Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Suunto DX
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 10:12    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

hunter_35 писал(а):

У меня два суунты, правда не Д9 а HelO2. Тримиксные. Я так полагаю, что алгоритмы в них и Д9 идентичны. В принципе с АВшкой работают почти синхронно. С точностью до метра-минуты. В том числе и на смесях с «лёгким» газом.
На АВшке выставляю ГФ 30/70, на суунте консерватизм 0 (средний). Единственное было замечено за одним из суунт, неожиданно появляющуюся деку. Минут на 15 при вполне бездекомпрессионном дайве. Правда бывает это совсем нечасто. Отношу на глюк датчика давления/температуры. Но вот такого, со всплытием по 10см .... это сильно. Mr. Green


Большое спасибо за содержательный ответ, это я и хотела услышать.
Я знаю Hello2, это их первая тримиксная модель. По идее да, алгоритм у них должен быть одинаковый.
Теперь я уверена, что у моего компа была неисправность, думаю, что сервисный центр просто не захотел возиться. Не знаю, может, настройки консерватизма глючили... Вообще, работа сервисного центра в такой ситуации меня неприятно удивила, все-таки солидная компания... Была бы какая ерунда ещё, а тут такая неисправность, от которой жизнь и здоровье человека зависит. При чем все логи были сохранены и по ним легко можно было все увидеть. И вот так возвращать неисправное устройство, чтобы человек продолжал с ним погружаться - верх безответственности. Только в России такое возможно...
Сейчас хочу взять у знакомого суунто d9tx потестировать, сам он на тримиксе не ныряет, поэтому ничего сказать не может
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 12:19    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
И вот так возвращать неисправное устройство, чтобы человек продолжал с ним погружаться - верх безответственности. Только в России такое возможно...
Сейчас хочу взять у знакомого суунто d9tx потестировать, сам он на тримиксе не ныряет, поэтому ничего сказать не может


А вы когда продавали, указали, что у него такая особенность в расчете декомпрессии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу связи Вашего вопроса с темой обсуждения, но если Вы о профессиональной этике, то я её соблюдаю.
Покупатель получил компьютер со всеми чеками и документами, в т.ч. с официальным ответом сервисного центра, заверенного печатью и подписью. Соответственно, и о причинах обращения в сервисный центр было сообщено. Поскольку я не сертифицированный специалист в обслуживании оборудования суунто, со своей стороны я могла лишь дать рекомендацию повторно обратиться в авторизованный сервисный центр для проведения диагностики по гарантии в случае, если покупатель планирует погружения на тримиксе с данным компьютером.
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 17:38    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

badzoo писал(а):
Maria-Ra писал(а):
И вот так возвращать неисправное устройство, чтобы человек продолжал с ним погружаться - верх безответственности. Только в России такое возможно...
Сейчас хочу взять у знакомого суунто d9tx потестировать, сам он на тримиксе не ныряет, поэтому ничего сказать не может


А вы когда продавали, указали, что у него такая особенность в расчете декомпрессии?


В точку.
10 из 10.
Ответ на этот пост столь замысловат и столь похож на левую отмазу с упором на юридический аспект
сделки, что начинает доходить смысл первого поста топик стартера.
Беспокойство за покупателя дело хорошее, но за себя то...
Smoke
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав, если мой ответ Вам показался замысловатым, тогда специально для Вас - да, предупреждала.

И... мне одной начинает казаться, что количество сообщений участника форума обратно пропорционально их качеству?
_________________
PADI IDC Staff Instructor


Последний раз редактировалось: Maria-Ra (Вт Окт 03, 2017 18:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
Мне одной начинает казаться, что количество сообщений участника форума обратно пропорционально их качеству?

Smoke
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Maria-Ra писал(а):
Мне одной начинает казаться, что количество сообщений участника форума обратно пропорционально их качеству?

Smoke


PopCorn
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 12:47    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
В общем, ситуация такая - при тримиксной нырялке по компу было выйти нереально, время деки он насчитывал в среднем на 2 часа дольше, чем Av1 при его среднем консерватизме. Каждый раз выходили по av1, соответственно, suunto уходил в ERR, приходилось после каждого дайва батарейку вытаскивать для сброса.

Как я понимаю, вынимание батарейки выводит комп из нерабочего режима, данные о предыдущем погружении при этом не удаляются из памяти. Возможно они могут внести корректировку в поведение компа при следующем спуске. Остаточный азот итд. По мнению компа вы в это время должны сидеть на берегу или в барокамере. И все это с каждым спуском будет накапливаться.

Maria-Ra писал(а):
При погружениях на воздухе и найтроксе алгоритм был в целом корректным, минут на 6-8 дольше дека, чем на av1.

Вы выстаивали эту деку? Или игнорировали и комп отключался?

Maria-Ra писал(а):
выйдя на 6 м и перейдя на кислород, суунто выдал заключительный туш - начиная с 6 метров декостопы около 3 минут на каждых 10 сантиметрах (!) глубины, т.е. 6.0, 5.9, 5.8 и т.д. При этом, если отстояв 5.8 перейти на 5.6 м., сразу начинал верещать спускаться ниже на 10 см.

Логи бы посмотреть.

Maria-Ra писал(а):
Люди, кто ныряет на тримиксе с Suunto DX или D9TX, поделитесь вашими впечатлениями

Подозреваю, что на тримиксе с ним не ныряют. Стандартная рекомендация суунто "выходи на берег и сиди там три дня" для технаря чревата проблемами. Не должен технический комп отключаться во время погружения.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 13:14    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

Посмотрел инструкцию. Стр 63 говорит, что глубокие остановки по умолчанию включены только в режимах воздух и нитрокс. В режиме тримикс их надо включать вручную. Maria-Ra, вы их включали?

Maria-Ra писал(а):
При этом, если отстояв 5.8 перейти на 5.6 м., сразу начинал верещать спускаться ниже на 10 см.

По моему опыту, такие цифры часто являются не глубиной остановки, а глубиной ее потолка. Естественно, что потолок пробивать нельзя. Но немного ниже него находиться обычно можно.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как на любом компьютере, при снятии батарейки все логи сохраняются. Также при этом суунто выходит из режима ошибки.
На воздухе и найтроксе алгоритм на суунто работал корректно, выходила по нему, соответственно, в режим ошибки он не вставал.
Согласна, технический компьютер не должен вставать в режим ошибки, хотя когда я ещё только училась, погружалась с vr3, никаких авэшек тогда ещё в помине не было, так вот они тоже вставали. В принципе, если бы алгоритм был корректным, с этим недостатком можно было бы мириться, поскольку во-первых, до того, как встать в ошибку, он долго верещит о нарушении, а во-вторых, я использую его как резервный (основной - ав1).
Многие в качестве резерва вообще используют боттом таймер без всякого алгоритма... Так почему Вы говорите, что на суунто нельзя нырять на тримиксе, если это резервный компьютер?
Очевидно, что конфигурация кирпич+суунто с рабочим алгоритмом более надёжна, чем кирпич+боттом таймер, поэтому я и пытаюсь разобраться в проблеме, чтобы можно было задействовать функционал суунто.
Еще раз - суунто мне интересен для тримиксных погружений в качестве РЕЗЕРВНОГО (ВТОРОГО) компьютера.
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 13:27    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Посмотрел инструкцию. Стр 63 говорит, что глубокие остановки по умолчанию включены только в режимах воздух и нитрокс. В режиме тримикс их надо включать вручную. Maria-Ra, вы их включали?


Были ли включены глубокие остановки в режиме тримикса не помню, но как это влияет на двухчасовую разницу в деке по сравнению с ав1 и на остановки по 10 см. на глубинах выше 6 метров?
Если включить глубокие остановки, то компьютер добавит парочку (в зависимости от максимальной глубины) остановок по 1-2 мин., но не как ни 2 часа
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 14:15    Заголовок сообщения: Re: Suunto DX Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Посмотрел инструкцию. Стр 63 говорит, что глубокие остановки по умолчанию включены только в режимах воздух и нитрокс. В режиме тримикс их надо включать вручную. Maria-Ra, вы их включали?


Глубокие остановки на суунтах, это дип сейфити. Т.е. их можно спокойно пропускать. Вычисляет он их как половина максимальной глубины. Глубже 10м. В декомпрессионных рассчетах они не участвуют.

Antedon писал(а):

Maria-Ra писал(а):
При этом, если отстояв 5.8 перейти на 5.6 м., сразу начинал верещать спускаться ниже на 10 см.

По моему опыту, такие цифры часто являются не глубиной остановки, а глубиной ее потолка. Естественно, что потолок пробивать нельзя. Но немного ниже него находиться обычно можно.


А вот это, кстати, возможно. В суунте нет возможности редактировать глубину последней остановки. И он её делает всегда на 3 м (при декомпрессионном погружении). А "потолок" при подъеме от 6м до 3, действительно увеличивается (уменьшается Smile ) очень медленно. Что и правильно. Вы пробовали держаться чуть глубже обозначенного "потолка"? Что происходило с временем остановки, уменьшалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, я держалась чуть ниже потолка, выше любой комп запрещает. Но Вы забываете, что до 6 м. у меня дело дошло только на крайнем погружении, которое я специально сделала для проверки компьютера. К этому моменту по авэшке дека уже сто раз была закончена. А на всех остальных погружениях суунто вставал в ошибку гораздо раньше, ещё после первого декостопа. Я же писала, что общая разница в деке часа 2, соответственно, каждая остановка в разы дольше, чем на авэшке. Выходила я, естественно, по ав1, соответственно, суунто сразу вставал в ошибку, после первой же, по его мнению не законченной, остановки.
Я же в первом посте как раз и писала, что не может быть двух часовой разницы в алгоритмах суунто и ав1
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
А на всех остальных погружениях суунто вставал в ошибку гораздо раньше, ещё после первого декостопа. Я же писала, что общая разница в деке часа 2, соответственно, каждая остановка в разы дольше, чем на авэшке. Выходила я, естественно, по ав1, соответственно, суунто сразу вставал в ошибку, после первой же, по его мнению не законченной, остановки.
Я же в первом посте как раз и писала, что не может быть двух часовой разницы в алгоритмах суунто и ав1


Естественно. Просто вы, выходя по алгоритму АВ, наверняка "недоставали" глубокие остановки по алгоритму суунто. И в случае глубоких недостоянных остановок, он (ну суунто этот треклятый Smile ) мог вам "накидывать" время на более мелкие стопы. (Хотя в этом я не очень уверен).
Я например, когда было 2 компа на руке, выходил обычно по самому консервативному из 2-х. Обычно это суунто и был. Wink. И да, когда на тренировочном погружении выходил по своему плану (со слейта) АВшка отработал нормально, а суунто встал в режим "Здравствуй новый хозяин". Dead

ЗЫ Кстати, а газы всегда вовремя и правильно переключались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само собой, все вовремя переключала. Понятно, что выходим по более консервативному компу, но в данном случае, если бы я по суунто выходила, то реально было бы "здравствуй новый хозяин" ещё на первом погружении Rofl Газы же планировались исходя их плана на авэшке, а она не учитывает 2 дополнительных часа декомпрессии суунто Rofl
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
Если включить глубокие остановки, то компьютер добавит парочку (в зависимости от максимальной глубины) остановок по 1-2 мин., но не как ни 2 часа

Для того чтобы рассуждать о причинах, которые привели к удлинению деки, требуется посмотреть логи.
_________________
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз повторяю, на ав1 все было штатно во время каждого погружения. Суунто выдавал некорректный алгоритм на каждом погружении. Если проблема была связана с какими-либо моими нарушениями, ав1 бы тоже как-то на это отреагировал. Если на одном и том же погружении на одном компьютере все штатно, а на другом +2 часа деки, и так каждый раз, наверное, все таки что то не в порядке с компьютером. Поверьте, если я справляюсь с одним компьютером, то в состоянии справиться и с двумя.
Я открыла тему не для рассуждений о причинах возможной неисправности, поскольку все мы не специалисты, а для того, чтобы узнать, как ведут себя аналогичные компьютеры на тримиксных погружениях у других владельцев. Как выяснилось благодаря Хантеру (за что ему большое спасибо), все в порядке, алгоритм рабочий. Значит, мой компьютер все-таки был неисправен, по крайней мере, в части алгоритма тримиксных погружений, несмотря на официальный ответ сервисного центра. Причину такой работы должны выяснять специалисты, благо, что компьютер на гарантии и все логи на нем сохранены, а я просто буду пробовать другой.
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_35



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 1304
Откуда: Белокаменная

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria-Ra писал(а):
Ещё раз повторяю, на ав1 все было штатно во время каждого погружения. Суунто выдавал некорректный алгоритм на каждом погружении. Если проблема была связана с какими-либо моими нарушениями, ав1 бы тоже как-то на это отреагировал. Если на одном и том же погружении на одном компьютере все штатно, а на другом +2 часа деки, и так каждый раз, наверное, все таки что то не в порядке с компьютером.


Ну вообще говоря несколько некорректно сравнивать RGBM суунто с Бульманом с ГФ AV. Wink

Maria-Ra писал(а):
Поверьте, если я справляюсь с одним компьютером, то в состоянии справиться и с двумя.


Так Вас вроде в этом никто не обвиняет. Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-Ra



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 111
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дело не в сравнении алгоритмов, просто какими бы они ни были, они должны примерно соответствовать друг другу, как это имеет место у Вас на Hello2, а не как у меня на dx, выдавать разницу по деке на 2 часа при средненьком погружении...
В общем, Вы меня успокоили, буду пробовать dreams
_________________
PADI IDC Staff Instructor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving