Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Отчёт о сафари на остров Кокос (Коста Рика).
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 23:42    Заголовок сообщения: Отчёт о сафари на остров Кокос (Коста Рика). Ответить с цитатой

Небольшой отчёт о дайверском сафари на остров Кокос (Коста Рика)

Остров Кокос!
По моему самая заманчивая точка планеты! Самый большой необитаемый остров, находящийся в Тихом океане, на большом удалении от материка. Неужели ещё есть необитаемые острова? Да оказывается есть, да ещё и недалеко от экватора! Остров находится под юрисдикцией Коста Рики. Мы прибыли с двумя пересадками в Сан Хосе, за день до отправления. Это было обязательное условие этого путешествия. Корабль на котором должно было состоятся сафари ждать опоздавших не будет. Тридцать шесть часов ходу на корабле до острова!! 36 часов, полтора суток! По Тихому океану. А этот океан не всегда тихий, вернее совсем редко бывает тихим! Но нас успокоили что в этих широтах обычно не бывает сильных ветров, но таблетки от укачивания показали где лежат! Так целая коробочка аккуратно нарезанных таблеток. Это как то сразу напрягало. Путешествие не из лёгких! Приключение не для слабых. Корабль на котором мы пошли, металлический. Отличался от привычных красноморских кораблей довольно аскетичной постройкой, маленькими каютами с двухъярусной кроватью. Минимум пространства только для переночевать.
Группа нашего клуба заселилась на своей половине корабля. У нас был фрахт на половину корабля. Соседями оказалась группа немецких дайверов. Кто то по красноморским привычкам сразу стал собирать снаряжение для погружений, кто то знакомился с кораблём и командой. Все были приделе. Как только прибыла группа немцев, буквально через час после нас, корабль отошёл от причала. Нас накормили плотным качественным завтраком. Некоторые не знали, что на ближайшие 36 часов это будет последняя пища, которую они ели. Кое кому она явно окажется лишней. Но это было ещё впереди! Короче, мы уходили в неизвестность к новым приключениям. У меня было одно желание после такого длительного перелёта как следует выспаться! Когда отошли подальше от берега началась такая долгожданная, нудная килево-бортовая качка. По просторному салону кают кампании летало всё что может летать, вода гуляла по всем трём палубам. Поэтому выходили из салона держась за всё что можно. Главное открыть дверь и опять её закрыть на специальные задрайки. Передвигались мелкими перебежками (естественно кто мог) используя амплитуду качки. Когда кино про открытый океан надоело, все расползлись по каютам. Теперь я понял почему они маленькие! В таких каютах невозможно было упасть при такой качке, стены не давали. Всё время падаешь на койку! Зато так я наверное никогда в жизни не высыпался!!! Вставал только на пожрать, тем более еды было вдоволь, а едоков явно недоставало. Видимо некоторые резко вспомнили о пользе голодания. Под конец этого длительного перехода, я настолько выспался, что сон уже никуда не лез! Теперь я наконец то знаю, что такое выспаться досыта! Но всё когда нибудь заканчивается и дорога тоже. Ночью резко закончилась качка и раздался долгожданный грохот якорной цепи. Мы пришли. Все уснули по новой, теперь в непривычной тишине! С утра пораньше ненормальные дайверы решившиеся на это путешествие выползли из своих нор, извините кают, чтобы посмотреть на место, куда мы пришли. Да этот экзотический остров оправдал наши ожидания. Это не сладкая шоколадка Баунти, так надоевшая в рекламах своим тропическим раем, а суровый, скалистый остров, вулканического происхождения. В детских мечтах о кораблекрушениях, робинзонадах, даже не понимал, что можно добраться до долгожданной земли, но выйти на неё ещё надо постараться да ещё при настоящей океанической волне. Остров действительно оказался большим. И сверх ожидания здесь было несколько удобных бухт и выход на берег, правда толко в нескольких местах. Моя теория почему он необитаем, оказалась неверной, когда помимо густой тропической растительности, большого количества птиц и диких животных, я увидел многочисленные водопады срывавшиеся с отвесных скал потоки воды. С пресной водой здесь полный порядок. Есть даже речки. Видимо людям в давние времена трудно было найти в океане этот остров и доплыть до него. На данный момент обитают здесь из людей только рейнджеры, охраняющие его и прилегающие территориальные воды. Остров находится по охраной Юнеско и посещение его туристами ограничено. Нахождение в его территориальных водах и посещение острова за 7 дней нам обошлось 490$ с каждого. И это в дополнении к стоимости самого сафари. Я думаю он себя окупает, вместе с затратами на его охрану.
Вообще наше десятидневное сафари если выкинуть дорогу, оказалось всего жалких 7 дней. И когда мы поняли это, заплатив этот парковый взнос и получив билеты на каждый день нахождения здесь, начали нырять как умалишённые
Продолжение следует........... Может быть?!





_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 17:38    Заголовок сообщения: Продолжение отчёта о сафари на остров Кокос. Ответить с цитатой

Продолжение отчёта о дайверском сафари на остров Кокос, но не конец. Буду выкладывать по мере написания.
Прослушав долгий и нудный (когда уже очень хочется нырять) инструктаж, наконец-то дорвались и до воды. Вода не удивила своей прозрачностью, даже заявленные 26 градусов её температуры тоже были уже ожидаемы, но то, что мы сразу упадём на молотков, простите акул хаммерхедов, было ну совсем неожиданно. Вообще когда меня теперь спрашивают: «Ну как там, на Кокосе, дайвинг», я отвечаю: "Плохо, очень плохо, теперь все остальные места для меня будут просто скучны и неинтересны!"
Такая вакханалия акул, и не в рассказах, а на самом деле! Да и не только акул, чего только я не видел! И всего этого много и достаточно близко. Второй дайв - опять акулы, уже целыми стаями! Остальные рыбы просто сливаются общим фоном. На белоплавниковых, которые лежат на дне через каждые 5 метров, просто даже не реагируем. Потому что лежат по одной, парами, тройками, а то и кучками, спрятав головы под камни. На следующий день, кто-то из наших говорит, что хотелось бы поближе посмотреть на глаз хаммерхеда. Те, видимо, услышали, и выплыла парочка снизу, из-за камней, практически вплотную: метр, от силы полтора. Рассмотрели всё: глаз, пасть, жабры, плавники! Не успели даже испугаться, я имею в виду акулу, для неё это тоже было неожиданностью. Всё снимали на КАМЕРЫ ГО ПРО, теперь есть занятие, обработать и сделать фильм. Весь дайв заключался в том, чтобы нырнуть с зодиака, упасть на дно, дойти до склона, свала, или ещё чего и залечь, наблюдая. Местные клиник-стейшены для акул никогда не пустуют. Акулы, плавая кругами над процедурными кабинетами, ждут, когда мелкие рыбки удалят всех паразитов из их жабр и кожных покровов.
Отдельно хочется рассказать о ночных дайвах: это была вакханалия ночных хищников в свете дайверских фонарей. На глубинах 10-12 метров. Риф кишит белопёрыми акулами, снующими по всем щелям и закоулкам кораллового дна. Теперь понятно, почему они днём спят. Рядом проносятся здоровенные джеки (похожие на наших лещей, только ну очень уж здоровые). Если остановиться всей группой и светить на дно фонарями, то в этом месте начинает образовываться скопище акул. Все одинаковые белопёрые, но размеры разные! Были размером до двух с половиной метров (с поправкой на рыбацкий глазомер). Больше меня вместе с моими длинными ластами. Когда мельтешение акул начинало надоедать, уходили дальше, акулы перемещались за нами. Врубившись в ситуацию, я нашёл крупного попугая (рыбу), мирно спавшего в нише коралла, осветил и стал ждать. Одна из наших девушек ничего не подозревая начала снимать красивую изумрудно зелёную рыбку. Постепенно прибывали белопёрые акулы, обследуя дно в свете фонарей. Вдруг одна наткнулась на бедную рыбку, рыбка метнулась, и всё дно мгновенно взбесилось! Акулы, находящиеся поблизости, с остервенением начали лихорадочно носиться по камням и кораллам, постепенно успокаиваясь. Кто зажевал рыбку, я так и не заметил. Только по воплю девушки, стало понятно, что кто-то из акул поужинал. Продолжавшийся вой плавно переходящий в скулёж, означавший видимо, что рыбку жалко, подтвердил мои предположения. Так нам удалось понаблюдать охоту акул. Только потом на корабле, просматривая отснятый материал в замедленной скорости, мы заметили хитрую морду акулы, тихонько лежавшую неподвижно на дне с торчащими из пасти кусочками хвостового плавника бедной рыбки. Ей было нельзя выдавать себя, иначе вместе с попугаем зажевали бы и её.







_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда же продолжение будет ? Устали ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение отчёта по сафари на необитаемый остров Кокос!

Следующие дневные дайвы уже проходили под девизом разнообразия. Увидеть тигровую, галапагосских серебристых. И как в хорошем ресторане, пожалуйста. Галапагосские ныряем сюда, тигровые в другое место. Вообще тигровых стали видеть почти на всех дайвах. Над было просто не вниз смотреть, а наверх.Всплывая на 5 ти метровую остановку чтобы отстоять положенное время. Совсем рядом прошла большая тигровая. Не просто большая, а очень. И это не у страха глаза велики. Страх к акулам потеряли уже после первых дайвов. Спокойная своими грозными размерами и леденящей грациозностью она проплыла, даже не обратив на нас внимание. Обидно как то. Мы так далеко ехали, летели, а она!!! Но у неё свои дела насущные, добывала пищу. Проплывая на небольшой глубине вдоль берега, высматривала молоденьких птенцов чаек, периодически падавших в воду и закусывала молоденькими хрустящими цыплятами. Хруста, я честно не слышал, но представилось очень ярко. На третий день этого сумашедствия, наконец то начали замечать других рыбок: мурен, скатов орляков, окуней и всякую другую мелочь. Нашли даже рыбу камень, стоун фиш, и фрог фиш - рыбу лягушку. Ракушки разные. Особенно поразило большое количество лобстеров. Так и хотелось зажевать несколько. Но, нельзя, всё охраняется! Акулам надо тоже чем то питаться. Особенно понравились какие то новые пятнистые рыбки , которые нагло сновали совсем рядом от нас, не возражая когда их гладили и даже настаивая на этом. Меня же больше всего достали огромные желтопёрые тунцы, которые поодиночке периодически проплывали над нами. Причём, норовили проплыть поближе ко мне. Знали видимо, что я сегодня дайвер и здесь без ружья- издевались!!!! Увидели воочию охоту дельфина под водой. Здоровенный дельфин носился за небольшим джеком прямо перед нашим наблюдательным пунктом, джек оказался хитрее и дельфин остался с носом.
Зато как он поднимался на поверхность! Медленно, грациозно, не спеша, всплывая по спирали. Это так резко контрастировало с только, что исполненными гонками на запредельных скоростях. По моему это самое грациозное существо в мире!! Иногда мне очень хочется быть дельфином! Но увы, поэтому после каждого дайва, нам приходилось возвращаться на корабль, ждать когда забъют баллоны и готовиться к новым дайвам.








_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blinnikov_alex писал(а):
Когда же продолжение будет ? Устали ждать.

Я честно говоря подумал что никто не читает, никому не интересно. Но рвз так постараюсь продолжить, хотя пока немного приболел так что за задержку заранее извиняюсь.
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3192
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
blinnikov_alex писал(а):
Когда же продолжение будет ? Устали ждать.

Я честно говоря подумал что никто не читает, никому не интересно. Но рвз так постараюсь продолжить, хотя пока немного приболел так что за задержку заранее извиняюсь.


Ну как ни кто не читает ? Все читают! Я то же жду продолжение!

Красивый слог ,понятные слова и мысли!!! Очень интересно читается!!!
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спешить совсем необязательно. Распишите уж всё как можно подробнее. Читается интересно. А фото тигровых сделать не удалось ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темченко Игорь



Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 324
Откуда: Сосновый Бор ,стк "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
blinnikov_alex писал(а):
Когда же продолжение будет ? Устали ждать.

Я честно говоря подумал что никто не читает, никому не интересно. Но рвз так постараюсь продолжить, хотя пока немного приболел так что за задержку заранее извиняюсь.
Читаем, читаем... хотел было похвастаться своими хамерхедами, лонгиманусами и дельфинами на Дедалусе, но после такого отчёта слов нет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темченко Игорь писал(а):
Читаем, читаем... хотел было похвастаться своими хамерхедами, лонгиманусами и дельфинами на Дедалусе, но после такого отчёта слов нет!!!


Кстати, про Дедалус написали бы отдельный отчетик. Я вот там не был, например. Только фотки выложите обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докучаев Владимир писал(а):
blinnikov_alex писал(а):
Когда же продолжение будет ? Устали ждать.

Я честно говоря подумал что никто не читает, никому не интересно. Но раз так постараюсь продолжить.....


Читаем, Володя. Давай ещё!
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PopCorn PopCorn PopCorn
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Go Up PopCorn PopCorn PopCorn
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugenio



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Ну как никто не читает ? Все читают! Я то же жду продолжение! Красивый слог ,понятные слова и мысли!!! Очень интересно читается!!!

Интересная поездка, красивые фотографии и написано с душой.
Все читают. Даже я читаю.
_________________
Евгений Мозговой, CEO, DC Trimix
Instructor-Trainer DAN #474642
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого!!! надо срочно писать дальше!
Плиз! Ok
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВиТим



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Москва читает... заметки делает. Smile
_________________
Виталий CMAS ** 516 - август 2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, а я не смог прочитать.
С абзацами и разрывами текста было бы удобнее читать.
А то читать начинаю, глаз теряет строку, а дальше лень искать где читал.

Надо кусочек текста, потом фото, потом опять текст.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Вова, а я не смог прочитать.
С абзацами и разрывами текста было бы удобнее читать.
А то читать начинаю, глаз теряет строку, а дальше лень искать где читал.

Надо кусочек текста, потом фото, потом опять текст.


Текст и фото в форуме размещал Я.
так и не понял как это делать с абзацами.
Брал текст с другого источника (фейсбук). Embarassed

https://www.facebook.com/vladimir.dokuchaev.9?fref=pb&hc_location=friends_tab&pnref=friends.all
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):


Текст и фото в форуме размещал Я.
так и не понял как это делать с абзацами.
Брал текст с другого источника (фейсбук). Embarassed

https://www.facebook.com/vladimir.dokuchaev.9?fref=pb&hc_location=friends_tab&pnref=friends.all


Тогда понятно.
Фейсбук текст - фото идут блоками.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
nereis писал(а):
Вова, а я не смог прочитать.
С абзацами и разрывами текста было бы удобнее читать.
А то читать начинаю, глаз теряет строку, а дальше лень искать где читал.

Надо кусочек текста, потом фото, потом опять текст.


Текст и фото в форуме размещал Я.
так и не понял как это делать с абзацами.
Брал текст с другого источника (фейсбук). Embarassed

https://www.facebook.com/vladimir.dokuchaev.9?fref=pb&hc_location=friends_tab&pnref=friends.all

..а что, низя скопировать, перекачать в Волд-файл, переформатировать и выложить? Работка, конечно, но и решение проблемы..
..даже здесь цитируемое кеи-либо можно подкорректировать.. Smoke
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):

..а что, низя скопировать, перекачать в Волд-файл, переформатировать и выложить? Работка, конечно, но и решение проблемы..
..даже здесь цитируемое кеи-либо можно подкорректировать.. Smoke


Лениво.. Wink
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение отчета о дайверском сафари на остров Кокос уже 4 часть и наверное не последняя!!
Здесь все ныряли в основном на найтроксе, это давало нам возможность дольше находиться на глубине и меньше тратить время на остановки безопасности, хотя воздух тоже был. Некоторые дайвы мы делали по ходовому концу, закреплённому на дне. Настолько древнему, что ходили слухи, яко бы типа, он остался ещё от дедушки Кусто, который нырял здесь. Он и его команда, обнаружили когда то в этих местах, огромное скопление акул. И действительно, именно на этом дайве, если смотреть вверх, можно было в самом его начале увидеть огромные стаи акул молотов, плавающих в океанической толще у поверхности. Здесь же мы видели большие "фиш болы" из некрупных джеков, плотно сбитых в большую стаю. Падая на дно, во время погружения, я прошёл сквозь них не шевеля ластами, а как бы планируя. Стая образовала небольшое отверстие, как раз для меня. И потом, оно как бы замкнулось за мной. Всё я на глубине 30 метров и этот шар висит надо мной. А в нём и вокруг кишит всё многообразие подводной пелагической жизни. Опять акулы (надоели уже), скаты орляки, проплыли неторопясь, вдалеке, очень грациозные рыбы. Мне они нравятся даже больше чем манты, хотя они более осторожные и редко подпускают близко.
Рядом крутятся небольшие стайки других рыб. Каждая стая держится обособленно. На дне тоже разнообразие обитателей просто восхищает.
Но долго оставаться на заданной глубине, даже на найтроксе, увы невозможно. В баллонах воздух каждый раз умудряется почему то заканчиваться, хотя порой забываешь дышать под водой. При всплытии зодиак всегда рядом и собирает нашу группу. На некоторые дайвы приходилось идти на зодиаке до 30 минут. При сильном волнении это было достаточно тяжело. Но все неудобства компенсировала красота здешних подводных пейзажей.
На поверхности же в основном была пасмурная погода, изредка нарушаемая либо дождём, или жгучим солнцем. Некоторые умудрились сгореть, даже когда солнце было скрыто облаками. С этим здесь надо быть осторожнее.
На корабле, после дайвов, нас ждал, либо плотный завтрак, либо обед с разнообразным супчиком, или сногсшибательный тематический ужин, в зависимости от времени суток. Такое впечатление, что местный кок отрывался на нас по полной, открывая постепенно свои таланты. Многие рестораны просто отдыхают! Какие только кухни мира и разнообразные блюда мы не пробовали. Американские гамбургеры, только из действительно натурального мяса, итальянскую кухню, японские суши, сногсшибательные стейки разных сортов мяса, неизвестно какой кухни мира, индейку, курейки и вообще не знаю ещё чего, просто не смог запомнить! Особенно оторвались на десертах. Уже не считая замечательно вкусного торта испечённого им для нашей девушки на её сотый дайв! Всё что не доел, обычно это были десерты, на что уже не хватало сил, или объёма, уносил в каюту, в надежде доесть потом. Не пропадать же добру!!
Все напитки были включены в стоимость сафари, даже крепкие. Правда крепкие, типа виски и водки кончились практически в самом начале сафари. Видимо не рассчитали на русскую группу. Хотя я скажу сразу, немцы на "халяву" пили не меньше, а может и больше. Просто видимо втихушку. Это было видно по быстро уменьшавшимся запасам крепких напитков, за которыми внимательно следили некоторые наши товарищи. Но хорошее вино, красное и белое подавали на ужин всегда. Да и пива видимо было набрано с большим запасом!
Каждый раз после ужина, выходил кок и принимал наши аплодисменты на "бис"! Даже несмотря на сумасшедшую нырялку, похудеть было проблематично.










_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
blinnikov_alex



Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, я тоже люблю такие сафари ! Скажите, а удалось ли снять тигровых акул ? Фотки есть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем питается такое кол-во акул?
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же писал большие фиш болы, на течении, а ночью белопёрые жрут всё что плохо спряталось! Fish

Тигровые хорошо вышли вроде в предыдущих частях я выкладывал фото тигровой
Потом ещё выложу! Достаточно близко подпускали.здесь нету в следущий раз выложу.
_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Докучаев Владимир



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2449
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе читающих наш отчёт выкладываю фото тигровых акул! Которые делали сами!
Просьба всех участников сафари поделиться ими если здесь нет!









_________________
СТК "Батискаф"
Инструктор подводного плавания
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб СТК Батискаф Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving