееся время обеда не заставили прекратить этот маразм. Естественно, вышла с ERR на компе.
При погружениях на воздухе и найтроксе алгоритм был в целом корректным, минут на 6-8 дольше дека, чем на av1.
Вернулась в Питер, отвезла комп в Батискаф, (естественно, все логи в нем были сохранены), они переслали в авторизованный сервисный центр, мурыжили там его долго, в итоге вернули с сопроводительным письмом, что все в порядке, неисправностей не выявлено. Забрать компьютер и вернуть мне деньги отказались, пришлось продать на eBay.
Вот такая вот история. Ничего похожего в интернете не нашла. Люди, кто ныряет на тримиксе с Suunto DX или D9TX, поделитесь вашими впечатлениями, у всех все корректно?

Вы погружаетесь по плану, или по компьютерам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 см ловить- туфта.
Тролль детектед.
After Drink
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
10 см ловить- туфта.
Тролль детектед.
After Drink

Так Вы Суунто об этом скажите. Вы вообще читали первый пост?
Речь как раз о том и идёт, что такого быть не может, но комп это выдавал. Понятно, что декостопы по несколько минут на каждых 10 см. не имеют смысла, на практике не осуществимы и не могут быть заложены в алгоритм.
Про мою отработку плавучести в диапазоне 10 см - это как бы шутка, Михаил над этим и смеялся. В Батискафе, когда сдавала комп, я сказала, что могу держать такую плавучесть при определённых внешних условиях и если не дышать вообще. Даже если Суунто разрабатывал алгоритм с учетом, что драйверы не будут дышать во время деки, то все равно что-то не в порядке - если не дышать, то рассыщение не происходит, поэтому я его и сдаю на проверку. Поржали.
_________________
PADI IDC Staff Instructor


Последний раз редактировалось: Maria-Ra (Вт Окт 03, 2017 12:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 09:26    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

Сергей Солодков писал(а):

Вы погружаетесь по плану, или по компьютерам?

Всё стандартно. Рассчитываем 2 плана на берегу по AV1, переписываем на слэйты, выходим по AV1.
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):


Вот за это я абажаю инструкторов пади Wink

Мадам, Вы сейчас имеете счастье услышать мнение Технического Инструктор- тренера ИАНТД, (по вашему Курс директора),
Ассоциации, которая не имела радости заявлять о невозможности декомпрессионных спусков под
воду, а потом под властью денег организовывала какие-то ректеки.

Ваше мнение об удобности устройства, которое неадекватно ведёт себя на режимах декомпрессии, но
зато компактно- это пять. Я не сомневаюсь, что оно ещё и розового цвета.


Ярослав, давайте будем уважать друг друга. Кроме того, инструктор любого уровня и любой ассоциации ОБЯЗАН соблюдать профессиональную этику.
_________________
PADI IDC Staff Instructor


Последний раз редактировалось: Maria-Ra (Вт Окт 03, 2017 10:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Ярослав писал(а):
Сомневаюсь я, что здесь найдуться люди, которые возьмут суньто и ломанутся штурмовать тримиксные глубины...
Titanic

ггыыы Mr. Green Критерии у всех свои. Компактность и блестючесть-тоже критерий Smoke

Мои критерии выбора компьютера - компактность и рабочий алгоритм. Поскольку в моем компьютере были проблемы с алгоритмом, мне пришлось его продать и я открыла эту тему, чтобы узнать, как с этим обстоят дела у других владельцев.
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving