Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Помощь напарника, примеры из жизни
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 09:12    Заголовок сообщения: Помощь напарника, примеры из жизни Ответить с цитатой

Тут система обучения ,TDI в лице одного из Инструкторов рекламирует обучение соло.
Открыл тему, дабы постить примеры реальной помощи напарника, а также
случаи, когда именно погружение в одиночку явилось причиной номер один
несчастного случая.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер раз.

Сочи, Хоста, пещера " Подземная Хоста".
Владимир Федоров, мир его праху.
Очень опытный, очень умелый, очень хороший человек...

Соло погружение.
Причина номер один- соло.
Причина трагедии- запутывание в старом ходовике из полёвки.
Ласта, потом выкручивания, окончательное запутывание, оог.
Напарник бы спокойно помог.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер два.
Ладога, Лен. Область. Где-то 2009 год ( поправьте).
Водолазный экспедиционный бот под бравым руководством
Арнольда Распакованного.
Пара дайверов Петров - Гасишвили.
Запутывание ноги с ластой в сети.
Напарник распутал. Самораспутывание привело бы к АС номер три.
Smoke
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий123



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 364
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А статистика есть, когда ситуация наоборот? Дайвер с проблемой притопил спасающего или спасающий виноват, что не дотащил проблемного...Достаточно читал об этих ситуациях..
И есть места где Ваши настаиваемые для обучения инструкторские системы партнерства банально не работают (только вредят) по причине прозрака 1-2 м (это в большинстве за небольшим исключением случаев обычная озерная или карьерная российская нырялка) или есть банальное речное течение, типа р.Нева...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий123 писал(а):
А статистика есть, когда ситуация наоборот? Дайвер с проблемой притопил спасающего или спасающий виноват, что не дотащил проблемного...Достаточно читал об этих ситуациях..
И есть места где Ваши настаиваемые для обучения инструкторские системы партнерства банально не работают (только вредят) по причине прозрака 1-2 м (это в большинстве за небольшим исключением случаев обычная озерная или карьерная российская нырялка) или есть банальное речное течение, типа р.Нева...
Зачем погружаться там, где вам и теоретически помочь то никто не может? Rolling Eyes Smoke
Чего ради?

P.s. это либо вопиющие образованщина, невежество и бессистемность, либо адепт секты клуба самоубийц. Мол ваша бадибдисистема полное гэ, патамушта я умею забираться в такие задницы, где меня спасти может только чудо...

Если чё, и отвечая на вопрос топик стартера, то устриц жарил.
За Бадди - плюсую собственным.
Вопрос имитации Бадди, когда погружается сборище солистов - даже и обсуждать нечего.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Номер два.
Ладога, Лен. Область. Где-то 2009 год ( поправьте).
Водолазный экспедиционный бот под бравым руководством
Арнольда Распакованного.
Пара дайверов Петров - Гасишвили.
Запутывание ноги с ластой в сети.
Напарник распутал. Самораспутывание привело бы к АС номер три.
Smoke


Странно, что ни я, ни Вова Петров, такого героического случая в нашей практике не помним Shocked
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Что написал??? Shocked
чтоб кипяток перед обиженными девчонками был крепок и горяч... Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Пт Ноя 17, 2017 10:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерец



Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из собственного опыта

Как то на 35+ непонятно с чего - на стенке накрыло АДСКОЙ паникой. Бадди ( дочка ) провисела рядом пока продышался, держась за коралл. Не было б ее - фиг знает что бы было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы долго не рассуждать, хочу сказать, что однозначного ответа на вопрос ТС нет.
Могу привести кучу примеров и с той, и с другой стороны, но не буду этого делать по причине того, что это были или близкие друзья или хорошие знакомые мои.
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерец писал(а):
Из собственного опыта

Как то на 35+ непонятно с чего - на стенке накрыло АДСКОЙ паникой. Бадди ( дочка ) провисела рядом пока продышался, держась за коралл. Не было б ее - фиг знает что бы было.

Азот, что тут непонятного?
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Азот, что тут непонятного?
Чистый, авиационный.(с)
Да, от кваса накануне вечером, азотом бы накрыло раньше. Smile
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Питерец



Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 135


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEOFrog писал(а):
Питерец писал(а):
Из собственного опыта

Как то на 35+ непонятно с чего - на стенке накрыло АДСКОЙ паникой. Бадди ( дочка ) провисела рядом пока продышался, держась за коралл. Не было б ее - фиг знает что бы было.

Азот, что тут непонятного?


Ну как бы сказать. Не в первый раз на такое ходил )) Накрыло один раз ) Бывает все.
Пример просили - пример привел )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Причина трагедии- запутывание в старом ходовике из полёвки.
Ласта, потом выкручивания, окончательное запутывание, оог.
Ярослав, а вы отчёт читали по этому происшествию?
если нет - почитайте внимательно пожалуйста. и не плодите на будущее журналистские пересказы
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерец писал(а):
Из собственного опыта

Как то на 35+ непонятно с чего - на стенке накрыло АДСКОЙ паникой. Бадди ( дочка ) провисела рядом пока продышался, держась за коралл. Не было б ее - фиг знает что бы было.


Чаше ныряйте и сокращайте поверхностный интервал между поездками.

Нырять раз в год 50 погружений подряд или каждые 2-3 месяца по 10-15 погружений - это ни одно и то же.

Ныряйте чаще - проблемы такой не будет!
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Ярослав писал(а):
Причина трагедии- запутывание в старом ходовике из полёвки.
Ласта, потом выкручивания, окончательное запутывание, оог.
Ярослав, а вы отчёт читали по этому происшествию?
если нет - почитайте внимательно пожалуйста. и не плодите на будущее журналистские пересказы


Данная ссылка предлагает загрузить на диск файл, который блокируется
брандмауэром как содержащий вирусы. Что я Вам лично плохого сделал???

Изложите в двух словах в чем я не прав и, если это так, я внесу изменения и извинюсь
Подобными вещами я не склонен шутить и изложил информацию из
доступных мне источников. Основная мысль темы и поста- соло погружения
недопустимы как резко снижающие безопасность их выполнения.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
АлександрД писал(а):
Ярослав писал(а):
Причина трагедии- запутывание в старом ходовике из полёвки.
Ласта, потом выкручивания, окончательное запутывание, оог.
Ярослав, а вы отчёт читали по этому происшествию?
если нет - почитайте внимательно пожалуйста. и не плодите на будущее журналистские пересказы


Данная ссылка предлагает загрузить на диск файл, который блокируется
брандмауэром как содержащий вирусы. Что я Вам лично плохого сделал???

Изложите в двух словах в чем я не прав и, если это так, я внесу изменения и извинюсь
Подобными вещами я не склонен шутить и изложил информацию из
доступных мне источников. Основная мысль темы и поста- соло погружения
недопустимы как резко снижающие безопасность их выполнения.
вы слишком мнительны, что в чём то подозреваете себя. отнюдь, вопрос исключительно к тексту, опубликованному вами.
не знаю, у меня нормально открывается. я не думаю что Снетков стал бы выкладывать "заражённый" pdf файл.
вот выдержка оттуда:
Цитата:
19. У Федорова было изначально 3 катушки, осталось 2. На отсутствующей
катушке был намотан ходовик белого цвета 3 мм.
20. На руке ходовик белого цвета (2 кольца ходовика) 2-3 мм., остальные кольца
лежат на теле под рукой.
21. Обнаружены кольца ходовика на теле и ногах Федорова , около 20 м.
22. С одной стороны ходовик прикреплен к полевому кабелю, с другой петлями
наброшен на на руки и ноги водолаза и рельеф. Ходовик в глубь пещеры отсутствует.
...
Предполагаемые причины происшествия.
Погружение проходило штатно, по графику. Дойдя до дна(88.5м), Федоров начал подъем.
На глубине 60-50м что-то произошло со здоровьем, возможно сердечная недостаточность.
Дайвер начал терять сознание. Зацепил ходовик и стал собирать его на руку. Петли с руки
упали на рельеф и тело дайвера. К глубине 42м на нем было около 20м шнура. Здесь у
него кончился тримикс в баллоне и при попытке переключиться на следующий баллон
произошло утопление.?
Самойленко А., Самохин Г., Снетков Е. 26.09.2017
а вообще этот текст целиком цитировал тут nereis
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=23487&p=2630478#2630478
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Пт Ноя 17, 2017 13:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий123 писал(а):

И есть места где Ваши настаиваемые для обучения инструкторские системы партнерства банально не работают (только вредят) по причине прозрака 1-2 м (это в большинстве за небольшим исключением случаев обычная озерная или карьерная российская нырялка) или есть банальное речное течение, типа р.Нева...


Невский пятачок, дайвер зацепился ластой за торчащую из грунта проволку (S-образный крючок попал в отверстие ласты), бадди помог освободиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей_



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, про какие случаи примеры? Там где мог сам выпутаться, но помог напарник или там где однозначно без напарника не обойтись ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Ярослав писал(а):
АлександрД писал(а):
Ярослав писал(а):
Причина трагедии- запутывание в старом ходовике из полёвки.
Ласта, потом выкручивания, окончательное запутывание, оог.
Ярослав, а вы отчёт читали по этому происшествию?
если нет - почитайте внимательно пожалуйста. и не плодите на будущее журналистские пересказы


Данная ссылка предлагает загрузить на диск файл, который блокируется
брандмауэром как содержащий вирусы. Что я Вам лично плохого сделал???

Изложите в двух словах в чем я не прав и, если это так, я внесу изменения и извинюсь
Подобными вещами я не склонен шутить и изложил информацию из
доступных мне источников. Основная мысль темы и поста- соло погружения
недопустимы как резко снижающие безопасность их выполнения.
вы слишком мнительны, что в чём то подозреваете себя. отнюдь, вопрос исключительно к тексту, опубликованному вами.
не знаю, у меня нормально открывается. я не думаю что Снетков стал бы выкладывать "заражённый" pdf файл.
вот выдержка оттуда:
Цитата:
19. У Федорова было изначально 3 катушки, осталось 2. На отсутствующей
катушке был намотан ходовик белого цвета 3 мм.
20. На руке ходовик белого цвета (2 кольца ходовика) 2-3 мм., остальные кольца
лежат на теле под рукой.
21. Обнаружены кольца ходовика на теле и ногах Федорова , около 20 м.
22. С одной стороны ходовик прикреплен к полевому кабелю, с другой петлями
наброшен на на руки и ноги водолаза и рельеф. Ходовик в глубь пещеры отсутствует.
...
Предполагаемые причины происшествия.
Погружение проходило штатно, по графику. Дойдя до дна(88.5м), Федоров начал подъем.
На глубине 60-50м что-то произошло со здоровьем, возможно сердечная недостаточность.
Дайвер начал терять сознание. Зацепил ходовик и стал собирать его на руку. Петли с руки
упали на рельеф и тело дайвера. К глубине 42м на нем было около 20м шнура. Здесь у
него кончился тримикс в баллоне и при попытке переключиться на следующий баллон
произошло утопление.?
Самойленко А., Самохин Г., Снетков Е. 26.09.2017
а вообще этот текст целиком цитировал тут nereis
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=23487&p=2630478#2630478


Ну я конечно дико извиняюсь, но обычно не читаю, что там постит Нереис.
Про диван и телевизор мне и водитель Вадик может рассказать.
Версия о произошедшем является предполагаемой, но представляется, что с напарником
все же был шанс.
Не думаю, что автор файла сознательно подсадил вирус. Его могли добавить нехорошие
редиски типа коекого.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 19:37    Заголовок сообщения: Re: Помощь напарника, примеры из жизни Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Тут система обучения ,TDI в лице одного из Инструкторов рекламирует обучение соло.
Открыл тему, дабы постить примеры реальной помощи напарника, а также
случаи, когда именно погружение в одиночку явилось причиной номер один
несчастного случая.

Ярослав, можешь ссылаться на меня.
Попробую в кратце объяснить о чем все таки идет речь.
Система TDI здесь не причем. STD Extended это трек авторских курсов предназначенный для расширенного и углубленного изучения теории, наработки опыта и приобретения мастерства для выполнения длительных технических погружений.
STD - расшифровывается, как SOLO TECHNICAL DIVING.
В основе этой методики лежит система обучения разработанная Артуром Залогой и стандарты TDI.
STD имеет собственные расширенные стандарты учебники и учебные планы. Она разрабатывается и тестируется с 2014года.
Я являюсь ее автором и идеологом.
Для того, чтобы понимать о чем идет речь необходимо познакомиться с терминологией STD. Иначе каждый думает о своем и в головах плодятся безумные мысли.
В STD есть четкое определение, что такое КОМАНДА, ГРУППА и СОЛО ПОГРУЖЕНИЯ. Методика обучения ограничена контекстом ниже приведенных определений.

Команда – это грамотно подобранная группа людей, имеющих специальные навыки взаимодействия, равные знания, обладающих необходимым мастерством, а самое главное имеющих схожее мировоззрение в техническом дайвинге, организованная для совместной работы ради достижения общих целей и разделяющих ответственность за полученные результаты.

Из определения видно, что команда — это организованный коллектив, который не может возникнуть сам по себе. На создание команды уходит время и много ресурсов. Однако все эти затраты компенсируются в полном объеме. Команда способна решить больший круг задач, чем любое другое взаимодействие. Команда может с большей вероятностью достигать поставленных целей.

Группа – это совокупность людей объединенных общностью интересов, организованная для удовлетворения индивидуальных потребностей не разделяющая общую ответственность.
У погружений в группе есть обратная сторона. Вы получаете напарника, которого вы видите в первый раз в жизни.
Что у человека в голове, и какой уровень его стрессоустойчивости, как он поведет себя в нештатной ситуации понять не возможно.
При выполнении погружения в группе выполняйте погружение в режиме одиночного погружения (SOLO). Никогда не доверяйте не знакомому человеку свою жизнь. При этом планируйте запас газа так, чтобы вы всегда могли оказать помощь потерявшему газ дайверу.


Соло погружения- Технический дайвер прежде всего автономный, самодостаточный дайвер одиночка, который может выполнять погружения в составе группы и быть членом команды. Дайверы, которые привыкли полагаться только на себя, становятся надежными членами команды.
При выполнении одиночных погружений дайвер не имеет преимуществ, которые он имеет в команде, тем самым он подвергает себя большему риску, но при этом существенно уменьшает фактор неопределенности связанный с неадекватным поведением напарника.
Дайвер одиночка не имеет главного преимущества командного погружения – это дублирование оборудования и запасной газ.
Поэтому ему приходится компенсировать этот недостаток за счет дополнительного оборудования, мастерства и опыта.

Не один из типов погружений нельзя выполнять без поверхностного обеспечения!

Кто желает познакомиться по ближе с STD Extended доборо жаловать на наши бесплатные семинары, которые мы проводим на базе клуба "ПИЛИГРИМ" в Авроровце.
Завтра 18 ноября в 10.00 состоится очередной такой семинар посвященный планированию декомпрессионных погружений.
На нем я расскажу методику планирования командных, групповых и соло погружений. Вы узнаете о подходе к планированию и отличиях планирования для различных типов погружений, а также способах планирования с помощью программы планировщика и компьютера AV1, а также двух видах планирования прямом и обратном.
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо передергивать.
Как выбирать напарника, даже в ПАДИ учат.
Соло погружение- это никакая не команда, это одиночное погружение.
Пропагандируется только ТДИ.
В ИАНТД, от которого ТДИ откололась, нет соло вообще.
Как нет и в ГУЕ, КМАС и так далее.
Слова о самодостаточности я наслушался от капитана одного
бота, который не принял три стэйджа и вынудил нас с 5! баллонами
подниматься на борт по лесенке после 2,5 часов под водой.
Бади партнёрство не дураки придумали.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий123



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 364
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

badzoo писал(а):
Юрий123 писал(а):

И есть места где Ваши настаиваемые для обучения инструкторские системы партнерства банально не работают (только вредят) по причине прозрака 1-2 м (это в большинстве за небольшим исключением случаев обычная озерная или карьерная российская нырялка) или есть банальное речное течение, типа р.Нева...


Невский пятачок, дайвер зацепился ластой за торчащую из грунта проволку (S-образный крючок попал в отверстие ласты), бадди помог освободиться.


Как бадди увидел его?Smile)) Это наверное зимой было, когда прозрак с супер фонарем -3 м по горизонтали. Как на коротких ластах смог подплыть или наверное подползти?
Или в данном месте текухи нет или он по возвратке наткнулся на зацепившегося?
Разве есть дисциплина обучения по ползанию по дну перегруженным?
Тов.Инструкторы, Вы уж разделяйте в своем обучении партнерство для моря и для отечественного прозрака....А то люди обучаются стандартам заморским, накупают снарягу по советам обучающих, а потом разачаровываются и пытаются продать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красное море.
Рэк Тистлегорм СС.
Дайвер в нижнем трюме полез в окошко кабины грузовика.
Глубина 25 метров.
Вся группа ухреначила дальше, ведомая бешеным гидом, и
только напарник любителя покрутить руль спокойно смотрел, как тот
сначала пытается выбраться как был, потом снимает снарягу, вылезает,
вытаскивает, одевает и вылезают вместе.

Газа тогда хватило, но если бы при движениях первый съел все, октопус был
наготове, газ был бы разделен.

Кроме того, психологическая составляющая поддержки поддержала
первого и не дала паникнуть.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий123 писал(а):
badzoo писал(а):

Невский пятачок, дайвер зацепился ластой за торчащую из грунта проволку (S-образный крючок попал в отверстие ласты), бадди помог освободиться.


Как бадди увидел его?Smile)) Это наверное зимой было, когда прозрак с супер фонарем -3 м по горизонтали. Как на коротких ластах смог подплыть или наверное подползти?
Или в данном месте текухи нет или он по возвратке наткнулся на зацепившегося?
Разве есть дисциплина обучения по ползанию по дну перегруженным?


Этот дайвер присутствует на форуме, может напишет если захочет. Дело было в, если правильно помню, марте-апреле, течение было и очень сильное. Там же на пятачке у моего бадди на грунте (около 16м) регулятор встал на фрифлоу, вышли на длинном шланге без эксцессов. Так что если захотеть можно и парой ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving